Сибирский Червонец (SIB, Сибкоин) , алгоритм X11GOST

Тема в разделе "Альткоины (форки)", создана пользователем byvaliy, 26 авг 2015.

?

Вы поддержите Червонец?

  1. Да

    102 голосов
    75,6%
  2. Нет

    33 голосов
    24,4%
  1. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    А в чем проблема собственно говоря с форумом, почему умирает?
     
  2. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Кто-то берется, делает сначала, приглашает всех, потом пропадает... Это в лучшем случае. Обычно до запуска не доходило даже
     
  3. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    Я понял, тогда я пока по изучаю инфу, а после возможно и займусь.
     
    byvaliy нравится это.
  4. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Хоккей, с меня банеры тогда. Подумайте может над акциями какими-то. Хорошо бы обновить..
     
  5. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Кстати, есть у кого мысли, почему OpenBazar не стреляет? Была одна мыслишка применительно к Ч, инетересно мнение ваше
     
  6. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    Конечно, уже думаю, но сначала надо больше инфы собрать.
     
  7. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну так давно есть же https://yobit.net/ru/trade/SIB/BTC
    И без кидалово.
    Это не сарказм, просто зачем делать велосипед.
     
  8. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну мы сейчас работаем над проектом крипто лотто, я в теме посткойна писал про это. Вполне можно и на основе сибирика это сделать. Загвоздка как всегда в финансирование.

    Кстати не помню как там адрес обозревателя червонца, мы его добавим в каталог , который у меня в подписи.
     
  9. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    https://chain.sibcoin.net/

    А ссыль можешь дать на проект?
     
  10. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Это централизованный обменник (биржа). Они хотят прямо из кошелька менять.
    А в чем его плюсы для простого покупателя по сравнению с Ебеем или АлиБабой? Это не СилкРоад запрещенного не купишь, а незапретное и на обычных площадках можно найти.

    По поводу конкретных предложений. Может начать с так называемой дорожной карты? Где расписать что надо сделать, в какие сроки и , внимание!, из каких источников это будет профинансировано. Форум тут бы не помещал. Голосование по конкретным вещам можно на сети мастернод делать как это у DASH.
     
  11. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну ссылочка всегда в подписи у меня .
     
  12. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну я знаю что централизованный. Но он уже есть, и работает как часы. Просто нужно усилия к другим моментам применить.
     
  13. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Давайте попробуем.

    Есть:
    • Сервис выплат – даст рост курса и распространение в среде расчетов
      • Требуется внедрение, продвижение
    • Пулы, в том числе, польза – даст прирост участников
      • Требуется продвижение
    • Кошельки, инфраструктура:
    • Darksend - анонимные платежи
    • Маркетинг, требуется продвижение
      • группы городов VK
      • основные две группы VK
      • fb
      • twitter
      • telegram
      • slack
    В процессе:
    • P2P децентрализованный обмен SIB/BTC - срок ноябрь
    Следующие шаги нужно обдумывать?
    Есть мысли, насчет апгрейда OpenBazar
     
  14. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Нужно легкое API платежное. Если оно будет, то многие придут в сферу цервонца.
     
  15. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    API для приема есть, даже вместе с готовым скриптом на PHP: http://sibcoin.org/accept
    Для выплат по адресам скрипт может любой нуб написать, там одна команда единственная:
    sibcoin-cli sendtoaddress "sibcoin address" "wallet password"

    Или имеется в виду что-то еще? Бот для telegram или что-то?
     
  16. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну это вещь конечно хорошая. Но простой человек на первом шаге споткнется ... установите серверный кошелек. И нет полной справочной странички по командам.
    бот кстати по цервонцу вроде тоже есть.
     
  17. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    Начал узнавать по знакомым у кого есть время написать скрипт крана, пока по нулям....есть варик заказать, но пока не узнавал сколько по деньгам...да и честно говоря было бы интересно привязать кран к форуму
     
  18. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну смотря какого крана. Они же разные есть.
     
  19. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    именно под сиб
     
  20. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну оно понятно под кого.
    просто краны есть на копительные. С ручной выплатой. С выплатой инстантом. И еще куча вариантов.
     
  21. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    по примеру всем известного форума...
     
  22. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну если вы так сказать про егоровский форум, то думаю это не сложно будет. Если будет готовый у вас скрипт форума + система начисления в нем, то 1300-1500 рублей не больше будет стоить . А туфту вам могут и дешевле сделать.
     
  23. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    хочется сделать что нормальное и на долго
     
  24. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну как обещал, сегодня добавили сибирика в наш каталог http://index.forkmoney.com
     
    byvaliy нравится это.
  25. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Сибирский Червонец







     
  26. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Отлично!
    Было бы здорово, если ты сможешь об этом рассказать в других ветках Ч, на форумах.
     
  27. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Добавляйся в слак: http://sibcoin.herokuapp.com/
     
  28. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну где на форумах у нас стоял анонс нашего каталога , я еще вчера новость про червонец добавил.
     
  29. Basta

    Basta новичок

    На форуме была мысль что нужно отходить от патриотической направленности червонца. Может быть всё таки убрать баннер со слоганом "Сильный, потому что - наш, народный!"
     
  30. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Вы действительно полагаете что это поможет Червонцу, и может спровоцировать памп?, сомневаюсь.
     
  31. Basta

    Basta новичок

    Памп вряд ли будет, но может быть позволит изменить взгляд на Червонец новичкам и бывалым криптоманам.
     
  32. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я не вижу ни чего плохого в нац колорите, и проблема не в нем
    Но может кому и не нравится национализм Червонца я не знаю, просто всем нравится невозможно.
     
  33. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    никто именно такой баннер и не заставляет вам куда то выстявлять
     
  34. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Я лично тоже тут нечего не вижу страшного. Это все для нас, а для иноземцев другие лозунги идут в ход.
     
  35. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Есть такое предложение.

    Навалиться всем вместе и встать на какую-нибудь украинскую биржу, чтобы торговаться с гривной. Многие получатели на Украине используют WM, которая не в самом лучшем положении сейчас.

    Торги с гривной в сочетании с сервисом массовых выплат могли бы дать интересные возможности для рынка партнерских программ и т.п.
     
  36. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Идея нейтральная. Во первых Украина это 99% карточки приватбанка. Они в основном в коммерции используются. Второе патриоты их могут начать скакать.
     
  37. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    Я думаю кто заинтересован в червонце, будет не трудно написать письмо на биржу украинскую.
     
  38. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Так вот как раз выплаты на Приват и нужны, чтобы без конвертации через обменник визы и мастеркарда. Патриоты тоже WM пользуются..
     
  39. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Насчет WM могу подтвердить, у нас много интернет магазинов принимающих WM, поэтому смысл есть
    Важно ведь не имя конкретного банка или платежной системы, а возможность оборота криптовалюты в целом, и если оборот есть то "имена" играют второстепенную роль если не последнюю ИМХО.
     
  40. foserfox

    foserfox drunk fox

    Вряд ли без официального оформления можно будет выйти на серьёзный уровень, а вы официально о себе заявлять не планируете, как я понял?
    Ну и опять таки вопрос о нестабильности курса встаёт ребром.
     
  41. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    По опыту биткоина и других монет, этого не скажешь...
    Насчет курса есть механизм фиксации (он описан в теме про сервис выплат) Плюс это не так ощутимо, когда невысокая сумма платежа. Как раз по партнеркам.
     
  42. foserfox

    foserfox drunk fox

    Я ожидал подобного ответа, но сравнение некорректное по многим причинам: биткоин первопроходец - это раз, второе - у него есть вполне официальные фонды, анонимизирован лишь сам Сатоши Накамото. Третье - всемирное признание и внушающая доверие капитализация. По всем этим параметрам, червонец, к сожалению, пролетает. Криптоэнтузиасты возможно ещё как-то и будут им пользоваться, но вот люди с того же WM, которые привыкли к аттестатам, аккредитациям, удостоверениям личности и прочим подобным вещам, вряд ли увидят в червонце равноправную замену. Возможно я конечно и не прав, это только моё мнение.
     
  43. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Насчет известности и капитализации согласен. Хотя есть и минусы - плохая руссификация, никто особо не шарит в крипте массово, хоть и слышали слово биткоин по телевизору.

    Насчет аккредитации и удостоверений, пользователи скорее это терпят. Раньше, на заре WM этого не было, и многие это помнят. Воспринимается это все в негативном ключе.
     
  44. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Она и сейчас не нужна, до того момента пока не понадобится иметь дело с биткоином
     
  45. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Сейчас просто дело дошло до того, что со всеми ограничениями и идентификацией + возросшие комиссии и сократившиеся способы ввода/вывода, WM перестает иметь смысл, как система расчетов. Об этом прямо и пишут: http://searchengines.guru/showpost.php?p=14685131&postcount=32

    А альтернатив не много, на самом деле.
     
  46. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    WM не когда не потеряет актуальности так как в любом интернет магазине ему рады. Причина в том что по нему комса на вывод на счет предприятия всего 1%, а киви к примеру до 5 берет. Яндекс 3,2. Прием карточки это тоже около 3% минимум. Это еще если сервис платежей свой будет, агрегатор платежей еще 2-3 своих накрутит. Так что интерес к ВМ всегда будет.
     
  47. foserfox

    foserfox drunk fox

    Это "терпят" рядовые пользователи и то не все. Другим людям, включая юр. лиц - это нужно для сохранности собственных инвестиций. Не просто так вводили подобный контроль, не для того чтобы просто покошмарить рядовых пользователей, в этом был смысл. Проверить аттестацию второй стороны, при серьёзных сделках, проверить аттестат сервиса и прочее.
     
  48. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Я бы сказал, что рядовые пользователи - это ключевое. Если им не интересно, то магазинам никакой процент даром не нужен.
     
  49. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Все эти крики про вебмани идут от людей которые им не пользуются. Да может быть трудно их вывести на карту, но зачем закидывать туда столько что останется что выводить.
     
  50. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А так у вебмани есть ясные и легкие платежные интерфейсы. Если такие будут у червонца то может пойти волна использования червонца в этих целях.
     
  51. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Раньше закидывали юр. лица, а выводили физики. Поэтому смысл был. Сейчас юрикам нельзя.. схему с чеками им запретили. Ликвидность и ценность WMR резко снизилась. Что зависло пытаются вывести.. Возникают сложности, способы не работают.

    Как только выведут, все сдуется до минимума.

    Как-то так.

    Интерфейсы тут не причем. Сначала работает экономический смысл, а потом уже оптимизация интерфейсов под него.
     
  52. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну раньше просто можно было у гаранта за безнал купить и потом вывести в свет. Сейчас эту лазейку закрыли. Но юр лицо может всегда на свой счет получить деньги без проблем. Так что будут все нормальные юр лица с вебмани и дальше работать. Я повторяю нормальные.

    Насчет интерфейсов если будет у сибирика что то вроде залил файлы на сервер, там же ключ разместил, и простой код на РНР многие начнут что то делать.
     
  53. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Я, конечно, может быть что-то не понимаю.. Но самый простой вариант приема платежей (статическая кнопка) зашит в десктопный кошелек.
    Жмем Получить > "Запросить платеж", гененрируется QR-код + новый адрес. Вешаем на сайт, занимает 1 минуту.

    Описание API и готовая реализация на PHP тоже есть.

    Нет модулей готовых для CMS, это да.
     
  54. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да я уже вам писал
    все начинается со слов
    • установить и запустить на вашем сервере полную версию кошелька
    Думаю не каждый новичок сможет это сделать. А если просто будет архив, файлы из которого нужно в папку cgi-bin вставить то дальше думаю больше народу пойдет.
     
  55. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Да есть готовые сборки, бери на здоровье:
    http://sibcoin.info/index.php?a=downloads

    Там именно скопировать и вставить ... как вы хотели. Затем взять и запустить пример на PHP, немного подправить и вперед.
     
  56. Basta

    Basta новичок

    А видео инструкция есть?
     
  57. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Нет, можете выложить. Сделать 5 минут.
     
  58. Basta

    Basta новичок

    Да я бы с удовольствием, но не силён в PHP и подобном творчестве.
     
  59. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Я могу ошибаться, но очень вероятно, что для тех, кто что-то смыслит в этом, видео инструкция не так важна. Они и так PHP-код примера прочитают.
     
  60. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Еще есть такой момент, что на аккаунте форума у меня накапливаются посткоины и сатоши, накоплением которых я не занимаюсь.
    Если кто-то будет готов обменивать это все на червонцы, было бы прекрасно :)
     
  61. Basta

    Basta новичок

    А если не смыслит и PHP-код читать не умеет, но по инструкции сможет сам всё это сделать? Или предлагаете если толку нет, то и не лезть в это дело? Тогда как же вопрос популяризации Червонца?
     
  62. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Не знаю PHP то вы с видео, с фото или с каким то ассортиментом медиа нечего не сделаете. Сам код PHP там не трудный. Самое трудно остановка самого кошелька на сервер. Да еще и не у каждого новичка свой сервер есть. Часто только виртуальный хостинг. Отсюда и проблемы.
     
  63. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да тут уже не у кого червонцев не осталось. Легче вам на юбит вывести сатошки и там на червонцы поменять.
     
  64. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    В принципе согласен, стоит выпустить видео "Как установить кошелек на сервер" для Linux
    Можно дополнить руководством по сборке из исходников.
     
    Basta нравится это.
  65. Basta

    Basta новичок

    Почему же ни у кого не осталось? У меня есть небольшая сумма, но я её пока не собираюсь сливать.
    А byvaliy можно рекомендовать создать отдельную тему по обмену червонцев на сатоши в соответствующем разделе. Возможно его предложение кого-нибудь и заинтересует.
     
    byvaliy нравится это.
  66. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну если только мелочь. Нормальные суммы все слили когда падение с рубль сорок пошло.
     
  67. Basta

    Basta новичок

    Суммы тоже ведь кому-то слили.
     
  68. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Я их на юбите складывал. Там же и продал.
     
  69. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Кто слил, а кто и прикупил )

    А ведь потом будут шуметь на форумах, что мол это скам, премайн и тому подобное... Хотя, просто кто-то купил и рисковал. :)
     
  70. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну я хоть и продал все червонцы, буду рад их росту. но вот только пока это даже на горизонте не видно.
     
  71. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    "Привет всем!

    Запущена onion версия бразуерного кошелька: sibcoinewrh6ronn.onion.
    Для использования необходим тор-браузер.

    Рекомендую для использования всем, кто стремится к большей приватности своих платежей. Преимуществом является то, что на вашем ПК не остается никаких следов использования червонца кроме тор-браузера, но он как известно может быть использован для чего угодно.

    Несколько замечаний:

    1. Кошелек не предназначен для хранения больших сумм, используйте его только как транзитный или для хранения тех сумм, которые вам нежалко потерять. Кошелек браузерный, поэтому уязвим к вирусам с кейлогерами. Логин и пароль не восстанавливаются!
    2. В случае падения тор-версии вы можете воспользоваться обычной версией кошелька wallet.sibcoin.net. Они идентичны, с той разницей что в случае использования обычной версии кошелька факт использования видит ваш провайдер.
    3. Недостатком этого кошелька также является то, что ваш адрес в сети червонца не меняется, поэтому если вы используете кошелек для оплаты допустим апельсинов и бананов, но не хотите чтобы продавец бананов знал, что вы также покупаете апельсины, то лучше использовать разные адреса. Для этого вы можете, например, использовать один и тот же логин, но два разных пароля, которые могут незначительно отличаться, скажем одним символом или еще как-то."


    https://bitcointalk.org/index.php?topic=1153781.msg16402986#msg16402986


    ----

    onion версия кошелька Sibcoin onion версия кошелька Sibcoin

    ----

    "Пару слов о том, что сейчас происходит и что сделано. Итак, по порядку:

    1. Запущена тор-версия браузерного кошелька: sibcoinewrh6ronn.onion.

    2. В обозреватель внесены доработки, в частности:

    а) время синхронизации значительно уменьшилось, он теперь видит новые блоки почти сразу.
    б) видит неподтвержденные транзакции.
    в) изменилось представление транзакций на странице адреса, на мой взгляд стало более презентабельным, т.к. первыми отображаются последние транзакции и именно транзакции а не входы и выходы.

    3. Запущен и уже работает сервис массовых выплат, есть первые клиенты. Пока объемы небольшие, но они понемногу растут и это радует. Это пожалуй основное достижение последних месяцев.

    Что дальше:

    1. Фиксы по мастернодам и прочие исправления от дэш.
    Работаю над этим, в начале следующей недели выложу новую версию с апдейтами.

    2. Удалось добиться некоторого увеличения производительности майнера для радеонов, примерно на 20%, но пока тестирую на разных видеокартах, не очень стабильно работает, где-то быстрее, где-то медленнее, много зависит от параметров конкретной видеокарты. Пока ищу решение.

    3. P2P.
    Работаю над этим. Основной вопрос удастся ли сделать так, чтобы не превращать мастерноду червонца в полную ноду биткоин. Боюсь многие не потянут

    4. С iOS пока притормозили из-за политики Apple насчет правильных и неправильных криптовалют."

    Ivan Rublev
    https://bitcointalk.org/index.php?topic=1153781.msg16403216#msg16403216
     
  72. Basta

    Basta новичок

    Поясните кто в теме что многие не потянут?
     
  73. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Может ресурсов много жрать начнет?
     
  74. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Со слов Ивана полную ноду биткойна.
    P2Pв контексте червонца - возможность менять червонцы на биткойны минуя посредников напрямую из кошелька. Для этого в одной программе должны быть блокчейны и червонца и биткойна. Если с червонцем проблем нет, то блокчейн биткойна штука тяжеловесная, не все потянут.
     
  75. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну можно же реализовать так чтоб блокчейн Червонца скачивался в полном объеме, а вот блокчейн биткоина не скачивался, ну подключался к той же Ноде?
     
  76. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Над этим и ведется работа:
     
  77. Basta

    Basta новичок

    Всёравно не понял, тяжело скачать ноду бытка или её оплатить?
     
  78. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Скачай классический кошелек Bitcoin Core и попробуй с ним поработать.
     
  79. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

  80. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А что это за биржа такая ?
     
  81. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Кому интересно, Иван выложил оптимизированный майнер, в 1.5 раза производительнее
    forum.bits.media/index.php?/topic/15710-sib-sibirskii-chervonetc-x11gost/?p=533057 (битая ссылка)
     
  82. andbbk

    andbbk Редкая сволочь

    32 разрядку реализовали уже?
     
  83. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Червонец уже третий раз попал в список монет предполагаемых к удалению с биржи c-cex.com
     
  84. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    нечего странного. нет объема вот и выходит такое.
     
  85. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Процентов 30% прирос за сутки: https://yobit.net/ru/trade/SIB/BTC
     
  86. А что за новости по червонцу?А то на бирже кто то усиленно все скупает.Хотелось бы знать.
     
  87. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Похоже просто мини-памп
     
  88. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Новостей не каких нет. А взлеты странные у всех форков есть.
     
  89. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Закупки все из рублей, скорее сервис массовых выплат начал работать, какие-то клиенты появились.
     
  90. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Мини-памп перерастет в полноценный памп?
     
  91. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну вроде пока насчет сервиса выплат тоже пока тихо. Странно все это.
     
  92. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Ну не знаю, на вебмастерских форумах обсуждается: http://www.armadaboard.com/topic58500.html
     
  93. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    В чате Йобита уже третье сообщение вижу:
    Но до чего - молчит :)
     
  94. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Это к разрабу не имеет отношения так же, как и некий Sibivan с ёбита. Что у них на уме не понятно.
     
  95. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

     
  96. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну как говориться будем ждать новости с нормальных источников.
     
  97. Значит что то все таки есть.Просто кто то умело использует инсайд)).Ждем новостей.Официальных
     
  98. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да в цервонец судя по всему новички пришли. Не кто не знает что за монета и откуда ее ноги растут. Может от этого и рост.
     
  99. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Вот такой новичок, например :)

    "– Будем принимать Сибирские червонцы!"
    Вячеслав Мальцев

    youtu.be/8Tq1xME0hgo?t=1h25m20s

    Мальцев
     
  100. byvaliy

    byvaliy Постоянный пользователь Сервисы

    Украина ввела санкции против российских платежных систем
    https://lenta.ru/news/2016/10/18/ukrperevod/

    Есть почва для размышлений, чтобы развивать это направление. Что думаете по обмену на UAH?