Киберпреступники отказываются от биткойна

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем marinkarum, 25 фев 2014.

  1. marinkarum

    marinkarum Новичок

    Правоохранительные жесткие меры, хакерские атаки и волатильность рынка подвели российских мошенников к мысли о создании своей собственной системы виртуальной валюты. Стал ли биткойн бесполезным для тех, кто зарабатывает криминальным путем?

    Судя по обсуждениям на некоторых российских форумах компьютерных мошенников, именно это мнение становится преобладающим. Киберпреступники, подмочившие репутацию таким известным виртуальным валютам, как Perfect Money и биткойн, склоняются в пользу других, описываемых на форуме альтернатив, которые предлагают более высокий уровень анонимности, безопасности и надежности.

    Обвинения сыплются в адрес Министерства юстиции крохотного государства Коста-Рика, которое прекратило деятельность Liberty Reserve, виртуальной валютной системы, насчитывавшей один миллион пользователей. После закрытия Liberty Reserve преступникам нужно было найти новые пути для перевода денег и хранения украденных средств, предпочтительно, чтобы это была площадка, гарантирующая защиту от возможности снятия средств преступными конкурентами или следственными органами.


    Почему бы просто не использовать уже находящуюся в обращении виртуальную валюту? Однако и Perfect Money, и биткойн оказались не самыми подходящими системами. «Сомнения киберпреступников очевидны», — говорит Коэн — «Perfect Money имеет достаточно сомнительную платформу, в то время как Биткойн-система не обеспечивает мошенникам требуемого уровня анонимности и не застрахована от ареста». Например, в ноябре прошлого года американские правоохранительные органы арестовали более 34,1 млн $ на биткойн-счетах пользователей теневой Интернет-площадки Silk Road, промышляющей продажей контрабандных товаров, оружия и наркотиков.

    Преступники также подвергаются риску того, что их биткойны могут быть выведены из системы криминальными конкурентами. Буквально на прошлой неделе, администратор теневого сайта Silk Road 2 (который, как и его тезка, является площадкой для торговли наркотиками) заявил, что сайт был взломан, а все принадлежащие пользователям биткойны украдены.

    Согласно сообщению, размещенному на форуме администратором Silk Road 2 (под ником «Defcon»), одному из разработчиков сайта удралось прикарманить биткойны на сумму около 2,7 млн $, используя недавно обнаруженную программную ошибку системы, известную как «уязвимость транзакции».

    Ограбление привело к тому, что ряд торговых площадок приостановил операции с биткойнами, ожидая повышения уровня безопасности исходного Биткойн-кода.


    Подобная приостановка в торговле биткойнами недавно обрушила стоимость монеты до 100$ на Гоксе, который обычно обрабатывает до одной пятой мировых торгов биткойнами, тогда как на других биржах стоимость этой валюты была эквивалентна примерно 630$. А ведь только в ноябре 2013 за один биткойн платили 1200$.

    «Волатильность рынка, скорее всего, еще одна из причин, по которой криминальные элементы ищут альтернативную криптовалюту», — рассказывает эксперт по цифровым деньгам Майкл Джексон, бывший операционный директор Skype.


    И, конечно же, анонимность! Что может быть лучше для преступного мира? «Покупатели и продавцы криминальных услуг уже давно используют анонимные рычаги, продвигая свой бизнес», — рассказывает Шон Салливан, советник по безопасности F-Secure Labs. – «Анонимность позволила преступности развиваться в весьма широких и массовых экосистемах. А возможность иметь собственную валютную систему добавляет еще один уровень анонимности». Однако, киберпреступники скорее всего по-прежнему используют биткойн для некоторых своих целей.


    Что же можно сказать по поводу поиска валюты, альтернативной биткойну и Perfect Money? На сегодняшний день, по наблюдениям RSA, существует три валютные системы российского производства — MUSD, United Payment System и UAPS – все они созданы специально для того, чтобы помочь преступникам уйти от правоохранительных органов.

    «Эти новые внутренние валюты со всей тщательностью администрированы и защищены, обеспечивая высокий уровень анонимности сделки и скрывая данные о пользователе, что затрудняет правоохранительным органам возможность проследить цепь операций, блокировать или арестовать деньги, хранящиеся на счетах», — рассказывает Коэн.

    Сервис позволяет своим клиентам пополнять счета и обналичивать свои сбережения даже по предварительно оплаченной кредитной карте.

    До сих пор самые передовые опции предлагаются системой UAPS, которая впервые фигурировала на российском форуме кибермошенников более года назад. Валютная система поддерживается собственной командой разработчиков, получает частые обновления, и, следуя своей политике сохранения данных, хранит соответствующую информацию лишь в течение только двух месяцев до полного ее удаления из системы.

    Валютная система United Payment System имеет четыре различных торговых площадки. Каждая площадка имеет своего собственного торгового агента, который курируется администратором сайта на предмет сохранения «честных» отношений с клиентами.


    Валюта MUSD впервые появилась в ноябре 2013 года. Она используется только на одном форуме и позволяет пользователям покупать или продавать услуги. Разработчики этой валюты говорят, что их система обеспечивает анонимность, предлагает эскроу сервис, а также возможность обналичить валюту персонально.

    Российские власти в последнее время дали понять, что они будут бороться с пользователями любого типа виртуальной валюты, в том числе и биткойн.


    В начале февраля российские власти предупредили, что только рубли являются законным платежным инструментом внутри России, и, что торговля за биткойны является незаконной.







     
    admin нравится это.
  2. maidok

    maidok Новичок

    Центральный банк РФ как по мне ведет довольно реакционную политику в отношении криптовалют. Видимо боятся, что биткойн могут использовать террористы и оппозиция.
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    По-мойму это реклама MUSD, криптовалюта надежней, пользоваться только надо научиться!
     
  4. valentin1981

    valentin1981 Новичок

    Слышал, что Биткоины хотят запретить в Китае и кажется уже этим занимаются. Представляю, на сколько может пострадать такая валюта, если они это сделают. Но все равно, всех не переловят мне кажется. Все равно будут заниматься этим.
     
  5. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Минут 20 назад по новостям. собралась в Москве международные силовики по незаконному обороту наркотиков и решили "ударить" по наркобаронам. В частности по онлайн платежам, в частности по Биткоину. В общем международный шухер грядет.
     
  6. durio

    durio Новичок

    Да теневики выкрутятся полюбому, пока мы тут строчим сообщения, они крутят миллионы зеленых
     
  7. bblizard

    bblizard Космонавт

    "Решили ударить по наркоборонам" ))) Поскольку у государств комиссионные сильно уменьшились после появления битка)))
     
  8. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Конечно, надо же виллы достраивать, машину новую брать)