Судный день для Биткойн

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем bblizard, 10 мар 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    21 декабря 1954 года женщина по имени Дороти Мартин решила, что миру наступил конец. Простая чикагская домохозяка заявила, что было ей послание от пришельцев о потопе, который убьет всех неверующих на Земле, а тех, кто уверует, спасут чудесные силы. За пару месяцев госпожа Мартин сколотила целую банду последователей ее пророчества, и они принялись готовиться к вознесению. Оставив свои семьи, распродав ценности и имущество, собрались вместе и стали ждать. Было это 20 декабря.

    Пробило полночь — но никто за ними не прилетел, и они поняли, что женщина-провидец их развела; но вместо очевидного решения пойти по домам, Искатели (как себя они сами назвали) развернули кампанию в газетах и стали во все колокола звонить, чтобы донести Пророчество до максимального числа людей. Чтобы преодолеть чувство неловкости от явного когнитивного диссонанса, они решили проповедовать.

    Обычный такой сценарий, который бывает всегда, когда пророчество большой группы людей эпически проваливается, и надо что-то с этим делать. Культ Великого и Ужасного Биткойна переживает сейчас что-то похожее.

    Изображение не найденоhttp://coinspot.ru/wp-content/uploads/2014/03/De_Waag_Bitcoin-720x540.jpg

    Месяцами пророки Биткойн предвещают, что эта криптовалюта ВСЁ-И-НАВСЕГДА изменит. Произойдет массовое освоение биткойна, говорят они, и всё изменится в обмене валют и в работе магазинов. Валюты каких-то жалких правительств уйдут в прошлое. Фермеры в Кении начнут платить биткойнами так же, как хипстеры в кафе где-то в Лондоне. В будущем массу денег силами Великого Сатоши вместо печатных бумажек и монет заменят алгоритмы.

    Ничто из этого не произошло. И не произойдет.

    Вы наверняка слышали про банкротство биржи Mt. Gox, где можно было прикупить себе биткойнов, но полмиллиарда долларов куда-то испарились. Еще по биткойнам происходят странные вещи: арест гуру Bitcoin Чарли Шрема; консолидируются усилия по добыче биткойнов, которые скорее нарушают правила «добычи» этой криптовалюты, чем их поддерживают; скандально закрылись такие одиозные получатели биткойнов, как Silk Road и Utopia. Гвозди в крышку гроба Великого Биткойна забил биткойн-банк Flexcoin, который сообщил, что все учетки пользователей просто исчезли.

    Все эти инциденты вроде бы происходят по одному; но картинка, которая вырисовывается в целом, не внушает никакого доверия к потенциалу биткойнов. Немалый ущерб нанесли юристы и правозащитники, которые сбили энтузиазм с самого начала, а затем Mt. Gox развалилась. Проблемы с самой концепцией криптовалюты и с тем, насколько хрупкой выглядит механизм оплаты этой валютой для широких масс.

    В представлении среднестатистического американца биткойны – это какая-то штука для оплаты наркотиков, оружия, техногаджетов и краденого. Ну вы понимаете, что глобальная валюта с таким имиджем далеко не «уедет».

    По мере того, как перспективы Биткойн становятся всё мрачнее, сообщество вокруг новой цифровой валюты уже готово не просто проповедовать, но и называть всех адептов «братьями» и провозглашать новую денежную эру на планете.

    Изображение не найденоhttp://coinspot.ru/wp-content/uploa...aleriebild-v2-6497655383870549867-720x479.jpg

    Типичный манифест биткойнера включает пассажи вроде «Мы строим новый финансовый порядок, и те из нас, кто строит его, инвестирует в него и растит его, заплатят свою цену за то, что принесет этот новый порядок в мир». Правда, есть люди и более вменяемые: так манифест Марка Андреессена касательно биткойна появился в New YorkTimes’s DealBook; а Барри Зилберта цитирует The Wall Street Journal в материалах о перспективах цифровых валют (вплоть до появления на Уолл-Стрит).

    Стоит задать вопрос про биткойны и возможные проблемы с ними – и адепты новой валюты начинают защищать Великий Биткойн с яростью новообращенного верующего. Проблемы с архитектурой и инфраструктурой, которая связана с биткойнами, обычно ими в расчет не берется.

    Помимо тех, кто видит всё сквозь розовые очки, появились и печальные истории тех, кто имел неосторожность все свои сбережения вложить в биткойны. Печаль заключается в том, о чем пишет профессор комьютерных наук Эмин Гюн Сирер в своей критике Bitcoin:

    Bitcoin в настоящий момент существует в среде, которая является пародией на саму себя… Если судить по тематическим форумам, биткойнеры не интересуются наукой, технологиями или обективными реалиями и рыночной моделью использования. Они просто верят, что обладание биткойнами делает их причастными к великому будущему, пусть даже они продолжают оставаться в не очень разумном настоящем.

    Грустно, что весьма разумные люди подпали под эту лихорадку. Одно дело Андрессен, который знает, как зарабатывать и вкладывать миллионы, и просто вложил в Coinbase, чтобы было о чем написать в книге. Другое дело, когда люди свято верят в то, что биткойны изменят мир навсегда.

    Неудобный момент для верующих в биткойн заключается в том, что до сих пор ни одно предсказание не сбылось. Выход из Культа Биткойна уже начался; а вот те, кто верует, продолжают нести благую весть.

    Средства платежа вроде биткойнов основываются не столько на спекулятивных возможностях, сколько на вере в то, что «всё будет хорошо с этими деньгами». Чем больше людей верит и покупает, тем больше растет доверие, ну и крупные инвесторы вкладывают в экосистему деньги время от времени.

    Но мечта о Великом Биткойне обречена на бесславную смерть. С этим неудобным фактом последователи пытаются справиться за счет наращивания числа «верующих». И если история нас чему и учит, так это тому, что проповедовать величие биткойнов будут даже тогда, когда самые ярые «майнеры» в них разуверятся.

    Источник: http://coinspot.ru/analysis/sudnyj-den-dlya-bitkojn/
     
  2. durio

    durio Новичок

    Будем ждать?