Как обеспечить безопасность биткоин-кошелька

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем admin, 16 окт 2015.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Пожалуй, единственный недостаток криптовалюты состоит в том, что вся ответственность за электронный кошелек и имеющиеся на нем средства лежит исключительно на его обладателе. В случае утраты пароля или его хищения предъявить претензии будет некому – правоохранительные органы за расследование кражи виртуальных денег не возьмутся. Такова плата за независимость электронной валюты. Избежать потери биткоинов можно лишь одним способом – надежно защитить учетные данные для доступа к кошельку от хищения или потери.

    Сохранить возможность доступа к своему биткоин-кошельку можно при помощи электронного бэкапа. Для этого можно воспользоваться, к примеру, облачным сервисом Wuala или контейнером TrueCrypt. Однако, как известно, любая система уязвима, и в этом случае по-прежнему сохраняется риск кражи ваших данных через сеть. Специальные аппаратные биткоин-кошельки в этом смысле более надежны, однако их тоже можно сломать (в физическом смысле) или потерять, особенно при постоянном использовании.

    К счастью есть способ хранить биткоины на бумажном носителе, а точнее, носителях, представляющих собой реальные аналоги виртуальных денег. В этом вам поможет сервис https://www.bitaddress.org. Он позволяет сгенерировать адрес биткоин-кошелька и приватный ключ для доступа к нему в буквенно-цифровом виде и в виде QR-кодов. При желании можно провести аналогичную операцию и с лайткоин-кошельком на сайте https://www.liteaddress.org.

    bitaddress.org защита биткоин от кражи
    Примечательно, что данные сайты позволяют сгенерировать кошельки и приватные ключи даже в офлайне. Достаточно сохранить страницу на любой электронный носитель и запустить уже на отключенном от сети устройстве в безопасном режиме. В этом случае полностью исключается возможность кражи данных, даже если компьютер заражен вирусами. Вы можете сгенерировать сразу несколько кошельков и распределить средства между ними, что существенно сокращает риск утраты всех имеющихся у вас биткоинов. До тех пор, пока вы не введете где-нибудь закрытый ключ, узнать его не сможет никто.

    Хранить адрес кошелька и приватный ключ можно и в виде скриншота, но лучше воспользоваться предоставляемой возможностью и распечатать его в виде купюр с достаточно интересным дизайном прямо со страницы. Во-первых, так будет надежнее, а во-вторых, вы сможете сделать кому-нибудь оригинальный подарок.

    bitaddress.org шифруем биткоин кошелек

    Помимо бумажных купюр, сервис предлагает возможность защитить приватный ключ для доступа к кошельку, сгенерировав его на основе придуманной вами фразы. Для того чтобы воспользоваться данной функцией, необходимо выбрать вкладку Brain Wallet.
     
    BitTrader, UserBasta, Andriyan21 и ещё 1-му нравится это.
  2. vintage

    vintage новичок

    Безопасность биткоин кошелька, это пожалуй один из самых важных аспектов при работе с данной валютой, поэтому спасибо за статью, действительно полезная информация
     
    BitTrader нравится это.
  3. pay4bit

    pay4bit новичок

    это я так понимаю у тебя на руках будет бумажка, на которой в зашифрованном виде указаны данные о твоём биткоин кошельке?
     
    BitTrader нравится это.
  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Как вариант. Но я такие вещи храню в зашифрованном архиве.

    А вообще представляю, как скоро в сейфах будут хранить не деньги, а подобные бумажки.
     
    BitTrader и WorldTank нравится это.
  5. pay4bit

    pay4bit новичок

    какой шифратор используете?
     
    BitTrader нравится это.
  6. admin

    admin Администратор Команда форума

    GnuPG.
     
    BitTrader нравится это.
  7. Andriyan21

    Andriyan21 Постоянный пользователь

    как я понял фактически защита сохранности кошелька ни чем не отличается от защиты кошельков других платежных систем!
     
    BitTrader, WorldTank и misekb нравится это.
  8. misekb

    misekb новичок

    Сколько полезных знаний! Оказывается, можно даже и бумажные купюры распечатать? Про бумажные аналоги виртуальных денег узнала впервые.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 май 2016
    BitTrader нравится это.
  9. misekb

    misekb новичок

    Но и "медвежатников" никто не отменял.))) Будут взламывать сейфы с ключами от виртуальных денег.
     
    BitTrader нравится это.
  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Можно часть кода хранить в сейфе, а другую часть носить в кармане или фотографию на мобильнике.
     
    BitTrader и WorldTank нравится это.
  11. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Что то все это мне напоминает один старый анекдот
    Пациент доктору:
    - Как уберечься от СПИДа?
    - Есть хороший способ. Надо надеть презерватив, смазать его подсолнечным маслом, надеть второй, смазать йодом, сверху забинтовать, смазать эпоксидной смолой. И главное - никаких половых контактов.
     
  12. misekb

    misekb новичок

    Точно.))) Этот анекдот как нельзя лучше соответствует теме.)))
     
    BitTrader нравится это.
  13. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Народ, а в кошелёк Электрум приватный ключ можно вводить?
     
    BitTrader нравится это.
  14. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ну если ты хочешь импортировать или восстановить кошель, то да, можно. Иначе зачем?
     
    BitTrader нравится это.
  15. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    То есть с кошельком битка они грубо говоря идентичны? Разве что не надо тразакций в 100 гигов качать.
    В консоли какую команду вводить, в Электруме?
     
    BitTrader нравится это.
  16. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    без понятия, там без консоли никак, что ли? Я ей не пользуюсь, как и Электрумом вообще, просто знаю что хороший кошель.
     
    BitTrader нравится это.
  17. filchef

    filchef Активный пользователь

    У апаратных кошелек есть так называемы сиид - поредица от английских слов от которы вы можете востоновит кошелек если он сломается
    Я ползую апаратного кошелька Ledger Nano - покупил 2 щук но ползую только одного а второй сидит у меня как вариант для востановления.
    Мой сиид я записал на лист бумажки и сохраняю на сигурное место.
    Бумажны кошелек неудобен для ежесуточной работе - он удобен для бегхолдеров сохраняющих болшое количество битки - так называемы "холодны кошелек"
     
    BitTrader нравится это.
  18. Shaitan666

    Shaitan666 новичок

    что бы обеспечить безопасность, делайте очень сложные пороли и чтоб не повторялись не где!
     
  19. ImAlex

    ImAlex новичок

    двухфакторная аутентификация
     
  20. tsenn77

    tsenn77 новичок

    Согласен, лучше как можно обезопасить кошелек и свои данные.
     
  21. urbanyk

    urbanyk новичок

    Через смс в телефон самое верное.
     
  22. Юрий0404

    Юрий0404 новичок

    а насколько конфиденциально свой номер телефона вводить?
     
  23. dovanez

    dovanez новичок

    Да стоит ввести свой номер телефона, как потом названивать будут.
     
  24. dan738

    dan738 новичок

    не знал, что можно еще и печатать)
     
  25. Julia12

    Julia12 новичок

    Ну, для безопасности сейчас везде номер нужен
     
  26. Erdem10

    Erdem10 новичок

    Номер тоже можно купить)