Коллективный судебный иск против Ripple

Тема в разделе "Новости крипторынка", создана пользователем tabi2018, 6 май 2018.

  1. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Коллективный судебный иск против Ripple

    Здесь представлен перевод статьи из Cointelegraph, в которой обсуждаются детали коллективного судебного иска против Ripple. Поскольку в штатах прецедентное право, то судебное разбирательство и заключительное решение по Ripple могут создать правовую основу для подобных разбирательств в отношении других криптовалют.

    Юридическая компания Taylor-Copeland подала коллективный судебный иск с датой регистрации от 3 мая 2018 года против Ripple Labs из-за продажи своих токенов как незарегистрированных ценных бумаг. В качестве ответчиков в иске упоминаются Ripple, его подразделение XRP II и CEO Бред Гарлингхаус, которые обвиняются в распространении ценных бумаг с нарушением требований американских законов.

    Истец Райан Коффи купил 650 XRP 5 января и продал их 18 января за USDT, которые впоследствии обменял на доллары, потеряв таким образом около 32% или $551,89. В иске говорится, что истец не ожидал, что потеряет деньги на этой операции, поскольку на его восприятие повлияли рекламные материалы Ripple Labs, распространяющей положительные новости о XRP и выступлениях Гарлингхауса через свой Twitter.

    «Покупатели XRP обоснованно ожидают получения прибыли от владения XRP. В свою очередь Ripple Labs для увеличения продаж XRP проводила агрессивную рекламную компанию, что в конечном счете имело целью повышение спроса на XRP, его цены и, соответственно, своего дохода», - говорится в документе.

    Инициаторы иска утверждают, что ответчики нарушили как требования закона о ценных бумагах, так и корпоративного свода правил Калифорнии. Истцы, от имени которых Коффи обращается к суду и число которых «настолько велико, что присоединение их всех выглядит непрактичным», просят возместить убытки и взыскать с Ripple средства, потраченные на судебное преследование стартапа. Кроме того, заявители просят признать продажу XRP незаконным распространением незарегистри-рованных ценных бумаг и предотвратить дальнейшее нарушение закона ответчиками.

    Пресс-секретарь Ripple Том Чанник сообщил, что по классификации компании монета XRP не является ценной бумагой.

    Как отметил в своём Twitter комментатор WhalePanda, несмотря на незначительность суммы иска в масштабах криптоотрасли, разбирательство может создать опасный прецедент. Другие владельцы этой криптовалюты отнеслись к факту подачи иска против Ripple преимущественно негативно. Некоторые пишут о финансовых потерях, которые они понесли, продав криптовалюту под давлением новостей, другие отмечают, что сама возможность засудить Ripple не согласуется с принципами децентрализации криптовалют.

    Напомним, что в конце апреля бывший председатель американской Комиссии по торговле товарны-ми фьючерсами (CFTC) Гари Генслер сообщил, что «Ethereum и в особенности Ripple, имеют все шансы для того, чтобы быть признанными не соответствующими требованиям закона ценными бумагами». Согласно информации The Wall Street Journal, американские регуляторы самостоятельно вне судебного рассмотрения обсудят статус Ethereum 7 мая.
     
  2. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Ripple за сутки упала на 5%. Рыночная капитализация составила $32,26 млрд. Стоимость одного токена XRP составляет $0,82.