Мини-обзор кошелька Electrum

Тема в разделе "Кошельки для криптовалют", создана пользователем randers, 14 мар 2016.

Метки:
?

Каким кошельком пользуетесь вы?

  1. Bitcoin QT

    13 голосов
    18,1%
  2. Multibit

    3 голосов
    4,2%
  3. Armory

    0 голосов
    0,0%
  4. Electrum

    20 голосов
    27,8%
  5. другие

    36 голосов
    50,0%
  1. trofey

    trofey новичок

    мне не срочно. просто хотел понять как комиссию считать и можно ли доверять тому что кошелек предлагает
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    randers нравится это.
  3. trofey

    trofey новичок

    он на минимуме предлагает 0.003btc - это сколько идти будет
     
  4. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    я без понятия, но с такой комсой должно быстро проскочить, хотя конечно зависит, что там за сборная солянка из входов у вас.
     
  5. uJIb9I

    uJIb9I новичок

    Вопрос знатокам: переводил транзакцию на биржу из электрум с отключенной функцией RbF и не рассчитал правильно комиссию (кстати кошелек автоматически тоже плохо рассчитывает комиссию), мне не к спеху я хочу дождаться возвращения транзакции из мемпула. Сколько придется ждать 72 часа или две недели и не попытается ли кошелек отправить эту транзакцию повторно с теми же настройками и комиссией?
     
  6. randers

    randers Провидец=)

    ♦ Критическая уязвимость в Electrum; ПОСМОТРЕТЬ НЕМЕДЛЕННО и обновить. Другие клиенты в порядке. Больше информации .
     
  7. ESokol

    ESokol новичок

    Не разу не делала обновление. Подскажите как это сделать для виндоус. Мини-обзор кошелька Electrum
    Это вот этот файл загрузить и все?
     
  8. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Только сейчас обновил, скачав новую портабле версию для винды.
    запускаешь - в ручную выбираешь путь к своему старому валлету - и все хорошо.
    - Обновлял в первый раз, потому на всякий случай запустил из новой папки.
    - Портабле пользуюсь, ибо проще с флешки запускать
    - Разумеется сиид и валлет лучше хранить отдельно
     
  9. randers

    randers Провидец=)

    Нужно обновиться до версии 3.0.5
     
    btcpapa нравится это.
  10. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    просто накатываете поверх. Только берите файл повыше, из секции Easy installation, зачем вам сорсы питона.
     
  11. mdv5967

    mdv5967 новичок

    А юзает ли кто сборки електрума для даша, лайта, BCH? Интересны ваши мнения.
     
  12. ESokol

    ESokol новичок

    Да... спасибо. Все получилось. Обновила.
     
    btcpapa нравится это.
  13. kherson

    kherson новичок

    Всем привет!
    Обновился кошелек да версии 3.3.0, появились новые функции а как пользоваться не знаю, например сканер и вторая

    обзор кошелька Electrum
     
  14. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ну судя по тому, что это строка адреса для получателя средств, сканером сканируете QR-код, а папка фиг его знает, чото открывает наверное, может файл с адресом, надо смотреть.
     
  15. kherson

    kherson новичок

    Я нажимаю открывается камера и я себя вижу брать камеру и сканировать код.
    Где можно найти код чтоб попробовать ?
     
  16. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    сгенерите из другого кошелька, у друга попросите, в гугле в конце концов - можно ж не отправлять, а просто проверить, распознает ли код с адресом.
     
  17. kherson

    kherson новичок

    Не получилось со сканировать, сохранил картинку с кодом и пробовал (
     
  18. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ну и что? адрес руками не вобъете, что ли? вы каждый день их сканируете по 10 штук?

    не нужно флудить здесь, пожалуйста.
     
  19. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Так, кто юзает сабж, осторожнее с обновлениями: хакеру (или хакерам) удалось подключить к сети Electrum десятки вредоносных серверов. Как только пользователь кошелька намеревается осуществить транзакцию в биткоине, эти серверы направляют ему сообщение об ошибке, призывающее загрузить зараженный вредоносным кодом апдейт.

    После установки "обновления" приложение запрашивает у пользователя код двухфакторной аутентификации. Это сигнал тревоги, поскольку обычно такой код запрашивается для подтверждения транзакции, а не просто при запуске кошелька. Далее – дело техники; получив код 2фа, злоумышленник переводит средства пользователя на один из своих биткоин-адресов.

    Проблема с этой атакой заключается в том, что серверы Electrum имеют возможность отправлять пользователям сообщения, в которых может быть любой текст, а также активная ссылка. Команда Electrum поначалу попыталась отключить опцию HTML-форматирования в таких сообщениях. Тем не менее, некоторые пользователи, получив сообщение об ошибке с неактивной ссылкой, просто пожимали плечами, копировали ссылку из сообщения вручную и все-таки скачивали вредоносное обновление.

    Атака началась еще в прошлую пятницу, 21 декабря, но проблему удалось купировать только сегодня. Ничего не подозревающие пользователи Electrum получали уведомление об очередном обновлении, которое предлагалось скачать с репозитория GitHub. В нем и таился вредоносный код.

    Атаки могут возобновиться в любой момент, если злоумышленники смогут найти новый хостинг для своего "обновления" и добавить ссылку на него в сообщение, рассылаемое контролируемыми ими серверами. Разработчики Electrum идентифицировали 33 таких сервера, однако полагают, что их может быть и больше 50.

    Источник

    Блин, а еще недавно с Copay уязвимость была, тоже потырили монеток у народа, но там в сторонней библиотеке трабл, уже пофиксили, но все равно. Не дремлют лиходеи.
     
    randers нравится это.
  20. NoRules

    NoRules новичок

    Конечно не дремлют умельцы. Похвалить их можно за упорство и находчивость, но не все творят это во благо других. Надо бы подпрекратить использование кошелька, а то один неправильный вздох и можно попрощаться со своими средствами. А может это хакеры из Леджера пытались увеличить объем продаж своих Нано С перед новым годом)))
     
  21. cryptonist

    cryptonist новичок

    Вообще Electrum это самый продвинутый легкий клиент. Я бы добавил также:
    • Возможность создавать мультисиг кошельки (до 15 подписантов)
    • Поддержка Legacy, Segwit с костылями (3) и подлинными Segwit (bc1) адресами
    • Возможность пушить транзакции двумя способами RBF (Replace by Fee) - транза должна обязательно иметь определенный параметр sequence и CPFP (Child Pays For Parent)
     
    randers нравится это.
  22. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Для форков и Криптонатор подойдет, а биткойны мне кажется на данный момент надежнее всего держать на Webmoney.
     
  23. rybbkybb

    rybbkybb Флудер Флудер/халявщик

    тоже пользовался криптонатором,а теперь вижу,что удобнее и безопаснее мобприложение вейвсплатформы
     
  24. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    Остерегаюсь я вебмани. Наверное электрум лучше. Если конечно обновлять его на официальном сайте.
     
  25. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    А чего его остерегаться - ты же можешь онлайн кошелек сделать и попутно скачать на внешний носитель - и они будут привязаны друг другу - и защита нормальная.



    Как я понимаю она связана с монетой именно Waves.

    Что касается кошелька Электрум - то с ним тоже не все гладко - тоже есть свои заморочки : всё не буду описывать - есть желание - почитайте:

    1) Хакеры украли более 200 BTC у пользователей кошельков Electrum
    https://forklog.com/hakery-ukrali-bolee-200-btc-u-polzovatelej-koshelkov-electrum/

    2)Создателей биткоин-кошелька Electrum Pro уличили в краже пользовательских сид-фраз
    https://forklog.com/sozdatelej-bitk...ro-ulichili-v-krazhe-polzovatelskih-sid-fraz/

    3) Команда биткоин-кошелька Electrum предупредила о распространении фишинговых .
    https://forklog.com/komanda-bitkoin...edila-o-rasprostranenii-fishingovyh-proektov/
     
  26. rybbkybb

    rybbkybb Флудер Флудер/халявщик

    как бы да,но помимо вейвс там есть и другие-биток,эфир итд...удобен в наличие биржи,и опять же если выводить через вейвс-монета на многих биржах,перевод моментальный,комиссия маленькая-0.001waves
     
    Михаил_D нравится это.
  27. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    угу, и доступа к средствам нет, и самих средств нет - это расписки, а реальные битки бог знает где хранятся. Харе флудить тут, тема о конкретном кошельке.

    Electrum Pro - это совсем дургой кошель, не надо путать. Есть и другие версии электрума для альткоинов, за которые создатели самого Electrum ответственности не несут, так что тут надо быть аккуратнее.

    Да и сам кошель не ломали, слава богу, как тот же Copay, а скорее использовали социнженерию. От этого только сам пользователь может защититься. Лично. Головой.
     
    randers и Михаил_D нравится это.
  28. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик

    Вот этого я не знал - но разработчики же одни и те же в обоих случаях или просто название себе срисовал кто-то и приставку Pro сделал? Ну там и написано это от части вина пользователей - я поэтому и привел в пример полные источники.
     
    Михаил_D нравится это.
  29. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    нет, люди берут исходники электрума и пилят из них для альтов кошельки, этот Про - для биткэша к примеру.

    а исходный электрум только для битка, и авторы отвечают только за него.
     
    randers нравится это.
  30. Andrei1990bit

    Andrei1990bit Кремль 2015 год! Флудер/халявщик


    Ясно спасибо буду знать - я просто думал это какое то обновление было. Поставил бы лайк - но нет возможности(
     
  31. randers

    randers Провидец=)

    и всегда смотрите подпись, если она отличается, то не устанавливайте обнову
     
  32. yuri765

    yuri765 новичок

    что такое wallet.dat?
     
  33. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    файл кошелька.
     
  34. yuri765

    yuri765 новичок

    я если я его потеряю я смогу за счет seed восстановить кошелек?
     
  35. yuri765

    yuri765 новичок

    скажите я получил 20sth и 100sat что это и что с ними делать?
     
  36. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    сможешь, если правильно сид записал ))

    пока ничего. STH это никому ненужный мусор, а сатошики выведешь, если минималка наберется, 50 тыщ на сегодня. Есть и другие варианты ими распорядиться, но это уже оффтопик в данной теме.
     
  37. yuri765

    yuri765 новичок

    а как вообще клшелек electrum litecoin он ведь не от официальных разработчиков создан но на офиц сайте,к чему спрашиваю офиц много места занимает,а этот вдруг завтра перестанет работать и что потом разработчики litecoin скажут ,мы приносим свои извинения) и что потом,не станет монет все litecoin уйдут в бездну?
     
  38. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Разработчики кошеля предупреждают: версии ниже 3.3.4 подвержены фишингу.
    Просят не скачивать кошель ниоткуда кроме официального сайта electrum.org.


    здесь не кошель для лайта обсуждается. Это в топик по лайту, пусть тебе его поклонники расскажут, где и как его хранить. Оффтопить не надо.
     
  39. yuri765

    yuri765 новичок

    ну хорошо кошелек electrum,интересно насколько он надежен неважно для какой валюты факт то что он поддерживает монеты которые можно на нем хронить сегодня есть завтра нету ,и что кому претензию разработчикам той монеты которую я храню на этом кошельке или тому кто создал кошелек?
     
  40. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    претензию - только себе, за то что не удосужился разобраться в вопросе.

    Левые разработчики могут засунуть в код что угодно, поэтому я бы рекомендовал не использовать никакие клоны электрума, неважно для каких валют.
     
  41. yuri765

    yuri765 новичок

    у тебя обзор,ты рассказываешь про кошелек этот самый,мне пишешь ---- поэтому я бы рекомендовал не использовать никакие клоны электрума, неважно для каких валют---,Интересно много кошельков ELECTRUM находятся в самих офиц сайтах,значит разработчики одобряют этот кошелек?не просто так он находится у них на сайте
     
  42. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ты болен штоле? любой вася может взять код кошеля на гитхабе, слабать его клон для другой монеты и выложить. И неизвестно, что он там поменял и не наделал ли он бэкдоров, чтобы стащить твои средства. Поэтому единственный официальный сайт - это electrum.org, а там кошель только для ВТС, все. Остальное непонятный левак.
     
  43. yuri765

    yuri765 новичок

    все кошельки litecoin,dogcoin многие копия electrum(официальные),хотелбы я посмотреть да не только я как с васям(твоим персонажем-мошенником)работают официальные криптавалюты,я имею ввиду разработчики
     
  44. simvolist888

    simvolist888 новичок

    Уважаемые, кто мне может сказать, реально ли с Электрум кошелька перевести 10 или 11 000 сатош на кошелёк wmx ВебМани? (Держу портабельную версию на компе, на Винде) Просто зарабатывал малое число сатош на кранах и КриптоБраузере, и на Электрум самые мелкие суммы идут. Но вот надо в итоге в нечто ощутимое перевести эти копейки, только на ВМИксе можно поменять это дело на рубли или баксы. И попутный вопрос про комиссию. С 11 000 сатош какая будет комиссия в итоге, не могу понять. В кошеле пишут около 11 сатош за байт или бит за 5 блоков, - рекомендуемая, а можно и 1 сатош за 25 блоков сделать, но тогда не поймёшь, сколько дней ждать удачной транзакции, если она случится. Не знаю, сколько же в итоге сатош сожрёт комиссия, чтобы понять, чего с денег останется, а то ведь, если выйдет итог меньше 10 тыс. сатош, всё вылетит в трубу - это минималка приёма на ВМИксе. Буду признателен за пояснения.
     
  45. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    в вебмани получите биткоин-адрес для вашего wmx-кошеля, на него и отправляйте. Комиссию электрум рекомендует исходя из загрузки сети, мэмпул сейчас практически не занят, так что можете ставить минимальную комсу, дня за три пройдет )) https://bitcoinfees.earn.com рекомендует на данный момент ставить не меньше 20 сатоши за байт, тогда быстро проскочит.

    Не удивляйтесь, если комса будет большая - у вас наверняка куча маленьких входов, все это вместе собрать сеть возьмет с вас нормально денег, как бы не те же 11000 сатош ;) впредь собирайте сразу на wmx-адрес.
     
  46. simvolist888

    simvolist888 новичок

    Спасибо за совет, буду иметь ввиду.
     
  47. Михаил_D

    Михаил_D Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam Проверенный

    btcpapa, а разве после вебмани уже не один вход будет?
    Я был уверен, что если через биржу или вебмани прогнать - то это типа амнистии - прежней истории уже не будет.
     
  48. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    тут не про историю речь, а про механизм формирования транзакции. Много входов - комса выше.
    А после отправки на новый адрес да, вход-то будет один теперь. Но пока ведь этого не произошло.

    История никуда не девается, все записано в блокчейне )) на комсу влияют загрузка сети и количество входов на формирующуюся новую транзу, сама история тут ни при чем.
     
    Михаил_D нравится это.
  49. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    Да лучше на ебите обменять
     
  50. simvolist888

    simvolist888 новичок

    А это что за зверь такой?) Можно ссылку? Мне вообще пока сложно понять, что делать чисто вот с накопленной криптой, кроме того, чтобы любоваться на её наличие. Ладно, если она есть на Пайере или на ВебМани ВМИксе (но в Пайере нереально высокие цифры - минимальный приём 100 000 сатош, хотя и выбор обмена и комиссий не сильно большой). А вот когда крипта лежит там, где нет внутреннего обмена, трудно для понимания это всё.
     
  51. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ну с 10 тыщами сатош я бы ничего не делал )) пускай лежат. Можно туда еще поднакопить. Куда тебе торопиться выводить их, зачем? Все равно это пока что копейки. Любуйся на ее наличие, ничего плохого тут нет, это называется HODL ;)

    И пока любуешься, узнавай что чего как.
     
  52. simvolist888

    simvolist888 новичок

    Буквально сегодня увидел, что Электрум обновили. Суть новости:
    "Один из самых популярных Bitcoin-кошельков Electrum, выпустил обновление 4.0.2, включающее поддержку мгновенных офчейн-транзакций Lightning Network. Они проводятся в сети второго уровня, без участия майнеров, что обеспечивает высокую скорость и низкую стоимость транзакций."
    Скачал портабл новый, перенёс туда все данные. Странно, что нет теперь там окна, где цена за транзакцию должна высвечиваться. В новости пишут, что они низкие, но какие именно? Минимальный платёж есть или как? Неясно что-то. Могу я, скажем, отправить теперь с Электрума на фаусетпей пару тысяч сатош на депозитный адрес или нет?
     
  53. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    какой минимальный платеж? не надо флудить здесь. За любую транзакцию ты платишь. Если в лайтнинге, то зависит от канала. Но для начала надо туда средства завести, а это обычная транза. И если у тебя нет канала с фаусетпэй, то ты не отправишь пару тыщ сатош туда. Хотя лайтнинг сам найдет через какие каналы это можно сделать, и покажет тебе комиссию.
     
  54. Criptulya

    Criptulya КРИПТУЛЯША

    Благодарю , за обзор, кошелек классный , мне он очень нравиться на компе , в телефоне сыроват ...
     
  55. Criptulya

    Criptulya КРИПТУЛЯША

    Да будет , приватный ключ , так же как и 12 слов ты можешь ввести в любом кошельке и восстановить доступ ...
     
  56. simvolist888

    simvolist888 новичок

    Я вот всё думал насчёт комиссий в Электруме. От своей тупости я туда выслал с крана 1600 сатош и теперь никуда их не могу вывести. Пишет "Недостаточно средств". Я думал, что это из-за маленькой суммы входа мне кошель пишет огромную комиссию. Для пробы завёл новый аккаунт в Электруме. И что? Оказывается, там стандартная минимальная комиссия 21.1 сатош за байт, а транзакция от 190 до 220 байт! Это более 4 тыс. сатош надо на миним. комиссию, и то нет гарантии, что такую транзакцию вообще пропустят. Теперь я понял, в чём дело. Ручная транзакция не выставляется, меньше 21 сатош не хочет ставиться за байт никак. Смотрел обзоры на Ютубе по кошелю, везде выводят/вводят по сотне тыс. сатош и говорят, что это "маленькие суммы") Богачи, чтоб их так, не жили они в моём Узбекистане, чтобы говорить о том, что это "маленькие суммы") Ладно, всё выяснил, всё понятно...