Криптовалюта-это пирамида?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем mer24, 18 фев 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Все чаще слышу такое мнение, что криптовалюта, в частности биткоин, это большая пирамида. Такие пирамиды могут лопнуть в любой момент, когда верхушка этой пирамиды скажет сама себе, что хватит, заработано достаточно. Мне интересно мнение форумчан, так ли это или все же или все же новый виток в мировой финансовой экономике?
     
  2. brotherhood

    brotherhood Постоянный пользователь

    Лично моё мнение - у биткоина много признаков пирамиды. Особенно ореол загадочности чего стоит. Даже блин не известно, кто создал. Может это реально классный инструмент, но всё же с пирамидальными признаками. Пока что такое мнение.
     
  3. maidok

    maidok Новичок

    Пирамидальные признаки есть не только у битков, но и у любых акций, а также у доллара, который дано уже не обеспечивается золотом США. Обнадёживает то, что биткоину уже 5 лет, а столько, как правило, пирамиды не живут.
     
  4. Финансовой пирамидой называется финансовая структура, которая обеспечивает доход участникам за счет вновь привлеченных участников. В случае криптовалюты есть различия. Нет серьезных рекламных компаний, которые кричать о «мега благах». Новые участники при подключении поддерживают работу и стабильность системы, но при этом старые не получают доход.
     
  5. antony

    antony Новичок

    Простите, но как криптовалюта (читай - валюта) может быть пирамидой? Если взять тот же МММ, то тут мы имели дело с масштабной кампанией по привлечению новых клиентов. Инвесторам же гарантировалась прибыль. С биткоином дело обстоит иначе. Лично я не наблюдаю никакой агитации, хотя это тоже можно рассчитывать как особый маркетинговый ход, но так можно и в теории заговоров погрязнуть:)) Очевидный плюс биткоина - независимость от правительств и организаций, но на данном этапе пока, конечно, курс очень сильно колеблется. Впрочем, кому-то это очень на руку...
     
  6. Viktor

    Viktor Постоянный пользователь

    Основной принцип пирамиды - олдфагам платится за счёт ньюфагов. Если не будет новоприбывших, "старичкам" будет нечем платить и пирамида лопается. В Биткоине я такого не видел.
     
  7. qqqzz

    qqqzz Постоянный пользователь

    Пирамида. Однозначно пирамида. И не важно что "новички" не обеспечивают прибыль "старичкам". Важно что без привлечения неофитов вся система рухнет. Не будет кому использовать валюту. Соответственно она утратит цену и система рухнет.
     
  8. valentin1981

    valentin1981 Новичок

    Знаете, а я посмотрел статистический опрос, где был задан вопрос, в таком русле, что эта валюта когда - либо обрушиться, за эту опцию отдали больше половины проголосовавших. Как вам такое? Может быть или нет? Конечно не хотелось бы.
     
  9. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А причем собственно тут привлечение неофитов ? Пока есть спрос на данный - назовем его исчерпаемый ресурс, будет поддерживаться и его стоимость.
    И количество неофитов тут совсем ни к чему - главное соотношение спрос/предложение.
     
  10. ironika

    ironika Постоянный пользователь

    конечно пирамида. предыдущим за счет последующих. не будет интереса - не будет новых покупателей - не нужен никому
     
  11. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Кхе-кхе... Извините, но это полная ерунда. Пирамиды как минимум не живут по нескольку лет, не говоря уже обо всем остальном...
     
  12. LExxx

    LExxx Новичок

    Пирамиды могут жить годами,даже в сети существую хайпы которые живут или жили годами.
     
  13. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну хайпов-долгожителей, которые существовали и существуют в течении нескольких лет можно посчитать на пальцах одной руки. Это скорее исключения, чем правило.
     
  14. 434112

    434112 Новичок

    Все это от не знания. Людям за.....ли мозг и запугали. Не в плане bitcoin'на я имею ввиду, а в целом. Никто не учит людей предмету "деньги", а я лично считаю работе с деньгами (читай средством оплаты товаров и труда) нужно учить с первого класса школы! Но государствам не выгодно финансово образованное общество. Государству выгодно стадо баранов сидящее за забором и время от времени показывающее кулачок...

    По факту голосования, большая часть населения когда либо, что либо слышащая про bitcoin считает его средством оплаты наркотиков и заказных убийств, а на деле ни разу не имевших дело с bitcoin'ном.
    Я лично столкнулся с таким отношение не далее как вчера! Сам заинтересовался темой лишь несколько дней назад, но вижу в ней огромный потенциал и хотел было рассказать брату, на что сразу же услышал буквально следующее "ты что тоже в этой ху"не участвуешь?".... Он понятия не имеет что такое bitcoin, где то, что то, когда то слышал и сделал свои выводы основываясь на том, что государство пихает всем в мозг... Тут пирамиды, там мошенники и тд и тп. Такие вот и голосуют, на 10 знающих и понимающих, 100 слышавших и предполагающих. Жертвы зомбо-ящика.
     
  15. 434112

    434112 Новичок

    Доллар то все знают?! Вот где самая большая пирамида в истории! Доллар это натуральная настоящая пирамида такая же как МММ например. Что делал Мавроди - печатал бумажки и продавал их людям. Что делают США - печатают доллары и продаю их странам. Ни бумажки Мавроди, ни доллары США ни чем не обеспечены, это первое. Хозяин бумажек может напечатать их cтолько сколько ему вздумается, это второе. У кого больше всего бумажек тот и назначает стоимость, это третье.

    Всему этому bitcoin не подчиняется. Да, какие то признаки пирамиды усмотреть можно, но это не делает bitcoin пирамидой. Простой пример, когда рушится пирамида? Тогда когда сумма долга перед держателями активов превышает активы пирамиды. Но у bitcoin a' нет такого понятия как "долг", тут ни кто ничего никому не должен!
     
Статус темы:
Закрыта.