Европол арестовал 11 человек за отмывание нарко-денег через криптовалюты

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем admin, 10 апр 2018.

Метки:
  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Европол обезвредил преступную группу, члены которой при помощи криптовалют и кредитных карт отмыли через финскую крипто-биржу более 8 млн евро, заработанных на торговле наркотиками.

    Как говорится в заявлении Европола, ведомство арестовало 11 человек за отмывание денег из Испании и Колумбии при помощи неназванных криптовалют и кредитных карт. В проведении арестов участвовали Гражданская гвардия Испании, финские правоохранители и следственный отдел Министерства внутренней безопасности США.

    Согласно заявлению, расследование велось в отношении 137 лиц, а подозреваемые в общей сложности пользовались 174 банковскими счетами.

    «Преступники, жившие в Испании, контактировали с наркоторговцами и отмывали их деньги, добытые преступным путем. Они получали преступные деньги наличностью, дробили их на маленькие порции и размещали на сотнях банковских счетов», – говорится в заявлении.

    В результате наличные начинали «циркулировать в финансовой системе», после чего деньги нужно было отправить в Колумбию. Сначала преступники использовали для этого кредитные карты, а затем, опасаясь раскрытия, начали конвертировать деньги в криптовалюту, а ее – через финскую крипто-биржу в колумбийские песо.

    В заявлении Европола говорится, что финская крипто-биржа (ее название не упомянуто) сотрудничала с местными властями и предоставила им информацию о подозреваемых.

    Европейское правоохранительное ведомство также заявило, что планирует активизировать действия в отношении преступной деятельности, осуществляемой при помощи криптовалют.

    «Европол продолжит сотрудничать со странами-участницами ЕС и работать за их пределами, чтобы эффективно реагировать на растущую угрозу», – заявило ведомство и добавило, что уже учредило «специальные тренировочные курсы, которые должны помочь правоохранителям определить, используются ли криптовалюты организованными преступными группами».

    В прошлом году Европол опубликовал отчет о незаконном использовании криптовалют, в котором предупредил, что в киберпреступлениях вдобавок к биткоину начали чаще использовать Zcash, Monero и Ethereum.
     
  2. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну дык эти деятели сначала юзали кредитные карты для своих нужд. Может и кредитные карты стоит взять под полный контроль ? :(
     
  3. HWSorr

    HWSorr По возможности удалить уч.зап

    Не стоит бояться никакого контроля. Если конечно вы не собираетесь дразнить AML)) За мелкие (не отмыл, а сполоснул) никто не укусит)))