Мы призываем отказаться от биткоина!

Обзор кошелька Bitcoin Core

Тема в разделе "Кошельки для криптовалют", создана пользователем architect, 29 мар 2016.

Метки:
  1. architect

architect

Симпатии:
    127
    Онлайн кошелек Блокчейн

Всем привет, решил сделать обзор данного кошелька.

Свои сбережения я держу на блокчен точка инфо, но в последнее время подумываю установить офлайн хранилище, потому что оно в разы надежнее.

Минусы онлайн кошельков:
    - многочисленные DDoS-атаки. Да, такие ресурсы привлекают внимание людей, которые не только хотят хранить деньги, но и мошейников, хакеров.
    - централизованные биткоин-сервисы привлекают повышенное внимание государственных структур и других хорошо проплаченных источников неприятностей.
    - Сама идея биткоина - децентрализованная валюта.

Пока что мой выбор пал на Bitcoin Core.

Плюсы:
    - официальный кошелек;
    - загружает на компьютер всю цепочку блоков ( предпринимает необходимые меры по обеспечению защиты и безопасности биткойнов);
    - локально хранят закрытые ключи все программы-клиенты;
    - работает под Windows, Linux, Mac OS;
    - переведен на русский язык.

Если коротко, то высокий уровень безопасности, конфиденциальности и стабильности.

Минусы:
    - меньше опций;
    - занимает довольно много места на диске (около 50 гигабайт);
    - требует достаточно много оперативной памяти.

Если собираетесь пользоваться данный сервисом, то нужно быть очень внимательным и аккуратным, так как регулярно нужно(советуют, и я тоже бы посоветовал) делать резервную копирование файла data\wallet.dat и хранить в надежном месте, пароль от кошелька записать на бумажку и спрятать в другое надежное место.

admin и Andriyan21 нравится это.
  2. bubuzant

bubuzant Постоянный пользователь

Симпатии:
    140
    Эмм... А сам обзор то где? Скриншот кошелька хотя бы? Ссыль откуда качать?
    Вы его себе ставили? Сколько времени заняла начальная синхронизация?

architect и Andriyan21 нравится это.
  3. architect

architect

Симпатии:
    127
    Спасибо за замечание. Прежде чем написать статью, я перечитал 6-7 статей о данном кошельке. Выбрал только самую необходимую информацию, как я считаю.
    А такого шлака как "где скачать", "картинки" и т.д. в интернете полно. Зато нигде не написано, что не устанавливайте кошельки на диск С:/, потому что в случае чего - он первый форматнется, но картинки нам нужны, это куда важнее.

4. admin

admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.261
    Около 50 гб? это устаревшая информация.
    Обзор в соответствии с новыми реалиями приведите.
    Если у вас установлен кошелек вы без проблем можете сказать сколько памяти он требует, зайдя в процессы.
    Высокий уровень безопасности чем обеспечен?

architect нравится это.
  5. architect

architect

Симпатии:
    127
    Ща вернусь с работы с напишу все числа.

Что касается последнего вопроса:"Высокий уровень безопасности чем обеспечен?"

Смотрите есть, как минимум 3 типа/видов кошельков:

1. Толстые клиенты. Хранение всей информации о транзакциях на компьютере.
    2. Тонкие клиенты. Базы данных находятся на удалённом сервере. При этом оба ключа находятся в распоряжении владельца кошелька. Этот вариант больше всего подходит для обмена биткоинами с применением смартфонов.
    3. Онлайн-кошельки. Хранилище криптовалюты располагается на сервере провайдера. Этот вариант считается наиболее слабым с позиции безопасности.

Bitcoin Core входит/подпадает под 1 пукнт, который и является самым надежным.

Если говорить словами программиста, то сменили устаревший пакет OpenSSL на Libsecp256k.

Andriyan21 нравится это.
  6. randers

randers Провидец=) Проверенный

Симпатии:
    919
    Ой не соглашусь )
    В руках чайника ,хранение всей информации на компьютере,влечет неприятности.

architect и Andriyan21 нравится это.
  7. architect

architect

Симпатии:
    127
    в ручках чайника хранение информации везде и в любом виде влечет неприятности)

Итак, данный кошелек был удачно скачан с официального сайта и установлен на ноутбук.
    Заняло это приблизительно 40 часов для синхронизации и 80 ГБ.

8. architect

architect

Симпатии:
    127
    Bitcoin Core v 0.12.1

Команда разработчиков Bitcoin Core объявила о релизе новой версии клиента сети биткоин под номером 0.12.1. Релиз включает новый механизм развертывания софтфорков BIP9, при помощи которого будут активированы предложения по улучшению биткоина BIP68, BIP112 и BIP113.

BIP68 позволит запретить майнерам проводить транзакцию, до указанного момента или возраста транзакции.
    BIP112 предполагает введение нового кода операции под названием CHECKSEQUENCEVERIFY.

«Если позволить включать скрипты в поле nSequence, становится возможным строить пути для кода, которые станут доступны только спустя некоторое время после подтверждения публикации. Это открывает возможности для [создания] большого разнообразия приложений […], таких как условное депонирование, каналы платежей или двухсторонние зависимости», — говорится в описании предложения.​

BIP113 изменяет семантику определения возможности включения временно заблокированных транзакций в блок. Согласно описанию на GitHub предложение позволит исключить манипуляции с возрастом транзакций со стороны майнеров, что увеличит надежность исполнения BIP112.

ЧТО ТАМ С SEGREGATED WITNESS?

Тем временем, если верить открытому чату Bitcoin Core. похоже, что команда разработчиков планирует скорый запуск Segregated Witness. В частности, один из разработчиков Грегори Максвел (gmaxwell) высказался, что даже если версия 0.12.2 должна быть выпущена без SegWit, то v.0.12 можно было бы расширить до некоторой пре-SegWit стадии.

«Мне не кажется хорошей идеей работать над [версией] 0.13 в частях, которые, как мне известно, нужно будет [потом] изменять для segwit, поэтому я готов с этим согласиться. Как только 0.12 будет закончена, это можно будет сделать», — отметил Максвелл.​

Таким образом, запуск SegWit, скорее всего, будет осуществлен ещё в рамках двенадцатой версии протокола.

9. ИванМохнатов

ИванМохнатов Постоянный пользователь

Симпатии:
    4
    Что будет с от правлеными сатошами если никто не подтвердит транзакцию?
    Из за малинкой комиссии.

10. architect

architect

Симпатии:
    127
    или пройдет, просто времени больше это займет, или вернуться сатоши назад.

11. ИванМохнатов

Симпатии:
    4
    А через когда вернутся примерно, четыре дня висит.

12. architect

architect

Симпатии:
    127
    у меня такая ситуация только 1 раз была. Дней 8-9 точно висела, если не все 10.
    Тоже переживал, так как сумма была немаленькая, просто не парься.

13. ИванМохнатов

Симпатии:
    4
    2016-05-04_162750.png
    сегодня уже 04.05.2016 непотвержденная транзакция висит уже 20 дней, кто нибудь знает как избавится от этой надписи.
    И вообще че делать.
    Еще как ускорить отключение кошелька. А то через диспетчер задач приходится отключать.

admin и UserBasta нравится это.
  14. UserBasta

UserBasta Moneyr

Симпатии:
    177
    А какую комиссию выставлял при переводе ?

Сашка Суралмашка нравится это.
  15. ИванМохнатов

Симпатии:
    4
    Комиссия 2255 я знаю что мало. Иногда прокатывает.
    У меня на кошелке на одну и туже сумму всегда разная комиссия.
    Сейчас то что делать.
    Куда отправлял уже не существует. (хайп)

16. Сашка Суралмашка

Сашка Суралмашка Младший генерал

Симпатии:
    831
    Ну скорее всего из за комиссии низкой - транзакцию не обрабатывает никто и она висит в блокчейне неподтверждённая. Бывает, что висят месяцами - потом возвращаются. Отменить никак нельзя процесс.

17. misekb

misekb

Симпатии:
    14
    В последнее время , когда захожу в Blockchain, появляются окна с призывами обновить кошелёк.
    Стоит ли это делать? Какие преимущества будут у обновлённого кошелька?

18. Romero

Romero Команда форума Проверенный

Симпатии:
    1.153
    Речь идет о Bitcoin Core, возможно, но явно не об онлайн сервисе.

19. Cryder

Cryder CryptoTrader

Симпатии:
    70
    Мне когда-то одна пресловутая биржа отправила монеты Биткоин с минимальной комиссией. Монеты шли 8 суток) Был ужасно зол. Но в итоге продал намного дороже, чем собирался)

Так что порой баг превращается в фичу.

20. donbared

donbared Постоянный пользователь

Симпатии:
    7
    Немного дополню по кошельку Bitcoin Core (или Bitcoin-QT - его ещё так называют).
    Лично я тоже считаю его самым надёжным на данный момент (надёжнее его лишь Armore ,но Armore это всего лишь дополнение к Bitcoin Core и устанавливается поверх).
    Я для Bitcoin Core выделил отдельный USBшный винт на 320 гиг ,так что глюки и переустановки Винды мне не страшны - кошелёк запустится на любой машине.
    Второй момент - в данном кошельке самое главное это малюсенький файлик wallet.dat и его нужно беречь - он у меня запаролен ,заархивирован и хранится на нескольких флешках - кстати ,сейчас буквально за копейки можно купить невостребованные микроSDшки малого объёма (невостребованные именно из-за объёма) 128-256 и т.д. мегабайт. Но для целей хранения важной инфы самое то - ведь wallet.dat весит килобайты.
    Ну а сам Bitcoin Core храню вообще без этого файлика. То есть если винт у меня сопрут и запустят кошелёк ,он создаст новый (абсолютно пустой файлик) - то есть кошель будет работать ,но будет совершенно пуст и с новыми адресами.
    Но стоит этот файлик заменить моим ,и вуаля - все средства на месте.
    Если же даже винт накрывается - устанавливаем кошелёк по новой ,долго и нудно скачиваем блокчейн ,затем также подменяем файлик wallet.dat своим (хранимым на флешках) и опять имеем все свои средства.
    Раньше я пользовался Блокчейновским онлайн-кошельком ,затем перешёл на XAPO и забыл Блокчейн как страшный сон. Но когда средства перевалили за биткоин ,задумался о более надёжном хранении.
    Вот поэтому у меня сейчас в работе два кошелька - Bitcoin Core (для основного хранения средств) и XAPO (в качестве перевалочной базы - обычно не держу там больше пяти лимонов).