События в Украине демонстрируют потенциал биткойна в качестве глобальной валюты

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Arttom33, 25 фев 2014.

  1. Arttom33

    Arttom33 Новичок

    Сложившаяся на сегодняшний день политическая и экономическая ситуация в Украине привела к значительному снижению кредитных рейтингов местных банков, девальвации национальной валюты, тотальному контролю за движением капитала и появлению банкоматов, не выдающих наличность. И на этом фоне сгустившихся темных красок ярким пятном может стать весть о том, что на пользователей биткойнов подобные финансовые катаклизмы влияния не имеют. Конечно, биткойн не в силах помочь предотвратить проявления насилия, в настоящее время процветающего на улицах Киева, но виртуальная валюта может оказаться крайне полезной людям, желающим защитить свои сбережения во времена политической неопределенности. Безусловно, биткойну не раз придется столкнуться с решением сложных проблем, прежде чем прийти к желаемой стабильности. Но нынешние события в Украине могут наглядно объяснить всем скептикам важность криптовалюты для всего мира

    .Изображение не найденоhttp://coinspot.ru/wp-content/uploads/2014/02/download-400x266.jpg
    Кризис политический ведет к кризису валютному

    С ноября прошлого года стоимость гривны по отношению к доллару упала более чем на 10%. Эксперт Standard Bank Тим Эш считает, что тенденция снижения продолжится в течение ближайших нескольких месяцев. В своем недавнем интервью Reuters он утверждал, что совсем скоро за 1 доллар будут давать 11 гривен. А если учитывать, что Украина не в состоянии получить экономическую помощь со стороны международного сообщества, то возможна ситуация, когда на покупку 1 доллара уйдет 15 гривен. Подобный кризис национальной валюты ведет к процветанию черных рынков, специализирующихся на продаже долларов и евро. В связи с этим, возможно, в будущем биткойн станет наиболее надежным и практичным убежищем для людей.

    Изображение не найденоhttp://coinspot.ru/wp-content/uploads/2014/02/ukraineATMs-250x186.jpeg
    В Донецке очередь за гривнами

    В будущем, когда биткойн станет широко используемой международной валютой, гражданам стран испытывающих политические потрясения не нужно будет беспокоиться о девальвации местной валюты. Люди, хранившие заработанные собственным трудом гривны на счетах украинских банков или дома «под матрасом», были фактически ограблены, потеряв 10% своих сбережений. Если же некоторые прогнозы окажутся правдой, то денежные потери украинцев возрастут до 50% от накоплений. А ведь решение по восполнению государственного долга еще не найдено. И если бы цена на криптомонеты оставалась относительно стабильной, то украинскому народу, вложившему свои сбережения в цифровую валюту, не пришлось бы наблюдать, как «испаряются» заработанные ими деньги. А ведь политические волнения приводят к серьезной депрессии экономической деятельности в прилегающих районах.

    Снижение банковских рейтингов и пустые банкоматы не влияют на пользователей биткойнов

    В течение последних нескольких месяцев рейтинговые агентства Fitch и Moody понижали соответствующие показатели украинских банков. Эти спады были вызваны участием финансовых учреждений в государственных облигациях Украины. Конечно, Украина может проводить в жизнь программы выведения банков их кризиса, реструктуризации долговых обязательств, но может и пойти по другому пути, который приведет к обнищанию украинского народа. Если правительство страны объявит дефолт по своим долгам, то вкладчики украинских банков будут беспощадно «острижены».

    Жители Киева буквально сметают все с полок магазинов и опустошают банкоматы по всему городу. Люди не желают покидать свои дома, так как хранят дома огромные суммы наличности. Пока еще не ясно, является ли это последствием возросшего недоверия к банковской системе или же просто люди предпочитают иметь доступ к наличным деньгам в эти неопределенные времена.

    Одно из очевидных преимуществ биткойн в том, что вам не нужно доверять ваши сбережения третьей стороне. Хранение наличности под матрасом является классическим примером вашего недоверия банкам, но в этом случае вы упускаете возможность денежных переводов, вы не можете пересылать деньги через Интернет. Кроме того, хранить биткойны в электронных кошельках (brain wallet,paper wallet) или на gold storage жесткого диска гораздо безопасней, чем складывать кучу наличных под свой матрас. А если все ваши биткойны находятся на вашем биткойн-кошельке, то вам не придется терзать местный банкомат, в надежде вытрясти из него хоть немного наличности. Единственная проблема здесь — возможность проводить биткойн-сделки в местности, где нет Интернета или электричества. Хотя, возможно, при отсутствии электричества людей волнуют более серьезные проблемы, чем вопрос «куда бы потратить деньги».

    С биткойнами никто не может контролировать движение вашего капитала

    Так как стоимость украинской гривны в начале февраля резко пошла на спад, Центральный банк Украины решил ограничивать количество приобретаемой украинцами иностранной валюты. В настоящее время гражданин Украины может приобрести не более 6000$ в месяц. Благодаря этому ограничению удалось предотвратить дальнейшее падение стоимости гривны по отношению к другим валютам, но сможет ли оно помочь в долгосрочной перспективе? И хотя основная цель подобной политики является предотвращение падения стоимости местной валюты, это ограничивает возможности простых украинских людей, которые хотят сохранить свои сбережения.

    Никто не ограничивает движение капитала пользователей биткойн, и не имеет значения, введены ли экономические ограничения в Украине или Аргентине. Перевод капитала в другую страну в биткойн-экономике не нужен, ведь биткойн – это мировая валюта. Не будет никаких причин переводить сбережения из биткойнов в другую валюту, так как экономические проблемы отдельных стран не будут иметь большого влияния на стоимость биткойнов. Таким образом, биткойн предлагает надежный способ обойти контроль и ограничения движения капитала. Правительства всегда пытаются микромерами управлять макроэкономикой и, как правило, только усугубляют ситуацию, ограничивая экономические и финансовые возможности граждан своих стран. Будь-то правительство Соединенных Штатов, которое платило фермерам за уничтожение посевов и поголовья скота во время Великой депрессии, или Китай, намеренно девальвирующий свою валюту, чтобы увеличить экспорт в другие страны. Правительственное вмешательство в экономику страны, как правило, имеет негативные побочные эффекты для всех и каждого.

    Биткойну нужно решить свои собственные проблемы

    Да, биткойн имеет огромный потенциал в решении вопросов, связанных с экономикой нестабильных стран, но мы все еще не можем рассматривать интернет-валюту в качестве «тихого убежища», гарантирующего надежную сохранность сбережений. В течение последних нескольких месяцев мы наблюдали, как нормативная неопределенность и «гоксинг» оказывают негативное влияние на стабильность цены биткойн-монеты.

    Для развития и роста биткойна нужно многое сделать, но мы на пути к стабилизации цен, так как большинство стран уже заявили свои нормативные намерения и проблема с Mt.Gox, кажется, будет преодолена. Валюта, стоимость которой ежедневно раскачивается в пределах 10% в любом направлении, может оказаться предпочтительнее некоторых современных плоских валют. Особенно в том случае, если вы хотите обойти ограничения экономического характера и не желаете связываться с банками. Относительно большие колебания в цене в краткосрочной перспективе иногда предпочтительнее падения стоимости валюты на 50% в течение года или двух. Конечно, успех биткойн еще не высечен в камне, но эта валюта определенно может стать решением многих экономических недугов, которыми страдают сегодня некоторое страны.

     
  2. maidok

    maidok Новичок

    Согласен, что биткойн имеет определенные преимущества перед традиционной валютой. Но по поводу ситуации в Украине, ТС несколько сгустил краски. У меня братишка живёт в Донецке и говорит, что у них уже нет очередей у банкоматов и в магазинах. Всё более-менее стабильно. А Янукович, кстати, зря в биткойн не вложился. Счета у него заморозили и недвижимость отберут:)
     
  3. lex1977

    lex1977 Новичок

    Честно говоря, мне не понятно какой потенциал битка в данной ситуации?
     
  4. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Деньги останутся в сохранности, вот какой потенциал
     
  5. lex1977

    lex1977 Новичок

    Обоснуйте пожалуйста, каким образом они будут в сохранности? При таких скачках курса и других недостатках виртуальной валюты. Я занимаюсь майнингом, но в последнее время все больше разочарований :(
     
  6. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Я про Украину
     
  7. lex1977

    lex1977 Новичок

    Я тоже.
     
  8. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Ну их украсть никто не сможет
     
  9. lex1977

    lex1977 Новичок

    Вы это пользователям Mt.Gox расскажите, а также тем, у кого кошельки с компов уводят с помощью различных вирусов :D
     
  10. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Те кто на бирже, не в счет
     
  11. lex1977

    lex1977 Новичок

    Что то не получается у нас с вами диалога. Хотелось бы услышать, каким Вы видите будущее криптовалют? Хотели бы Вы получать з/п в битках (например, вчера курс 1000, а сегодня 500)?
     
  12. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Утрясется всё, рано или поздно