Мы призываем отказаться от биткоина!

Анонимен биткоин или нет?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем bblizard, 30 янв 2014.

1. bblizard

bblizard Космонавт

Симпатии:
    103
    К вопросу «анонимен биткоин или нет?»
    Есть блокчейн, в нём видны абсолютно все транзакции, связывающие между собой все когда-либо использованные адреса.
    Можно отследить движение средств между кошельками, а вот связать отдельные кошельки с реальными владельцами и движением товаров в реальной жизни тяжелее, но реально. Если Вы пользуетесь стандартным клиентом с настройками по умолчанию — все узлы сети будут знать Ваш IP, и при совершении транзакции узлы, через которые транзакция попадает в сеть, могут установить соответствие между Вашим IP и адресом Вашего кошелька. Если такой узел создан намеренно, то можно сопоставить эти данные с данными предоставляемыми провайдерами, а именно данные об IP пользователей и как следствие установить Вашу личность, а также проследить цепочку перемещения денег.

Как быть:

- Использование VPN, Tor и общедоступных Wi-Fi
    - Средства на счёту в виртуальной валюте (например, Qiwi с левым номером телефона), можно обменять на биткоины
    - Мегафон услугу пополнить счет того же qiwi с баланса телефона
    - Использование специальных mixing services (смешиватели или миксеры). Это сервисы, которые принимают биткоины с нескольких адресов и пересылают их на несколько других одним переводом, у которого и получатели, и отправители известны, но кто именно из них кому и что именно передал — знает только сам миксер. Несколько уровней смешивания дают достаточную анонимность.
    - Создавать новый счет для каждой новый транзакции
    - Купить биткоины за наличные, не раскрывая торговцу свою личность и перевести приобретенные монеты на заранее созданный новый кошелёк

Andriyan21 и Сашка Суралмашка нравится это.
  2. Daur

Daur Новичок

Симпатии:
    8
    Думаю многие и не задумываются, как например я, теперь буду знать как обезопасить себя)

Сашка Суралмашка нравится это.
  3. Habi

Habi Новичок

Симпатии:
    1
    Такой вопрос по теме - а будет ли эффект анонимности при использовании биткоинов, если использовать анонимайзеры или анонимные прокси? В сети их достаточно, причем как бесплатных, так и платных, элитных прокси и анонимайзеров. Это был бы самый простой вариант, по моему. Кстати, от кого прятаться? От государства?

4. bblizard

bblizard Космонавт

Симпатии:
    103
    Вы хотели бы чтобы кто-нибудь знал о всех Ваших расходах и доходах?

5. Daur

Daur Новичок

Симпатии:
    8
    Государство обяжет платить налоги, если переводить крупные суммы

6. Taker

Taker

Симпатии:
    4
    Про анонимную сеть tor много слышал, но не пользовался, есть кто имеет опыт в этом деле?

7. bblizard

bblizard Космонавт

Симпатии:
    103
    Как вариант хранить ключ во freenet!

8. vintage

vintage

Симпатии:
    8
    лично не пользовался, но поговаривают, что из Тора воруют пакеты данных, что не есть безопасно для работы

9. pay4bit

pay4bit Постоянный пользователь

Симпатии:
    7
    хорошие советы, по сути, но это уже если анонимность просто очень необходима на каждом этапе сделки

10. BitcoinBox

BitcoinBox Новичок

Симпатии:
    1
    Хотел спросить - а каким образом узел узнает мой IPшник? Ну то есть, что это за функция в BitcoinCore?

11. admin

admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    1.317
    http://geektimes.ru/post/242308/
    Российские специалисты по шифрованию, работающие в Университете Люксембурга, А. Бирюков, Д.Ховратович и И.Пустогаров (группа CryptoLux) опубликовали свою работу по исследованию работы сети биткоин и анонимности транзакций в ней. Из их работы следует, что возможно привязать биткоин-адреса к ip-адресам пользователей, даже если те находятся за NAT или firewall или пользуются сетью Tor. Для привязки понадобится всего пара обычных компьютеров и бюджет в $2000.

byvaliy и Сашка Суралмашка нравится это.
  12. Сашка Суралмашка

Сашка Суралмашка Младший генерал

Симпатии:
    841
    Я даже не задумываюсь о какой-либо безопасности используя криптовалюту и выбираю лишь способ более выгодный и удобный в своих целях.
    Если моя дверь слетит с пятель от взрыва - ворвутся ребята в масках с ребятами в пиджаках - придётся лечь на пол. (придётся при любых раскладах - для ребят в масках это важно.) Подключат к моему компу "MacBook" на экране которого будут хаотично мигать символы всевозможные а, внизу заполняться полоса загрузки, тут полнятно, что меня ждёт, и рандомное сочетание символов в несколько строк + мой IP = GAME OVER. Пусть даже человек, который сможет объяснить суть происходящего и доказать мою вину - не факт, что будет когда-либо рождён.
    Выходя на улицу - каску и броник тоже не ношу.
    Если будет надо, меня посадят за взлом самого секретного сайта на планете - используя деревянные счёты и жареную картошку.
    Не заморачивайтесь! Люди! Перестаньте торговать людьми и комплектующими по инету за BTC - и спокойно пользуйтесь криптовалютой.

13. byvaliy

byvaliy Постоянный пользователь Проверенный

Симпатии:
    203
    Я тоже считаю, что анонимность биткоина весьма условна. А с учетом того, что он все больше идет на поводу у властей, то не далек тот час, когда кроме IP, там окажутся и персональные данные юзеров, если не снимок сетчатки глаза :eek:

И тогда, не дай бог, биткоин станет самой прозрачной в мире валютой. :) Именно поэтому появились более анонимные альтернативы.

14. admin

Симпатии:
    1.317
    Если биткоин зарегулируют, тогда вырастет спрос на альткоины. Как их все запретить или зарегулировать не представляю. Это надо следить за каждым пользователям в сети.

byvaliy и casio нравится это.
  15. casio

casio Постоянный пользователь Проверенный

Симпатии:
    982
    Ну ип адрес виден в блокчейне если вы со своего компа транзакцию делаете. Если платите с биткойн онлайн кошелка, то виден ип адрес этого сервиса. При желание есть куча способов запутать свои следы в биткойне.

16. golovorez

golovorez Директор зоопарка Проверенный

Симпатии:
    1.311
    Абсолютно верно. ТОР хорошо как простой анонимайзер для простого пользователя. Если же сидеть в самом онионе, то там еще надо с туннелями возиться и торовский браузер ставить плагины и то вы не получите 100% анонимности

Сашка Суралмашка, admin и casio нравится это.
  17. casio

Симпатии:
    982
    Тор очень странный и двуликий инструмент. Вроде он безопасный , но другие говорят что опасность раскрытия есть, тем более если ваш трафик через черный узел пойдет.

18. admin

Симпатии:
    1.317
    Мы сейчас работаем как раз над Tor-плагином для Chrome с командой Росцензуры и Хакер.нейм. Логи наших серверов не пишутся.

Сашка Суралмашка, golovorez и casio нравится это.
  19. casio

Симпатии:
    982
    Да для этого форума думаю анонимность не очень нужна. Не кто же не запрещает пока про криптовалюты общаться.
    А вот росцензура вроде как под запрет попала. С ней думаю это оправданный шаг будет.

20. admin

Симпатии:
    1.317
    Какое еще запрет? ) За что? ) Наоборот, этот форум с адреса bitalk.ru добавлялся в реестр запрещенных сайтов.