Количество компаний, принимающих Bitcoin выросло на 81%

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем bblizard, 5 мар 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Согласно статистике Coinmap.org, за ноябрь 2013 года количество точек, в которых можно оплатить товары или услуги в Bitcoin-валюте возросло на 81%.

    В начале ноября на карте CoinMap было отмечено около 552 компании, принимающих Bitcoin. И это почти в два раза меньше по сравнению с сегодняшним показателем в 1000 организаций по всему миру.

    Инвестор CoinMap Рене Ли Сильвен (Rene-Lee Sylvain) рассказал, что изначально сервис отображал лишь пару торговых точек, и вряд ли представлял какую-либо ценность для владельцев Bitcoin. Но благодаря своевременной финансовой помощи, совпавшей с ростом курса BTC, ресурс смог развиться в очень полезный сайт, который по достоинству оценят все сторонники виртуальной валюты.

    Сервис CoinMap был создан в апреле 2013 года Паволом Руснаком (Pavol Rusnak), известным на форуме Bitcoin Talk под никнеймом "stick". Павол также занимался разработкой программного обеспечения для Bitcoin-обменника Trezor.

    Вся информация для CoinMap собирается методом краудсорсинга и данные предоставляются непосредственно представителями компаний или пользователями Bitcoin.

    Например, недавно на карте себя отметила дизайн-студия VJLoops из Валенсии. Владелец студии Кайл Лайонс (Kyle Lyons) положительно охарактеризовал CoinMap, но, вместе с тем, он отметил, что пользователи Bitcoin пока что не воспользовались его услугами, а значит рано делать выводы о том оправдывает ли сайт надежды создателей.

    Сам Сильвен заметил CoinMap в июле 2013 года, и с тех пор начал активно продвигать сервис на форумах сторонников Bitcoin и встречах в Ванкувере. По его словам, за первый месяц ему удалось собрать информацию о 200 компаниях, принимающих BTC. Также Сильвен отметил, что количество обозначенных точек на CoinMap стало активно увеличиваться в последние два месяца.

    "Очевидно, что повышение интереса к нашему ресурсу связанно с многократным ростом курса Bitcoin и проведением слушаний в Сенате, касающихся регулирования виртуальной валюты. Но нас мало беспокоят скачки цен или правительственные решения, так как CoinMap - это своего рода главная карта Bitcoin, которая предназначена для поиска дружелюбных к системе предприятий", - пояснил Рене Ли Сильвен.

    CoinMap выполнен в минималистичном дизайне с возможностью быстрого передвижения по карте и изменения масштаба. На сайте нет возможности поиска торговых точек по определенным городам или регионам, вместо этого пользователи должны самостоятельно сориентироваться по карте до нужного им места.

    Когда карта уменьшена до мирового масштаба, области с высокой плотностью Bitcoin-компаний выделяются зеленым, желтым и оранжевым цветами по нарастающей. Также в цветной метке стоит число, обозначающее количество предприятий, принимающих BTC-платежи в этом регионе. При увеличении подсвеченной области, можно увидеть более подробную карту, на которой значком будет выделяться каждое предприятие, принимающее оплату с Bitcoin-кошельков. А при максимальном увеличении можно даже рассмотреть улицу и нужное здание, что значительно облегчает поиск адреса компании.

    Кроме того, при наведении мышки на подсвеченную область нужной организации, появится всплывающее окно с подробной информацией, включающей название, адрес и телефон компании.

    CoinMap разработан на основе бесплатной карты мира с открытым исходным кодом OpenStreetMap. Исходный код самого ресурса CoinMap также виден в Github, поэтому любой человек может внести в него изменения.

    Над исходным кодом сервиса работали пять специалистов, но основная часть была написана Паволом Руснаком. Открытость ресурса Сильвен объяснил тем, что они не хотят монетизировать сайт даже в долгосрочной перспективе.

    Рене Ли Сильвен также является сотрудником обменника Paradox BTC, базирующимся в Британской Колумбии в Канаде. Рене открыл для себя Bitcoin после двух лет работы на буровых установках нефтяного месторождения.

    "Я изучал информатику и получил высшее образование в области экономической рецессии, что привело меня к работе на нефтяных месторождениях. Это очень изнурительный труд, но я получал хорошую заработную плату", - прокомментировал Сильвен.

    В процессе работы, Рене смог приобрести акции компании Tesla Motors, которые принесли ему некоторую прибыль. Всю эту прибыль он вложил в Bitcoin.

    "CoinMap позволяет просто и быстро найти места, где вы можете потратить свою BTC-валюту. Это отличный вариант вложений, так как он будет способствовать развитию Bitcoin и увеличению популяризации системы у людей", - утверждает Сильвен.

    Альтернатива CoinMap

    Согласно Bitcoin Wiki, на данный момент уже существует 11 порталов, дающих информацию о местоположении компаний, принимающих Bitcoin. Одним из самых популярных является useBitcoins.info, на котором отмечены 1412 точек приема BTC.

    В отличие от CoinMap, ресурс useBitcoins.info основан на запатентованной карте от поискового гиганта Google Maps. Также на useBitcoins.info размещены рекламные баннеры, хотя владелец сайта так и не ответил на письмо с вопросом о том, получает ли ресурс оплату за рекламу.

    Источник: https://cryptochan.org/news/174
     
  2. В Казахстане такого ничего нет, а в Узбекистане есть, прикольно)
     
  3. bblizard

    bblizard Космонавт

    Там где ничего нет, есть место где можно строить!
     
  4. Crazy

    Crazy Новичок

    А что нужно то? Как устроить прием биткоинов?
     
  5. Moebus

    Moebus новичок Команда форума

    Жаль на Украине мало компаний принимающих биткоин:(. Кстати есть на той карте ссылочка моего сайта:D. Кому надо помочь с размещением на карте, не стесняйтесь - обращайтесь, мигом размещу!
     
  6. Spectr

    Spectr Постоянный пользователь

    Разместить то разместить, нужно ведь еще предлагать услугу, нужно подумать на этим, если что обращусь за помощью
     
  7. bblizard

    bblizard Космонавт

    На какой из них?