Блокчейн - инструмент для коррупционеров?

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем bambuk, 4 апр 2016.

  1. bambuk

    bambuk новичок

    У банковских структур постепенно проявляется интерес к технологии блокчейн. Однако в контексте недавнего инцидента с утечкой информации из так называемых «панамских документов», все их инициативы можно рассматривать и под другим углом.
    Утечка информации о панамских офшорах вряд ли открыла нечто новое для большинства людей — все те же старые схемы в действии, и почти все те же фигуранты. Однако мало кто обращает внимание на то, что посредниками во всех этих схемах всегда выступают именно банки. Теперь они берут на вооружение технологию блокчейн, которая может помочь им в их нелегком деле.


    http://forklog.com/panamskie-arhivy-banki-i-privatnye-blokchejny-na-sluzhbe-korruptsii/

    Система всегда работает на благо кучки людей , погрязших в коррупции...
     
    Dron, Andriyan21 и Romero нравится это.
  2. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Офшоры всегда привлекали олигархов. Ведь там можно надежно укрыть наворованное и никто с них не спросит, да, и налоги платить не нужно. Та же история произойдет и с Биткоином. Деньги получены преступным путем будут размещаться, там, где бы им не нужно было бы быть.
     
  3. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Коррупционеры берут на вооружение все современные технологии(антипрослушивающее оборудование, телефоны с шифрованием связи и прочее), а также биткойн, с целью максимально "обезопасить" себя от возможного контроля и документирования правоохранительными органами, чтобы спокойно получать взятки, откаты, бонусы и прочие "благодарности".
     
  4. kissfm11

    kissfm11 новичок

    В тоже время для таких людей вполне достаточно будет, чтобы получить все самое нужное именно наличными. Не все там являются такими уже умными, и такими кто использует блокчейн, то не все так делают.
     
  5. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Брать взятки наличкой, чтобы тебя хлопнули при получении меченных купюр, это только коррупционеры со школьным образованием так будут делать. :)
    Помимо блокчейна, для этой цели используются гораздо более простые и менее хлопотные схемы, для этого нужно иметь немного фантазии и жизненного(или коммерческого) опыта, или просто грамотного юриста/экономиста.
     
  6. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Но в тоже время только если посмотреть кто и какой сферой будет заниматься... Если же это не большой город, то не думаю что коррупционеру будут платить через блокчейн.
     
  7. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Блокчейн - это не магия. Сейчас даже в селах интернет есть и местные жители там тоже могут использовать эту технологию. Можно вообще не задумываться о термине Блокчейн. Достаточно знать, что есть биткойн и его можно купить, продать или просто перевести кому-либо. Все остальное - это технические детали, которые никому не важны.

    П.с. И кстати, в небольшом городе коррупционер может спалиться на взятке гораздо быстрее, чем большом городе. В маленьком городе, как в селе, многие друг друга знают. И поэтому гораздо быстрее могут узнать в человеке чиновника и позвонить куда следует, если увидят, как он в кафе считает 10 тысяч баксов за столиком. :)
    Остальное - дело техники, человек их даже домой может не успеть привезти. :)
    Взятки чиновникам обычно дают не простые смертные, а бизнесмены, фермеры и прочие деловые люди, у которых 100% есть смартфон в кармане и пластиковая карточка какого-нибудь банка. Купить биткойн для такого человека(если он в курсе этой темы) - дело нескольких минут в любом населенном пункте, где есть интернет. А отправить его кому-либо - это еще "пару кликов".
    П.с.2. Я не уговариваю применять эту технологию в этих целях. Просто в маленьких городах и селах люди более консервативные и действуют по-старинке - расчет наличманом. На чем достаточно быстро палятся и садятся надолго(или откупаются - кому как повезет).
     
  8. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Конечно можно много спорить по этому поводу и как все могут использовать. Только в наши реалиях все используют или наличку или же банковский перевод на офшорные карты.
     
  9. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    А чем по вашему банковский перевод на оффшорную карту отличается от платежа BTC на такую же пластиковую, но биткойновую карту? Внешне(фронтэнд) ничем, только технологией передачи и временем, которое уйдет на транзакцию. Если дело стоящее, то можно даже перевод битка не делать, а просто отдать нужному человеку свою биткойновую карту, на которой уже будет лежать оговоренная сумма(но в биткойнах). А себе можно и новую заказать. :)
     
  10. Pogor

    Pogor новичок

    Если так критически мыслить, то ничего не выйдет из блокчейна
     
  11. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Я думаю, вы ошибаетесь. Ведь эта технология уже существует и используется.
     
  12. molot24041984

    molot24041984 новичок

    Блокчейн - инструмент для коррупционеров? странно а я всегда считал что блокчейн это наобарот борьба с корупцией и бюрократией ведь если перевести всю работу правительства на блокчейн так и небудет ни карупции и бюрократии
     
  13. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    большинство политических иждивенцев приносят больше вреда, чем пользы. по хорошему счету, их достаточно обрезать, чем чему-то обучать.
     
    molot24041984 нравится это.
  14. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Так как на данный момент работа ни одного из правительств не переведена на Блокчейн, а технология используется лишь в качестве инструмента для платежей между сторонами(и для генерации монеток), то и для коррупционеров это просто средство(или система или валюта, по выбору) платежа.

    П.с. Они могли бы использовать банковские сберегательные сертификаты на предъявителя, но видно не хотят светиться в банках при обналичке этих сертификатов. :)
     
  15. molot24041984

    molot24041984 новичок

    молодец что правда то правда респект тебе дружище
     
    Chiliwilli777 нравится это.
  16. Its_ok

    Its_ok новичок

    сомневаюсь, что маленьких городах и селах даже бизнесмены в курсе битка. они там бизнесмены на своих хозяйствах, магазинах каких, может фабриках и вряд ли в курсе, поэтому там еще долго будет все через нал делаться, учитывая еще, как у нас люди познают новые технологии.
     
  17. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Я согласен с тем, что чем меньше населенный пункт, тем меньше его жители знают и используют новые технологии. Но суть совсем не в том, маленькие это городки или большие. Наши люди используют то, что им удобнее и быстрее. Если у них все деньги хранятся в наличке(а кто сейчас доверяет банкам?) и в большинстве мест принимается наличка, то никто не будет бегать в банк, чтобы положить наличку на карту(для расчетов картой). Тоже самое и с криптовалютой - если ее в населенном пункте принимает к оплате всего пару магазинчиков из нескольких десятков/сотен, то врядли кто-то из местных жителей будет использовать эту валюту для локальных расчетов, даже если все страны вокруг уже будут оперировать биткойнами. Разве что по-старинке могут на баксы поменять. :)
     
  18. Bastion

    Bastion новичок

    Так любую сферу или предмет можно рассмотреть как с позитивной так и с негативной стороны. Да,если постараться,то плюсы блокчейна можно перекрыть к примеру обвинив "инструментом коррупционеров"
     
  19. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Так ведь это и происходит фактически. :)
    Коррупционеры всячески тянут с узакониванием биткойна и других криптовалют, мотивируя это тем, что это "инструмент для коррупционеров". Лол!
     
  20. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    а плюсы воздуха - тем, что им дышат маньяки
     
    Chiliwilli777 нравится это.
  21. kissfm11

    kissfm11 новичок

    А, что же им нужно придумать какую-то свою историю, вот они и придумали все это. А что же там на самом деле, то ни кто в принципе не знает даже, у всех даже нету общей теории или прописанного ответа.
     
  22. AstraAV

    AstraAV новичок

    Да для некоторых темный лес и долго останется. Недавно приехал в деревню к знакомому и с мобильника оплатил в местном магазе бутылку минералки. Прикладываю значит мобилу к терминалу, продавщица спросила что я делаю, я аж растерялся что сказать, потом выходит чек и там было такое удивление, видимо пойдет всей деревне рассказывать. А про биток вообще молчу :D
     
  23. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    В следующей раз приложи мобильник незаметно и перекрестись и поклонись продавщице думаю это поднимет твой авторитет в деревне и укрепит общую веру на селе))
     
  24. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Я уж совсем удивился, что такие терминалы в принципе есть. А если взять отдельные районы, то там совсем нету ни каких терминалов в принципе даже по оплате картой даже.
     
  25. Vipera

    Vipera новичок

    ну если что...так блокчейн как раз наоборот должен помочь бороться с коррупцией.
    представьте, если построить учетность о затратах в бюджет. Тогда бы ничего удалить нельзя было и народ мог бы РЕАЛЬНО проверить куда и на что идут деньги.
    Банки хотят свою закрытую систему с блокчейном сделать. Чтобы просто транзакции между собой делать. На уровне B2C ничего такого не будет.
     
  26. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Как для меня банки в принципе выступают только в плане противника. Для меня это все кажется вполне нормально, не хотят банки быть такими открытыми.
     
  27. Its_ok

    Its_ok новичок

    в наших реалиях на такое никогда не пойдут. иначе никто не захочет работать там, наверху)
     
  28. kissfm11

    kissfm11 новичок

    У нас ни кто на все это не согласится, пока они не придумают какой-то вариант, чтобы на всем этом деле нельзя было заработать. Когда будут варианты для маневра, то вот им тут и свобода будет.
     
  29. heyod

    heyod новичок

    На самом деле это банкиры тянут, поскольку банковская система сейчас правит миром, а с развитием сабжа банкиры потеряют часть своей власти, не всю, конечно. Но в качестве виновных в торможении прогресса банкиры почему-то кивают на коррупционеров. А коррупционеры что? - им-то крипта даже выгоднее в плане анонимности откатов и взяток.
     
  30. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Решения в стране принимает правительство(чиновники), а не банкиры. Но банкиры платят чиновникам за принятие "Правильных" решений. Следовательно, в таком случае чиновник=коррупционер.
     
  31. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Ну что же банкиры они лишь игроки в руках тех же самых чиновников, и именно последние диктуют все им условия. Так, что же остается только сделать вывод и принять как информацию.
     
  32. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Конечно, в какой-то мере Блокчейн поможет задокументировать их преступные действия(если будет внедрен в систему государственного управления), но мы и сегодня знаем о воровстве, коррупции, откатах, присвоении средств во всех сферах, но это никак не влияет на тех особ, которые сидят в высоких креслах и плюют на простых смертных и их мнение. Работа в гос. аппарате стала обычной кормушкой для отдельных предприимчивых человеческих особей.
     
  33. kissfm11

    kissfm11 новичок

    В нашей жизни это уже является нормой, только вот это и является такой страшной вещью что все это нормально. Уж лучше со всем этим делом бороться. Только дело не быстрое получается у нас.
     
  34. Combat

    Combat новичок

    Блокчейн технология не инструмент корупции и не инструмент против корупции. Он просто есть и все, быстро удобно. Это как обвинять кухонный нож, в том что он и является убийцей. Чушь. Все завист кто и как использует его в своих целях. Тут выше написали что если будет применена технология блокчейна при формирования бюджета, то все увидят кто и сколько своровал. Вы о чем вообще? Ни чего вы не увидите, в прочем как и сейчас. Вы хоть малейшее представление имеете что такое бюджет, разделы, подразделы, статьи, как идет финансирование, исполнение, экспертиза, контроль, отчетность и отчет? Блин, как дети, честное слова. Вы что правда считаете что можно своровать именно с бюджета? Тогда расскажите мне как это сделать, я хоть повеселюсь. У вас слишком легкое и фантастическое представления о том как получают доли и откаты с государственных и муниципальных денег:cool:.
     
  35. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Как интересно ты пишешь. Лично мне нужно, лишь понимание сколько информации можно уместить в блок биткоина или смарт-контракта эфира, чтобы стало очевидно, что нынешнюю бухгалтерию можно конкретно автоматизировать и понизить процент человеческого фактора из-за которого и возникает коррупция.

    И, прошу прощения за мат, поебать какие у нас "легкие и фантастические представления о том как получают доли и откаты с государственных и муниципальных денег " потому-что
    технология блокчейн требует постоянного мониторинга и мониторинг этот обеспечивают пользователи конкретного блокчейна, если не понятно, сорян.
     
  36. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    обвинять неодушевленный предмет? О.о
    кухонный нож может стать инструментом для убийства, как и молоток, как и топор, как и блокчейн. другое дело, что это не является достаточным основанием для их запрета.
     
  37. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Я думаю, что все реально смотрят на все это дело. Так, что из гос. сектора точно ни как не получится сделать. Но я не отрицаю такой вариант, что смогут найти такой вариант, что смогли заработать.
     
  38. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Да в любой фин. системе можно найти корупционные связи, так что понятно кто захочет, то то и увидит. А нашей власти так тем более не стоит задумываться сильно.
     
  39. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Просто мы греем себя надеждами, что технология что-то изменит в нашей жизни. Т.к. не можем сами повлиять на этих пидорасов мохнолапых.
     
    nikola22 нравится это.
  40. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Может быть и используется, вот только нам вряд ли все это дело показывается. Как правило, то все такие скрытые моменты, то они просто замалчиваются не выгодно все это для многих.
     
  41. Combat

    Combat новичок

    Еще раз скажу, наивные. Будет бухгалтерия автоматизированна не будет, на коррупцию это не влияет от слова никак. В бухгалтериях и бюджетах всегда все хорошо и обязательно сходится полностью до копеечки. Ну ввели электронные торги и аукционы и что помогло? НЕТ. Еще хуже стало. Теперь вообще ни кто не возьмет контракт без отката.
     
  42. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Хорошо. Согласен стобой полностью.
     
  43. Combat

    Combat новичок

    Какие бы технологии не были они все разобьются об нашу коррупцию. Как это мне не обидно, но коррупция и Россия не разделимы. Россия не может без нее существовать вообще, менталитет такой. На Руси воровали всегда, когда меньше, когда больше, но всегда. А, своровать что то у государства, предприятия и т.д. так это в глазах простых людей вообще за воровство не считалось и не считается. Общее, значит ни чьё.
     
  44. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Из-за таких бошек как твоя, коррупция процветает вобще-то. Если молодняк учить, что воровать плохо, так поступают мудаки которым место в тюрьме и воздерживаться от таких ебанутых высказываний как твоё, то что-то может измениться.

    А если сидеть на попе ровно мол "это Россия такая, ничего не изменить, испокон веков так принято, хуле мы сделаем - простой люд" Так нихуя и не измениться!

    Прикинь, твой ребёнок, будучи взрослым, в тот момент, когда будет отдавать последние штаны за бесплатную квартиру молодой семье от администрации, будет сидеть и думать "что тут поделать, это Россия",
    хотя всегда есть возможность бороться, но он не будет даже думать об этом, т.к. его волосатый кот уже научил тепреть жизнь.
     
  45. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Только вот если это будут делать лишь не многие, а вот остальная масса будет жить совсем другими правилами, то ни чего не получится. Только если будет на уровне государство сделано, что есть хорошо, а что есть плохо.
     
  46. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Дуратских высказывани, а то обидешься ещё.
     
  47. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Ты действительно думаешь, что олигархи и другие властьимущие позволят тебе и другим простым смертным бороться с их системой? Это целая система и строилась она не один год. Подумай сам - много ли законов за последнее десятилетие принималось в интересах простых людей, повысилось ли их(простых смертных) благосостояние от принятия и внедрения этих законов? А также подумай о том, кого на самом деле защищают органы милиции и другие специальные службы, в пользу кого(и почему) принимаются решения судами и другими должностными лицами, имеющими такие полномочия. И это только вершина айсберга. Попробуй сам лично(или с группой поддержки) продвинуть хоть какой-нибудь закон в интересах простых людей и поймешь как это "легко".
     
  48. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    То что это могучая система, которая сожрёт любого на своём пути и от неё хрен чего добъёшься, это я
    понимаю. Я говорю о том, что хуёво, когда мы принимает коррупцию как должное, как будто так и должно быть.

    Давайте сразу учить молодое поколение, как правильно штрафы платить, как в администрацию ходить, как вообще с властью общаться - в позе раком и открытым ртом.
    " - А иначе Серёженька, злой депутат убъёт твоих родителей и заберёт вашу квартиру, а тебя выкинет на улицу к наркоманам.
    - Папа я буду терпилой! Я буду делать всё что они говорят!
    - Молодец сынок! Спокойной ночи, люблю тебя."

    Люблю в крайности бросаться.
     
  49. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Институт взяточничества на территории постСовка существует многие десятилетия. Взятки брали и берут "гаишники", судьи, "бриллиантовые" прокуроры, а также многие чиновники рангом поменьше, включая девочек в налоговой, которые принимают отчеты у предпринимателей. Мы сами виноваты в том, что взращивали и кормили(и по прежнему кормим) эту систему, потому что нам было выгодно заплатить на месте "штрафы" в 2 раза меньше официальных. Теперь эта гидра выросла до неимоверных размеров и убить ее нереально.
    Про терпильство ты верно подметил. Но вспомни ситуацию, когда государство обокрало всех вкладчиков Сбербанка и обесценило деньги в 100 тысяч раз, что сделало население страны - возмутилось, вышло на баррикады, пошли протесты по всей стране? Нет! А стоило бы.

    П.с. И глупо сейчас надеяться, что какая то новая технология типа Блокчейна позволит полностью контролировать все процессы в государстве и избежать коррупции. Это возможно в любой стране, кроме постСовка. К сожалению.

    П.с.2. За кражу госимущества(и госсредств) и прочие серьезные преступления нужно демонстративно отрубать виновным руки, ноги, головы. Возможно тогда этого явления чуть поубавится. Но какой суд примет такое решение, если обвиняемый взяточник или казнокрад предложит им взятку в пару сотен тысяч баксов?(к тому же нынешний суд сам является частью той самой гидры)
     
  50. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Ну, что же просто не реально все это, чтобы именно в нашей стране могло быть что либо изменить. Как правило у нас все совсем по другому. И выходит, что систему только извращают и все на свой лад перекручивают.
     
  51. Combat

    Combat новичок

    Что ты тут из себя институтку-истеричку строишь? Идеализмом что ли заболел? Лавры "просветителя прекрасной жизни" покоя не дают? Что ты сам то сделал против корупции? Хоть на одного взяточника в прокуратуру заявление написал, кого из берущих чиновников посадил? Знаю таких, только в интернете и дома на кухне герои, а как прижмет прогибаетесь и голову в песок.
     
  52. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    А вот хрен ты угадал.
    Да, болен идеализмом и против коррупции делал и делаю в пределах досягаемости, и в жизни и на работе. И ещё тут на форуме пиздеть успеваю.
     
  53. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Народ, что за тон? Как по мне все это не достойно. Все же мы есть общество, тем более такое которое хочет развиваться, и по крайней мере нужно иметь уважение ко всем.
     
  54. West475

    West475 Постоянный пользователь Проверенный

    Согласен. Тон я задал своей бычкой. Я виноват.

    Combat ты уж не серчай. Просто не согласен я с тобой полностью.
    Коррупцию нашу можно нагнуть.
    Это доказал МФЦ который снизил влияние человека в получении многих документов. Раньше открытие простейших ИП и ООО требовало ускорения в денежном плане, а иначе можно было долго ждать документов.
    Сейчас этого нет.
    Кто сказал что нельзя пойти дальше?
     
  55. Vert_Dider

    Vert_Dider Постоянный пользователь Проверенный

    идти можно и нужно. только вот эти ваши коррупции - всего лишь следствие; если данную опухоль удалить, исчезнет и сам поциент.
    у болезни корни куда глубже. пока стадо не перестанет долбиться лбом о пол, носиться с мощами, лячкать иконы хозяина, устраивать ролевые игры со свечками и прочие хороводы с непонятными флажками и ленточками - ничего не изменится.
     
  56. IvanovMax

    IvanovMax новичок

    Согласен с вашим высказыванием про коррупцию!
     
  57. Combat

    Combat новичок

    Принимается. У тебя свое видение ситуации основанное на личном опыте, у меня свое. Не знаю где и кем ты работаешь и на чем основывается твое видение. Я например, практикующий юрист. И сталкиваюсь с этой российской бедой чуть ли не каждый день. Ведь коррупция это не только деньги (взятка, откат, борзые щенки), но и множество других проявлений и действий. И этим пронизано все наше общество от сторожа на автостоянке до президента. Да я и сам недалеко ушел, ведь я так же консультирую свою жену как по ее работе отмазаться от той или иной проверки или обойти предписание прокуратуры. Эх, ма.
     
  58. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Да может и можно нагнуть, только вот когда смотришь, как все получается, то просто не верится во все это дело. Так, что и у людей получается такое скептическое мнение, что все пропало просто.
     
  59. Combat

    Combat новичок

    Еще бы поточнее определиться, кто именно будет нагибать? Я вот как то слаьо верю что кто то сам себя посадит. У нас же как, кто следит за строгим и неукоснительным соблюдением законов, на деле одни из самых богатых людей оказываются. Да и у родственников вдруг сразу просыпается гениальная одаренность в бизнесе.
     
  60. vanykolenko

    vanykolenko новичок

    Биткоин захватывает рынок по управлению инвестициями
     
  61. Combat

    Combat новичок

    На битновостях прочитал что в Швейцарии уже чуть ли не принимают закон о цифровом гражданстве. А, что, все правильно. Люди идут вперед, цифровые технологии как говорится рулят. Упрощают и делают услуги муниципалитетов более доступными. Молодцы, ни чего не скажешь. Только у нас все новшевства вводят только для одного, как содрать побольше денег. Не хватает им для их хотелок видители.