Разработчики Ethereum анонсировали очередной хардфорк

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 9 окт 2016.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок


    Команда EthCore готовит новый хардфорк Ethereum, который оптимизирует работу сети и предотвратит многочисленные атаки, с которыми проект столкнулся за последнее время.
    Информацию о хардфорке редакции ForkLog также подтвердили отдельные представители EthCore. По имеющейся информации, хардфорк мог состояться еще 5-6 октября, однако пока этого не произошло. На данный момент разработчики занимаются написанием кода хардфорка.

    Напомним, что после драматичного хардфорка, ставшего следствием краха The DAO, появился альтернативный проект Ethereum Classic, инициированный той частью сообщества, которая выступила резко против отката истории транзакций в блокчейне Ethereum.

    В ближайшее время станет понятно, как сообщество примет еще один хардфорк, но учитывая все обстоятельства, проблем с принятием на этот раз будет меньше.

    За последний год Ethereum пережил ряд действительно серьезных событий. Это и банкротство Ethereum Foundation в октябре 2015 года и резкий рост цены токена ETH, с последующей массовой эйфорией относительно проекта.

    Однако такие факторы как взлом The DAO из-за ошибки разработчиков, вынужденный хардфорк и появление альтернативной цепочки Ethereum Classic, атомизировали сообщество и заставили понервничать многих инвесторов.

    Источник
     
  2. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да давайте уже каждый месяц хардфорк делайте. Или лучше раз в неделю ;)
     
  3. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Некоторые так и делают, и это как не странно не мешает проекту развиваться

    "Дыры" нужно латать своевременно а иначе может пострадать в случаи взлома не только сам Ethereum но и все те кто основан на нем. На Бутерине сейчас огромная ответственность как за другие проекты так и за собственное здоровье...ибо ему не подарят очередного взлома СК
     
  4. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А чем вилки очередные могут помочь смарт контрактам? Они с друг другом не связаны.
     
  5. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Не понимаю, почему нужен именно хардфорк, а не постепенное плановое обновление кошелька. В случае со взломом DAO хардфорк был логичен. Сейчас если идут разговоры о хардфорке, то это значит что код эфириума потенциально небезопасен. И классика это тоже касается.
     
  6. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Сам блокчейн нечего не сможете изменить. Судя по всему снова какая то левая операция там случилась, которую нужно снова обойти.
     
  7. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Из-за левой операции был хардфорк посде DAO. Сейчас хотят положить конец DDoS атакам на сеть. Инфа отсюда.

    Другой вопрос что если на каждую уязвимость делать хардфорк, то лавочку можно прикрывать.
     
  8. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Как это не связаны?, а что по вашему смарт контракты это не ПО?, ПО..и как любое Программное обеспечение СК не лишены уязвимостей, как в программном коде так и в не совершенном функционале.

    Если нужно провести форк для того чтоб лишить СК какой либо из функций, то вот вам и взаимосвязь между вилкой и СК
     
  9. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Прочитал статью там внимательно. В общем все эти ДДОС атаки фигня. Просто они там хотят бабла больше брать за выполнение смарт контрактов
     
  10. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Не на каждую а на критическую.

    Я не понимаю в чем проблема?, почему такая реакция на форки?, все вокруг поднимают вайн но объяснить почему они это делают не могут, наверное эффект стада...

    Эфир ликвиден?, да, дак в чем проблема?, это же ПО, пусть "штопают" хоть каждый день, главное чтоб это ПО приносило доход, ведь ради этого все это сделано. Да ради денег, не для "верующих" во мнимую свободу а ради денег
     
  11. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну и пусть берут. Да и вопрос ДДоС атак остро стоит не один месяц кстати говоря, так что кому как, а у многих синхрон до сих пор идет с перебоями
     
  12. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да синхрон там всегда геморойный был. Даже в тестовой сети. Где ддос атак и нет. Так что это не показатель.
     
  13. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я в тестовой не пробовал, а вот в основной синхронизироваться это подвиг совершить, поэтому перешел на web клиент

    Будет не простительно если после намеченного форка они не решат проблему с сетью, тогда будет точно ясно что проблема кроется в другом а пользователям тупо врут..
     
  14. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да я уже недели две пытаюсь в тестовой синхронизацию пройти. Хотел попробывать по создавать смартконтракты . Все висит ужасно.
     
  15. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Дак может они форкнули тестовую сеть?, там ведь это все обкатывают
    Все равно как то тогда не радуют тормоза
     
  16. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да вроде они там нечего не делали с ней. Честно сказать такой геморой отталкивает от эфира.
     
  17. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Как я понял эти вещи связаны. ДДОС идет из-за дешевых смарт-контрактов.
    Давайте отличать форки и хардфоки. При хардфорке новые кошельки не принимают блоки от старых, что влечет за собой необходимость быстрого обновления ПО, а это расходы. Плюс нестабильность сети при внедрении (хотя она и сейчас не стабильна). При софтфорках такого нет, допустим я могу пользоваться старой версией Bitcoin Core 12.1 при актуальной 13.0.
    Касательно ситуации с эфиром вмешательство в работу сети необходимо, но мне например не понятно почему опять хардфок, а не обновление кошелька.
     
  18. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я и имел ввиду хардфорк, речь ведь о нем, просто выразился не совсем точно..

    Ни мне ни вам и не должно быть понятно, мы потребители и не имеем доли в Ethereum, имею ввиду долю не в виде купленных токенов а в виде права на что либо от них требовать, ведь мы не занимаемся разработкой Эфира, кто мы такие?, мы пользователи этого ПО, и нас должно волновать лишь одно чтоб это ПО приносило доход.

    PS
    Обновить кошелек при хардфорке не такой уж адский труд ИМХО, это вообще не важно когда видишь биржевые котировки этого ПО
     
  19. bubuzant

    bubuzant Постоянный пользователь

    Уверены? У меня прямо противоположное мнение. У нас не ценрализованая фиатная, а децентрализованная криптовалютная система. И каждый участник этой системы имеет право голоса, который выражается запуском полной ноды. Если большинство держателей нод проигнорируют хардфорк, то он либо не пройдет, либо разделится на 2 ветки. Как собственно и было с эфиром этим лето.
    А чуть выше наш товарищ никак синхронизацию не пройдет. Это простой пользователь, а если вы владелец пула или биржи то работы на порядок больше.
     
  20. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    А еще с оговоркой на правила с которыми рекомендую ознакомиться, которые мы принимаем при скачивании кошелька.

    А кто обещал легких денег?
    Я думаю сохранность средств стоит того чтоб потратить немного времени на исправления в коде ошибок, и с теми последующими трудностями которые могут возникнуть при развертывании обновления
     
  21. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Причем тут код? Причем ддос атаки. Просто тупо хотят на волне популярности поднять плату за использование смарт контрактов. Больше нечего.
     
  22. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    При том что мы имеем дело не с овощами а с программным обеспечением, в данном случаи криптографическим.

    Это ваше субъективное мнение на которое вы имеете право, но это не значит что оно верное.

    Причины по которым планируется хардфорк были озвучены. Говорить о том что на волне популярности хотят срубить денег, не совсем корректно так как Эфир сейчас находится не в самой лучшей форме чтоб говорить о его популярности, ну по крайней мере такой чтоб это было поводом проводить хардфорк и изменять стоимость СК
     
  23. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Причем тут форма. Просто многие стали использовать смарт контракты. И опять таки проблемы у майнеров возникают. Просты пользователям на это по глубоко. Нечего другого как снимать больше бабла за работу смарт контракта я не вижу.
     
  24. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну мы же с вам простые пользователи а синхронизироваться не можем, ну наверное не так уж получается нам и по боку раз уж и нас это затрагивает

    Судить о причине и мотивации для проведения хардфорка немного рановато, так как результатов еще нет. Как можно утверждать что повод для хардфорка это поднять цену СК, а не устранения проблем с сетью если еще нет результатов хардфорка.

    Когда пройдет хардфорк и стабильность сети не восстановится, тогда можно будет говорить с полной уверенностью о том что поводом для вилки как раз и было желание поднять цену для СК

    ПС
    У вас просто предвзятое отношение к Ethereum
    Я не спорю что в сфере криптовалют людьми движет алчность в первую очередь, но дурак тот кто не заботится о своем источнике дохода, и если команда Эфириума плюнет на сеть и оставит все как есть, то это отразиться в первую очередь на их же доходах. Тем более что конкуренты не спят и вон уже платформа NXT предлагает аналогичный функционал с теми же СК
     
  25. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный


    Не знаю как вы, но я лично думаю что такие как Виталик, как не плохо для нас, вертели простых пользователей на ... НОД нужно побольше чтобы синхронизация проходила удачней.