Сказ о двух цепях

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Romero, 25 июл 2016.

Метки:
  1. Romero

    Romero Новичок Проверенный

    Блокчейн — это не просто огромная куча данных, созданная майнерами и пользователями. Также это не только спецификация, описывающая допустимые перемещения и генезис блок, описывающий начальное состояние.

    Что делает блокчейн действительно ценным, это человеческий консенсус, имеющий под собой широко распространенное мнение о том, что создание машины консенсуса в соответствии с определенным набором правил будет полезно. Вместе с точно определенным генезис блоком, цепи также рождаются с набором прикрепленных к ним идей. Каждый пользователь может иметь и собственный набор идей о том, чем цепь может быть ценна и насколько она ценна.
    К сожалению, индивид может иметь предположения, ложно воспринимаемые им в качестве общего консенсуса. Такие ложные предположения будут оставаться в тени до тех пор, пока не произойдет событие, которое приведет к расхождению во мнениях о том, что делать дальше. Скажем, необходимо принять решение о совершении или отказе от форка, и различные люди расходятся во мнениях, какое из решений лучше скажется на ценности сети. В такой момент уже слишком поздно браться за обсуждение ключевых ценностей и пытаться прийти к консенсусу. Ущерб в любом случае будет нанесен. Там, где интересы ранее совпали, теперь будет конфликт. Каждая из сторон является предвзятой, и может обвинить в этом другую. Мы верили в существование «социального контракта» и внезапно осознали, что его на самом деле нет (или, по-крайней мере, некоторые люди нарушили его правила согласно своему пониманию). Вы не сможете уничтожить другую цепь, но желаете ей смерти. Логические аргументы тонут в потоке ненависти. Начало войне положено.

    Какую бы из сетей вы не поддерживали, война — это плохо. Разумеется, единое сообщество с одной цепью было бы наилучшим решением, но так не выйдет, ведь мы не согласны по ключевым вопросам. Даже в самых фундаментальных из них. Отсутствие хорошо определенного ‘социального контракта’ еще на этапе генезисного блока было огромной ошибкой. Кстати, у меня самого было ложное о нем представление. Для меня стало шоком, что некоторые люди внутри организации поддерживают интервенцию (речь о вмешательстве с целью возврата украденного из ДАО эфира). Я думал, что мы все сходимся во мнении, что не должно быть никакой «высшей справедливости», кроме как результата выполнения кода виртуальной машиной эфириума, и что ‘украденный’ эфир является законной собственностью вора. Я думал, что мы будем гордиться тем, что вопреки общественному негодованию, система настолько надежно работает, что сможет защитить его/её собственность. И в команде разработчиков GO я был определенно не одинок в таких взглядах. Но как оказалось, мы ошибались. Люди все еще привязаны к своему чувству справедливости выше, чем к непреложности закона в коде. Это осознание несколько опечалило меня, но, чтобы там ни было, получать деньги за то, что разрабатываешь крутейшее в мире технологическое ПО, по-прежнему оставалось работой мечты (даже при условии, что большинство думало по-другому). Я не буду называть их глупцами. Я не считаю их троллями. Я также не думаю, что они правы, потому что они в большинстве. Истина так не работает. Я намерен держать глаза открытыми и внимательно воспринимать события, чтобы извлечь для себя уроки из этой ситуации.
    Блокчейн
    Разработчик команды Go Ethereum Zsolt Felf?ldi, автор статьи

    Я осознал тот факт, что рано или поздно, блокчейн без четко очерченного социального контракта столкнется с серьёзными проблемами. Что интересно, на данный момент, старая сеть ‘Classic’ располагает куда лучшим социальным контрактом. Можно предположить, что те, кто видит ценность в Classic, считают, что непредусмотренный исход ДАО контракта не мог считаться причиной для форка. Эта сеть (Classic) никогда не столкнется с подобным кризисом из-за сходной причины. С другой стороны, держатели ETH в новой сети могут быть не согласны с тем, что данный форк является прецедентом для все будущих подобных случаев или какой-либо одноразовой проблемы.

    Я не считаю, что форкнутая сеть обречена. Я лишь хочу сказать, что у нас нет выработанной стратегии для таких случаев. Пока не произошло следующее крупное событие подобного плана, у нас, возможно, есть время чтобы выработать консенсус о том, что делать в таких ситуациях. Таким образом люди, принимая решения, будут точно знать, что может, а что не может произойти с цепью, которой они доверили свои деньги. В любом случае, я призываю всех успокоится и не быть враждебными по отношению к людям из другого лагеря, потому что происходящее сильно вредит обеим цепям. У каждого есть право, и даже моральное обязательство следовать собственному набору ценностей, и можно легко это делать цивилизованным способом. Возможно старая цепь выживет, а возможно и нет. Главная причина, по которой я хотел бы, чтобы она не погибла, это то, что она являет собой поразительный эксперимент того, как две независимые сети с различными ценностями будут сосуществовать. Это может даже увеличить шансы на успех всего проекта (в том числе и ваши шансы не потерять деньги в потенциальный момент следующего кризиса, если вы будете держать свои средства в обеих сетях).

    P.S. Приятно видеть, что люди стоящие за проектом https://ethereumclassic.github.io/, поддерживают работу старой цепи, но давайте проясним еще вот что: мы (разработчики Эфириума) никогда не отказывались от неё. Мы не форкали сеть. Мы реализовали переключатель в нашем клиенте, чтобы пользователи сами могли сделать свой выбор: форкать или не форкать. Сеть Ethereum Classic в той же степени является нашим детищем, как и форкнутый Ethereum. И если обе сети выживут (и это также будет выбором пользователей, а вовсе не нашим), то в будущем я намерен одинаково заботиться о них обеих.

    medium
     
    Эрик Теодор Картман нравится это.
  2. Сашка Суралмашка

    Сашка Суралмашка Младший генерал

    Споры по поводу того, делать ли «хард форк» сети Ethereum немедленно привели к созданию Ethereum Classic, альтернативного клиента, который продолжает оригинальную цепочку Ethereum без ветвления.

    Почему возник «хард форк» Ethereum

    20 июля Ethereum получил свой первый «хард форк» из-за того, что 12 миллионов ETH похитил из DAO неизвестный хакер, воспользовавшись уязвимостями и багами в протоколе DAO.

    Успешное выполнение «хард форка» праздновалось и отмечалось как победа в сообществе Ethereum, но биткоин разработчики и эксперты, включая Грега Максвелла, уверены, что это плохой прецедент, плохо повлияющий на репутацию криптовалют в целом.

    Poloniex поддерживает ETC
    В то время, как большинство сообщества и разработчиков Ethereum не призналиEthereum Classic, оригинальная цепочка Ethereum получила поддержку от ведущих бирж, включая Poloniex, и крупных майнинговых пулов.

    Поддержка Poloniex и большого количества майнеров, которые остались на прежней цепочке, привели к тому, что вычислительная мощность Ethereum Classic удвоилась за считанные часы.


    Читать
    Alistair Milne @alistairmilne
    Ethereum Classic mining hashrate has doubled in less than 3 hours

    13:23 - 24 июля 2016




    [Вычислительная мощность сети Ethereum Classic удвоились менее чем за 3 часа]

    Быстрый рост вычислительной мощности Ethereum Classic говорит о том, что недавнее угрожающее заявление, которое поступило от хакера с ником Чандлер Гуо, который обещал атаку 51% на Ethereum Classic, потеряло своё значение.

    В тот же день, когда биржа Poloniex объявила о своем решении, Гуо написал: “Я хакер Чандлер Гуо, атака 51% на Ethereum Classic (ETC) с моими 98G вычислительной мощности, вот что будет. Это примерно в 3 раза больше, чем вычислительная мощность всей сети ETC сейчас. Это акция против решения Poloniex о поддержке ETC.”

    Однако, через несколько часов после заявления Гуо, вычислительная мощность сети Ethereum Classic выросла, и Гуо со своими 98G остался не у дел.


    Читать
    Jack Sparrow @jackfru1t
    Ethereum Classic trading at over $1. Over 1/10th the price of#ethereum, with a marketcap over $100million. Not bad for something worthless.

    10:23 - 24 июля 2016




    [Ethereum Classic стоит примерно $1. Около 1/10 цены #ethereum, что дает капитализацию под $100 миллионов. Неплохо для пустоты.]

    Вызвав столько эмоций у разработчиков, майнеров и фирм, Ethereum Classic примирительно говорит: “дайте сообществу решать, какая криптовалюта имеет будущее.”
     
    Эрик Теодор Картман нравится это.
  3. UserBasta

    UserBasta Moneyr

    Как Ethereum разделился на две монеты
     
    Эрик Теодор Картман нравится это.
  4. srg8000

    srg8000 новичок

    какой слысл раскручивать форк если большинство выбрало переход на Хардфорк...
     
    Эрик Теодор Картман нравится это.
  5. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Деньги,да и всегда есть те кто против новшеств
     
  6. Romero

    Romero Новичок Проверенный

    ethereum classic
     
    FanatMonet нравится это.
  7. Romero

    Romero Новичок Проверенный

    This is similar to the classic trolley problem in ethics and the Ethereum developers picked the lesser evil, as most people would.
     
  8. foserfox

    foserfox drunk fox

    den782 и Romero нравится это.