Мы призываем отказаться от биткоина!

Биткойн — деньги для всех

Тема в разделе "Криптовалюты (статьи, обзоры)", создана пользователем casio, 1 сен 2016.

1. casio

casio Постоянный пользователь Проверенный

Симпатии:
    951
    Перевод книги Adam Tepper «Bitcoin — The People's Money». Книга представляет собой отличное введение в биткойн «с нуля», но может оказаться полезной и тем, кто уже разбирается в теме. [​IMG]

Предисловие переводчика

Предисловие Адриана Пржеложны.

Предисловие

Часть I. Что такое биткойн

Глава первая. Введение в биткойн

Глава вторая. История денег

Глава третья. Работающий пример

Глава четвертая. Как добывают биткойн

Глава пятая. Зачем использовать биткойн

Часть II. Как работает биткойн

Глава шестая. Асимметричные ключи

Глава седьмая. Хеширование

Глава восьмая. Децентрализация

Глава девятая. Блокчейн

Глава десятая. Добыча биткойна

Глава одиннадцатая. Стимул майнера

Глава двенадцатая. TL;DR

Часть III. Более широкий взгляд

Глава тринадцатая. Mt. Gox

Глава четырнадцатая. Silkroad

Глава пятнадцатая. Другие цифровые валюты.

Глава шестнадцатая. Как обезопасить ваш биткойн

Глава семнадцатая. Умные контракты.

Глава восемнадцатая. Анонимность

Глава девятнадцатая. Регулирование

Глава двадцатая. Хронология

Послесловие Адриана Пржеложны.

www.independentreserve.com (требуется регистрация), там же можно заказать бумажную версию.

Не будучи профессиональным переводчиком, я с радостью приму поправки и уточнения, если таковые возникнут.

Хочу поблагодарить Ольгу Юрьеву за первоначальную вычитку текста и Вацлава Егурнова за титаническую работу по редактуре.

Алексей Жихаревич

[paste:font size="6"][1], и передается электронным способом через Интернет. Перспектива электронных денег может сбить с толку или обескуражить многих людей, точно так же, как электронная почта могла бы смутить кого-нибудь в 1980-е, когда ее описывали как письма, хранящиеся и отправляющиеся электронно, через интернет. Сегодня электронная почта настолько распространена, что бумажные письма, особенно личные письма, считаются старомодными, громоздкими и, помимо всего прочего, медленными.

Первые пользователи электронной почты в конце 1980-х или начале 1990-х, могут помнить, что в самом начале она была не слишком полезна, потому что у большинства ваших друзей, членов семьи и коллег не было ни электронного адреса, ни даже, возможно, интернет-соединения. Друзья задавали вопросы вроде: «Что такое e-mail и как этим пользоваться?». Это было время, когда еще не было Gmail, не было Google, не было даже Hotmail. Электронные почтовые ящики преимущественно предоставляли интернет-провайдеры. Но вскоре у большинства людей появились электронные адреса, и сегодня уже кажется крайне необычным, если у кого-нибудь вообще нет электронного адреса, точно так же, как если у человека нет мобильного телефона.

Я говорю об электронной почте, потому что это великолепная аналогия биткойну. Электронная почта взяла процесс отсылки писем, использовавшийся много тысяч лет, и приспособила его для передачи и хранения писем в электронном виде. За относительно короткое время процесс обмена рукописными письмами стал архаичным и непривычным методом общения. Было бы трудно представить, что мы должны снова отправлять письма по почте для ежедневного общения и ждать ответа несколько дней или неделю. Стоит также упомянуть, что за последние двадцать или тридцать лет способы, которыми мы используем электронную почту, тоже несколько изменились. Мы имеем доступ к электронному ящику со всех наших устройств; мы можем отправлять большие вложения и разнообразное содержимое; мы можем использовать электронную почту, чтобы назначать встречи, которые появляются в наших календарях. Все эти идеи не были изначально заложены при создании электронной почты, но стали ее развитием, основанным на том, как мы используем почту. Конечно, есть много других форм электронного общения, которые развились позже. Это развитие относится к постоянному усовершенствованию электронной коммуникации вообще. А ведь изначально очень немногие люди видели преимущества использования электронной почты.

Это возвращает нас к биткойну. Как электронная почта стала тем, что вывело общение в электронную эпоху, так и биткойн является тем, что выводит в электронную эру нашу денежную систему. Перед тем, как мы рассмотрим, каким образом биткойн сможет это сделать, стоит бросить взгляд на историю денег, чтобы выстроить перспективу.

[paste:font size="5"][2]). Первое ключевое различие между примером с чековой книжкой и биткойном состоит в том, что в случае счековой книжкой 50 долларов хранит для меня банк. Биткойн, однако, больше похож на наличные, и 50 биткойнов могут храниться физически на вашем компьютере [3]. Скажем, у меня есть 50 биткойнов в цифровом кошельке на моем мобильном телефоне, которые я хочу послать Джо на его мобильный телефон. Сперва я спрашиваю у Джо его биткойн-адрес. Когда я отправлю деньги на адрес Джо, их можно будет потратить только при помощи секретного ключа, который хранится на телефоне Джо. Никто другой не сможет воспользоваться этими деньгами без доступа к его телефону.

Итак, при помощи программы на моем телефоне я начинаю транзакцию, которая посылает 50 биткойнов с моего личного биткойн-адреса на биткойн-адрес Джо. Затем я ставлю на эту транзакцию цифровую подпись, используя секретный ключ на моем телефоне, и отправляю эту информацию в Интернет, так что она видима всему миру. Это правда, я ничего не посылаю непосредственно Джо, я отправляю информацию для всей биткойн-сети.

Далее происходит вот что: когда остальные компьютеры в биткойн-сети получают информацию о моей транзакции, они проверяют, что у меня действительно есть 50 биткойнов в кошельке, и что моя подпись правильна. Если все в порядке, они помечают транзакцию как достоверную, и вскоре она становится частью официального глобального биткойн-гроссбуха, известного как «цепочка блоков» или «блокчейн», и хранится в нем (подробнее об этом мы расскажем ниже).

Тем временем, программа на телефоне Джо, вместе со всем остальным миром, подтверждает начатую мной транзакцию. Практически мгновенно эта транзакция отображается на его телефоне как приход в 50 биткойнов.

Если я отправил деньги Джо, я больше не могу снова потратить эти 50 биткойнов, поскольку биткойн-сеть больше не признает эти 50 биткойнов принадлежащими мне, и их можно потратить, только если использовать секретный ключ Джо. Взглянем на эту ситуацию с другого ракурса: транзакция, которую я начал, была в сущности «письмом» в биткойн-сеть, передающим Джо мое право потратить 50 биткойнов. Это же просто!

Рис. 1. Адам посылает Джо биткойны через биткойн-сеть

Давайте рассмотрим эту модель более внимательно и проанализируем некоторые различия между биткойном и чековой книжкой. В случае чековой книжки есть центральный банк, который обрабатывает транзакции. В случае биткойна центрального обработчика транзакций или начальства нет –используется децентрализованная модель, в которой каждый участник сети, включая получателя, может удостоверить подлинность транзакции. Это быстрый процесс. Для менее рискованных транзакций с небольшими суммами этот процесс занимает не больше нескольких секунд. Для более рискованных транзакций с большими суммами транзакция может быть безопасно признана завершенной примерно через полчаса. Сравните это с банковским чеком или SWIFT-переводом, для которых обычно требуется от 1 до 5 дней.

Другая схожая деталь, которую вы должны были заметить, – то, что биткойн-транзакции подписывают, точно так же, как и старомодные чеки. Однако, разница в том, что с подделкой подписи на бумаге может управиться и шестилетний ребенок, тогда как подделка цифровой подписи, используемой в биткойн-транзакции, практически невозможна[4].

Еще один интересный момент – то, что стоимость обработки транзакции и время выполнения согласованы, и они не зависят от суммы транзакции [5]. Используя вышеприведенный пример, я мог бы послать Джо долю цента в биткойнах, чтобы оплатить роялти, которые он получает за свой платиновый альбом, или я мог бы послать ему два миллиона долларов, чтобы приобрести его успешную компанию. В любом из этих случаев комиссия за транзакцию будет одинаковой, практически нулевой, а время выполнения почти моментальным. Так достигается эффективное бесплатное и безопасное движение денег в международном масштабе со скоростью электронной почты.

Наконец, стоит заметить, что поскольку биткойн-сеть охватывает весь интернет, неважно, где физически находимся мы с Джо. Мы можем сидеть в одной комнате или в разных частях света – это не имеет значения. Это не влияет ни на скорость, ни на стоимость транзакции.

[paste:font size="5"][6]. Эти ключи называются «открытый ключ» и «закрытый ключ», или вместе – асимметричные ключи. Оказывается, у этих ключей есть несколько очень полезных свойств!

Используя открытый ключ, можно зашифровать сообщение таким образом, что его будет возможно расшифровать только закрытым ключом. Таким образом, Боб может теперь сгенерировать пару ключей и передать всему миру свой открытый ключ, поскольку из него невозможно[7] получить его закрытый секретный ключ. Если Алиса хочет послать Бобу безопасное сообщение, она просто должна зашифровать содержимое своего письма открытым ключом Боба при помощи известного алгоритма, и Боб сможет расшифровать сообщение своим закрытым ключом, который он не показывает никому другому.

Вы используете технологию асимметричной криптографии каждый день, когда используете Wi-Fi, Bluetooth или безопасные вебсайты, где данные зашифрованы, чтобы предотвратить то, что называется атакой «человек в середине». Другими словами, асимметричная криптография используется, чтобы предотвратить перехват вашей беседы, письма или транзакции кем-либо еще.

Итак, теперь мы знаем, как Алиса может безопасно послать письмо Бобу, но, когда Боб получит письмо, как он может быть уверен, что письмо отправила Алиса, а не кто-нибудь другой? Оказывается, асимметричные ключи могут решить и эту проблему. Алиса также генерирует пару ключей: открытый и закрытый ключ. Как и Боб, Алиса раскрывает свой открытый ключ всему миру. Алиса может подписать содержимое письма «цифровой подписью», используя свой закрытый ключ. Затем, используя открытый ключ Алисы, Боб может определить, что письмо действительно было подписано Алисой, поскольку никто другой не может подписать письмо без доступа к закрытому ключу Алисы. Таким образом, письмо Алисы может прочитать только Боб, и Боб может удостовериться, что письмо написала именно Алиса.

Это очень полезная и мощная идея – она до сих пор впечатляет меня сегодня, несмотря на повседневное ее использование. Вы можете оценить ее полезность для военных коммуникаций, и, на самом деле, многие годы Соединенные Штаты пытались остановить экспорт программ, которые используют сильную асимметричную криптографию.

Рис. 2. Асимметричное шифрование. Алиса посылает подписанное зашифрованное сообщение Бобу.

Теперь, когда мы понимаем принцип работы асимметричной криптографии, как это относится к биткойну? Помните, в Главе третьей мы проводили аналогию и говорили, что в некоторых отношениях биткойн работает по принципу чековой книжки? Мы говорили, что один пользователь послал биткойны на биткойн-адрес другого пользователя, и что транзакция была подписана отправителем транзакции. Это и есть та точка, где все начинает соединяться: дело в том, что биткойн-адрес – это производная открытого ключа.

Давайте рассмотрим наш изначальный пример с чековой книжкой более подробно, поскольку теперь мы понимаем идею открытого ключа. У меня есть 50 биткойнов на моем мобильном телефоне, и я хотел бы отправить их на мобильный телефон моего друга Джо. Сперва Джо нажимает кнопку на своем телефоне, чтобы сгенерировать новый биткойн-адрес. Хотя, на самом деле, он создает пару асимметричных ключей. Закрытый ключ хранится на телефоне Джо, а производная от открытого ключа (биткойн-адрес) отображается на экране и затем пересылается мне. Используя биткойн-адрес Джо, я начинаю транзакцию на своем телефоне, указывая сумму, которую хочу отправить ему. Затем я подписываю эту транзакцию цифровой подписью, используя мой закрытый ключ, и отправляю транзакцию в интернет. Помните, мы говорили, что выписать чек – это то же самое, что написать в банк письмо, разрешающее банку выделить средства с моего счета указанному человеку. В случае с биткойном, транзакция, в сущности, является публичным объявлением о передаче контроля над XBT 50, зарегистрированными на мой адрес, биткойн-адресу, который я указываю. Только мой закрытый ключ позволяет мне разрешить передачу биткойнов на адрес Джо, и я даю это разрешение, когда подписываю транзакцию цифровой подписью.

Когда транзакция отправлена, Джо может подтвердить в биткойн-сети, что у него есть право потратить эти биткойны – транзакция окончательная. Разумеется, несмотря на все эти технические шаги, все это происходит автоматически, за кулисами, посредством нажатия нескольких кнопок на телефоне.

Рис. 3. Адам посылает Джо биткойны через биткойн-сеть

[paste:font size="5"][8] и храним значение хеша. Когда пользователь пытается в следующий раз войти в систему при помощи пароля, нам не нужно знать, каким был его пароль, мы только должны знать, что пароль совпадает с тем, что был введен в прошлый раз. Другими словами, если хеш введенного пароля совпадает с хешем, хранящимся в базе данных, мы знаем, что пользователь ввел правильный пароль – хотя мы не знаем, и не хотим знать, что это был за пароль. Если позже наша система будет скомпрометирована, атакующий получит только список хешей паролей, необратимых и не имеющих никакой ценности.

Если вы похожи на меня, этот процесс покажется вам очаровательным, но вы, вероятно, спросите себя – если пароли хешируются, как же получается, что если вы забыли пароль к определенной системе, то компания может выслать вам его по электронной почте. Это очень хороший вопрос. Это означает, что пароли не хешируются, и эта система крайне небезопасна. Печально, но многие системы сегодня допускают это. Это одна из причин, по которым нужно использовать разные пароли для каждой из систем, к которым вы имеете доступ. Когда в новостях обнаруживается, что система была «хакнута» и тысячи паролей скомпрометированы, это случается потому, что проектировщики системы не смогли обеспечить безопасность пользовательских паролей с помощью техники хеширования, которая повсеместно считается наилучшим подходом.

Ради интереса заметим, что, если вы забыли пароль к системе, которая надлежащим образом хеширует пароли пользователей, правильный подход – это сброс пароля системой, когда пароль заменяется каким-нибудь временным значением, что позволяет вам поменять его на что-нибудь другое, когда вы войдете в систему. Однако, надо заметить, что такой подход не гарантирует, что система на самом деле хеширует пароли.

Теперь, каким образом все это относится к добыче биткойна? Ну, мы сказали, что обратная разработка хеша невозможна. Технически говоря, теоретически она возможна посредством того, что называется атака «грубой силой» – перебор всех возможных входных комбинаций до тех пор, пока не получится такой же хеш. Однако, на практике количество комбинаций астрономически велико, что делает такую атаку невозможной в практических целях. Также нужно заметить, что разные входные значения могут выдать в результате одинаковое значение хеша, это явление называется коллизией и случается крайне редко, если использовать правильный алгоритм хеширования, так что для нашего обсуждения здесь это неважно.

Теперь давайте предположим, что есть только миллион возможных значений хеша, число между нулем и миллионом. В реальности, конечно, мы знаем, что возможно гораздо больше миллиона значений хеша, но давайте продолжим с миллионом, чтобы проиллюстрировать мою мысль. Таким образом, шансы правильно угадать верные входные данные для данного хеша будут один к миллиону. Имея достаточное количество попыток и достаточное время, в конце концов я найду исходные данные, которые после хеширования дадут значение, которое я пытаюсь подобрать.

Давайте предположим, что процесс проб и ошибок занимает двадцать четыре часа чтобы найти совпадение (современный домашний компьютер сделает миллион итераций меньше, чем за секунду, но давайте оставим двадцать четыре часа для нашего примера). Помня, что в нашем примере мы сказали, что все значения хеша – это числа между нулем и миллионом, давайте предположим, что вместо нахождения входных данных, которые дадут определенное значение хеша, мы хотели бы найти входные данные, хеширование которых даст число, меньшее или равное 10. То есть, мы хотим найти любой вход, который даст в результате значение хеша 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 или 10. В этом случае в десять раз более вероятно, что полученное нами значение хеша подойдет, поэтому наш компьютер найдет совпадение в среднем в десять раз быстрее – теперь потребуется примерно 2,4 часа вместо 24 часов.

Если бы я хотел создать задачу, которая будет решаться быстрее, скажем, решаться за 10 минут, я бы поднял ограничение до любого хеша между 1 и 150. Задача теперь в 150 раз проще, чем в первом примере, и быстрый подсчет покажет, что такая задача должна решаться нашим (медленным) компьютером примерно за 10 минут. Что случится, если второй, настолько же мощный компьютер подключится к попыткам найти решение задачи? Теперь ее можно будет решить в два раза быстрее. Если я хочу, чтобы решение все равно занимало 10 минут, я должен буду сделать задачу в два раза труднее, задав условие, что значение хеша должно быть теперь меньше 75, а не 150. По мере того, как все больше компьютеров подключаются к решению задачи, и они все эффективнее начинают решать задачу, мы делаем ее более сложной, задавая меньший диапазон приемлемых значений хеша.

И, если вы до сих пор не догадались, это и есть задача, которую биткойн-сеть предлагает биткойн-майнерам. Разница, конечно, в том, что существует гораздо больше миллиона комбинаций, числа так велики, что их так просто и не назовешь. Все биткойн-майнеры мира в то время, пока я пишу этот текст, коллективно обрабатывают примерно 350 000 000 000 000 000 входных значений в секунду в попытке найти то самое значение, хеш которого попадет в определенный диапазон значений хеша.

Биткойн-сеть регулярно оценивает сложность задачи, и, если задача решается быстрее или медленнее, чем за установленный интервал 10 минут, тогда задача соответствующим образом подстраивается посредством расширения или сокращения диапазона приемлемых значений хеша. Из всех компьютеров мира, пытающихся решить задачу, только первый решивший получает биткойны «в награду», и процесс начинается заново. Следующий вопрос тогда: как остальная биткойн-сеть подтверждает, что задача была решена, и каким образом в этом процессе генерируются биткойны? Первый вопрос простой. Компьютер, который решил задачу, объявляет об этом решении биткойн-сети, и другие компьютеры проверяют решение. Хотя обратная разработка входного значения для данного диапазона значений хеша – это медленный процесс проб и ошибок, но как только решение найдено, его легко проверить, просто пропустив предложенное решение через алгоритм хеширования и убедившись, что результирующее значение хеша попадает в заданный диапазон. Затем добытые биткойны выдаются на определенный майнером адрес, вводя новые биткойны в экономику. Так же, как монархи в старину выпускали тэлли под налоги, которые никогда не будут собраны, и банки выпускали банкноты под средства, которых у них не было, биткойн-сеть медленно генерирует новые биткойны. Ключевая разница между биткойном и другими системами, однако, состоит в том, что во всех предыдущих системах частота генерации валюты устанавливалась по прихоти монарха, правительства, банка или, в последние времена, контролируемого правительством центрального банка. Частота генерации биткойна устанавливается алгоритмически, и не может быть предметом манипуляций участников рынка – она предопределена. Частота генерации определяется биткойн-протоколом, и со временем понижается, пока в конце концов биткойны не перестанут генерироваться вообще. Для любой даты в прошлом или будущем можно подсчитать примерное количество биткойнов в обращении.

Рис. 4. Распределение биткойнов по времени

[paste:font size="5"][9], которая делала пользователя анонимным, позволяя людям заходить на сайт так, чтобы их невозможно было отследить. Сайт Silkroad был в сущности рынком, где вы могли покупать и продавать товары. Благодаря тому факту, что он был настроен с явно выраженной целью анонимизировать пользователей, товары на продажу были большей частью предметами черного рынка, которых не было на обычных сайтах, где власти могли отслеживать активность. Поэтому преобладающими видами продуктов, доступных на Silkroad были запрещенные наркотики, лекарства, отпускаемые только по рецепту, огнестрельное оружие и другие незаконные товары.

Silkroad использовал биткойн в качестве валюты, поскольку биткойн можно было переводить между участниками рынка анонимно[10]. К сожалению, это ухудшило репутацию биткойна, поскольку СМИ сделали ложный вывод о том, что раз Silkroad использует биткойн в качестве валюты, то и все пользователи биткойна – это пираты и наркоторговцы с Silkroad. В октябре 2013 года ФБР смогло выследить администраторов сайта, и сайт был остановлен[11]. Что произошло с ценой на биткойн? Случился небольшой спад, и затем она продолжила расти. Причина этого в том, что огромное большинство пользователей биткойна не были пиратами и наркоторговцами, и тот факт, что биткойн продолжил расти, несмотря на отсутствие Silkroad, является тому подтверждением.

Из этого мы можем извлечь несколько уроков. Во-первых, все валюты в определенной степени используются и будут использоваться для незаконных целей – это доказательство их пригодности в качестве валюты. В ноябре 2013 года, отвечая на запрос сената Соединенных Штатов, Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями подчеркнуло, что любое незаконное использование биткойна незначительно по сравнению с 1,6 триллиона долларов США «глобального криминального дохода» в 1999 году.

Также стоит заметить, что любые сделки, осуществленные на Silkroad между анонимными участниками, по крайней мере не привели к росту насилия в обществе, впротивоположность насилию, которое иногда связано со сделками с использованием наличных, осуществляющимися на улице.

[paste:font size="5"][12].

Резервные копии защищают ваш кошелек от случайной потери данных, но они не защищают вас от воров. Впрочем, кошельки легко шифруются и могут быть защищены паролем. Тогда, если кто-нибудь украдет ваш кошелек с биткойнами на нем, он не сможет их потратить без вашего пароля. Тем временем, вы можете восстановить ваш кошелек из резервной копии и для безопасности перевести деньги в новый кошелек. Тогда, даже если воры смогут угадать ваш пароль, биткойны будут уже отправлены на новый адрес, и ваш старый кошелек станет абсолютно бесполезным для них. Все эти вещи не требуют владения специальными навыками, они обычно являются составной частью большинства биткойн-программ и ими очень легко пользоваться даже новичку.

Эти возможности великолепно подходят для защиты средств в разумных объемах, однако, имея дело с большими суммами биткойнов, скажем, эквивалентных миллиону долларов, мы можем захотеть принять дополнительные предосторожности. В конце концов, что если атакующий получит доступ к нашему компьютеру и установит программу-шпион, тайно записывающую пароли, которые вы набрали? История показывает, что нет предела хитрым и бесчестным техникам, которые могут выдумать воры, когда речь идет о краже денег. Достаточно вспомнить некоторые известные ограбления казино в Лас-Вегасе и вещи, на которые люди шли, когда на кону стояли большие суммы денег. Однако, биткойн предоставляет великолепные возможности, когда речь идет о безопасности. Один из способов защиты большой суммы биткойнов называется «заморозка». Идея заморозки в этом контексте означает хранение биткойнов на компьютере или другом устройстве, никак не соединенном с интернетом. Компьютер или мобильный телефон, соединенный с интернетом, потенциально может быть взломан кем угодно из любого места мира, если найдена уязвимость. Но храня биткойны на компьютере, который не соединен с интернетом, вы немедленно ограничиваете потенциальные угрозы только теми, которые исходят от людей, имеющих физический доступ к этому компьютеру. Конечно, кошелек на этом компьютере должен быть зашифрован и защищен надежным паролем. Современные программы легко обеспечивают возможность хранения биткойнов в заморозке.

У биткойна есть еще более продвинутые средства безопасности, такие как адреса с «множественной сигнатурой» (в просторечии известные как «мульти-сиг» адреса). Во всех до сих пор приведенных нами примерах мы описывали, как я посылаю 50 биткойнов своему другу Джо в транзакции, подписанной соответствующим закрытым ключом, который находится у меня. В случае с мульти-сиг адресами транзакция может быть сконфигурирована таким образом, что для подписи будут необходимы два разных человека, или три человека, или двое из трех людей, или любая комбинация подписей, которую вы можете представить. Например, у васможет быть биткойн-кошелек, который требует обе подписи – вашу и вашего бизнес-партнера, чтобы отправить транзакцию, или толькоодну из подписей. Или, возможно, у вас есть совет директоров, и транзакция должна быть подписана любыми тремя из семи директоров. Это очень мощные средства, позволяющие обезопасить биткойн способами, недоступными для физических денег.

Последний метод обеспечения безопасности биткойн-кошелька, о котором мы будем говорить, называется «бумажный кошелек», и это наиболее примитивное из всехустройств для обеспечения безопасности биткойна. Вы можете просто распечатать ваш закрытый ключ на бумаге, и в случае ЭМИ [13], который разрушит все ваши электронные устройства, вы сможете восстановить средства, используя распечатанный закрытый ключ. Конечно, можно пойти еще дальше, и напечатать половину закрытого ключа на одном листе, а другую половину – на другом, и хранить их в различных безопасных местах – возможности бесконечны.

[paste:font size="5"][14], и машина распознает нового владельца и включит зажигание. В этом примере транзакция между двумя участниками происходит одновременно, и, таким образом, ни один из участников не должен доверяться другому. Более того, покупатель может просмотреть всю историю транзакций для машины в блокчейне, чтобы убедиться, что она настоящая, и удостовериться, что продавец действительно является владельцем машины.

Давайте расширим этот пример. Что если покупатель не может позволить себе купить машину, и ему нужно занять денег, чтобы сделать покупку. Биткойн-транзакция может быть построена таким образом, что кредитор имеет право собственности на машину до тех пор, пока либо оговоренная сумма не будет выплачена ему в пределах определенного промежутка времени, и тогда машина переводится должнику, либо должник теряет залог, и кредитор остается собственником машины.

Идея многостороннего соглашения не нова, банки одалживали деньги во все времена. Однако, при использовании биткойна и технологии блокчейн, процесс становится гораздо более эффективным, и участники в меньшей степени должны доверяться друг другу, чтобы выполнить условия контракта, которые соблюдаютсяавтоматически биткойн-сетью. Интересно взглянуть, какие новые возможности использования биткойна и блокчейна люди откроют завтра.

[paste:font size="5"][15]. Теперь если наш незнакомец найдет другого незнакомца на улице и продаст свои 10 000 биткойнов за миллион долларов наличными, все по-прежнему останется весьма анонимным. Однако обычно, особенно в случае больших сумм, этому человеку нужно будет потратить эти деньги при помощи законного бизнеса или обменять в заслуживающем доверия обменнике. В этих точках, в частности приобмене валюты, в процессе открытия счета требуется строгая проверка личности для соблюдения норм AML/CTF [16], применяемых в традиционном финансовом секторе. Как только деньги начинают проводиться по обычным каналам, для исследователя становится возможным соединить точки и проследить историю транзакций. Итак, анонимен ли биткойн? Он может быть таковым в той же степени, в какой анонимны наличные деньги. Наличность тоже может быть анонимной, но, если в один прекрасный день вы придете в банк с миллионом долларов наличными, власти могут удивленно поднять брови.

[paste:font size="5"][1] Биткойны можно хранить в неэлектронном виде, например, на бумаге, но это, скорее, исключение, чем правило. Транзакции, однако, всегда электронные.

[2] XBT принят как стандартное обозначение валюты для биткойна. В других обозначениях валют первый символ обычно означает страну, выпустившую валюту. В некоторых местах до сих пор используется альтернативное обозначение BTC.

[3] Когда я говорю «компьютер», на самом деле я имею в виду любое электронное устройство, где установлена соответствующая программа. Это может быть мобильный телефон, ноутбук или подобное устройство.

[4] Технически «невозможность» взлома не доказана ни для одной формы программного шифрования или цифровой подписи, но можно обоснованно заявить, что подделать цифровую подпись настолько сложно, что это почти невозможно во всех практических случаях применения.

[5] Ниже мы увидим, что в качестве предосторожности от мошенничества разумно подождать полчаса, чтобы подтвердить транзакцию со значительной суммой, но обычно все транзакции можно увидеть уже через несколько секунд.

[6] Стоит остановиться и задуматься, насколько астрономически велико число, состоящее из нескольких сотен цифр. Это на много порядков больше, чем число атомов в наблюдаемой вселенной.

[7] Как мы уже заметили в третьей главе, нет ничего по-настоящему «невозможного» в мире криптографии, однако на практике некоторые вещи рассматриваются как достаточно сложные, чтобы для всех практических целей мы считали их невозможными.

[8] Процесс хеширования пользовательского пароля немного более сложен, и включает добавление к паролю случайного значения, известного как «соль». Таким образом, если у двух человек будет одинаковый пароль, это обеспечивает разные значения хеша, делая систему более безопасной.

[9] «Tor» — это аббревиатура для «The Onion Router» (луковый роутер), этот проект изначально разрабатывался для ВМС США, и был спроектирован для зашифрованной и анонимной онлайн-коммуникации. Сейчас это программное обеспечение широко используется в интернете чтобы обеспечить анонимность для людей, желающих сохранить конфиденциальность онлайн.

[10] Более серьезное обсуждение этой темы см. в Главе восемнадцатой – «Анонимность»

[11] Silkroad с тех пор уже заменили другие анонимные черные рынки, разросшиеся за счет его падения

[12] Такие кошельки называются «иерархически детерминированными» или «HD-кошельками».

[13] «ЭМИ» или «электромагнитный импульс» — это краткий сильный выброс энергии, который может вызывать потерю данных, хранящихся на дисках компьютера, без возможности восстановления. Он может возникнуть естественным образом, например, вследствие удара молнии, или благодаря человеку, как форма оружия.

[14] NFC (Near Field Communication) – коммуникация ближнего поля, технология, все шире использующаяся в современных телефонах и дающая возможность обмена данными между устройствами, находящимися в непосредственной близости друг к другу.

[15] «Фиатная валюта» — это деньги, которые государство объявляет законным платежным средством, но которые не обеспечены физическими ценностями. Ценность фиатных денег выводится из отношений между спросом и предложением, а не из ценности материала, из которого они сделаны.

[16] AML/CTF (Anti Money Laundering / Counter Terrorism Financing) – противодействие отмыванию денег и финансированию терроризма – это набор законных требований, которым должны следовать банки и другие финансовые институты, чтобы удостовериться, что их клиенты не используют деньги в незаконных целях. Поскольку биткойн-биржи наряду с биткойном имеют дело и с традиционными валютами, от них обычно также требуется следовать различным процедурам проверки личности их клиентов и уведомлять о подозрительных транзакциях.

habrahabr.ru

skish85 нравится это.