Что будет если перевести деньги на не существующий адрес?

Тема в разделе "Для новичков", создана пользователем bblizard, 30 янв 2014.

  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    Специально создал эту тему, так как она очень популярна.
    И так, что же будет если случайно при вводе адреса ошибся и перевел монетки на другой адрес:
    Забудьте про них - их у Вас уже нет(транзакции в биткоине отменить нельзя)!!!
    Вариант номер раз - адресант существует и ему повезло ровно на сумму Вашей оплошности;
    Вариант номер два - адреса не существует и это значит, что когда-нибудь, а может быть и никогда (смотри тему "можно ли подобрать приватный ключ") кто-то создаст этот адрес и очень обрадуется, потому что на счету есть приятный бонус!
    Будьте внимательны при отправке средств, проверяйте правильность адреса получателя!
     
  2. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Прикольно однако) вот кто нибудь нечаянно отправил бы на мой кошелек биткоины)
     
  3. И на мой)
     
  4. Gersar

    Gersar Новичок

    Это получается, что мы никуда не ушли от средневековья. Все тот же принцип - что упало то пропало. А первый вариант может быть даже предпочтительней. Вдруг получатель окажется честным или богатым, которому Ваш скромный перевод не нужен и он его вернет?
     
  5. bblizard

    bblizard Космонавт

    Плюс еще сверху добавит)
     
  6. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Вряд ли вернет, я бы не вернул)
     
  7. Gersar

    Gersar Новичок

    Может стоит попробовать, проверить. Я когда-то вернул обручальное кольцо, которое нашел в вагоне поезда, в туалете, на полочке, над раковиной. Потом, когда кому нибудь рассказывал об этом часто слышал - НУ И ДУРААААК!
     
  8. bblizard

    bblizard Космонавт

    Правильно поступили, вот если бы кейс с деньгами нашли, врядли стали бы рассказывать, ну и как следствие дураком бы никто не называл)
     
  9. Gersar

    Gersar Новичок

    Да, кейса с деньгами я, надеюсь пока, не находил. Хорошо, допустим при переводе денег я набрал не правильный адрес. Не ошибку допустил, а адрес был изначально не правильным и я его знаю. Возможно ли в этом случае вернуть деньги? Я недавно перевел с ВЕБМАНИ на карточку, правда всего 1 штуку, и что - то нету. С концами? С адресом не ошибался.
     
  10. bblizard

    bblizard Космонавт

    В случае с вебмани- в суппорт, в случае с битком, все, если деньги переведены, назад не вернуть!
     
  11. LExxx

    LExxx Новичок

    Если бы перевел случайно на несуществующий адрес,то наверное отправил бы еще один сатоши с пометкой просьбой будущему владельцу пожертвовать их на благотворительность.
     
  12. bblizard

    bblizard Космонавт

    ))) Оптимизм в Вас не искореним, но лучше всетаки два сатоши один как комиссия а то вдруг транзакцию годами принимать не будут)
     
  13. durio

    durio Новичок

    Вебмани, а какой аттестат у тебя в системе?
     
  14. LExxx

    LExxx Новичок

    Это скорее не оптимизм,я понимаю,что если допустить ситуацию получения битка шанс,что его пожертвуют мизерный,но шанс все таки есть,я бы в зависимости от своего финансового положения пожертвование сделал бы,я сам пожертвование не делаю,но когда я слышу что кто-то пришел в больницу к смертельно больному ребенку и анонимно дал денег и ушел,то я считаю таких людей самыми крутыми на этой чертовой планете.Тем более ,скажем так,на западе сотня баксов это не какая-нибудь 1\5 средней зп как в России.
     
  15. durio

    durio Новичок

    Согласен, запад не сравним, имею ввиду в плане человечности
     
  16. ASHAMEL

    ASHAMEL новичок

  17. vano810

    vano810 новичок

    и что они просто исчезнут?
     
  18. Experimentally

    Experimentally новичок

    Эх жаль, что ещё пока нет такого механизма, на подобии и в качестве примера: когда мы вставляем адрес в поле, то на другом конце этого кошелька загарается индикатор, что правильно все сделал и адрес совпадает с получаемым. Это я говорю, о пересылке с биржи на свой кошелек, чтобы дополнительно сигнализировать можно было, а не проверять все по буквам и цифрам...

    .... На некоторых онлайн кошельках реализована система 3 арбитра и были даже возвраты. Но это все работает, если изначально стоит система таковая защиты.
     
  19. Zzzzzz

    Zzzzzz Постоянный пользователь

    По поводу варианта два, вроде как в некоторых кошеля существует проверка адреса на валидность.
     
  20. antonovich_94

    antonovich_94 новичок

    Печально конечно будет, но от таких ошибок никто не застрахован, всегда нужно перепроверять, прежде чем что то сделать, сам в этом не один раз убедился.
     
  21. suzana

    suzana новичок

    Может еще случиться взлом кошелька при котором мы заносим вообще чужой адрес. У меня так было, когда я с биржи выводила деньги на обменник и не проконтролировала. Вместо нужного адреса просто вставляется чужой. Я так хакеру отправила, то, что собиралась на карту вывести. А, если на несуществующий адрес отправить, то монеты просто зависнут в блокчейне. Ведь по сути такого адреса нет.