7 основных ошибок новичков при торговле криптовалютами

Тема в разделе "Трейдинг (общий раздел)", создана пользователем golovorez, 22 мар 2016.

?

Считаете ли Вы данную статью полезной

  1. Да

    20 голосов
    40,8%
  2. Да, я почитал бы еще подобные статьи

    27 голосов
    55,1%
  3. Нет

    2 голосов
    4,1%
  1. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Вступление
    Ранее я задавал вопрос на форуме в этой ветке https://bitalk.org/threads/3564/ интересно ли Вам будет почитать про основные моменты по торговле на биржами. Хоть данная ветка и не имела огромной популярности и оживления, результаты ее голосования заставили меня понять что данные статьи необходимы. Хоть я и не являюсь любителем писать огромные простыни, но накопленный опыт из других источников и свой собственный, думаю, будет полезен начинающим трейдером.
    Сразу предупреждаю, борцам за чистоту русского языка и речи наверное придется нелегко читать данный опус, но на мой взгляд его содержание должно перевесить минусы его изложения.
    В статье использованы: личный опыт автора, материалы из англоязычных и русскоязычных веток криптовалютных форумов.

    Основная часть
    Большинство новичков попадая на криптобиржи делает одни и те же типовые ошибки.

    Ошибка первая
    Человек попадающий на биржу с каким либо фиатным депозитом начинает скупать все подряд в надежде на то что, что нибудь из купленного конкретно выстрелит. При этом не ведется абсолютно никакой предпокупной аналитики и все покупки совершаются импульсно и интуитивно. Нельзя инвестировать в то, о чем представления ровно ноль!
    Как ее избежать: перед покупкой чего либо необходимо анализировать возможные будущие движения любого форка. Опирайтесь на дорожную карту, ее актуальность и востребованность, и самое главное сроки соблюдения дорожной карты разработчиком.

    Ошибка вторая
    Новичок на бирже не понимает разницу между игрой шорт и лонг. И как следствие покупает лонговые монеты и пытается играть их шорт и наоборот.
    Как ее избежать: необходимо понимать как вы входите в какой либо форк, как трейдер или как инвестор. Если как инвестор то готовьтесь ждать долго и терпеливо пока Ваш гадкий утенок станет прекрасным лебедем. Если же как трейдер, то лучше опираться на валюты которые уже показали какие либо курсовые колебания в недавнем прошлом и тому есть вполне обоснованные причины.

    Третья ошибка
    Многие трейдеры думают что криптовалютный рынок подчиняется правилам фиатного фондового рынка. Это далеко не так.
    Как ее избежать: только изучением специфики форков и их курсовых поведений.

    Четвертая ошибка

    Начитавшись или насмотревшись курсов по торговле на бирже трейдер слепо копирует их.
    Как ее избежать: помните, нельзя торговать по шаблонам, только постоянное мышление и аналитка способна привести к положительному результату.

    Пятая ошибка
    Новичок не ведет абсолютно никаких записей и статистики по движениям своих активов. Это очень грубая ошибка, хотя многие думаю со мной не согласятся. Но только ведя статистику по купле и продаже можно понять и оценить успешность своего пребывания на бирже.

    Шестая ошибка
    Неопытный человек на бирже начинает складывать все свои активы в одну корзину (один форк), либо хранить все средства на одной бирже. Это грубейшая ошибка так как неизвестно что может стать завтра с этим форком или биржей.
    Как ее избежать: распределяйте свои средства по разным активам и торгуйте частями на разных биржах. Только так вы сможете избежать полной потери ваших средств.

    Седьмая ошибка
    Многие начинают с того, что гоняют активы с биржи на биржу покупая там где дешевле и продавая там где дороже. Помните, что курс в рамках одной биржи и притом с небольшим оборотом легко манипулируется даже одним толстым кошельком. И можно конкретно попасть с такими переводами. Плюс ко всему время транзакции и возможные техработы в кошельках на биржах могут затянуть перевод ваших средств настолько, что он станет просто неактуальным с точки зрения заработка.

    Помимо семи основных ошибок есть другие частые ошибки которые даже не нужно объяснять как их избежать:
    - нажал не туда, перепутал кнопки купить или продать;
    - не стоит торговать уставшим, выпившим, больным и тд, можно просто по невнимательности сделать очень дорогие ошибки. Работать нужно всегда в комфортной для себя обстановке;
    - не стоит вообще читать биржевой чат, количество троллей пишущих просто по приколу и всякую ерунду там 90%;
    - не принимайте всерьез рассказы о том как кто то круто заработал и легко поднял деньги, как правило никто не говорить сколько он до этого потерял (первым комментарием в этой теме я вставлю рассказ одного трейдера и вы сам все поймете)

    Заключение
    В принципе получилось достаточно кратко описать то, что не дает успешно торговать многим. Понятно что сколько людей столько и мнений и я не выдаю свою статью за абсолютную истину.
    Надеюсь, что она окажется Вам полезной.
     
    hazardgsm, _DAMIEN_, Poly и 5 другим нравится это.
  2. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Да простит меня админ за копипаст в этом сообщении, но эта история стоит того чтобы ее опубликовать здесь.
    Стилистика, орфография автора полностью сохранены.

    ой щас у меня нет времени простини писать но както потом обязательно опишу свою историю, а она мега интересная
    пока для затравочки
    на момент пика пузиря 2013 я умножил все что когда либо вложил в криптотему в 50 раз ))) (причем за время самого пампа в диапазоне 300-1150 я умножил депозит в битках в 4 раза, но если б тупо хомячил битки и слил все на пике то било б в 150 раз (ето какби предел, максимум возможного)
    20% я вивел и потратил, тоесть реально зафиксированой прибили имеем 10х
    а вот с того времени и по сегодня от оставшегося в обороте 80% (берем их теперь за 100%)
    я потерял 90%
    у меня остались жалких 10%
    причем начиная с нового года я потерял 50% депо на ефире (ето самая стремительная потеря депозита за всю историю моих торгов)

    так что я познал
    2 года торговли с 0 результатом (пока учился) результат не совсем нулевой потому что перед самим началом движения 14-50-250-1150 я слил все битки которие на тот момент имел по 5 баксов
    год очень удачного трейдинга (оказался в нужном месте в нужное время с нужними знаниями и средствами)
    и 2 года сплошной черной полоси и жизни в постоянной жесткой депресии с мелкими проблесками, терять бабки очеь тяжело причем чем ближе к дефолту тем тяжелее в геометрической прогресси.

    скажу вам ето незабиваемо, особенно когда теряеш, хотя терять относительно легко(в физическом плане) потому что ето случается от халатности самоуверенности и нежелания напрягатся, а вот умножать депо било крайне тяжело я виключил телефон положил на все и всех и занимался исключительно торговлей думая 10 раз перед тем как пойти в туалет или тем более поспать, в плане физиологии ето бил ад в плоть до жизни на грани истощения когда в один прекрасний момент понимаеш что еще несколько дней в таком ритме и серце тупо остановится, на мое щасте етот момент настал какраз при курсе около 1150 где я и остановился продал 80% крипти и завалился спать на почти 2 суток.

    ааа, основние торги шли на бтц-е но паралельно я чисто фор фан баловался на гоксе остатком в 4.6 битка и умножил их 5х до 25 потом правда 20 отдал гандону найме (ето все еще до начала пузиря 1150)

    ну и самое епичное что я делал на бирже ето торговля сутки с телефона (моторола дефай) будучи на дне рождения друга где ми бухали парились в сауне и тд и паралельно я иногда заходил через мобильное приложение насколько ето било возможно оценивал ситуацию и разставлял ордера в те сутки я поднял 30к баксов и ето мой личний рекорд заработка в течении суток, никогда раньше я и близко не приближался к таким цифрам, я досих пор не понимаю как еще кроме везения ето обяслить [​IMG] хотя ето било практически в конце движухи курс бил уже в раене 900$ и я на тот момент уже не совершал ошибок типа торговал на автомате (10 из 10 сделок в +)

    и всеравно получилась простиня )))
    П.С. в общемто моя история позитивная так как я в + ито неплохом 10х + я еще не полностю обнулил депо хотя и близок к етому, я посути потерял уже заработанное на етой теме, но уверен есть люди реально потерявшие бабки, напримев купившие биток по 1к или лайт по 48 или кефир сейчас ))))) и вот каждий раз когда я питался представить себя на их месте мне становилось дичайше страшно, так что будьте осторожни не рискуйте всем, торгуйте только на те сумми которие не жаль потерять.
     
    hazardgsm, FanatMonet, Poly и 3 другим нравится это.
  3. bambuk

    bambuk новичок

    Респект автору за полезные советы и "веселенькую" историю. Нужны советы начинающим и почитала бы еще, всегда интересно и опыт послушать и примеры и советы.
     
    golovorez нравится это.
  4. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Спасибо, посмотрим на мнения других участников форума.
     
    bambuk нравится это.
  5. Romero

    Romero Новичок Проверенный

    По хорошему, новичком сначала надо сюда - топик почитать, а потом позволять задавать вопросы. Познавательно!
     
    Сашка Суралмашка и golovorez нравится это.
  6. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Ну лично я не против если админ где нибудь ее закрепит на видном месте!
     
    Andriyan21 нравится это.
  7. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Статья хорошая. Дайте две! :)
    История не понравилась. На растущем курсе любой в плюсе будет.
     
  8. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Тут больше история не про успех торгов на растущем курсе, а про его переживания.
    У меня у самого не раз было, что просыпаюсь, открываю ноут и понимаю что на полчаса проспал памп монетки.
     
    hazardgsm и Andriyan21 нравится это.
  9. Знакомо, и применимо не только к торговле криптой.
     
  10. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Монеток много, все пампы ловить - не поспишь совсем.
    Вот когда просыпаешься, а на любимой бирже техработы. И весь день на смарку - торговля сорвалась, думаешь чем заняться пока починят, читаешь твитер и бинкойнтолк и судорожно соображаешь на сколько ты влетел если биржа сгоксилась.
     
    Andriyan21 нравится это.
  11. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    Полезная и очень интересная статья,как будто ето все сам пережил)интересно выходит,хотелось бы еще историй!
     
    golovorez и Dron нравится это.
  12. molotok666

    molotok666 новичок

    огромный респект автору статьи молодец описал какбудто прошол через это РЕСПЕКТ
     
  13. Arsen9090

    Arsen9090 новичок

    Огромная благодарность автору. Было очень полезно и познвательно
     
  14. Кроносфера

    Кроносфера новичок

    Для новичка, самое главное понять простой принцип. Есть монеты, которые будут жить долго, и есть мусор. Сейчас вкладываться безопасно только в Биткоин и Кефир. По ним есть локальные минимумы, в них и нужно входить и на максимумах выходить. Торговать новичку удобнее всего на длинных позициях. Например купил за 11-12 кефира и продал по 14. И самое главное, не верьте никому в чатах. Если так говорят про падение, то кто-то собирается поднять курс, но иногда может не получиться.
     
  15. Советы все прям в точку.Но они все равно не помогают.Почему?Да потому что чел так устроен.Авось это не про меня.Я же умнее.Вот такая у нас у всех психология.Можно прочитать тысячи книг пройти обучение но все равно в дальнейшем мы будем совершать одни и теже ошибки.И только потом.После потери пару депов мы поймем что мы делаем не так.И начнем зарабатывать))).Как пирамида.Сначала мы кормим тех кто пришел раньше.ПОтом нас кормят те кто пришел позже.на биржу.Но за советы спасибо.Очень нужные.А насчет рассказа.Мне кажется что у автора и норм торговли то не было.Купил когда то ха 5баксов и продал на пике.В этом случае психика очень стабильна.Так как купил на дне.Все равно не потеряешь.Но уже когда вошел в саму торговлю там и потери пошли.
     
  16. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    интересно было почитать).для новичков -в самый раз)
     
  17. lora39

    lora39 новичок

    Вопрос новичка:1.Что подразумевается под спецификой форков и где можно про них прочитать.2.И что скрывается под вполне обоснованными причинами колебаниями криптовалютных форков.
     
  18. На спецфорумах про крипту
    Если честно ничего.просто кто то решает заработать на какой то крипте и у него есть для этого очень много бабла,Вот он и пампит или дампит а потом пампит.
     
  19. lora39

    lora39 новичок

    Благодарю за ответ.Ну вот я так и думала ,про тех кто это все сначала скупает, а потом продает.И пожалуйста в двух словах ,что такое пампит и дампит.Поиск выдает памп- накачка, дамп- прошивка.
     
  20. Памп - это когда кто то активно скупает монеты тем самым повышая цену и таким образом провоцирует других делать тоже самое.
    Дамп - наоборот.Активно сливает монеты для снижения цены.
    Первое в основном делают те кто хочет слить свои монеты по высшей цене.Второе иногда проводят перед первым для того чтобы расчистить лоты на покупку и выставить свои.при таком раскладе у слабонервных случается паника и они сливают монеты даже себе в убыток.Тот кто это затеял скупает все и затем запускает дамп и он в шоколаде.Но это надо еще и уметь.
     
    Bitway, OlegOGG и LolliPop нравится это.
  21. Poly

    Poly новичок

    Спасибо, было интересно почитать! С большим удовольствием, почитаю ещё таких статей, так сказать полезное с приятным :)
     
  22. LolliPop

    LolliPop новичок

    Памп делает пользователь который хочет продать свои монеты дороже активно их скупая? Подскажите что такое "стенка"? Часто вижу что про неё говорят, хотят её пробить а какой в этом смысл так и не пойму. И чуть оффтопа, но что такое ICO?
     
  23. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Стенка - крупный ордер на покупку/продажу.
    ICO - Initial Coin Offering, начальная продажа монет. Обычно дев(создатель монетки) в первом блоке рисует себе какое-то количество монеток (это называется премайн), договаривается с биржей и там их продает по фиксированной цене за фиксированное время. В теории собранные средства должны пойти на развитие монетки, на практике зачастую уходят в карман деву.
     
    LolliPop нравится это.
  24. LolliPop

    LolliPop новичок

    Лучше ответа и быть не могло! Большое спасибо!
     
  25. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Что то не хотят тут писать пользователи) Зато в личку пишут много.
    Суть в чем, многих интересует вопрос как же заработать на бирже. Всякие умники и прочие индивиды с завышенными ЧСВ рисуют всякие графики и проводят дикие анализы которым криптовалютный рынок не поддается. Все эти приемы срабатывают лишь на коротких дистанциях. Гораздо проще анализировать рынок в целом. Поясню на примере.

    Главной «вещью» прошедшей недели в Таджикистане стали старые спортивные гири советского производства. Услышав, что кто-то покупает их за баснословные деньги, чуть ли не до 50 000 сомони, многие бросились искать их повсюду.

    …Звонит знакомый спортсмен и после короткого приветствия спрашивает, нет ли у меня гирь советского производства. Или не знаю ли я, где их можно найти.

    На тот момент я не понимал такого интереса, так как не был в курсе ажиотажа по поводу спортивного снаряда.

    Все стало ясно, когда вошел в соцсети и наткнулся на кучу объявлений по этой теме. В статусе в «Одноклассниках» один из знакомых написал: «Куплю ОЧЕНЬ ДОРОГО старые гири-неваляшки, а также гири с надписью "СССР", "УССР", "Тула", "ТЗ" и клеймом в виде звездочки либо серпа и молота весом 16, 24, 32 кг (до $10 000 за гирю)».

    В эти дни рекламные сайты и социальные сети полны объявлений продавцов и покупателей этого снаряда.

    Сев в такси, слышу разговор водителя с другими пассажирами: автовладелец интересовался, есть ли у них гири. «Скажу по секрету, сегодня мне один человек обещал за гирю $3000. Говорят, внутри гирь есть то ли титан, то ли ртуть. Говорят, их массово сейчас скупают какие-то иностранцы. Так, даже если одну продам, машину новую возьму», - мечтательно говорил водитель. Пассажиры, в основном молодые мужчины, покидали салон машины с горящими глазами, видимо тоже отправились на поиски гирь.

    Задаю вопрос знакомому тренеру:

    - Вы в курсе ажиотажа по поводу советских гирь?

    - Я через «Одноклассников» и «Фейсбук» про этот ажиотаж узнал. Но до сих пор не знаю, в чем фишка. В воскресенье был у родственника одного. Он спросил, есть ли у меня гиря. Я сказал, что давно спортом не занимаюсь. Он сказал, что ищет гирю с круглым дном. Отвечаю, что сроду таких не видел. А потом уже, зайдя в интернет, понял, что не только он ищет. Такие деньги предлагают, только до сих пор не знаю, зачем. Что это, такие архиредкие экземпляры?

    Попытки найти покупателя, который предлагает баснословные деньги за чугунную гирю, не увенчались успехом, нашли только тех, кто хотел сам продать такие гири.

    Зато в интернете наткнулся на объявления аж из Дагестана. Там покупатели предлагают в обмен на гирю машину. Покупатель пишет: «Обменяю "Лэнд Крузер 100" 2003 года в отличном состоянии на гирю-неваляшку; кому интересно, оставьте номер в комментариях, я свяжусь. Просьба - отнестись серьезно». В обсуждениях разговор шел даже про «Тойоту».

    Ищем дальше, уже в таджикском сегменте соцсетей. И вот какую схему аферы раскрыли пользователи:

    «Схема аферы оказалась очень проста! Берет начало с других постсоветских стран, видимо и у нас нашлись «умники», решившие подзаработать на кризисе и доверии простых людей. Итак, схема: допустим, за короткое время я приобрёл у других гири в среднем по 100 сомони. Скажем, штук 100. Тут же пустил утку, что, мол, в этих гирях содержится огромное количество платины, что намного дороже золота (придумать можно все что угодно, вплоть до спрятанных Петром Первым бриллиантов внутри). Затем превращаюсь в псевдопокупателя, покупающего гири за $5000. Тем самым вызываю огромный азарт в поисках гирь с целью последующей перепродажи за $5000. Люди будут готовы отдавать за гирю даже $1000. В это время начинаю продавать свои гири за $500-1000 – мол, завалялись дома, мне ни к чему.

    Продаю 100 своих гирь, заранее купленных по 100 сомони, как минимум за $500 простакам, решившим подзаработать на перепродаже $4500. Что стоит найти 100 наивных людей? Когда мне принесут эти же гири, которые сам продал по $500, я, как покупатель за $5000, найду 1000 предлогов, чтоб не купить (например, она не того года производства, не с того завода и т.д. и т.п.), или просто исчезну. Итого: теоретически я заработал $50 000 на 100 гирях. А масштабы могут быть во много раз больше. Такие истории случались в других странах со швейными машинками «Зингер» и холодильниками «ЗИЛ-Москва» 1950 года производства. Тогда люди влезали в долги и покупали холодильники за $20 000».

    На биржах тоже самое, сумеете найти слабое место в этой схеме и выбить ее под себя, вы в плюсе.
     
    hazardgsm, _DAMIEN_, mdv5967 и 4 другим нравится это.
  26. Poly

    Poly новичок

    Спасибо за статью, познавательно + улыбнуло. Смех и грех, как говорится, жаль таких людей с одной стороны, а с другой стороны, пока сами на свои грабли не наступят, не поймут. Еще более грустно то, что наступив однажды, все равно продолжат наступать на те же грабли, и люди желающие им помочь в этом всегда найдутся, увы.
     
  27. matan

    matan новичок

    Для меня очень актуальная статья. Спасибо.
     
  28. Celkach

    Celkach новичок

  29. AirCoin

    AirCoin новичок

    Все понятно и доходчиво и при этом не стоит забывать что для того что бы начать покупать надо сначала изучить все что связано с криптовалютами, начиная от того как они создаются и заканчивая тем как они добываються. Тогда будет проще смотреть на курсы коинов.