Некоторые вопросы про майнинг.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем krot666, 25 сен 2016.

  1. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Всем доброго времени суток.
    Решил создать тему здесь.
    Месяца три назад начал активно изучать криптовалюты.
    Нашёл пару сатоши-кранов, но за всё время накопил 300 000 всего, и то после одного небольшого вывода они все ушли в комиссию(

    Понятно это бред сутками эти копейки копить, тем более все эти краны быстро помирают.
    Даже каким-то чудом собирая по 100 000 сатошей в день, надо 3 года (ТРИ ГОДА КАРЛ!), чтобы 1 биткоин накопился.
    Поэтому эту тему уже отмёл, иногда на работе время появляется, клаймю чуток.

    Изучил все облачные майнинги, за месяц больше половины уже соскамилось)
    Лидер Хашфлаер конечно интересный, но страшно нести деньги, не видя оборудования и всего остального.
    Да и копать биткоины уже поздно, из-за увеличивающейся сложности.

    Теперь вопрос.
    Есть же куча других форков, я изучил 750 штук, но у многих разные алгоритмы шифрования.
    Что сейчас из железа актуально покупать для добычи этих монет?
    Собирать комп, или асик найти? Электричество есть халявное, даже 30 баксов в месяц если будет колотить и то нормально.

    200 т.р. на крутой асик нету, комп на работе без видюхи вообще отдельной, ноуту дома уже 6 лет отроду)
    Много статей про майнинг почитал, но они все древние, и кроме Эфириум фермы у того же Хашфлаера не нашёл, да и не факт что это их вообще...

    С электроникой дружу, руки растут откуда надо, что посоветуете майнить?

    P.S. Про красное сообщение на форуме прошу не писать, есть куча способов обойти эти глупые запреты и попасть на любой нужный ресурс.
     
  2. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Если нет денег на железо присмотрись к POS майнингу или игре на биржах.
     
  3. zeman

    zeman новичок

    Хотя на то и на другое тоже нужны деньги. Но думаю что меньше чем на новое железо. ПОС можно медленно но раскрутить.
     
  4. Basta

    Basta новичок

    Начнём со встречных вопросов:
    Действительно хотите майнить и возиться с железом, и действительно ли у Вас имеется халявная розетка, которая не исчезнет внезапно? Если да, то каким бюджетом располагаете на приобретение железа?
    Если халявная розетка может в любой момент исчезнуть и желания возиться с железом нет, то Ваш путь покупка крипты (в идеале создание ивестиционного портфеля из разных форков) и ожидание её роста. Кроме того как сказал Zeman включить в инвестиционный портфель из крипты те форки, у которых есть POS.
     
    zeman нравится это.
  5. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Привет ребят!
    Думаю не дороже 20 т.р. мог бы потратить. Именно про майнинг молодых монет, у которых потенциал возможен.
    "Старичков" уже смысла нет, я не окуплю железо.
    Про свет проблем нет, есть в одном помещении розетка, где счётчик мотает как не надо :)
    Вот здесь регался poswallet.com монет всяких много, но сайт очень тормозной и особо суть не понял, вроде чем больше всего лежит, тем больше с них проценты капает.
    И если тот же Эфир переведут на ПоС его уже не помайнишь железом(
    Пока есть детская мечта, чтобы стояла коробочка и колотила из ничего хоть что-нибудь.
    Когда начал изучать, куча производителей уже обанкротилось, а с рук не буду брать. Мне проще из комплектующих сделать, их найти не проблема, только как и что искать, вот где проблема.
     
  6. zeman

    zeman новичок

    "Вот здесь регался poswallet.com монет всяких много" - но не забывай что это чужой кошелек на котором тебе выделяют только адрес. Влюбой момент все можно потерять.
     
  7. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Хорошо капитан) А где тогда этот механизм можно изучить лучше? Как понял PoW уже не актуальным становиться?
     
  8. zeman

    zeman новичок

    https://bitcointalk.org/index.php?topic=1583114.0 - посмотри сдесь и в гугле много информации. Суть ПОСА - чем больше монет тем лучше. Что посить выбирать тебе. Например с 10 монет - положительный результат у 2-3х монет.
     
  9. Basta

    Basta новичок

    Если ориентируетесь на майнинг только молодых монет, то есть смысл построить ферму на видеокартах т.к. молодые монеты могут выходить на разных алгоритмах. А видеокарты в этом плане дадут место для манёвра и Вы не будете привязаны к определённому алгоритму как асик.
     
  10. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    У нас просто как то принято советовать из крайности в крайность...
    Если майнинг на видео картах то сразу ферма должна быть, и ни как иначе....

    Я бы человеку посоветовал для начала один ПК с одной картой в ценовом диапазоне 200-250$
    Окупится она порядка через три месяца, это если сливать сразу на биржу монеты
    Можно пойти иным путем, например все что намайнил продал на биржу и вырученные ВТС вкладывать на скупку монет которые пампятся с периодичностью раз в два-три месяца

    Какие именно монеты скупать, я говорить не буду, я лишь натолкнул на мысль а человек должен сам найти свой идеальный рецепт, если есть желание зарабатывать то способы есть, а если так на всем готовом да еще на халявку то так можно бегать без толку и год и два и не заработав в итоге ни чего.
     
  11. foserfox

    foserfox drunk fox

    Без опыта майнинга я бы вообще не советовал в асики лезть. Настройка + обслуживание, а как металлолом - слишком дорого обойдётся и быстро потеряет в цене (для перепродажи).
     
  12. Basta

    Basta новичок

    Ну ферма может быть и из одной видеокарты, а вот по поводу без опыта майнинга в асики не лезть я бы поспорил.
    Во-первых в асиках как правило уже установлено всё необходимое программное обеспечение и остаётся только вбить настройки пула. Поэтому если у человека есть цель познакомиться с майнингом и понять все тонкости при минимальных вложениях, то я рекомендовал бы приобрести б/у асик.
    Во-вторых всё обслуживание сводится к чистке от пыли. Видеокарты кстати тоже придётся периодически чистить.
    То что асик потеряет в цене с этим я полностью соглашусь, но на халявной розетке окупаемость асика как правило 6 месяцев. Дальше он работает только в плюс даже если цена форка упадёт.
     
  13. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    ну опять же на каких биржах лучше работать? надо же минимальный взнос какой то.
     
  14. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    если я правильно понимаю....в основном на асиках только бит и лайткоины майнят?
     
  15. Basta

    Basta новичок

    В настоящее время появились асики для добычи DASH.
    Ну и умельцы делают фермы под ключ для добычи эфира.
    И ещё такой момент, биткой, лайткойн и дашь имеют свой алгоритм. Например для битка это sha-256. Так вот на асике с данным алгоритмом можно майнить и другие форки основанные на этом же алгоритме.
     
  16. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    А где-то есть список железа/производителей актуальный? Каждый день же сложность растёт и 100 килохэшей вчера, уже сегодня ни о чём, скажем так.
    Я хочу что-то универсальное сделать, есть кстати системник, но там процессор Пень4 стоит, блок питания думаю ватт на 400, можно в-принципе в его корпус новое железо запихать, вроде форм-фактор не сильно изменился.
     
  17. Basta

    Basta новичок

    Смотря что иметь ввиду под словом актуально. Ведь неактуальный асик для добычи битка может быть вполне актуальный для нового форка т.к. сложность у него будет маленькая.
    Если всётаки хотите что-то универсальное, то Ваш путь это видеокарты. Процессор для майнинга не принципиален, а вот о замене блока питания Вам придётся задуматься.
     
  18. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Для видеокарты нужна же и мат. плата новая?
    Даже если две поставить, ну и соответственно посчитать сколько они жрут электричества.
    Просто вдруг по цене не будет разницы, проще наверно асик взять, чем собирать.
    Так как в них не разбираюсь, и уточняю какие они бывают? Где цены на них?
     
  19. foserfox

    foserfox drunk fox

    Много ты актуальных форков знаешь на SHA256?
    Зачем обязательно новая? Главное работающая))
    По цене будет разница и не маленькая, уж поверь, если сравнивать с своременными асиками, а не со старьём.
     
  20. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    На одном форуме смотрю, штук 15 монет нашёл уже. И куча других, на других алгоритмах.
    Если бы кто то сказал, можно взять это и это, или это, я бы быстрее понял.
    Свой последний комп лет 10 назад собирал, сейчас уже всё изменилось(
     
  21. foserfox

    foserfox drunk fox

    Я спрашивал про "актуальные". Что из этого ты считаешь актуальным и перспективным?:
    https://bitmakler.com/sha-256___mining
    Найти то разный шлак на любой алгоритм можно, при желании.
     
  22. Basta

    Basta новичок

    SHA-256 я привёл для примера, есть и другие алгоритмы. А так как ТС интересуется молодыми форками, то кто знает какой форк и будет актуален в определённый период времени.
    Здесь продают асики с гарантией.
    Здесь калькулятор доходности для битка.
    Здесь калькулятор доходности лайта.
     
    krot666 нравится это.
  23. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Привет!
    http://51asic.ru/products/antminer-s5 на этом асике что можно добывать? Разные монеты или он только SHA256 коды расшифровывает и всё?
     
  24. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Только монеты на алгоритме SHA256: Bitcoin, PPC, EMC и прочие.
     
  25. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Есть ли смысл его брать? Судя по мощности света не много жрёт, 1300 р. в месяц выходит. По цене он самый оптимальный для меня, нежели видюхи покупать.
    Да и 1 терахэш в-принципе норм.
    Я кстати думал, а почему нельзя под другой алгоритм перенастроить? В чём сложность, микросхемам же всё-равно какую программу выполнять или сама начинка микросхем разная для каждого алгоритма?
     
  26. Basta

    Basta новичок

    40 рублей в день будет добывать на халявной розетке.
    На другой алгоритм не перенастроить.
     
  27. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Это на какой монете?
    Как я понял, нужен отдельный провод с Инетом для него, а если у меня по ви-фи инет идёт, как майнер подключить в Инету и ноуту для настройки?
    Производителю писал через сайт, ничего так и не ответили.
    Будет ли этот майнер через пару месяцев актуален, если взять в расчёт то, что могут другие монеты в цене вырасти?
     
  28. Cheech Marin

    Cheech Marin BTCSmoker.

    Есть USB шные переходники для кабеля витой пары - подрубить кабель не проблема. Стоят они около 100р. И вай-Фай не помеха будет )
     
  29. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    не особо догоняю( роутер стоит на шкафу в коридоре, в нём как бы есть свободные порты для пяти компом, то есть можно купить метров 10 витой пары, один конец в роутер, а второй в обведённый разъём?
    Или как?
     

    Вложения:

  30. Cheech Marin

    Cheech Marin BTCSmoker.

    я просто предположил, что загвоздка в отсутствии порта.
    Основной разъём у тебя должен быть занят. Так подцепляй и вперёд!!! =):cool:
     
  31. Basta

    Basta новичок

    Этот асик дружит с вай фай. Доход указал при добыче битка. Через пару месяцев будет актуален, но доход однозначно упадёт, если курс битка не взлетит. Доход может упасть и через несколько дней, если курс битка упадёт.
    Майниг - это своеобразный бизнес и в нём как и в другом бизнесе есть свои риски. Если Вы не готовы рисковать, то лучше не лезьте в этот бизнес.
    Как вариант: если Вам не хочется возиться с железом купите на свои 12 тысяч крипты и ждите роста курса.
     
  32. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    В биржи не хочу лезть, я к тому что по SHA256 могут и другие монеты разродиться, а асик уже будет.
    И не понимаю обязательно ли к пулам подключаться, чтобы сразу на мой кошелёк шли сатоши нельзя разве сделать?
     
  33. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Пул это когда вы копаете лопатой землю но вам еще помогают десять человек удерживать её в руках, так ведь легче правда?

    А по поводу того чтоб деньги капали на кошелек сразу или нет это разновидность пулов такая
    Традиционный пул это пул накопительный через который в личном кабинете можно осуществить вывод сатош (вы не бойтесь пулы это не хайпы и вам все выплатят)

    Другой вид пулов это анонимные так называемые р2р пулы, вы подключаетесь майнером к пулу предварительно указав его данные для конекта и кошелек на который будет идти оплата. Далее этот пул будет отсылать вам сатоши напрямую автономно на указанный адрес.
     
    krot666 нравится это.
  34. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Теоретически майнить и без пулов можно, так называемый соло-манинг. Практически без подключения к пулам вы ничего не намайните ибо мощностей маловато.
    Без обид, но видя ваши предыдущие вопросы хочется порекомендовать сначала почитать, что такое криптовалюты и как они добываются, а потом уже решать стоит ли покупать железяку для майнинга.
     
    Basta нравится это.
  35. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Поддерживаю всеми конечностями)

    Не редко встречал вопросы: "парни у меня есть два асика, шо дальше?"
    И таких вопросов хватает в майнинг ветках...Сначала человек вбухает в покупку железа а потом только начинает изучать мат часть.

    Можно ведь начать практиковаться на форках, на домашнем ПК, но это уже дело каждого, может у человека амбиции и ему сразу хочется как некоторые пишут "с головой окунуться в крипто мир", и кто мы такие чтоб им в этом мешать?)
     
  36. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Да мощей как раз и мало, даже видюхи нет. Именно добывать по сайтам муторно, кроме асика вариантов нет(
     
  37. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    А сколько вы готовы потратить на асик?
     
  38. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    Ну почему нет?можно ферму из видюх сделать,тоже интересная затея,я вон начал клепать свою,даже ветку на блоге начал.как только приедут все детальки роспишу все от и до.
     
  39. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Тот сайт походу фишинговый, но если за 12-15 т.р. можно 1 Тэрахеш купить, то для меня это нормально.
    Понятно можно и за 200 т.р. взять и окупить можно быстро, но для меня это многовато(
     
  40. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    И сколько денег вложили?
     
  41. Basta

    Basta новичок

    Под фишинговым какой сайт имеете ввиду?
     
  42. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    http://51asic.ru/ этот, на почту задавал вопрос-тишина, по телефону робот сказал ждать на линии, минут 10 сидел с трубкой и положил в итоге.
     
  43. Basta

    Basta новичок

    Сайт 100% нефишинговый.
     
  44. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    Пока около 600-700
     
  45. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Рублей? :eek: или долларов?
     
  46. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    баков конечно)
     
  47. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я вот тоже склоняюсь больше к ПК майнингу нежели на асиках
    Все таки между производителями ПК компллекующих есть конкуренция и железо покупаешь по адекватным ценам, а вот с асикам там монополия да еще цена с потолка взята, шутка ли окупаемость около года, когда как карточки месяца через четыре-пять (иногда и раньше) отобьются и начнут работать в прибыль
     
  48. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Для прояснения ситуации:
    ASIC - это не устройство для майнинга криптовалют, это - абревиатура, обозначающая заказную микросхему выполняющую одну единственную, определенную при заказе, задачу - в данном случае это майнинтг по алгоритму SHA256.
    И ничего другого это устройство выполнять не сможет - хоть молись на него ...
     
  49. foserfox

    foserfox drunk fox

    Для прояснения ситуации:
    На данном форуме обсуждают асик-майнеры, если ты такой не догадливый у нас оказался или просто хотел поумничать? Неудачно и не в тему вышло.
     
  50. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    Так вот поэтому и дорого для меня комп скажем так собирать, по факту он мне не нужен, в игры не играю...или какой-то универсальный асик искать.
     
  51. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Нет универсальных
    Сейчас есть три основных алгоритма под которые есть асики
    SHA-256 Bitcoin
    X11- DASH
    Scrypt- Litecoin

    Выбирайте что вам интересней
     
    foserfox и krot666 нравится это.
  52. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Сирьезна ? :cool: А я-то думал ...
    Дело все в том, что судя по вопросам, для многих весьма туманен сам термин "асик" и асик-майнер асик-майнеру - рознь оказывается, поэтому и спрашивают: а можно ли его перешить на другую крипту, а что полезного еще с него можно поиметь ... ?
     
    krot666 нравится это.
  53. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Когда человек видит в продаже устройство именуемое Асик-майнером, он четко видит что это не микросхема а цельное устройство. Хотя согласен многие очень уж "глупые" вопросы задают ответы на которые доступны в той же Википедии, по крайней мере я брал и беру много информации именно от туда. Другое дело некоторым лень искать...
     
    Basta нравится это.
  54. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Кто подскажет на счёт этой видеокарте не нашёл ни отзывов ни инфы.И ещё пугает девизна,но и привлекает одновременно.Заранее спасибо за ответ.http://luxtao.com/taobao/ConzJKeUjCqUEII7zYhjLA==
     
  55. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    У меня эта ссылка почему то не открывается...

    Вы бы модель карточки написали, я бы поискал, ну или если узнаваема то сказал о её предполагаемой производительности

    Я вот где то здесь писал, о таком параметре ВК как унифицированные шейдерные блоки (УШБ), чем выше этот параметр тем производительней карта в майнинге
    Так например одна карта АМД 470 имеет 2048 УШБ, и в сутки на Эфире сейчас поднимает около $2
     
  56. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Только что открыл,все открывается.Вот скопировал название и харектиристики
    Оригинальное название: Первый эпизод zotec GTX260 448-битный широкий анти GTX650 GT74 HD7750 GTS450 550TI 2G
    Время выхода на рынок: В 2008 году
    Графики пропускная способность памяти: 384 бит
    Графические возможности: 2 ГБ
    Интерфейс: HDMI; DP
    Количество линий: 2304
    Модель чип видеокарты: Прочие/Прочие
    Послепродажное обслуживание: Магазин гарантии
    Тип видео памяти: GDDR5
    Торговая марка: MSI
    Частота памяти: 6008 МГц
    Частота ядра: 1266-1342 МГц
    Чип: nVIDIA
    Чип производственных процессов: 40-Нм
     
  57. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Шестисотая серия построена на архитектуре Kepler. вроде как раннее майнер от Клеймора под Эфир поддерживал её, как сейчас обстоят дела не знаю.
    Zcash не поддерживается, и ряд других монет что появились в прошлом году.
    Вообще надо пробовать на свой страх и риск, но про оптимизацию майнингового ПО придется забыть

    Кстати, а какая цена карт?, это все одним лотом идут?
     
  58. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

     
  59. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Если вы покупаете её чисто под майнинг, то с неё мало что получится выжать. За такие деньги можно взять hd 7750. На неё тоже Эфир не по майнить но всякое там Монеро КриптоНот молотить будет
     
  60. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Спасибо,за информацию
     
  61. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Из Зеленых ищите не ниже GTX 750, из красных hd7750
    Все что до этого, жрет много эл-ва и не факт что будет совместимо с майнинговым ПО
     
  62. Basta

    Basta новичок

  63. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Он примитивный и рассчитывает по уже заведомому вам хешрейту карты. А что делать если вы собираетесь только покупать карту и еще не знаете её теоретической вычислительной мощности?
    Тем более мы обсуждали такие ВК которых калькулятор явно не воспримет всерьез
     
    den782 нравится это.
  64. Basta

    Basta новичок

    но представление даёт на какую прибыль можно расчитывать.
     
  65. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Нужно знать хешрейт видеокарты чтоб получить от калькулятора эти самые расчетные данные. Определение хешрейта карты и является основополагающей того каким в итоге будет доход

    Если есть шаблон одной из наиболее распространенных карт то хорошо, а если нет, то нужно еще пошариться по форумам пособирать информацию. Ну прежде чем покупать ту или иную карту
     
  66. Basta

    Basta новичок

    всё что за шаблоном заведомо будет работать в минус (если розетка не халявная).
     
  67. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    В шаблоне можно это учесть, указать плату за эл-во
    Но опять таки халявных розеток нет) разве что в офисе)