Как создать собственный пул?

Тема в разделе "Пулы", создана пользователем brotherhood, 17 фев 2014.

  1. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь



    У кого есть опыт создания собственных пулов? Интересуют инструкции по созданию пулов для любых типов криптовалют. Интересуют криптовалюты, которые хорошо майнятся.
     
  2. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    Chiliwilli777 и Andriyan21 нравится это.
  3. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь

    Интересен вот какой момент. Насколько много средств надо вложить, чтобы организовать собственный пул. Как я понимаю, это задача непростая. Надо ведь как-то поддерживать и защищать пул. И, кстати, вопрос такой - какие решения из области open source есть для создания пулов?
     
    Andriyan21 нравится это.
  4. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    инструкцию чуть выше вы не стали читать?
    Ну ладно.
    Есть несколько open source движков пулов:
    1) https://github.com/MPOS/php-mpos
    2) https://gitorious.org/bitcoin/eloipool
    3) https://github.com/forrestv/p2pool/

    Сложнее найти пользователей кто будет пользоваться новым пулом...
     
    Chiliwilli777 и Andriyan21 нравится это.
  5. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь

    Короче, пул должен либо предоставлять какие-то приятные пряники, либо на его рекламу надо впихивать бабло. Так?
     
  6. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    Да. Если рассматривать scrypt пулы, то сейчас в моде пулы которые майнят не конкретную монету, а смотрят на цену на биржах и майнят самую выгодную (в данный момент) монету по соотношению цена монеты/сложность добычи. Вот пример: https://www.multipool.us/ К сожалению в таких пулах нужно ещё переводить монеты на биржу, менять, а цена может изменится... В общем если кто-то сможет сделать multipool + биржа то я думаю такой связкой можно переманить многих майнеров. Хотя это сложная задача, сделать сразу и пул и биржу....
    Некоторые пулы устраивают розыгрыши между теми пользователями кто майнит на их пуле, но я не знаю насколько это эффективно...
    Пример: http://ibipot.com/index.php
    В общем найти майнеров не так просто, большинство выбирает самые крупные проверенные пулы.
     
    Andriyan21 нравится это.
  7. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь

    Так, а чем отличается скрипт-пул от обычного пула? То есть скрипт-майнинг от обычного майнинга?
     
  8. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    Пулы ничем не отличаются, разницы в настройке пула для SHA256 криптовалюты или Scrypt криптовалюты практически нет. А майнинг отличается оборудованием. SHA256 криптовалюты добываются с помощью ASIC, а scrypt криптовалюты добываются с помощью видеокарт(хотя первые ASICи стали появлятся и для scrypt )
    http://ru.wikipedia.org/wiki/ASIC
     
    Andriyan21 нравится это.
  9. Moebus

    Moebus новичок Команда форума

    Создать в принципе не так сложно, а вот поднять - сделать привлекательным для пользователей и прибыльным! вот эта задача не из легких. Большинство вновь созданных пулов остаются пулами "самого себя", конечно появляются и успешные. Тем не менее на мой взгляд если вы не обладаете мощностями, достаточными для успешного майнинга соло, пул создавать нет смысла.
     
    Andriyan21 нравится это.
  10. bblizard

    bblizard Космонавт

    Или как было сказано выше либо пряники, плюс конкурс и деньги на рекламу!
    По мне так лучше в рекламу купить и джойнтов наделать - дешевле будет)
     
  11. fsb4000

    fsb4000 Новичок

    Andriyan21 нравится это.
  12. bblizard

    bblizard Космонавт

    Andriyan21 нравится это.
  13. LExxx

    LExxx Новичок

    Пряники это доплата,к примеру,+ определенный % от намайненного. Реклама происходит на профильных форумах.Так же авторекламой служит большая мощноть пула,там уже народ как мошкара на свет.А расходы фактически только сервак,если все самому делать, и расходы там небольшие.
     
  14. bblizard

    bblizard Космонавт

    Я вот удивляюсь, если мощный пул, то туда со слабым оборудованием лучше не лезть, если пул так себе, так он ничего не майнит, выходит единственный выход крутой пул и крутое оборудование!
     
  15. LExxx

    LExxx Новичок

    Почему не лезть? Никакой же разницы нет, придти со слабым оборудованием на мощный или на слабый пул,процент от найденного блока будет везде одинаковый.

    Или имелось ввиду создание?
    А если имелось ввиду создание пула,то там на самом деле крайне простое железо нужно с вполне не дорогой арендой,впс*ом конечно не обойтись,но все же.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2014
  16. bblizard

    bblizard Космонавт

    Имелось ввиду - майнить в пуле со слабым железом.

    Не могу все по полкам разложить до сих пор:

    Вот пул получил задание, каким образом он делит его между майнерами, как устанавливается сложность задачи(шары), ведь задача найти хэш(условно меняя нонс), он что сложность шар определяет как размер диапазона нонса?, вроде нет, так как это уже блок будет найден, не понимаю, шара - физически какой работой майнера определяется? Как определяется кому достанется сложная шара а кому нет, ведь по сути сложность шар только для регулирования нагрузки на пул?
     
  17. LExxx

    LExxx Новичок

    При плавающей сложности сложность определяется исходя из скорости получения ответа пулом,чем быстрее тем выше сложность.Долго решаешь шару выше шанс,что ее отклонят.
     
  18. bblizard

    bblizard Космонавт

    Понял! Быстро решаешь, тебе дают большее задание, долго решаешь понижают! Тогда по идее ширина канала пула играет роль?! И все же тогда шара это просто часть задания по поиску хеша?
     
  19. dragon-eth

    dragon-eth новичок

    Кстати могу тоже предложить как поднять ethereum пул
     
    AndreyNag нравится это.
  20. AndreyNag

    AndreyNag новичок

    А как на счет форков на SHA-256? В этом плане абсолютная тишина на форумах. Пулы для старых и новых форков есть, но инфы по созданию собственных - кот наплакал.
    Я попробовал unomp для merged-майнинга EMC c BTC, но у них не совместимая система rpc-команд и поэтому unomp c EMC выдаёт ошибки.
    А как unomp в соло сделать я не понял. Просто удалить группу параметров, относящуюся к merged-валюте не помогает. Да и асики рассчитаны на стандартную систему команд BTC. Работает только описанная в этом блоге пара BTC-UNO. А хочется вообще чисто форковый пул для ASIC-ов сделать.
     
  21. skish85

    skish85 кидала

    на гитхабе посмотрите, я несколько месяцев назадрытался поднять, не хватило скила линуксового. Там очень много их, причем и с фронтами )
     
    AndreyNag нравится это.
  22. AndreyNag

    AndreyNag новичок

    Будьте любезны конкретную ссылочку. Уж ОЧЕНЬ много там всего. В процессе освоения p2pool я наработал достаточно линухового скила и сейчас упёрся в отсутствие конкретных знаний.
     
  23. skish85

    skish85 кидала

    https://github.com/UNOMP/unified-node-open-mining-portal вот пример. Только тут мультик откл по умолчанию. В редми написано как активировать. Дал бы больше ссылок , но удалил папку закладок( т.к. бросил затею.
    Вообще если программист то там гулять можно часами как на ютюбе некоторые) Так же нормальные пулы обычно на своих страницах оставляют ссылки на исходники . Ненормальные выдают за свои=)
     
    AndreyNag нравится это.
  24. AndreyNag

    AndreyNag новичок

    Гляньте, если не затруднит: http://art2015.game-server.cc
    В поисках оптимальных настроек для вновь созданного пула.
     
  25. skish85

    skish85 кидала

    извини, чет упустил ответ (*((( и вижу не актуально уже(
     
  26. slavserver

    slavserver новичок

    я могу собрать open ethereum pool за 60 etc ) даже на винду =)
     
  27. AirCoin

    AirCoin новичок

    С учетом популярности майнинга, главное хорошо начать с минимальной рекламы, а дальше даже рекламировать не надо ибо добыватели сами качественны пул найду. Вот только качество пулы не блещут в последнее время, урвать и свалить у всех практически девиз.
     
  28. vtlk

    vtlk новичок

    А под Z-Cash кто нибудь подскажет как пул сделать?
     
  29. CNstuff

    CNstuff новичок

  30. CoinBox

    CoinBox новичок

    Ну...лан к теме: хотите пул!? Сам заказываю за 0.015Btc за монету+плачу за аренду сервака 1050руб в месяц(выделенка ,Нидерланды). Майню приватности,сейчас на пуле держу 10 монет...в основном скрипт. Пул Unomp...и непарюсь!!!
     
  31. CoinBox

    CoinBox новичок

    Не вижу смысла ломать себе башку,если есть человек с готовым конфигом и прямыми руками,разговаривающий на родном языке)))
     
  32. spirit

    spirit новичок

    Не могли бы поделиться контактами ребят, кто поднимет пул на виртуалке?
     
  33. Ingar

    Ingar новичок

    А для какой монеты пул нужен? При этом надо учесть, что не на все хостеры разрешают пул на виртуалках поднимать.
     
  34. wvitalik

    wvitalik новичок

    Всем привет!
    У нас потихоньку наращиваются свои мощности по майнингу, сейчас фермы майнят эфир и суммарно показывают 7500Mh/s, много это или мало, но появилось желание создавать свой пул.

    На гитхабе нашли готовые решения, и так как в нашей команде есть Линукс специалисты то решили самостоятельно заняться установкой. Установили geth, создали холодный кошелек, сперва система ругалась при запуске parity, потом не смогли законнектить клиентские машины, проблем хватало, и вообщем подвисли в процессе.

    Для начала хочу услышать мнение публики, стоит ли заморачиваться с созданием пула имея такие свои мощности или дальше продолжать юзать чужие пулы?
    Так же хотел бы привлечь опытных специалистов для дальнейшей разработки, кто заинтересован пишите в личку, будем обсуждать условия)
     
  35. Ingar

    Ingar новичок

    7,5 ГХ/с для майнинга эфира маловато. Если только майнить форки с меньшей сложностью.

    Что-то у вас все в кучу- geth, parity...
     
  36. wvitalik

    wvitalik новичок

    Вижу вы имеете понимание дела... Была проба установки двух скриптов, по этому ставилось ПО параллельно.
    1. пробовал запускать miningcore, лежит в папке /usr/local/src/miningcore/build
    запуск: dotnet MiningCore.dll -c /root/ethereum_pool.json
    при старте ругается, что parity не является владельцем кошелька.
    2. также есть /usr/local/src/Ethereum-pool
    запускал так: python ethpool.py start
    к нему не смог законнектиться майнер.

    Увеличить мощность есть возможность на данном этапе в два раза. Если конечно нужно в десятки раз, тогда придется выходить на внешние рынки, а мы пока что рассматриваем пул только для внутренних нужд.
     
  37. Ingar

    Ingar новичок

    Для эфиров лучший опен сорс - open-ethereum-pool Sammy007
    На этом движке большинство пулов работает.
    В принципе, могу поднять такой пул.
     
  38. wvitalik

    wvitalik новичок

    Не могу разобраться, каким образом здесь пользоваться Личными сообщениями. Напишите мне в скайп: wvitalik
     
  39. Zhuk

    Zhuk новичок

    Можете пояснить, что значит маловато? Откуда береться вывод? Очень часто такое вижу, но не понимаю сути. Как я понимаю чем меньше hashrate тем реже будет удаваться находить блоки. Но c hashrate 7.5Gh/s он будет находить примерно 1 блок за 5 дней. Если я ничего не напутал в подсчетах. То есть вы именно это считаете маловато?
     
  40. ps186

    ps186 новичок

    Присоединяюсь к вопросу, тоже хочу разобраться. Ребят подскажите!
     
  41. xozer

    xozer новичок

    только на английском есть инфа по этому вопросу, на русском не видел
     
  42. wvitalik

    wvitalik новичок

    Параллельно установке пула Ethereum попробовали запустить пул для Monero. При установке пула ошибок не было, все установилось предельно гладко

    после установки есть команда

    pm2 log

    и она начала выбивать ошибки такого вида


    Уже не знаем что и делать, есть предположение что сервера Хецнера каким то хитрым образом пытаются заблокировать работу скриптов пулов, но это больше фантастика чем реальность.
    В связи с этим очень сильно ищем команду программистов, которые готовы решить все эти моменты у установить два пула Ethereum и Monero с дальнейшей их поддержкой и развитием, апгрейдами.
     
  43. wvitalik

    wvitalik новичок

    XMR Pool подняли. :)
     
  44. wvitalik

    wvitalik новичок

    ETH pool тоже успешно работает, спасибо всем кто помогал. Теперь приглашаем на наши, закрытые (пока что) от широкого общества пулы. :)
     
  45. Mining_Pool

    Mining_Pool новичок

    Собственный пул поднять довольно несложно, вопрос только зачем его на эфире или на xmr поднимать? Мощности нужны в 1000 раз больше чем имеются у основных обитателей форума... Однако есть выход, если майнить новые монетки с приемлемой сложностью
    Что дает соло майнинг: - весь добытый блок идет Вам.
    В чем минусы - на сетях с большой сложностью Вы никогда Вашими мощностями не найдете блок, шары будут идти но Вы не получите ни цента.
    Исходные данные: риг на 6х1080ti 4400 sol/s на моем любимом алгоритме equihash
    Что я сделал:
    1. Выбрал молодые монеты на нескольких алгоритмах со сложностью не более 5-6 значащих цифр
    Тестировал Buck(equihash), galactrum (lyra2v2) которые торгуются на биржах.
    2. Для личного удобства запустил свой соло майнинг пул (удобно графики смотреть)

    Итоги тестов: на Buck я получаю 5-7 блоков в сутки (это около 500-700 руб), на ORE чуть меньше, но в деньгах примерно столько же выходит.
    В чем плюсы: вы становитесь участником всего цикла.
    Минусы - в деньгах пока сильного выигрыша нет, но кто знает, может монетки будут расти

    Всех кому интересна данная тема приглашаю к тестированию моего пула. Пишите на [email protected]. Pool fee пока отсутствуют. Всем написавшим на мыло, подготовлю инструкцию как пользоваться пулом и помогу настроить. Также могу помочь настроить на hiveos Вам Ваш собственный пул.

    Адрес пула http://31.131.21.197:8080. Сейчас тестируем монету SNG. Мощность нужна от 10 ксолей чтобы точно добыть блок
     
  46. fetoxu

    fetoxu новичок

    сейчас разве выгодно добывать монеро?
     
  47. Mining_Pool

    Mining_Pool новичок

    после хардфорка стало чуть выгоднее, насколько я слышал, прибавка в 1 бакс. Сам не пробовал, врать не буду
     
  48. Generalal

    Generalal новичок

    Добрый день!

    Если кому то интересна тема создания собственного пула пишите будем рады проконсультировать в этом вопросе.
    Настройка под ключ в срок 5-10 дней. Цена договорная .

    Пример пула на MUSICOIN http://gigapool.ru

    наша группа https://vk.com/gigapool
     
  49. Dmitry4770

    Dmitry4770 новичок

    Кто может мне помочь, создать собственный пул. Обучение оплачу или куплю рабочий пул. dmitry4собакаmail.ru
    Для начала, хочу попробовать майнить соло через кошелёк HUSH, BTCZ, BTCP. Потом перейти на ZEC, ETH. Естественно, планирую использовать значительные мощности.
     
  50. Mining_Pool

    Mining_Pool новичок

    Рекомендую начать с простого. Вы можете купить мой Buck пул через telderi. Пишите на [email protected], вышлю ссылку на аукцион. По поводу добычи Zec и ETH у Вас скорее всего мощности не хватит... В общем пишите, расскажу что знаю.
     
  51. Mining_Pool

    Mining_Pool новичок

    В том то и дело что UNOMP - unified пул, в самом названии это PPNLS. Для соло нужен NOMP. Кстати приглашаю инвесторов, программеров, рекламщиков к сотрудничеству по моему пулу solominer.ru:8080. Пока только buck, zelcash, SNG. Но кто вообще последние 2 будет копать когда есть buck со сложностью 2000, который можно в соло копать 1 ригом... Я чегото непонимаю наверное, или какой то сраный hush люди копают зачем-то.... Ищу адекватных людей, тут один клоун с форума предложил ему пул за 3000 рублей поднять.... Такие сразу идут учить матчасть на предмет ресурсов, которые нужны для содержания equihash подобного кошелька....
     
  52. Mining_Pool

    Mining_Pool новичок

    Да, да ребята, скорее свяжитесь с автором сообщения, у него оказывается очень много предложений по созданию пула за 3000 рублей, спешите все, предложение ограничено :)!!!!
     
  53. Generalal

    Generalal новичок

    Примеры наших работ тут http://gigapool.ru
    В данный момент поднимаем пул на XMR. кому интересно пишите в личку.
     
  54. xozer

    xozer новичок

    xmr уже помер, кого там поднимать
     
  55. Generalal

    Generalal новичок

    Заказ есть заказ - мы пул подымаем а не монету.
     
  56. wvitalik

    wvitalik новичок

    Больше года уже работает наш пул без сбоев и замечаний, но стали понимать что для дальнейшего развития нужны дополнительные ресурсы и деньги.

    По этому было решено продать пул (Домен, сайт, код, серверы)
    Кто подскажет где логичней всего размещать такого рода предложения? Ранее готовые проекты никогда не продавал.
     
  57. vasya11111

    vasya11111 новичок

    Дебил, инструкция же на английском, как ее прочитаешь.
     
  58. владиславо4ка

    владиславо4ка новичок

    очень интересная информация