Биткоин-протокол начнет использовать анонимную сеть Tor

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем bblizard, 7 мар 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Майк Хирн, разработчик Bitcoin-протокола, рассказал, что новые версии данного протокола будут осуществлять все соединения посредством анонимной сети Tor. Напомним, Tor является наиболее популярной и самой крупной анонимной сетью во всем мире. Некоторые пользователи могут прийти в экстаз от сочетания анонимной цифровой валюты и анонимной сети, которая передает свои данные сразу через несколько серверов.

    По словам Хирна, все пользовательские транзакции будут осуществлять через сервера Tor, делая три изменения зашифрованного адреса. Результат такого сложного процесса – тотальная анонимность совершаемых финансовых операций.

    План Хирна может поддаться шквалу критики со стороны противников цифровых валют, которые могут указать на то, что такая анонимность способна значительно облегчить совершение незаконных действий, таких как покупка оружия или наркотиков за биткоины. Однако Хирн заявляет, что такой план больше ориентирован на вопросы безопасности, а не анонимности.

    В своем интервью журналу Forbes, Хирн отметил, что обновление будет доступно уже через месяц. Он также рассказал, что тестирования системы начались еще в январе. Кроме того, он высказал свое собственное мнение по данному вопросу:

    «Тот факт, что я использую биткоины, не является секретом. Однако я не хочу, чтобы архивировались все мои транзакции. Когда я расплачиваюсь биткоинами в баре, я не хочу, чтобы кто-то еще видел состояние моего баланса».

    Он также сказал, что биткоины не настолько анонимны, как некоторые думают. Наблюдая за интернет-траффиком вполне возможно отследить IP-адреса, с которых совершались транзакции. Благодаря этому, некоторые организации способны устанавливать личность пользователя Bitcoin.

    Учитывая то, что сеть Tor использует сразу несколько прокси-серверов, установить личность пользователей будет практически невозможно. Однако Хирн предостерегает, что использование Tor не является панацеей, которая поможет полностью решить все вопросы, связанные с безопасностью. В качестве примера Хирн привелфильтр Блума, технология, которая также может увеличить безопасность и анонимность биткоин-транзакций. По словам разработчика, после внедрения обновления с использованием Tor, программисты намерены заняться данной технологией.

    Источник: https://cryptochan.org/news/669
     
  2. bblizard

    bblizard Космонавт