Блокчейнизация Украины: интервью с куратором самого главного блокчейн-проекта страны

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем Bot_news, 28 сен 2016.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок


    За последний год блокчейн-сообщество в Украине заметно активизировалось: в стране проходит несколько крупных конференций, посвященных криптовалютам и распределенным технологиям, запускаются амбициозные блокчейн-проекты, недавно был организован полноценный университетский курс по подготовке нового поколения разработчиков децентрализованных приложений.

    Кроме активности сообщества, важным фактором для развития блокчейн-индустрии в Украине также стало относительно лояльное отношение властей к криптовалютам.

    Ключевым украинским проектом, протаптывающим дорожку для прочих инициатив, стал Auction 3.0 первый в мире децентрализованный аукцион для приватизации государственного имущества, который запускается в Украине.

    Детали проекта были впервые публично представлены 12 января 2016 года в ходе конференции BIP001 во Львове представителями Innovation and Development Foundation (IDF) Лашей Антадзе и Давидом Кизирией.

    По мнению разработчиков, архитектура блокчейн-аукциона позволит существенно снизить коррупционные риски. Это достигается за счет прозрачности торгов, отказа от посредничества чиновников при проведении аукционов и за счет привлечения максимального количества покупателей.

    С тех пор инициатива привлекла множество сторонников в самых разных кругах. В феврале этого года разработчики из Distributed Lab реализовали и протестировали техническое решение платформы, а уже в начале лета EMK во главе с основателем Coinessa и BTCZoo Владом Коганом запустили первую точку доступа к аукциону.



    К проекту также присоединились украинские банки ПриватБанк и Ощадбанк, а IT-гигант Microsoft выделил ресурсы в рамках Azure. Для того чтобы у проекта появилась возможность внедрения системы на государственном уровне, 23 марта 2016 года в Киеве прошло подписание соответствующего меморандума, участие в котором приняли украинские политики, компании-партнеры и представители IDF.

    В отличие от большинства подобных проектов, команда Auction 3.0 не остановилась на меморандумах. На сегодня децентрализованный аукцион прошел тестирование уже в нескольких городах Украины, и первые из них начали подготовку к переводу местных торгов на блокчейн.

    Кроме этого, хорошие новости недавно прозвучали из уст украинского министра финансов Александра Данилюка, который анонсировал использование системы Фондом гарантирования вкладов.

    Не отстает от Минфина и украинский земельный кадастр. Так, в начале сентября в Одессе был организован экспериментальный земельный аукцион, на который выставили 19 земельных участков в Одесской области общей площадью более 708 га и общей стартовой стоимостью 1,3 млн. грн. (около 82.63 BTC).

    О настоящем и будущем блокчейн-аукциона мы поговорили с идеологом проекта Лашей Антадзе.

    [​IMG]

    FL: Прошло 8 месяцев с того момента, как мы впервые услышали о блокчейн-аукционе. Многое ли изменилось в его концепции?

    Лаша Антадзе: Можно сказать, что изначальная концепция и архитектура системы совсем не изменилась. Еще на старте проекта у нас было четкое видение того, какие процессы мы должны были децентрализовать и как можно было уменьшить риски манипуляций и коррупционную составляющую.

    Перечитав даже наш первый драфт концепта аукциона, можно убедиться, что отличий от нынешней рабочей системы в нем очень мало. Что касается бюрократического аппарата, там мы с самого начала предоставляем не только техническое решение, но также и весь пакет положений, законодательных изменений и объясняем, что их нельзя разделить, и все они должны быть приняты вместе.

    FL: В последнее время со всех сторон можно вновь услышать голоса, твердящие, что никакие реформы в постсоветских странах невозможны, что ничего не изменится к лучшему… Но, как мы видим, даже такой проект, как Auction 3.0, может успешно развиваться. Что стало залогом успеха?

    Л. А.: Я думаю, что как раз в постсоветских странах, и особенно в Украине, такие революционные реформы и могут быть осуществлены. Грузия один из примеров трансформации, но ей не повезло, так как тогда блокчейна еще не существовало, и скоро стране придется опять перестроиться. Мы должны понимать, что реформы зависят полностью от нас, от каждого человека, который ежедневно старается что-то изменить к лучшему.

    Успех аукциона 3.0 это заслуга тех людей, которые в первую очередь поверили в этот проект и продолжают заражать других. Я отмечу, что проект аукциона до сих пор полностью волонтерский, и все движется на ежедневной контрибуции энергии и мотивации: 17 разработчиков, пять юристов, один универсальный сотрудник, три группы активистов, две главы органов коммунальной собственности, представители геокадастра, два банка, блогеры и многие другие.

    FL: Недавно ты сообщил в Facebook о скорой поездке в Прагу на конгресс криптоанархистов. Стоит понимать, что твой проект уже сейчас становится прорывом не только для Украины, но и для либеральной идеи в целом. Как ты планируешь свое выступление? Какой опыт ты хочешь передать коллегам из других стран?

    Л. А.: Да, подход аукциона можно считать раем либертарианцев, так как в нем полномочия государства полностью передаются частному сектору, бюджетные средства не тратятся на содержание информационных инфраструктур и рушится монополия государства на govtech. В Праге на конгрессе криптоанархистов буду самим искренним во время презентации. Радует, что смогу открыть все карты».

    Проект аукциона, я думаю, совсем скоро будет масштабироваться на другие страны. Это универсальный инструмент, эффективный на уровне глобальной экономики. К слову, в конце октября меня пригласили выступить для Министерства информационного общества и администрирования Македонии. Там я тоже буду рассказывать о проекте и попробую наметить дальнейшие шаги для вовлечения Македонии в мир блокчейна.

    FL: Возможности аукциона были продемонстрированы на локальном уровне в нескольких городах Украины. Насколько эффективно такое хождение в народ»? Какие это открывает перспективы? Насколько, по твоему впечатлению, люди не из индустрии понимают преимущества использования блокчейна?

    Л. А.: Хождение в народ обязательно для того, чтобы люди все понимали и становились единомышленниками. Каждый раз, когда возникают проблемы с местными чиновниками, мы обращаемся к локальным активистам, а они свое дело знают и быстро восстанавливают вектор реформ.

    Тут слово блокчейн» не важно он просто эффективный инструмент, чтобы вывести торги из закрытых комнат, чтобы увеличить доходы города, чтобы все имели возможность пользоваться землей и чтобы вернуть веру в то, что в их стране, в области, в городе, в селе, хотя бы что-то улучшается. Для этого не нужно много объяснять, наоборот надо слушать.

    FL: Мы знаем про инициативу по поводу перевода на блокчейн реестра имущественных прав. Расскажи, пожалуйста, подробнее о концепции проекта, на какой стадии он находится. Чем блокчейн-реестр будет лучше обычного централизованного реестра с точки зрения обычных граждан?

    Л. А.: Проект на данный момент находится на уровне концепта. Можно считать его реакцией на несколько GovTech блокчейн-инициатив, которые, на мой взгляд, с государственной монополии ведут нас в частные технические монополии, прикрываясь именем Satoshi. А блокчейн-решение без модели конкуренции и механизмов свободного рынка это хуже, чем государственный администратор.

    FL: Недавно украинский земельный кадастр также протестировал возможности блокчейн-аукциона в рамках земельных торгов. Как ты оцениваешь возможный эффект от будущего повсеместного внедрения Auction 3.0 при земельных торгах? Что для этого необходимо?

    Л.А.: Аукцион на земельных торгах это самая большая тема, и в первую очередь это заслуга команды из геокадастра во главе с заместителем министра агрополитики Максимом Мартынюком.

    Мы несколько месяцев вместе плотно работали и дорабатывали систему для торгов, которые прошли успешно второго сентября. Есть абсолютная готовность техническая и административная, чтобы внести поправки в Земельный кодекс, и сейчас все зависит от центрального органа. Поскольку аукцион в этой истории часть большой земельной реформы, которая даст беспрецедентный рост украинской экономике.

    FL: Кстати, не планируешь ли ты и земельный кадастр перевести на блокчейн? Как ты думаешь, когда это произойдет и что это даст украинским гражданам? Какие преграды ты видишь в этом направлении?

    Л. А.: Я считаю самой большой заслугой аукциона и блокчейн-комьюнити то, что в Украине на протяжении года слово блокчейн» стало мегапопулярным в государственных отраслях. Когда мы начинали, я бы не поверил, что через восемь месяцев в каком-то кабинете в госструктуре начнут спрашивать про механизмы консенсуса и о сложностях юридического распознания публичных блокчейнов. Так что этот процесс необратимый, и со временем и кадастр, и реестры, и закупки все будет BLOCKCHAIN!

    FL: И напоследок, каковы дальнейшие планы IDF по сотрудничеству с украинскими властями в плане реформирования госсервисов при помощи распределенных технологий? Каким вы видите будущее блокчейнизации государственных услуг в Украине?

    Л. А.: Мы продолжаем активно работать в Украине и заражать госсектор распределенными решениями. Главная цель построить всю экосистему на основе децентрализации, включая финансовый сектор, и предложить новую модель на глобальном уровне. Использование блокчейна, в первую очередь, дает фундаментальную стабильность по всем этим направлениям и уверенность в том, что мир вокруг нас (бизнес-климат) не меняется с приходом или уходом каких-то чиновников. Это приближает момент, когда мы вообще забудем, что они существуют…

    Источник
     
  2. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Distributed Lab победила в хекетоне, теперь вот развернутое интервью, случайность?, не думаю...
    Понятно что деньги у них есть на проявление инициативы, но ИМХО заслуг пока что у них мало чтоб уделять им столько внимания
     
  3. foserfox

    foserfox drunk fox

    Приятно смотреть, как в Украине развивается данное направление. Российским властям стоит брать пример и не страдать х**ёй!
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    И для этого много не нужно, достаточно лишь просто не мешать развиваться технологиям
    Просто некоторые власть имущие ставят свои шкурные интересы на планку выше нежели интересы населения страны, вот из за этого и тормозится весь технологический процесс в СНГ
    Но чем труднее путь мы преодолеваем тем больше будем ценить те достижения которые все таки получается "отвоевать", а блокчейн технологии это одно из главных достижений нашей современности.