В Швеции биткойн будет считаться активом, а не валютой

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Vladislav, 27 фев 2014.

  1. Vladislav

    Vladislav Новичок

    Власти крупнейшей экономики Скандинавии готовы выступить с заявлением о том, что биткойн не является валютой. В Швеции биткойны будут облагаться налогами так же, как и другие виды активов – предметы искусства, антиквариат, ювелирные изделия и т.д. Таким образом, с любых прибылей в криптовалюте будут взиматься сборы.

    Изображение не найденоhttp://coinspot.ru/wp-content/uploads/2014/01/3632978138_dfa4ce02af.jpg

    Традиционно валюты привязаны к конкретному центробанку или географической территории, — говорит представитель Налогового агентства Швеции Олаф Валлин. Олаф занимался составлением правил для биткойна. — Поэтому мы будем рассматривать биткойн как один из видов активов.
    Кроме того, налоговые власти страны разрабатывают механизмы работы с майнерами. Ведется спор, следует ли рассматривать их как бизнесменов.
    Прошлым летом Центробанк Швеции выступил с рядом заявлений о рисках, которым подвергается платежная система, основанная на биткойне, и её участники. Скорее всего, власти еще больше озаботятся этим вопросом после того, как ряд пользователей крупнейшей биржи страны Kapiton заявили в полицию о пропаже своих денег. Главная проблема шведских регуляторов — это сложность мониторинга рынка из-за его масштабов.
    В декабре правительство Норвегии сделало заявление о том, что не рассматривает биткойн в качестве законного платежного средства. Норвежские налоговые органы будут взимать сборы с биткойн-транзакций, так как биткойн в данном случае также будет рассматриваться как актив.
     
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    Это как? А если адрес принадлежит не гражданину Норвегии?!
     
  3. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    А как можно вычислить, например я передаю биткоины, но не говорю об этом никому, налоговая сможет узнать о чем либо?