Выбираем кошелек для криптовалют: холодный, горячий или аппаратный

Тема в разделе "Кошельки для криптовалют", создана пользователем admin, 14 май 2018.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Уже 2018 год, а проблема выбора криптовалютного кошелька стоит все также остро. Сегодня найдется мало желающих качать полные блокчейны популярных криптовалют: это сотни гигабайт. Большинство хранит криптовалюту либо в кошельках типа Jaxx или Xapo либо в онлайн-кошельках типа Blockchain.

    Кошельки делятся на три типа: горячий, холодный и аппаратный. Горячие кошельки (как Джакс, Хапо) удобны, но не безопасны: их постоянно взламывают, да и сами владельцы могут оказаться мошенниками. Как правило, авторитетные кошелеки, как Webmoney, позволяют хранить только несколько криптовалют. Если вы хотите торговать новыми криптовалютами, вам придется либо зарегистрироваться на одной из поддерживающих эти криптовалюты бирж, либо скачать официальный кошелек этой криптовалюты, либо мультивалютный кошелек типа Jaxx - все эти варианты не обеспечивают высокой безопасности.

    Холодный кошелек это физический кошелек, не требующий подключения к интернету. Например, вы можете хранить ключи от кошелька на бумаге или на флешке. Братья Уинклвосс хранят биткоины на бумажных листах, которые, в свою очередь, по кусочкам хранят в банковских ячейках.

    Аппаратные кошельки это разновидность холодных кошельков: флешка с заложенной функцией хранения криптовалюты. Такой кошелек активируется при подключении к компьютеру после введения пин-кода. На случай потери или повреждения аппаратного кошелька предусмотрен механизм восстановления с помощью заданного кода (аналог ключевой фразы в онлайн-банкинге).

    Многие используют комбинированные варианты хранения, имея горячий, холодный и аппаратный кошельки. Лучше следовать принципу не хранить все яйца в одной корзине.
    Высокий уровень надежности предлагает Webmoney кошелек: там можно хранить биткоины, лайткоины и биткоин кеш. На бирже indx.ru (принадлежит Вебмани) можно хранить также эфир, монеро, риппл, даш и биткоин голд. Кто работал с Вебмани знает насколько хорошо у них можно настроить безопасность: вход по Enum обеспечивает защиту от вирусов. И Enum гораздо удобнее и быстрее, чем SMS. Но надежность имеет и минусы: малое количество поддерживаемых криптовалют, отсутствие поддержки многих хардфорков. Даже начисления Bitcoin Cash и Bitcoin Gold на Webmoney пришлось месяц ждать, а о начислениях биткоин диамонд, лайткоин кеш, хардфорках эфириума и пр. там и речи не идет.
     
    tabi2018 нравится это.
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Пишите если есть что возразить и/или добавить.
     
  3. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Хранить только на полных кошельках.
    Ждать атомарные транзакции на ltc и btc кошельках и уходить с бирж.

    По мне, так это самый лучший вариант.
     
  4. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    Ну у харо с безопасностью вроде все норм, там последний раз когда я им пользовался без фоток большие суммы снимать нельзя было, своего рода фейс-контроль онлайн. При регистрации реальное фото (селфи) и при снятии так же селфи там наверное типа системы распознавания лиц и только потом идет двухфакторка код смс и другая лабуда.
    Атомарные транзакции скорее минус чем плюс, по крайней мере для трейдеров. Ведь биржи своего рода некие источники дополнительной волатильности, соответственно доп.заработок.
    А для гаранта сохранности нужно внесение госконтроля ,тогда биржи в априори не смогут кинуть и не надо будет заморачиваться с выбором кошельков. ИМХО
     
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    А хапо разве не ломали? Или в смысле, что довели безопасность до нужного уровня. Но опять же, кто стоит за кошельком, можно ли им 100% доверять?
     
  6. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    100 % нельзя доверять даже себе! Память люди теряют по многим следствиям. ТГА,Инсульт и тд и что тогда будет с бумажками с паролями в банковских ячейках от холодного кошелька. Нет 100% гарантии вообще не на что и это просто нужно принять как факт
     
  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Зачем передергивать. Есть вебмани с высоким уровнем безопасности, которые работают уже 20 лет. А есть Xapo, работающий с 2014 года, основанный аргентинцем, но тоже с высоким уровнем безопасности. Понятно, что если в России ведут налог на криптовалюты все из Вебмани перебегут в Xapo или скачают себе полные блокчейны. Если происхождение криптовалюты темное, то полноценный кошелек качать в любом случае придется, вряд ли серые средства можно доверять Xapo или даже Jaxx.
     
  8. CRYPTOWOLF_BOT

    CRYPTOWOLF_BOT Постоянный пользователь

    Относительно hardware wallets что бы вы могли выделить?
    Сейчас присматриваюсь к топовым брендам. У кого-нибудь личный опыт есть?
     
  9. Tamer34

    Tamer34 новичок

    Согласен с хапо уже когда то были проблемы и всякие мутные истории я думаю сейчас кто хочет держать на горячих кошельках то только Jaxx и Exodus!Правда комиссии там конские но если крипта на долгую то лучше пока наверно нет
     
  10. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    гм...а с джаксом все гладко?!, прочти отзывы только Реальные ))) мультиформатным вообще доверия нет. Я уже обжигался с мультиформатными кошельками с рефсистемой...Я потерял + мои ребята потеряли кому я посоветовал...
     
  11. admin

    admin Администратор Команда форума

    На indx.ru, кстати, комиссии за операции вообще нет, а внутри кошелька 0.8%. Комиссия на вывод криптовалюты меняется, видимо зависит от загрузки сети. Вывести в наличные можно даже с плюсом, если попадется выгодное предложение на cards.exchanger.money.
     
  12. Tamer34

    Tamer34 новичок

    Да слышал за Jaxx что там тоже были проблемы и вроде как все поправлено!Я в принципе тоже не особо доверяю мультиформатам но таких как Exodus Jaxx хоть ключи у тебя а не как на том же Cryptonatore
     
  13. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    До сих пор на форуме не упоминался способ создания собственного криптобанка на основе анонимной операционной системы Tails, в которую теперь встроен криптокошелек Electrum. В статье "Creating a Bitcoin Bank in Less Than Thirty Minutes With a $2 USB Drive" описан недорогой способ создания собственного криптовалюного банка на гораздо более дешевом, чем аппаратные кошельки, USB накопителе или карте памяти MicroSD, а далее безопасно хранить монеты в автономном режиме.
     
    btcpapa нравится это.
  14. admin

    admin Администратор Команда форума

    Я стараюсь не связываться с тем, что не до конца понимаю. Про Tails я знаю, но кто делает сборку? Например, раньше была популярна сборка Зверь Windows XP, удобная штука. Но что туда запихнут создатели заранее не знаешь.
     
    tabi2018 и moordraal нравится это.
  15. tabi2018

    tabi2018 Постоянный пользователь Проверенный

    Запихнули создатели в TAILS OS ну очень много всего, сборка занимает одиг гиг. Одна из последних версий TAILS OS ver 3.7 занимает 1,1 Гб и содержит встроенный криптокошелек. Инсталяция операционки идет 1 час. Tails (The Amnesic Incognito Live System) - бесплатная операционная система с открытым исходным кодом на ядре Linux с акцентом на приватность и анонимность в Интернете. Система основана на дистрибутиве Debian GNU/Linux и использует технологии Tor, однако рабочая флешка для запуска ОС может создаваться из-под Windows. Пользовался этой осью и давал хорошие отзывы небезызвестный Эдвард Сноуден, когда покупал и пересылал биткоины.
     
  16. CryptoCZ

    CryptoCZ новичок

    Столкнулся с вопросом, где держать новые и неизвестные пока что валюты типа MAN, credits и т.д.
    Может есть у кого варианты для таких валют?
     
  17. moordraal

    moordraal Постоянный пользователь Проверенный

    тема конечно актуальная если не зацикливаться на эфире ,битке ,кеше,зеке , монера, риплы. То фактически сейчас очень много крипты перспективной уже сейчас и так же на среднесроке. Если качать для всех кошельки никаких терабайт не хватит...А выхода нет, мультиформатные кошельки тоже узкопрофильные. Так что в этом плане многопарные биржи пока внеконкуренции , конечно риски есть но и выбора особо то и нет
     
  18. admin

    admin Администратор Команда форума

    tabi2018 нравится это.
  19. CryptoCZ

    CryptoCZ новичок

    Именно об этом и пишу, многие валюты тупо не поддерживают разные кошели