Для кого биткойны кибервалюта, а для кого – неучтенный безнал

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем durio, 30 янв 2014.

  1. durio

    durio Новичок

    Изображение не найденоhttp://bitnovosti.files.wordpress.com/2014/01/bitcoin-kriptovaluta-neuchtennyi-beznal.jpg?w=700Среди возможных областей применения биткойна, чуть ли не все, посчитавшие должным высказаться, среди других, иногда весьма экзотических, сфер, называют расчеты в интернет. Соответствие биткойна потребностям расчетов за информационные товары и услуги, приобретаемые через сеть, представляется настолько естественным, что по этому поводу даже не возникает споров и критики.

    Биткойн критикуют за волатильность, за анонимность, даже за отсутствие центрального органа, контролирующего эмиссию, и еще бог знает за что — каждая попытка публичного критического осмысления несет следы сомнений в его совершенстве. Но расчеты в интернете, а также скорость и дешевизну переводовбольшинство источников относят к неоспоримым преимуществам криптовалюты.

    Деньги для информационной эпохи

    Когда обычные деньги переживали свою мутацию сначала из золота в бумагу, а затем в «нолики» и «единички» записей на банковских серверах, попытки объяснить, почему так происходит, привели к пониманию явной информационной сущности денег. Деньги суть информация о возможностях или правах, или богатстве. А коли они и есть информация, значит золото — пережиток, достаточно записи на бумаге, а затем и на электронном информационном носителе — тут уже в качестве пережитка упоминалась бумага.

    Делая следующий логический шаг, можно констатировать, что мнение о полном соответствии биткойнов реалиям сети означает, что они являются еще более правильной формой денег для информационной эпохи, чем старые деньги, пусть даже и существующие в виде битов и байтов, но отягощенные хвостами обязательств перед своими владельцами — на каждой купюре написано, кому она принадлежит. А значит это следующий эволюционный виток формы денег.

    Страны с развитой банковской системой и экономикой к моменту появления биткойна успели пережить переход фиатных денег в информационную форму. России пришлось догонять бегом, и процесс до сих пор не завершился. Возможно, в Соединенных Штатах или Германии наличные воспринимаются как пережиток, а операции с большими суммами наличных являются признаком принадлежности к криминальной среде, но для России, еще десять лет назад только подступавшейся к переводу расчетов в безналичную форму, наличные все еще остаются ежедневной реальностью.

    Исключительная роль наличных в российской экономике

    Наличные в современной российской экономике играют две интересные роли — операции с наличными трудно контролировать, и потому вполне естественно, что сделки, оплачиваемые наличными, полностью или частично уходят из-под налогообложения. Полностью — в том случае, когда предметом сделки является нечто, не подлежащее обязательной государственной регистрации. И тут вряд ли кто-то вообще задумывается, стоит вписывать сделку в декларацию или нет. Частично — это когда приобретаемое имущество подлежит регистрации или иным образом попадает в поле учета, например, недвижимость или автомобили. В этом случае сделка проводится по заниженной цене, а разницу добивают из рук в руки, в лучшем случае под расписку.

    С точки зрения фискальных и других государственных органов, наличные – однозначное зло, с которым можно и нужно бороться. Но есть и другая сфера, потребность которой в наличных является критически важной для функционирования нашей экономики переходного периода от планово-социалистической к кланово-капиталистической — коррупция.

    Не подумайте плохого, но, возможно, коррупция в российской экономике, в том виде, в котором экономика сегодня пребывает — законы свободного толкования, суды ручного управления, отсутствие государственной защиты права частной собственности — является жизненно необходимой смазкой, без которой громко и жизнеутверждающе рычащий двигатель углеводородной экономики моментально словит клина.

    Криптовалюта — неучтенный базнал

    Вполне вероятно, что именно потребность экономики в смазке порождает и поддерживает коррупцию, но даже если причина в плохишах у власти, то сам факт наличия подобных обычаев делового оборота способствует специфическому восприятию криптовалюты, если посмотреть на нее, что называется, изнутри ситуации.

    Вроде, всем хороши наличные — и анонимность присутствует, и возможность избегать налогов имеется, но ровно до тех пор, пока сумма операций не превышает по весу 10-15-20 и т.д. килограмм. Это как с пивом для непривычного к нему человека, только наоборот — и невкусное, и жажду не утоляет, и кайфа никакого, но при увеличении дозы до трех литров…

    Если кто-то думает, что не бывает неучтенного безнала, то разочарую — вполне имеется. Возможно, лучшим бизнесом Латвии за всю ее историю было обслуживание русского неучтенного безнала — сделки совершались в России, а оплата безналичным перечислением осуществлялась с одного номерного счета в латвийском банке на другой. Собственно, для этих же целей используются счета в банках сохранившихся оффшорных юрисдикций, Латвия была замечательна только тем, что близка и русскоязычна.

    С прижимом по всему миру оффшорных банковских услуг и исчезновением множества безналоговых юрисдикций, стоимость операций с неучтенным безналом возросла, как и порог входа вместе со стоимостью содержания оффшорных инструментов. Дорог нынче неучтенный безнал, а тут, как манна небесная — криптовалюта. Короче, кому кибервалюта и киберпространство, а кому мать родная — неучтенные, безналичные, анонимные. Пальчики оближешь.

    Как там по Марксу — «нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал..» и дальше по тексту, а что может предотвратить переход чиновной братии на биткойн? Да и для привыкшего к полутени бизнесабиткойн предоставляет массу возможностей.

    Вот только для бизнеса, где приход-расход-баланс, волатильность означают возможность неконтролируемых убытков, а для коррупционеров — потеря одного честно нажитого портсигара — всего лишь плата за безопасность и сохранение двух других. Вот уже и очередь просматривается — криптоанархисты, коррупционисты, а там, глядишь, и честной народ подтянется. Есть у биткойна будущее в России, и как, возможно, нигде в мире, условия для него тепличные и сезон исторический соответствует.
     
  2. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Наличные играют свою роль, до поры, до времени. Будущее за безналичным расчетом. Скорее всего за цифровой валютой. Так как во многих странах оплата производится в криптовалюте, несмотря на то, что у страны есть и своя валюта.
     
  3. dimonych

    dimonych новичок

    Российские коррумпированные чиновники еще не скоро научатся брать взятки в криптовалюте. Для этого надо дополнительные знания и умения. А для них лишнее напряжение чуждо. Наличные руку греют, а виртуальные деньги где то далеко, но не в руках.
     
  4. xxumukx

    xxumukx новичок

    Лучший автоматический обменник Bitcoin
    EX-BITEX https://ex-bitex.info/
    Обмен после одного подтверждения в системе Bitcoin
    Лучшие курсы валют.
    1BTC = 18690 USD
    1ETH = 1796 USD
    Обмен BTC и ETH на Paypal, Skrill, Webmoney RUB и USD, Yandex Money, Qiwi, MoneyGram, Western Union,
    и банковские трансферы в RUB, USD и EUR.
    ---------
     
  5. jack9034

    jack9034 новичок

    поверь мне они уже давно берут взятки в криптовалюте
     
  6. Platov

    Platov новичок

    Наши чиновники пока не придумали как на законных основания засунуть руку в большой карман крипты. Время идет и все может поменяться хоть завтра,так что играем дальше в листики(неучтенный безнал) и ждем новостей
     
  7. Groman

    Groman новичок

    К сожалению или к счастью биткоином многие не пользуются именно по назначению. Им очень мало людей расплачиваются из-за таких транзакций, поэтому его расценивают многие как актив.