Анализ заявления Банка России по существу

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем 2btc, 15 фев 2014.

  1. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    Анализ заявления Банка России по существу (февраль, 2014)

    [​IMG]

    27 января на официальном сайте Центрального Банка Российской федерации стала доступна публикация от пресс-службы банка под названием «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойна». Данное заявление вызвало большой резонанс в сообществе биткойн-пользователей, но пока так и не получило однозначного трактования. Многие сервисы, бизнес которых связан с операциями с криптовалютами, не знали как правильно реагировать, некоторые даже приняли решение приостановить деятельность на период выяснения всех возможных изменений в сложившейся ситуации.

    Мы приводим анализ этой публикации Максима Киселева, эксперта по противодействию легализации денежных средств полученных преступным путем. Вот его анализ и выводы:

    1. Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые «виртуальные валюты», в частности, Биткойн – 100% верно подмечено, думаю, что это утверждение ни у кого не вызывало сомнения и удивления.

    2. По «виртуальным валютам» отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты – полностью соответствует действительности. Обеспечения действительно не предусматривается, и никто не обязан принимать биткойн в качестве оплаты.

    3. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых «виртуальных биржах» и несут высокий риск потери стоимости – Значительная часть операций носит действительно спекулятивный или инвестиционный характер. Центром осуществления таких операций являются виртуальные биржи. С точки зрения базовых экономических теорий, высокая волатильность является признаком высокорискованности, здесь трудно поспорить с Банком России.

    4. Банк России предостерегает граждан и юридических лиц, прежде всего кредитные организации и некредитные финансовые организации, от использования «виртуальных валют» для их обмена на товары (работы, услуги) или на денежные средства в рублях и в иностранной валюте – действительно, операции с высоковолатильными активами могут быть угрозой для финансовой стабильности экономических субъектов. Финансовая стабильность экономических субъектов, в особенности финансовых и кредитных организаций, напрямую влияет на финансовую стабильность экономики государства. Сделать такое предупреждение Банк России был просто обязан исходя из своих целей (ст.3, 86-ФЗ «О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)»)

    5. Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России )», выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов запрещается – предложение не связано с остальным текстом и не приравнивает виртуальные валюты к денежным суррогатам. Банк России цитирует положения Федерального Закона, которое говорит о невозможности приравнять биткойн к деньгам (валюте). Но не определяет статус биткойна и не имеет такой возможности.

    6. В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций – есть теория, что биткойн не анонимен, а «псевдонимен» или обезличен, что подчеркивается и в докладе, подготовленном для конгресса США, но в понимании Российского законодательства «анонимность» означает неидентифицированность, то есть отсутствие подтверждения и установления личности пользователя. В частности, анонимным владельцем банковского счета признается лицо, открывающее счет без предоставления документов, необходимых для его идентификации.

    7. Граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма – значительная часть операций с биткойном на данный момент – это операции, одной из целей которых является отмывание денег, полученных преступным путем. Достаточно посмотреть русскоязычные «тематические» ресурсы, предлагающие услуги «обнала», или другие популярные операции «черного рынка», чтобы понять, что биткойн активно используется в этих целях.

    Действительно, если никому не известен тот, с кем вы совершаете операцию в биткойнах, то вы должны осознавать, что потенциально можете быть вовлечены в преступную схему. Например, по обналичиванию средств, полученных в тех же биткойнах в результате мошенничества, или стать одним из звеньев при сокрытии средств, полученных преступным путем в рублях. Конечно, если вы совершаете операцию в рублях или долларах, вы также можете быть вовлечены в сомнительные операции, но процентное соотношение незаконных операций в рублях относительно всего объема операций значительно ниже соотношения незаконных операций в биткойнах к общему объему операций в биткойнах. Не говоря уже о количестве регуляторных требований, установленных к операциям с денежными средствами.

    8. Банк России предупреждает, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - Это предупреждение логично, так как доля «грязных» средств при обменных операциях с использованием биткойна высока, а инструменты, позволяющие отделить законные операции от незаконных, отсутствуют. Вполне разумный подход признавать все такие операции потенциально связанными с незаконными операциями, до момента формирования инструментов контроля таких операций и уменьшения риска совершения незаконных операций с использованием биткойна.

    Вероятно, предупреждение Банка России относится к кредитным организациям и профессиональным участникам финансового рынка, т.к. именно он является регулятором их деятельности, и наибольшую опасность представляет вовлечение организаций финансового сектора в деятельность по отмыванию денежных средств, полученных преступным путем. Соответственно, такие организации должны воздержаться от операций с биткойном и уделять повышенное внимание операциям клиентов, осуществляющих операции с биткойном, в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. То есть признавать такие операции сомнительными и принимать меры от направления сведений об операциях в ФСФМ до расторжения договора счета с такими клиентами.

    Тем не менее, то, что Банк России считает услуги по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) «потенциально сомнительными», не означает запрет на осуществление таких операций, а означает, что осуществление таких операций осуществляется в зоне высокого риска. Впрочем, это было понятно и до публикации предупреждения Банка России.

    Носит ли предупреждение Банка России нормативный характер? – Нет
    Соответствуют ли факты в предупреждении действительности? – Да
    Ожидалось ли, что Банк России не будет следовать примеру подавляющего большинства развитых экономик и выпустит не предупреждение о рисках, а эссе о преимуществах биткойна? – Нет
    Запрещен ли биткойн или операции с ним на территории России? – Нет
    Изменилось ли правовое поле в области виртуальных в России? – Нет

    Надеемся, данный анализ прибавил ясности и понимания по озвученному вопросу. Отдельно хочется отметить, что криптовалюты сейчас входят в этап информационного противостояния, новости и заявления стоит фильтровать и проверять очень тщательно, так как новостной фон уже начали использовать для достижения корыстных целей. Ни для кого не секрет, что значимые негативные новости могут способствовать падению курса криптовалют, и наоборот, позитивные ведут к увеличению ожиданий и росту курса. Таким же образом можно влиять на отношение людей к отдельным сервисам или явлениям.

    Как пример, можно привести размещение на сайте прокуратуры Волгоградской области новости о возбуждении уголовных дел в отношении сервисов, занимающихся обменом криптовалют. Якобы по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве, отмывании денег (Ст. 159, 174 УК РФ) в отношении интернет-ресурсов, предоставляющих услуги обмена т.н. «виртуальных валют». А также якобы проводится дополнительная проверка по факту нарушения закона »О Центральном банке Российской Федерации» и будет поставлен вопрос о направлении предписания в Роскомнадзор для блокировки данных интернет-ресурсов. Из названных сервисов фигурировали BTC-e.com и metabank.ru.

    Представители биржи BTC-e.com в ответ на эту новость дали комментарий, что никаких официальных запросов не получали, а на следующий день новость с сайта прокуратуры пропала, и появилось предупреждение о том, что сайт прокуратуры Волгоградской области был взломан, и размещенная ранее на сайте новость о возбуждении уголовного дела в отношении интернет-ресурсов не соответствует действительности. Значительных колебаний курсов криптовалют злоумышленникам добиться не удалось, но стоит очень внимательно подходить к подобным новостям, проверять их в первоисточниках и подвергать критическому анализу.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2014
    admin нравится это.
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    В общем простым смертным можно все! А юр. лицам надо быть осторожнее!
     
  3. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь

    Думается, что скоро основные игроки рынка нормально посмотрят на биткион, сначала будут коситься, конечно, но потом "передумают", посчитают, что им самим выгодно так вести дела, и появятся множество полу-биткоинов. С чертами обычных электронных денег, и с чертами настоящих коинов.
     
  4. durio

    durio Новичок

    И как ты представляешь этих "полукровок"?
     
  5. qqqzz

    qqqzz Постоянный пользователь

    Вобщем если кратко резюмировать тезисы Баанка России то получается следующая позиция. "Криптовалюты нам пока не страшны. Но на всякий случай выступим против них чтобы потом не было поздно".
     
  6. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Конечно, им ведь это не выгодно, все что они не могут контролировать, ставят "вне закона".