Крупнейшая афера с Bitcoin происходит прямо сейчас

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем 17gleb, 24 фев 2014.

  1. 17gleb

    17gleb Новичок

    Одна из крупнейших афер в истории сети Bitcoin происходит прямо сейчас. 96000 BTC, а это почти сто миллионов долларов, по состоянию на текущий момент, было выведено со счетов клиентов, поставщиков и администраторов сайта SheepMarketplace (SMP) в минувшие выходные. SMP был одной из главных площадок, пришедших на замену SilkRoad, который был закрыт в октябре, а теперь, в результате этой аферы закрыт и сам SMP. Пока трудно точно утверждать, что именно происходит, но пользователи сайта пытаются разгадать эту головоломку на популярном сайте reddit.com в саб-реддите r/sheepmarketplace.

    Далее «народные следователи» понимают, что огромный размер махинации делает обычные манипуляции для отмывания биткоинов невозможными, до тех пор, пока они отслеживают транзакции. Предположим, вам нужно «отмыть» биткоин — в таком случае вы можете отправить средства не напрямую, а через «миксер», такой, например, как Bitcoin Fog, где ваш перевод будет разделен на более мелкие фракции, перемешается с такими же фракциями, но других биткоинов, из других мест, и все это вновь перекомбинируется, перемешивается и расщепляется несколько раз, пока вся сумма в итоге не выходит на желаемый кошелек, но теоретически так, что это невозможно отследить. Подобная схема была встроена в функционал закрытого в октябре SilkRoad. Но эта схема возможна только в том случае, если в «миксере» присутствует такое же количество «чистых» биткоинов, а лучше большее — в соотношении 2/3 или выше — тогда транзакции отследить будет практически невозможно.

    На данный момент в ветке обсуждения на реддите выложены адреса кошельков, вобравших в себя украденные средства, и прочая информация. Каждый пользователь сети может проверить её самостоятельно. Там высказываются интересные соображения, например о том, что злоумышленники могут оказаться связанными с сайтом, использовавшимся для отмывания биткоинов, и другие теории.

    Но это еще не конец истории.

    2 ноября, журналист и исследователь Гверн Бранвен (Gwern Branwen) публикует в посвященном Silk Road суб-реддите сообщение о «новом неназванном рынке».

    «Мне дали некоторую интересную информацию. Я хотел бы установить дату и срочность для неё, и если у вас есть минутка, пожалуйста, сделайте мне одолжение — процитируйте это сообщение с ссылкой на хэш, криптографический хэш предварительного доказательство знаний», который он и добавляет для основания того, что он обладает определенной информацией, не раскрывая её — «в комментарии, если это сделает несколько аккаунтов, в последствии мне будет проще подтвердить, что я на самом деле опубликовал этот хэш 3 ноября 2013 года и имею информацию, о которой и говорю».
    В воскресенье, Бранвен загрузил страницу Pastebin где разглашает информацию, полученную от анонимного хакера. Оказывается, «неназванный рынок» была площадка SheepMarketplace.

    2 ноября 2013 года с ним связался в IRC чате, «анонимный любителей безопасности». Он сказал, что имеет некоторую информацию, которой готов поделиться, если журналист пообещает держать её в секрете. Он согласился, при условии, что это не связано с насилием. Любитель безопасности недавно прочитал статью Бранвена о том, что Black Market Reloaded и SheepMarketplace умрут в течение года, и подумал, что он может помочь Бранвену написать еще более острую статью — если обеспечит доказательство того, что SheepMarketplace был создан Томашем Йиржиковским (Tom?? Ji?ikovsk?), обвиняемого в махинациях с биткоинами мошенника.

    Хакер также говорит журналисту, что он передал эту информацию на ФБР, а также взял ответственность за утечки информации, связанные с Black Market Reloaded (уже упоминавшийся конкурент SilkRoad) и Project Black Flag (сайт, который также является жертвой кражи биткоинов). Бранвен прочитал результаты, проверил ссылки, и решил, что Йиржиковский, скорее всего, и есть создатель SheepMarketplace. Тогда, как отметил в своем Pastebin-сообщении, журналист собрал и рассортировал свои записи, сделал копии всех связанных веб-страниц, и подготовил все это в одном сборнике, доступного для загрузки через Dropbox.

    Также, возникает еще один интересный сценарий, который может объяснить хаос на SheepMarketplace, творившийся последние дни. Таинственный хакер, заявляет, что передал информацию в ФБР 2 ноября. Это означает, что у ФБР был как минимум 18-дневный запас для своего расследования, до того, как сайт начал испытывать проблемы. Это было бы более чем достаточно для ФБР, чтобы выяснить личность создателя SheepMarketplace, как они это делали с Ульбрихтом и SilkRoad.

    Учитывая историю, как марионеточный анонимный информатор Сабу, работающий на ФБР, убеждал Джереми Хаммонда раскрыть данные Stratfor, было бы большим удивлением, если бы агенты захватили и SheepMarketplace? Вполне возможно, например, что с информацией о Йиржиковский ФБР было в состоянии проконтролировать биткоин-транзакции на SMP, и выследить небрежных продавцов.

    При обычном ограблении деньги бы к настоящему времени уже испарились, но в данном случае это не так — сделка с биткоинами не может совсем бесследно исчезнуть. Схема работает, потому что любая и каждая транзакция является публичной и видна любому и каждому участнику сети, а участник настолько анонимен, насколько анонимна его связь с кошельком. Прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, вы можете наблюдать, как мошенник пытается перевести свои биткоины снова — в настоящее время это чуть меньше 92000 BTC и с каждой небольшой транзакцией эта сумма уменьшается. Продажа и обналичивание этих биткоинов — крайне сложная задача, так как основные биткоин-обменники требуют документ, удостоверяющий личность (в частности, чтобы избежать обвинений, что они участвуют в отмывании денег), и если вывод средств разбивается на более мелкие количества, чтобы, например, продать через такие сайты, как localbitcoins.com — «бумажный» след все равно будет создан. А как только появится хотя бы один реальный банковский счет, получивший похищенные средства — связать его и конкретную личность будет довольно просто.
     
    bblizard нравится это.
  2. durio

    durio Новичок

    Страсти кипят, 100 лямов, не хило
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    Здорово, вот надо чтобы наше правительство ознакомилось с проблемами отмывания денег, глядишь и смягчение режима пришло бы)
     
  4. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    Ага от них дождешься снега зимой. Они и так начинают гайки закручивать, вот осенью хотят заняться доходами блогеров, точнее сказать налогами на их не хилые доходы.

    Наше правительство не замечает, как кое кто и кое где такими объемами работает в плане ухода от налога, а за мелкие правонарушения гоняется до седьмого пота.. все наоборот)))
    Честно говоря не думаю что они в этом разбираются, ведь они даже с титульными знаками еще не разобрались, а тут такие высокие технологии и манипуляции.
     
  5. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Конечно, просто они в курсе, что в интернете иногда денге больше крутится, чем в реальности
     
  6. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    Да я вас умоляю, какие там деньги. Ну пишет мамочка в декрете пару статей и рерайтов... ну сидит школьник на seosprint и кликает там свои копейки.. ну создал ты свой канал раскрутил за пару лет и имеешь свои 100$ в месяц и это большие деньги?
     
  7. bblizard

    bblizard Космонавт

    Думаю скоро появится фриланс за битки, вот тогда и закручивать нечего будет, плюс к тому же некоторые буксы и биржи контента просто оху... со своими правилами и поборами!
     
  8. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Ты сам чем занимаешься? Ты знаешь, что один киносайт может приносить прибыль в 300 000 рублей в месяц?
     
  9. pavelL

    pavelL Постоянный пользователь

    Конечно знаю, но много ли таких сайтов, каналов на youtube +100500 или блогеров с доходом в 200 000 в месяц (могу ссылочку дать)?
    Ну пару сотен наберется и усе (это я для налоговиков, чтоб думали что тут мало денег крутиться)))
    В целом данные доходы распределены довольно точечно у горстки людей, тем более тот кто крутит такими суммами уже давно оформились как ИП и платят свою мзду нашему гос)) Хочется надеяться))

    Сам фрилансер по верстке и программированию.
     
  10. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Понятно)