Биткойн и мир будущего

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем 2btc, 15 фев 2014.

  1. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    Биткойн и мир будущего (февраль, 2014)

    Центробанк запрещает использование биткойнов — виртуальной валюты будущего. GQ пытается разобраться, заменят ли биткойны золото и спасут от ограничений в интернете, или окажутся рыночным пузырём.

    Дума готовится рассмотреть пакет антитерорристических законопроектов, ограничивающих в числе прочего интернет платежи и переводы, а ЦБ России предостерегает граждан от использования биткойна. Пока эта никому неподконтрольная интернет-система продолжает победное шествие по планете, правительства и центробанки ищут способ её запретить или хотя бы ограничить пути её применения. GQ разбирается, чего боятся власти в вопросе с «игрушечными» интернет-деньгами, и публикует полную версию материала о биткойнах из февральского номера.

    [​IMG]

    Деньги просто исчезли. Когда 20 ноября 2013 года представители онлайн-рынка наркотиков SheepMarketplace заявили о взломе системы, счета его клиентов были уже пусты, хотя и показывали положительный баланс. В воздухе пахло разводом.

    Рассчитывая на то, что сайт предоставляет защищённые электронные кошельки, клиенты переводили на них средства. Когда же деньги исчезли, стало очевидно, что кошелёк был только один, и принадлежал он владельцам сайта. За неделю с момента старта аферы анонимные админы успели присвоить куш в $100000000.

    Ограбление «Овцерынка» стало крупнейшим с 2008 года — тогда воры обчистили парижский ювелирный магазин Harry Winston на $108000000. Только в этот раз украли не золото и даже не сами доллары, а биткойн — анонимную криптовалюту, которой рынок оперировал.

    Двое облапошенных пользователей напали на след преступников. Они сумели отследить по цепочке транзакций свои деньги. Чтобы замести следы и отмыть краденое, злодей использовал «миксеры» — сервис-кошельки. Когда вор закидывал биткойны в такой «миксер», внутри него они смешивались с чистыми деньгами, дробились и автоматически рассылались по множеству адресов. В итоге все средства, соединившись, возвращались к вору на указанные им счета.

    Но «миксер» был не страшен преследователям. Каждый раз, когда вор отправлял в него очередную порцию валюты, детективы посылали туда же свои собственные 0,0666 биткойна, тем самым маркируя все последующие транзакции с использованием краденого. Когда вор понял это, он запустил «миксер» помощнее. Следаки снова закинули свои деньги, и когда увидели, куда пошла большая их часть, просто последовали за ней, найдя кошелёк с украденным.

    Биткойны — цифровая валюта, запущенная в 2009 году. С её помощью основатели пытаются создать децентрализованную валютную систему, независимую от правительств. Выпуск новых электронных монет происходит по заданному алгоритму и никогда не сможет превысить 21 миллион единиц. Виртуальные деньги пока широко не распространены, но власти уже предъявляют к ним интерес.

    Сообщество ликовало. Теперь злодей был запеленгован и не мог обналичить деньги на бирже, ведь площадки, способные управляться с таким капиталом, потребовали бы у него удостоверение личности.

    Пока одни решали, как узнать, кто стоит за адресом кошелька, другие начали замечать неладное. Их собственные транзакции стали проходить через те же адреса, что использовал мошенник. Правда была ужасной — с самого начала детективы шли по ложному следу.

    Биткойны, ушедшие с кошелька SheepMarketplace, уже давно были обналичены мелкими, не требующими удостоверения личности партиями на специализированной криптовалютной бирже BTC-E. Увесистый же кошелёк оказался просто её операционным адресом.

    Воры в итоге скрылись, но благодаря системе биткойна им не пришлось бежать и менять паспорта. Возможно, кто-то из них даже живёт по соседству с обманутыми клиентами, о чем ни те, ни другие никогда не узнают. Создатель биткойна обещал полную анонимность и надёжность транзакций внутри системы. И для благих или дурных целей, но это обещание система исполняет исправно.

    Биткойн словно пришёл из иного мира и заставил программистов стать трейдерами, домохозяек — кладоискателями, а экономистов срочно записываться на курсы криптографии. За биткойном не стоят государства, центробанки, золотые запасы или хотя бы распечатанные на черно-белом принтере бумажки. Единственное, что есть за ним, — это спрос, только им он обеспечен. Биткойн — лишь набор символов, полученный в результате решения задачи. Информация о том, что у вас есть деньги, но не деньги сами по себе. Это идея, мечта и инструмент спекуляций. Ночной кошмар банков — финансовый инструмент, построенный на мощности процессоров, программном и человеческом доверии участников системы друг к другу. Модель ещё не придуманной экономической теории. Предмет религиозного поклонения миллионов и для сотен миллионов — повод для сомнений.

    Биткойн — лишь набор символов, полученный в результате решения задачи. Информация о том, что у вас есть деньги, но не деньги сами по себе.

    Биткойном можно оплатить почти всё: от сэндвича в Subway до заказного убийства и полёта в космос с Virgin. Его принимают даже наёмные убийцы. Биткойн нельзя подделать, но легко украсть. Его можно добыть и можно купить. С ним сегодня вы миллионер, а завтра нищий. Своей анонимностью он привлекает преступников и завораживает анархистов. Им интересуются ЦРУ, ФРС и МВФ. Игнорировать его просто нельзя, ведь за последние три года он прошёл путь, подобный тому, что золото проделало за семь тысяч лет.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
    Coingirl нравится это.
  2. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    Безумие началось с пиццы. Оголодав, Ласло не потрудился приготовить себе сам или сходить в ближайшую пиццерию. Он даже не удосужился поднять трубку или зайти на сайт доставки. Вместо этого Ласло пошёл на форум Bitcointalk, посвящённый новой криптовалюте, известной тогда разве что узкому кругу компьютерных гиков.

    18 МАЯ, 2010, 12:35:20 AM

    ПИЦЦА ЗА биткойны?

    Laszlo: Я заплачу 10000 биткойнов за пару пицц… Типа две большие пиццы, чтобы мне ещё и на завтра осталось. Люблю поутру поклевать крошки, так сказать. Вы можете приготовить пиццу сами и принести её ко мне домой или заказать её, где вам будет угодно.

    Я просто хочу, чтобы еда была доставлена в обмен на биткойны при условии, что я буду избавлен от того, чтобы заказывать или готовить её сам. Знаете, это вроде как в отеле, когда заказываешь в номер завтрак — они просто приносят тебе еду на тележке, и ты счастлив!

    Я люблю лук, перец, сосиски, грибы, томаты, пепперони и тому подобное. Стандартные наполнители и никаких странных рыбных топингов или ещё чего похуже. Ещё мне нравится обычная сырная пицца, которую и дешевле приготовить будет.

    Если вы заинтересовались предложением, можем оформить сделку!

    Благодарю, Ласло.

    Ласло Ханичу, программисту из Джексонвилля, что во Флориде, пришлось ждать три дня, прежде чем он получил две пиццы из Papa John’s. Как и обещал, он перевёл своему благодетелю 10000 биткойнов и в подтверждение сделки опубликовал фотографии снеди.

    О пицце забыли на месяцы, хотя Ласло и написал, что предложение остаётся открытым. Забыли до поры, когда биткойн не начал торговаться на онлайн-площадках и его курс не стал понемногу расти. Уплаченные Ласло 10000 биткойнов вдруг получили реальную стоимость.

    04 АВГУСТА, 2010, 06:56:55 AM

    RE: ПИЦЦА ЗА БИТКОЙНЫ?

    MoonShadow: Говоришь, предложение открыто? Уже давненько ты не ел пиццы, Ласло. Чувствуешь, что время пришло?

    04 АВГУСТА, 2010, 02:33:01 PM

    RE: ПИЦЦА ЗА БИТКОЙНЫ?

    Knightmb: $600 — неплохая цена за пиццу, я думаю? =)

    29 НОЯБРЯ, 2010, 10:58:22 AM

    RE: ПИЦЦА ЗА БИТКОЙНЫ?

    Bitcoinnex: Привет из ноября 2010-го! Каково это, съесть пиццу за $2600?

    24 АПРЕЛЯ, 2011, 02:22:16 AM

    RE: ПИЦЦА ЗА БИТКОЙНЫ?

    Lulzplzkthx: $18000 за пиццу. Очень неплохо.

    Надеюсь, она была что надо! :-Р

    24 АПРЕЛЯ, 2011, 02:33:19 AM

    RE: ПИЦЦА ЗА БИТКОЙНЫ?

    Littleshop: Кто-то должен написать историю 18000-долларовой пиццы!

    Один из юзеров написал её историю. Пока он писал, цена выросла до $57700. Спустя полтора года в журнале Vice появилась публикация о той же пицце, стоившей уже $750000. Сейчас вы читаете историю пиццы, которая поздним декабрьским вечером 2013 года стоит $7100000. Ещё утром за неё давали $9000000. Возможно, завтра она не будет стоить ничего.

    «Я не жалею о содеянном. Пицца была что надо», Ласло Ханич.

    Покупка пиццы весенним днем 2010 года вошла в историю как первая сделка с использованием виртуальной валюты биткойн. Ласло же стал мифическим героем, положившим начало путешествию новой валюты из мира программирования в мир экономики. Спустя чуть меньше чем четыре года поступок Ханича трактуют по-разному. В основном адепты криптовалюты уверены, что Ласло совершил подвиг, о котором барды и через тысячу лет буду слагать песни — ведь, не сделай Ханич покупку, неизвестно, когда биткойн получил бы реальную стоимость. Меньшинство же уверено, что Ласло поспешил, и если бы он не прировнял 10000 монет всего к двум пиццам, сегодня один биткойн мог быть значительно выше в цене.

    [​IMG]

    Покупка пиццы за 10000 биткойнов — первый опыт перехода этих виртуальных денег в реальность

    До пиццы биткойн был невинной игрой, сродни школьной математической олимпиаде. Хитроумный алгоритм системы задавал компьютеру задачу. Если компьютер отвечал быстро и правильно, в награду он получал блок из пятидесяти монет. Принять участие в соревновании вычислительных способностей мог любой желающий, скачавший программу электронного биткойн-кошелька, который и решал задачу.

    Вознаграждение же получал тот компьютер, который справлялся с ней быстрее и «красивее» остальных. При этом именно «красота» стала критерием правильности. Чем длиннее и изящнее был код решения, чем сложнее он был, тем скорее система отдавала предпочтение именно этому результату.

    Долгое время игра не сулила практической выгоды. Как и победа в школьной олимпиаде, решение вознаграждалось символически: пятьдесят монет были вроде почётной грамоты, но ценности не имели.

    Пицца Ласло не изменила системы, но именно его покупка включила все участвовавшие в системе компьютеры в работу с реальными деньгами. Блок монет обрёл свою главную функцию. Он стал хранилищем зашифрованной информации о транзакциях, каждая из которых отпечатывалась в истории, хранившейся одновременно на всех подключённых к системе компьютерах, и ими же проверялась на предмет обмана.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
  3. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    До биткойна обязанность проверки транзакций вот уже шестьсот лет лежала на банках. Создатель новой валюты решил избавить их от этого бремени, ведь в новой схеме каждый клиент был сам себе банк.

    Сатоши нажал кнопку утром 3 января 2009 года. К концу дня в его электронных кошельках были уже тысячи монет.

    Сатоши Накамото — создатель системы Bitcoin — никогда не появлялся на публике и до своего исчезновения весной 2011 года выходил на связь только по электронной почте. О нем и сейчас почти ничего не известно. В сотнях постов на форумах он лишь однажды обмолвился о своём возрасте (тридцать шесть лет) и национальности (японец). Спустя годы под сомнение ставится не только его национальность, но даже и то, что это один человек. Программисты проводили исследования, сравнивая коды, которые Сатоши использовал при написании биткойна, с кодами других разработчиков в области криптографии — ни намёка на совпадение. Лингвисты потратили десятки человеко-часов анализируя его тексты. Выводом стало лишь, то что скорее всего Сатоши либо британец, либо американец. К этому заключению учёные пришли, основываясь на том факте, что в своих эссе и письмах Накамото использовал британскую орфографию, но в последних записях перешёл на американскую.

    Как только летом 2011 года биткойн начал торговаться на созданной для него бирже Mt.Gox и за пару месяцев вырос в цене с трёх центов до тридцати долларов, экономисты заподозрили новую систему в пирамидальности её природы. Дело, правда, не шло дальше голословных заявлений, так как никому не удалось доказать, что биткойн — это финансовая пирамида. Ведь система никогда не обещала хоть какого-то дохода. Единственное, что обещал сам Сатоши, — анонимность и надёжность транзакций внутри сети, но никаких процентов и выплат. И пока отдельные финансовые институты пытались докопаться до сути системы биткойна, её участники только росли в числе. Wikileaks стал принимать криптовалюту в качестве пожертвований, в сети запустились мини-маркеты, торгующие исключительно за биткойны. Чего уж там — их стал принимать даже Дэвид Фостер, фермер из Массачусетса, торгующий носками из шерсти альпаки.

    Никому не удалось доказать, что биткойн — это финансовая пирамида.

    Адепты новой валюты, знай они, где живёт Сатоши, приносили бы ему дары, как пророку. Но не имея такой возможности, они ограничивались лишь десятками тысяч сообщений на сотнях форумах: «Спасибо, Сатоши, за биткойн!», «Я счастлив благодаря тебе, Сатоши!», «Ты — гений!» Больше всего эти брошенные в электронное пространство фразы походили на молитвы. Да и Сатоши, как и сына Божьего, редко называют по фамилии.

    В своём эссе, посвящённом работе системы, он заявлял, что потратил год жизни на разработку системы, движимый злостью на несостоятельность финансовых структур, приведших мировую экономику к кризису. Он хотел создать валюту, непроницаемую как для непредсказуемой денежно-кредитной политики, так и для хищничества банкиров и политиканов. В этой системе было бы невозможно заморозить счёт и даже найти его владельца. Электронный кошелёк не хранил биткойны и информацию об их владельце, но имел только адрес расположения монет в общей сети. Ключ же к нему, необходимый для выполнения транзакции, владелец адреса мог держать хоть на листе бумаги. Но самое важное – новой системе не нужен был контролирующий орган. Будучи децентрализованной, она сама себя контролировала.

    Если попробовать упростить, Сатоши построил систему, которая работает по принципу торрентов. Но если в случае с торрентом, например, фильм делится на множество кусочков и подкачивается со всех компьютеров, которые его раздают, то тут место фильма занял обычный текстовый документ с историей создания каждой монеты биткойна и всех транзакций – своего рода гроссбух, обновляемый непрерывно. В отличие от торрента тут вы не можете удалить файл, чтобы не раздать его другим участникам. Алгоритм программы прописан так, что вы обязаны участвовать в общей работе – в проверке истории транзакций. Именно за это компьютер и получает вознаграждение в виде блока монет.

    Процесс обработки этого кода скоро получил в биткойн-сообществе название «майнинг», из-за сходства с добычей полезных ископаемых. В начале майнерами были все подключённые к системе люди и их компьютеры. С ростом популярности новой валюты, с увеличением количества транзакций и добавлением все новых строк в гигантский гроссбух сложность обработки транзакций, а значит, и добычи новых монет возрастала. Помимо этого проблем добавлял и сам алгоритм системы, увеличивавший сложность их добычи каждые 2016 блоков. То есть помимо контроля над транзакциями система контролировала и эмиссию биткойна.

    Сейчас гроссбух «весит» порядка 13 гигабайт — миллиарды строк программного кода. Чтобы прочитать такой файл за десять минут (именно за это время необходимо решить задачу и проверить транзакцию, иначе они не подтвердятся и блок уйдёт другому пользователю), обычного компьютера уже мало. Он попросту не перехватит задачу, а значит, не проверит транзакции и не получит вознаграждение. Теперь бесперебойную работу системы обеспечивают пулы майнеров — объединённые в общую вычислительную сеть десятки и сотни компьютеров. Те же, кто не хочет делиться монетами, вкладываются в соло-майнинг, строя «фермы». По сути, это тот же пул, но принадлежит он одному человеку, и все его процессоры сконцентрированы в одном месте. В России излюбленное место под «ферму» – это гараж неподалёку от электроподстанции.
     
  4. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    Когда в Сочи мороз, для горожан это катастрофа. Вода, спустившись с гор, замёрзла в низине. Снег так и не выпал, а каток, в который превратился весь город, никто разбивать не спешит. Ясно — Олимпиада, какие уж тут коммунальные службы. Вот только любой сочинец со стажем знает, что если в декабре мороз — в феврале будут уже картошку сажать. Не будет зимы на Олимпиаду.

    Олег Волошин — коренной сочинец, и по замёрзшему городу он ходит с опаской. Не потому что боится кого-то, но потому, что ноги второй раз за год ломать ему бы не хотелось. Хотя в первый раз он сломал их как раз кстати.

    Сорокатрехлетнему специалисту по информационной безопасности Волошину, как он считает, повезло. В прошлом феврале он выехал в горы покататься на своём квадроцикле. Олег точно не помнит, как перевернулся, но домой его вернули только через неделю. Две загипсованные ноги и коляска на три месяца.

    — На «биток» я нарвался ещё позапрошлой осенью, когда мне надо было купить кое-какой легальный стафф на Silrkroad. Когда я узнал, что для покупки мне нужна какая-то специальная валюта, которую надо покупать на биржах, я решил разобраться. Почитал-почитал и понял, что могу делать её сам. Вот где-то к марту я и собрал первую «ферму» из четырёх видеокарт. Сейчас уже ни один серьёзный майнер не работает на компьютерах. У карт мощность в разы больше.

    Начало майнинга Волошина совпало с колоссальным скачком курса биткойна: всего за месяц на фоне банковского кризиса на Кипре он вырос в цене с $30 до $240. Трейдеры скупали валюту, повышая её в цене. Даже «сооснователи» Facebook братья Уинклвосс не могли не заметить растущий в цене актив и вложили в биткойн $11000000. Но и они, и все остальные скоро поплатились за своё рвение: «пузырь» лопнул, и курс упал до $84. Однако Волошина и тысячи других майнеров падение не испугало.

    Сегодня его «ферма» на окраине Сочи гудит 250 видеокартами — одно из крупнейших хозяйств в СНГ. Это гараж в 150 квадратных метров, уставленный стеллажами выше человеческого роста с закреплёнными на них видеокартами. От мороза для Олега только один прок
    — меньше трат энергии на охлаждение.
    — Мы вкопали свои столбы, провели электричество и установили вентиляторы для охлаждения. И знаешь, что я тебе скажу, чуви, мы уже десять раз окупились. И это если не считать перспективы.

    Окупиться Олегу помог новый скачок курса. Весь ноябрь прошлого года биткойн был подобен только что вскрытой нефтяной скважине.

    Признание его в качестве официального платёжного средства рядом стран взметнуло курс с $200 до $1200. Но, по словам Волошина, он занялся майнингом не ради денег.

    — В июле 2010 года Медведев подписал главный закон в своей жизни — 210-й ФЗ. Это закон о госуслугах, дружище. В его шестой главе ты найдёшь описание Универсальной электронной карты, на которую будет занесена вся информация о тебе: гражданский и заграничный паспорта, полис страхования, водительские права. Но загляни дальше… — Волошин отвлекается. Его рабочий стол в домашнем офисе уставлен мониторами: по ним он следит за курсами на разных биржах, ведёт переговоры с партнёрами, следит за работой фермы. На этот раз пришло СМС от подруги из Москвы, домохозяйки и матери троих детей: «Олежа, прости, что я была такая идиотка, мне очень нужна твоя помощь. У меня сейчас мозг взорвётся». Волошин улыбается: — Просит объяснить, как создать свою "ферму". Они семьёй посчитали доходность и решили вложиться. И такие вот сообщения сейчас приходят даже от незнакомых людей. Так вот.

    — Мир движется к избавлению от материальных денег. Наши средства — это и так в основном только цифры на банковском счёте, кризисы нам уже показали, что за цифрами может ничего и не быть. Представь, что купюр больше нет и все твои деньги теперь в электронном виде, но не на разных носителях, а на одном – выданном тебе государством. И что бы ты ни делал — пошёл в поликлинику или купил подарки, — все отражается в сети. Полный контроль над человеком — это контроль над его финансами, а при этой системе ты всегда будешь под колпаком. Счёт заморожен, и ты — труп, детка.

    И как раз когда страшное время тотального контроля наступит, именно тогда, по мнению Волошина и многих других, разделяющих его идею, в дело вступят криптовалюты.

    — То, что сейчас происходит с «битком», — ничто по сравнению с тем, что будет. Пишут, что биткойн умрёт, лопнет. Может, и так, эта система несовершенна и сложна. Но идея уже не погибнет. Новая валюта не заменит банковскую систему, но это будет совершенно другая экономика. Серая, но совсем не обязательно преступная.

    Полный контроль над человеком — это контроль над его финансами. Счёт заморожен, и ты — труп, детка.

    В середине декабря «пузырь» снова лопнул, на этот раз из-за ряда запретительных санкций в Китае. Курс свалился до $400. Экономисты снова принялись за своё: за любой валютой должно стоять что-то, кроме голого спроса. В новый год биткойн вошёл со стабильным ростом, приближаясь к отметке в $700.

    Курс новой валюты может рухнуть в одночасье и «пузырь» — лопнуть. Но за свою короткую историю биткойн уже не раз лопался, а после этого брал новые вершины. Его могут запретить на уровне правительств стран — так уже сделал Таиланд, на этом же пути Китай. Речь, правда, идёт только об официальных сделках с компаниями, рядовых или теневых пользователей такие запреты коснуться не могут: биткойн – это сеть, и чтобы её отключить, придётся уничтожить интернет.

    Сегодня возможно представить только один вероятный сценарий апокалипсиса биткойна. Чтобы он никогда не воплотился в жизнь, Сатоши больше года после запуска системы в гордом одиночестве выкачивал монеты из неокрепшей сети, пытаясь устранить возможность краха. Накамото знал: децентрализованная система все же может попасть под контроль, но только в случае, если в одних руках окажется более 50% от её общей вычислительной мощности.

    Идея Накамото при создании биткойна была в том, чтобы обойти банки и правительства, которые в одночасье могли обрушить курсы.

    Помимо сложности при добыче, контролировавшей эмиссию, он также сделал новую валюту дефляционной, ограничив общее число монет 21000000. За счёт этой ограниченности он фактически вложил в биткойн возможность бесконечного роста. «Допечатать» биткойны не удастся, а вот провести одни и те же монеты неограниченное число раз возможно.

    Когда Сатоши «майнил» в одиночестве, он преследовал единственную цель — максимально нагрузить систему огромным количеством транзакций и увеличить сложность добычи. Сгенерировав таким образом больше 30000 блоков, он увеличил сложность решаемых задач примерно в двадцать раз, чем предотвратил страшнейшую из возможных кар — «Атаку 51». Сделав своё дело, Накамото прекратил добычу, а через год и просто исчез, сказав в переписке с одним из разработчиков ПО для биткойна, что пришло время для него двигать дальше. Оставаясь анонимным до сих пор, Сатоши, по подсчётам экспертов, обладает миллиардным состоянием.
     
  5. 2btc

    2btc Постоянный пользователь

    Сейчас представить, что у кого-то может оказаться достаточная мощность для того, чтобы диктовать условия системе, например проводить двойные платежи, невозможно. Суммарная мощность всей сети к концу 2013 года составляла 6000 терахешей, чем превышала мощности всех суперкомпьютеров вместе взятых. В самой же сети даже гигантская гонконгская «ферма», стоившая создателям миллионы долларов, может похвастаться лишь 4% от общей мощности системы.

    Если же экономические структуры попытаются уничтожить биткойн изнутри, то для этого им предстоит купить все монеты до единой.

    Только сконцентрировав у себя 21000000 монет (иначе никак, ведь один биткойн может быть разделён хоть на миллиард частей), они смогут остановить систему. Правда, в этом случае им придётся ждать 2140 года, так как именно тогда по заданным алгоритмом параметрам будет добыта последняя монета.

    Идея создания неподконтрольной никому, кроме её рядовых участников, финансовой системы не нова. Биткойн на данный момент просто самый удачный пример её воплощения в жизнь, но, скорее всего, не итог борьбы анархистов с установленным банковским порядком.

    Пока любители анонимности и борцы с тотальным контролем корпораций и правительств полагаются на непогрешимость машинного расчёта, экономисты пытаются понять суть набирающих популярность криптовалют. Оперируя такими понятиями, как «пирамида», «пузырь», «обязательства», они силятся записать биткойн в монетаристскую экономическую теорию, где за деньгами обязательно должно стоять хоть что-то материальное. Хотя бы лицо с экрана, которое в случае чего можно винить во всех напастях. Но, видимо, шансов на успех у них не много. Ведь биткойн как система был придуман именно для того, чтобы за ним не было никого и ничего конкретного, чтобы некого было винить или хвалить. Чтобы в конечном итоге цифры банковского счета и были просто цифрами, опирающимися только на математическую честность программного кода. Биткойн как система был придуман именно для того, чтобы за ним не было никого и ничего конкретного, чтобы некого было винить или хвалить.

    «Компьютерные технологии стоят на пороге того, чтобы дать возможность отдельным людям и группам общаться и взаимодействовать абсолютно анонимно. Два человека смогут обмениваться сообщениями, заниматься бизнесом, заключать электронные контракты, не имея возможности установить [истинные] личности друг друга. Взаимодействия в сети невозможно будет отследить из-за многократных изменений маршрутов зашифрованных пакетов и предупреждающих от несанкционированного вмешательства блоков, которые наделяют криптографические протоколы практически идеальной защитой. Репутация будет иметь первостепенную важность при заключении сделок, гораздо большую, чем сейчас имеет оценка кредитоспособности. Эти нововведения полностью изменят характер государственного регулирования, возможность взимать налоги и контролировать отношения в экономике, возможность хранить информацию в секрете; изменят свою сущность даже понятия доверия и репутации.

    Государство, очевидно, боясь социальной дезинтеграции, попытается замедлить или приостановить распространение технологий, ссылаясь на соображения национальной безопасности, использование этих технологий наркоторговцами и неплательщиками налогов. Любое из этих соображений будет обоснованным: криптоанархия позволит свободно торговать национальными секретами, а также незаконными препаратами и краденым. Анонимный компьютеризированный рынок сделает возможным даже создание отвратительного рынка заказных убийств и вымогательств. Криминальные элементы и иностранцы станут активными пользователями Crypto-Net'a. Но это не остановит криптоанархию.

    Точно так же, как технология книгопечатания изменила социальный строй и уменьшила могущество средневековых гильдий, криптографические методы принципиально изменят корпорации и роль государства в экономических транзакциях. В сочетании с возникающими рынками информации криптоанархия создаст ликвидный рынок любых материалов, которые можно представить в виде слов или изображений. Подобно кажущемуся второстепенным изобретению колючей проволоки, позволившей огораживать огромные ранчо и фермы и тем самым навсегда изменившей представления о земле и правах собственности в западных штатах (США. — Прим. GQ), «второстепенное» открытие «тёмной стороны» математики стало кусачками, разрезающими колючую проволоку вокруг интеллектуальной собственности».

    Тимоти Мэй, «Манифест криптоанархиста», 1988 год.


    Источник
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2014
  6. Coingirl

    Coingirl Новичок

    YES!