В Беларуси несовершеннолетним девочкам дали по 10 лет за наркотики (закладки)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем admin, 8 апр 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Белорусский суд приговорил компанию подростков из Солигорска к 10 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков в составе организованной преступной группы. Все они были осуждены по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь о "Незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов".


    Кто что думает? Мое мнение: давать детям столь большие сроки это как расписаться в собственной профнепригодности и коррумпированности. Беларусь страна небольшая и в плане подавления протестов у них все четко и слажено работает, а проблему с наркоманией решают за счет очень суровых наказаний глупым малолетним распространителям.
     
  2. plrmaman

    plrmaman новичок

    Как по мне то нужно смотреть в корень проблемы, распостранители - это всего лишь верхушка айсберга. Нужно бороться с теми, кто стоит за ними, тогда будет толк.
     
  3. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Я с вас угораю, кому надо организаторы как правило известны и это опять же как правило лица при власти, и их ни снять ни посадить, это бабки и очень большие. Опять же, доступность такого заработка. Ничего не хочу сказать, но в той же телеге, полно рекламы с такой "работой". Вот и встревает школота, в жир двумя ногами:)
     
  4. x24pay

    x24pay новичок

    Нужно было найти "стрелочника" вот и нашли. Опять же, это проблема нашего общества в целом: когда родители заняты своими проблемами и дети предоставлены сами себе, без элементарного надзора со стороны взрослых.
     
  5. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А что их отпускать нужно ? Тогда сейчас всех детей отправят банчить наркотой.
     
  6. x24pay

    x24pay новичок

    На этот вопрос сложно ответить однозначно. Да, подростки нарушили закон и должны понести за это наказание. Но разве возраст не является смягчающим обстоятельством? Ведь проведя 10 лет в местах лишения свободы, они выйдут от туда с "поломанной" психикой и злостью на весь мир. Устроиться на работу после выхода с таких мест - проблема, жить за что-то нужно, выход один - воровство, наркотики и т.д.
     
  7. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    понять, простить, отпустить, легализовать легкие наркотики (запретный плод сладок, а легализация на примере других стран приводит к угасанию интереса; тяжелых наркоманов лечить), руководствоваться не моралфажеством, а научными исследованиями (вред той же марихуаны не доказан, но уж точно меньше, чем, например, алкоголь, который по неведомой причине к наркотикам не причисляют), пришить новые мозги властьимущим
     
  8. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Они же дети ... а завтра они убивать пойдут. Срок давать не нужно, но общественные работы самое то будут. пусть утки потаскают.
     
    West475 нравится это.
  9. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    ну да, онижэдети - сегодня курят и матерятся, а завтра пол планеты перебьют. перевоспитывать нужно насилием. так они сразу за ум и духовные скрепы возьмутся.
     
  10. x24pay

    x24pay новичок

    Я с вами согласна. Нет, конечно не общественные работы, а реальный срок, но не 10 лет. Всем же понятно, что они исполнители. А вот такие сроки и даже больше нужно давать организаторам этой группировки.
     
  11. x24pay

    x24pay новичок

     
  12. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну вы на их лица посмотрите. Еще года два и они матерые хищницы станут. Тем более если будут знать что им нечего не будет.
     
  13. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    да я и говорю, лица у них, как будто у детей чикотилы. если сейчас их не посадить на зону или не заставить унижаться, то в будущем 146% они будут убивать, расчленять и есть людей.
     
  14. admin

    admin Администратор Команда форума

    За ненасильственные преступления нельзя давать такие сроки, тем более детям, тем более первый раз. Это мракобесие. К тому же в стране с таким непродуманным законодательством, где нет разграничения тяжелые и легкие наркотики. Продавать шмаль и героин - разные вещи.
     
  15. admin

    admin Администратор Команда форума

    Так это общий довод в пользу того, что детей наказывать тоже надо. Но не на 10 же лет. Что, в развитых странах, где наказания детям меньше, детская преступность что ли выше?
     
  16. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    В сша в чудо стране где чудо демократия детей вообще на электро стул отправляли.
     
  17. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    а в укропии и подавно - насиловали понобетоном и жрали беременных младенцев
     
  18. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ну в 40-х годах или когда это было, демократией там только пахло: рассовая дискриминация, маккартизм. Да, детей казнили за тяжкие преступления. Но в СССР в то же время уничтожались и репрессировались миллионы невинных. Нельзя оправдывать бревно в своем глазу соломинкой в чужом - это глупо. Нельзя сравнивать депортации целых народов в СССР (в ссылках умерло около миллиона) и лагеря для японцев на время войны. Нельзя сравнивать наш Гулаг, где умерло 1.8 млн. с трудовыми лагерями США для молодежи, где платили з/п 30$ (примерно 300$ по сегодняшним ценам) и кормили. Нельзя сравнивать их маккартизм с нашими политическими репрессиями, репрессиями по классовому признаку: там только увольняли, депортировали из страны. Нельзя сравнивать их Великую Депрессию и голод 30-х в СССР во время которого умерло 7 млн. человек.

    В 21 веке такие сроки за ненасильственное преступление - это просто дикарство.
     
    West475 и Vert_Dider нравится это.
  19. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну посмотрел бы я на вас, если бы эти сучки ваших родственников на наркоту посадили бы.
     
  20. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    т.е., ты хочешь сказать, что эти сучки бегали по городу и насильно пихали наркоту в людей, и бедные людишки невольно становились наркоманами?
    слышал что-нибудь о причинно-следственных связях?
     
    West475 нравится это.
  21. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А причем тут связи... Опять власти виноваты что они пошли в торговки?
    Кстати закон там с 15 года действует ... могли бы своей тупой балдой почитать кодекс на досуге.
     
  22. admin

    admin Администратор Команда форума

    И что? это личный выбор каждого. Алкоголизм - проблема не менее страшная, чем курительные смеси, но алкоголь вполне легален. Может это продавцам надо морду бить за то что спиртное продают?
    И кто по молодости не совершал глупостей? Все совершали. И пробовали курить и воровали. Смотря под чье влияние попадешь. Нужна статья за вовлечение детей в криминал, например. Да, закладчиков отследить сложно, но возможно. Не думаю что эти дети отказались бы сотрудничать, если им предложили. Нужно было продолжать работу, смотреть по камерам рядом с местом закладки, попробовать запеленговать (или как они связывались). Уверен, организаторов даже не пытались поймать, менты в этом не заинтересованы даже. На Западе полиция лучше работает - посмотрите как разрабатывали владельца Silkroad. И даркнет не помог. В странах постсоветского пространства полиции много, а работать они не умеют да и не мотивированы.
     
  23. admin

    admin Администратор Команда форума

    Да, конечно, виноваты власти. Подростки сами такие схемы не организовывают, это исполнители. Если власть не умеет ловить организаторов, преступность не будет снижаться, будет только дорожать наркота. Как это происходит и у нас. Сотни тысяч сидят за наркотики а наркомания практически не снизилась. Потому что коррупция, потому что работать не умеют, потому что работают на показатели (палочная система). Это прямая ответственность властей.
     
  24. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Кстати по силкроуду. Этот придурок просто засветил себя. Просто ему предложили большую партию по хорошей цене. Парень не смог отказаться ))
    А тут следили. вон целую банду взяли из 6 человек.

    А дальше искать уже было бесполезно. ибо там цепь была разомкнута.
     
  25. admin

    admin Администратор Команда форума

    По силкроаду засветил фальшивыми документами. Какую еще партию?

    А они и не очень то мотивированы искать. Банду взяли, а организатора нет. Организатор этот состряпает другую банду из не знающих законов детей. Дети легко попадают под влияние взрослых. С ними надо работать, воспитывать, а тех, кто вовлекает их в незаконные схемы, наказывать.
     
  26. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Партию наркоты. В книге Цифровое золото есть эта история. Если что можете книгу у меня в крипто библиотеке скачать.

    А искать закладчиков выше действительно бесполезно. Они приехали сделали закладки товара, и уехали в другой город.
    С этими дурами они только через левые симки беседы ввели.
     
  27. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Это дети, нахер тут следить?

    Одного за жопу взял - тот всех с перепугу и слил.
    Следили, блядь)))
    Скажи ещё несколько лет в разработке были с внедрённым агентом.

    Цепь не разомкнута - просто нужно уметь искать. У нас, в странах СНГ нет практики поиска барыг в интернете.
     
    admin нравится это.
  28. admin

    admin Администратор Команда форума

    Не бесполезно. Закладчиков даже у нас ловят неплохо. В тех регионах, где полиция работает. Левые симки пеленговать нужно. Другое дело что полиция не мотивирована: это куда тяжелее, чем поймать детей, а показатели те же.
    Такие сроки давать исполнителям - это расписаться в собственном бессилии.

    Даже биткоин переводы отслеживают и ловят организаторов на Западе вы почитайте. А закрыли не только Силкроад, но и кучу подобных площадок.
     
  29. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Очень много среди закладчиков не очень толковых людей - я сам только с помощью гугла находил одного и даже звонил ему.
     
  30. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну это низкое звено. Оно действительно тупое. Им дает грамм 100 к примеру в назначенном месте. Они делают фасовку и продают мелкими партиями. А кто там им оптом заложил понять нельзя. Ибо это лицо себя не светит не как.
     
  31. admin

    admin Администратор Команда форума

    Борьба с наркотиками это комплексная работа. Как вообще наркотики попадают в страну? Контробанда. Если у главного таможенника деньги распиханы в ящиках для обуви чем удивляться, что страну заполонили наркотой. У нас почему ФСКН закрыли - потому что они крышевали наркобиз, а не боролись с ним, а для отчетности сажали таких же дураков как эти девочки, молодежь с 18-25 лет (несовершеннолетних у нас не сажают на первый раз) с двумя граммами смесей. Я во времена когда еще тусил всегда видел вокруг себя наркотики и все знали что продавцов крышуют менты. Думаю и в Беларуси так же, иначе бы им не потребовалось таких жестких мер.
     
  32. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Для этого звена можно придумать награду за слив ментам - если менты сумеют довести барыгу-оптовика до суда - блаадарность и какую-нть стипендию на год.