Интервью с создателем LeafCoin

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем durio, 5 мар 2014.

  1. durio

    durio Новичок

    Лифкойн (Leafcoin) – один из множества различных видов альткойнов, вышедших в обращение в течение последних лет. Возможно, вас это шокирует, но в настоящее время лифкойн имеет более высокую сетевую скорость хеширования, чем многие другие популярные валюты. Так что же делает это вид цифровых монет таким особенным? Создатель лифкойна под псевдонимом «mcg» любезно согласился ответить на наши вопросы.

    Площадка лифкойн была запущена совсем недавно, а уже пользуется таким успехом. Что же отличает эти монеты с символом клеверного листа от других альткойнов? Что следует пользователям знать об этой валюте?

    MCG: Основной принцип наших электронных монет заключается в следующем: мы стремились сделать такую валюту, которая сделала бы мир лучше. В настоящее время ежедневно уничтожается более 80 тысяч акров тропических лесов… это же площадь 60 500 футбольных полей! Только представьте себе такой масштаб! А ведь эти леса – это легкие нашей планеты. Мы должны задуматься о будущем, сохранить леса, уберечь от вымирания множество видов животных обитающих в вырубаемых массивах, сохранить планету для следующих поколений. Мы будем спонсировать проекты повторных высадок тропических лесов, для чего планируем создать благотворительный фонд.

    Всем известно, что генерация криптовалют является причиной увеличения объема загрязнения, поскольку сам процесс требует колоссального количества электроэнергии. Тонны СО2 ежедневно выбрасываются в воздух из-за того, что все мы кинулись добывать цифровые монеты. Нам просто необходимо оказать посильную помощь природе и мы надеемся хоть частично улучшить ситуацию.

    В настоящее время мы работаем над созданием благотворительного фонда и любой пользователь криптовалют, вне зависимости от типа и вида электронных денег, может пожертвовать посильную сумму на восстановление зеленого массива планеты.

    Реальный успех лифкойнов окажется возможным лишь благодаря поддержке всего сообщества, и я бы хотел воспользоваться возможностью и поблагодарить всех за помощь и участие.

    Первые полученные ~ 100 блоков лифкойнов были зарезервированы для чекпоинтов и подарочных рекламных программ. Сможет ли обычный пользователь узнать состояние премайнинговых монет? Площадка BitcoinTalk жестко регулирует потоки подарочных кодов. В связи с этим вы не могли бы подсказать пользователям лифкойнов, где им стоит искать последние подарочные акции за пределами канала IRC?

    В настоящее время существует несколько способов получения бесплатных монет. Большое количество призовых крипто-денег будет передано пользователям через канал IRC площадки Лифкойн. Мы это делаем для привлечения большего количества пользователей к нашей системе групповых дискуссий в Интернет. Начните обсуждение и сделайте сообщество еще больше. Второй способ подразумевает использование функций, которые в настоящее время собраны на BitcoinTalk thread. Суммы конечно здесь меньшие, но монеты достаются майнерам совершенно бесплатно. Мы не скрываем количество подарочных монет. И даже используем часть сгенерированных на наших собственных вычислительных мощностях монет в качестве подарочных. Подобный подход помогает сохранить лифкойн популярным и способствует лучшему распределению валюты. Информация для пользователей, недавно присоединившихся к сообществу: объем подарочных блоков на канале IRC на данный момент остается в диапазоне 10k — 50k.

    Совсем недавно я решил отказаться от своего полного пакета премайна в пользу такой поощрительной программы.

    3 миллиона уже зарезервированы для этих целей. VirtualDN действительно делает хорошую работу, поддерживая эту валюту, так что, вероятно, 2 миллиона премиальных уйдут к нему.

    В ближайшее время мы планируем сделать еще больше таких поощрительно-призовых проектов. Нам нужно вводить валюту в обращение в более широких масштабах, а это значит увеличение количества интернет-магазинов, игровых площадок, интернет-казино и т.п. Не нужно стесняться, просто присоединяйтесь к нам!

    Несмотря на то, что выпуск валюты состоялся всего лишь неделю назад, лифкойн сейчас имеет одну из самых высоких скоростей хеширования по сравнению с другими валютами, обогнав даже такие площадки как ворлдкойн и диджиталкойн. С чем, по вашему мнению, связан такой взлет?

    Я думаю, что это вызвано несколькими причинами. Во-первых, это удачное время и сроки. Мы решили запустить лифкойн в обращение в период, когда не было выпуска никакой другой валюты, плюс мы сделали это перед выходными. Во-вторых, я знал, что валюта нуждалась в доработке. То есть у меня была не терпящая отлагательств работа, и впереди меня ждали рабочие выходные, то было разумно решиться на выпуск этого вида криптовалюты именно в пятницу. Ну, и в-третьих, подарочно призовая программа, сообщество и маркетинговые сети площадки Биткойн также поспособствовали успеху новой валюты.

    И, конечно же, само название монет просто отличное.

    Одна мысль о быстром росте популярности лифкойнов, которая по-настоящему беспокоит многих пользователей, — это большое количество огромных майнинговых кластеров вычислительных мощностей, которые, демпингуя валюту, могут просто уничтожить ее, прежде чем у нее появится шанс по-настоящему утвердиться на рынке. Скажите честно, это то, чего вы так долго искали? Вы обращались к крупнейшим держателям интернет-валюты с просьбой не демпинговать, или вы оставили все идти своим чередом, сохраняя политику невмешательства?

    Мы не пытались манипулировать рынком в любом случае. Как и в случае создания любой новой валюты, всегда есть киты-майнеры, которые пытаются быстро заработать на выпуске нового вида альткойнов. Это нормально и это нельзя предотвратить. И мы ничего не предпринимали, в каком-то смысле пустив все на самотек.

    Вы в настоящее время работаете над созданием Фонда лифкойн. Можете ли вы рассказать, какие виды деятельности будет охватывать работа Фонда? Будет ли он состоять из основателей лифкойна, или любой пользователь сможет стать его членом?

    Все зависит от решения сообщества. Мы не хотим, чтобы пользователи считали, что мы собираемся оставить все бразды правления только себе. Мы хотим создать модуль статистических данных, где пользователь сможет отслеживать все денежные операции фонда. Здесь будет отображена информация о суммах пожертвования и о благотворительных расходах. Также мы постараемся организовать блок, в котором спонсируемые нами организации будут оставлять уведомления о получении пожертвований. Использование приема опросов пользователей площадки поможет определиться с проектами, на реализацию которых будет пожертвована следующая сумма. Кандидаты на получение спонсорской помощи будут отбираться членами сообщества. Обсуждение отбираемых кандидатов можно сделать на канале IRC или с помощью опросов. Наша цель – делать пожертвования в размере 10000$. Будущее покажет. Деятельность фонда нацелена на сохранение тропических лесов и их видов.

    Вы когда-нибудь ожидали такой популярности от лифкойна? Какова была ваша реакция, когда вы увидели, что скорость хеширования достигла одного гигахеша и продолжала расти?

    Я знал, что это был хороший шанс. Тогда для успеха были все предпосылки: прозрачность, своевременность, чистый запуск, хорошая поддержка, большое сообщество. Когда мы достигли скорости в один гигахеш в секунду, я подумал: да, интересно…

    Почти каждая новая валюта обращается к своим пользователям с просьбой спамить запросы о регистрации на торговых биржах. Вы же публично не запрашивали биржи о регистрации валюты лифкойн и не награждали пользователей за помощь в регистрации, как это делали Cryptsy и Coinedup. В чем причина такого подхода?

    Запуск валюты на таких крупных биржах как Cryptsy, Bter и т.п. позволяет биржевым китам играть на этом и влиять на стоимость монет отрицательно. Мы считаем, что еще не готовы к этому. В самом начале мы начинали сотрудничать с биржами, на быстро поняли, что это было ошибкой.

    Скажите, оглядываясь на весь процесс подготовки лифкойн-валюты к запуску и на сам запуск, могли ли вы что-либо сделать по-другому?

    Я многому научился за последние несколько дней. Что мы будем делать по-другому в следующий раз, так это сделаем лучше математику, будем лучше все проверять и организуем более чистый запуск.

    Если, конечно, будет следующий раз, так как эта монета съедает столько времени, что его не остается ни на что другое!

    Что будет следующей ступенью в развитии площадки лифкойн? Теперь, когда валюта вышла на высокий уровень популярности, как вы убедитесь в том, что она продолжает расти и не исчезнет? Вы упомянули, что лифкойн является результатом совместных усилий вашей команды и сообщества, а что может сделать сообщество, чтобы в этом помочь?

    Мы постараемся не отделяться от сообщества. Возможно, это будет нелегко. Мы часто видим монеты, которые становятся популярными, а затем умирают. Причина создания этой криптовалюты – большое и благородное дело, и нам нужна всеобщая вера и поддержка. Создание фонда доказывает нашу прозрачность и намерение следовать поставленным целям и задачам.

    В ближайшее время мы планируем заниматься созданием фонда. Думаю, что уже в эти выходные начнем работу над ним.
     
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

  3. durio

    durio Новичок

    Хоть кто-то позаботился о наших лесах)