Китай намерен избавиться от наличных денег и банковских карт

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Стальной Фактор, 12 фев 2014.

  1. В стране проводятся испытания платформы, которая объединит бесконтактные и традиционные платежные системы
    ПЕКИН, 12 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Селищев/. В Китае полным ходом идет создание системы, которая заменит собой наличные деньги и банковские карты, пишет газета China Daily.
    "Сейчас мы проводим испытания платформы, которая объединит бесконтактные и традиционные платежные системы", - приводит издание слова заместителя директора Народного банка (Центробанк) Китая Ли Дунжуна. По его словам, проект пока находится на стадии эксперимента. В нем принимают участие Строительный банк Китая, инвестиционный банк China CITIC Bank, China Everbright Bank, платежная система China UnionPay и крупнейший в КНР оператор сотовой связи China Mobile.
    "В XXI веке наступил этап стандартизации системы финансов, что требует создания унифицированной системы проведения платежей. Это не только упростит перевод денежных средств, но также даст импульс дальнейшему развитию китайской экономики", - пояснил Ли Дунжун. По его словам, в случае успеха гражданам страны больше не понадобятся наличные деньги и кредитные карты.
    Однако для развертывания такой системы потребуется время, отметил он. "Основными факторами, сдерживающими внедрение новой системы, являются неосведомленность населения о ее преимуществах и ограниченное использование технологии ближней бесконтактной связи (NFC) на мобильных устройствах", - подчеркнул замдиректора Народного банка Китая.
    Ссылко
    --------------------------------------
    Вот собственно и ответ, откуда в Китае гонения на крипту. Если планируется вводить единую платежную систему, то конкурент в виде биткоинов им не нужен.
     
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    Я думаю они сделают тот же биткоин, тольке в виде нацфорка с возможностью конвертации, и о битке знали давно и начали мутить свою только биток раньше из пеленок вылез)
     
  3. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Но по последним новостям правительство Китая запретило свободное пользование Bitcoin, или не так? Все равно уровень жизни в Китае хоть и повышается, но большинство населения нищенствует. Как быть с теми же крестьянами, которые о банковских картах даже не слышали. Я прожил год в Китае, да, система платежей пластиком там развита. Но, как будут расплачиваться например с инвесторами? Их там огромное количество.
     
  4. bblizard

    bblizard Космонавт

    Ну телефоны то есть с nfc-всем выдадут или заменят)
     
  5. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Но ограничат сумму оплаты......скорее всего.
     
  6. bblizard

    bblizard Космонавт

    Наверно)
     
  7. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Китай и прекрасен для иностранных инвесторов тем, что есть десятилетние налоговые льготы
     
  8. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Главное, чтоб это не навредило человечеству. Но, интересно посмотреть, какое новшество они придумали. Китай всегда придумывает, что=то новое и интересное.