Финансовые компании подтвердили заинтересованность в технологии блокчейн

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем FanatMonet, 12 ноя 2016.

  1. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Аналитическое подразделение Deutsche Bank опубликовало доклад, согласно которому большинство участников финансового рынка ожидают широкое внедрение решений на основе технологии блокчейн на протяжении ближайших 6 лет.

    Целью проведенного исследования был анализ факторов, определяющих планы стратегического развития банков, инвестиционных и брокерских компаний.

    Из 200 опрошенных компаний 87% считают, что внедрение блокчейн-решений в первую очередь необходимо в области безопасности. При этом 75% респондентов считают, что это произойдет в промежутке от трех до шести ближайших лет.

    «Респонденты дали четко понять, что ожидают положительное влияние блокчейна на рынок. Почти все они считают, что эта технология в той или иной мере изменит существующие бизнес-модели. Подавляющее большинство участников рынка ждет этих изменений в ближайшие годы», — сказала представитель Deutsche Bank Дебора Томпсон.
     
  2. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Очередная новость, ради того чтобы была новость. Явно все заинтересованы в продуктах, от которых будет финансовая польза.
     
  3. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Шесть лет срок не маленький, и думаю это не случайно.
    Выбрали своего рода испытательный срок, приживется ли данная технология за это время или нет. Наделав шуму уйдет в небытие...
     
  4. Poly

    Poly новичок

    Читая все эти новости, мне кажется, что уже как будто какой-то стандарт сделали, что если ты современный инновационный банк, то обязательно надо прессе или в релизе уточнить, что они на волне и тоже рассматривают технологию блокчеин, при этом немного юмористично, так как все ждут, когда это попробуют другие, чтобы если облажаются они успели перегруппироваться))) или только у меня такое впечатление?
     
  5. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Да это дань тренду, но это касается не только к сожалению банков но и других видов деятельности современного человека. Сейчас только ленивый не пиарится на блокчейне, когда даже целые фермерские хозяйства переводят на технологию управления основанную на блокчейне)
     
  6. Poly

    Poly новичок

    Коров клеймят или яйца нумеруют, а потом заносят в блокчейн?)))
     
  7. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Все гораздо прозаичней, управление финансами занесено в систему на блокчейне. За то как звучит) Вот если даже сельское хозяйство не отстает от тренда в области финтех то банки таки просто обязаны друг перед другом выпендриться и показать свою компетентность в блокчейне. Хотя в 90% всех их декларациях дальше заявлений мало кто заходил, поговорили, сделали несколько заявлений в профильных СМИ и затихли
     
  8. Poly

    Poly новичок

    ничего себе))) даже не думала) Нафига им это- разве государство не обязывает использовать определенную систему бух учета? Разве блокчеин разрешен для отчетности?
     
  9. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это же как эксперимент) да и сам блокчейн как технология не запрещен
    В государстве есть программа для содействия стартапам и проектам которые экспериментируют с блокчейном. Получается что такой проект\"компания" подает заявку что она инициирует исследования в области блокчейна, и такую компанию\проект ставят а особый учет, и отслеживают её деятельность, это так в России, по крайней мере в СМИ об этом писалось. Как у нас на Украине с этим дела обстоят знать не знаю так как инициативы в оказании помощи подобным стартапам регулятор не изъявлял..
     
    Poly нравится это.
  10. MagZeon

    MagZeon новичок

    Это и есть эволюция технологической цивилизации. Теперь основная мысль, что б государство научилось "клеймить" блоки (сатоши). Что б можно было отслеживать их движения.
     
  11. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да и так можно отследить все до каждого сатоши. Было бы желание это сделать.
     
  12. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Вообще ведь очень сложно отследить транзакции, т.к всё построено на децентрализованной система
     
  13. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну на том же blockchain.info кое какую информацию о транзакции можно просмотреть, как то движение денег и IP адреса..
    думаю что есть неофициальные инструменты для более точного анализа и определения передвижения средств в сети
     
  14. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    А там разве видно конкретные адреса IP, с которых были отправлены и куда в конечном счёте придут переведённые монеты
     
  15. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Отправленные не самим кошельком блокчейна, так как их сервера отправляют со своих ip. А с помощью самого обозревателя можно просмотреть IP с которых был сделан выход. Например выходы сделанные Core кошельком. Хотя его как то можно вроде через Тор настраивать

    ПС
    Я в этом разбираюсь лишь теоретически, сам не задавался целью полного скрытия своих действий. У нас на форуме где то есть статья (гайд) по максимально возможной анонимности при использовании биткоина
     
  16. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Да я тоже где то читал об этом, но вроде как есть хочешь уж совсем анонимности, без сервиса Top никак нельзя обойтись, недаром они даже свою монету выпустили, так сказать на долгосрочную перспективу
     
  17. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Пока не будет закона об обязательном налогообложении с Биткоина, анонимностью можно не заморачиваться. Ну если вы конечно ни какой то там нарко-дилер)
     
  18. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Может по этому до сих пор и не заморачивается наше руководство этим законом, т.к знают что бесполезно всё:)
     
  19. MagZeon

    MagZeon новичок

    Я думаю облагать Биткоин налогом нет смысла. Источник дохода призюмируется обезличен, и не привязан к территории государства.
    Другое дело, когда крипта выводиться на банковскую карту. Вот тут действует территориальный принцип. Вы, как гражданин РФ или иной страны, являетесь резидентом (налогоплательщиком национальной системы) и получив доход на карту должны оплатить налог с дохода.
    Аналогия права, участия в лотереях иностранных государств.
     
  20. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну так об этом и идет речь. Между Васей и Колей, какие могут быть налоги?, пусть пользуются криптой...А если Вася зашел в супермаркет и хочет оплатить с смартфона покупку биткоинами, то супермаркет должен изымать доп-комиссию помимо комиссии сети биткоина. Эта комиссия и будет налогом.
     
  21. grub

    grub Постоянный пользователь

    это самая трезвая мысль в плане урегулирования, которую читал в последние дни. и волки сыты и овцы целы. возникнет мотивация тупо наличить крипту и в магазин и нет нужды в торговле за крипту в легальных направлениях. и тут же появиться повод подозревать всех продающих товары за крипту и их пресовать.
     
  22. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Магазины которые принимают крипту к оплате, делают это на публичный адрес. В чем проблема?

    Я открываю ЧП по оказанию неких услуг, за оказание которых я принимаю к оплате крипту. Регистрирую ВТС адрес и свечу его налоговой, пусть смотрят оборот.

    Вас то ни кто не заставляет у меня покупать. Мы говорим ведь о налогообложении крипты, а вы сразу здесь схемы рисуете.
     
  23. MagZeon

    MagZeon новичок

    В данной ситуации в российском правовом поле не соглашусь. Покупая товар в магазине, совершается публичная сделка ст. 426 ГК РФ. Условия сделки для всех должны быть одинаковы. Особых условий для владельцев криптовалюты не допустимо законом. Если Вы говорите о том, что при оплате Битком за пузурь водки и буханку хлеба, с меня должны брать дополнительную мзду (налог), то следуя по аналогии, при оплате банковской картой должно происходить то же самое. А это не так.
    При выводе денег с карты (обналичка) снимается комиссия банка - это прибыль банка, которая в свою очередь является налогооблагаемой базой.
    Поэтому, а не согласен с Вашей позицией, и полагаю, что взимание налога с Крипты может происходить только на моменте вывода ее на банковскую карту - "квази обналичка" (как бы обналичка Крипта, ведь поступив деньги на банковскую карту, один шаг до их обналички и получения прибыли в классической валюте).
    Опять сошлюсь на аналогию с лотереей, когда получив выигрыш Вы должны его декларировать в Фискальном органе государства и оплатить налог с выигрыша.
    До вывода Биткоина на карту банка, отсутствует признак территориальности.
    Попав деньки на банковскую карту они автоматически попадают в финансовую систему страны и срабатывает принцип территориальности.
    При оплате услуг Биткоином первым получателем денежных средств является продавец услуг (водки, хлеба). Именно он является резидентом и оплачивает налог с оборота.
     
    painter нравится это.
  24. MagZeon

    MagZeon новичок

    Второй аспект проблемы. Магазин продавший товар за Крипту, если это магазин на территории НашейРаши, должен иметь кассовый аппарат, подключенный к Инету.
    Фискальный орган видит его оборот за месяц, снимает налог с оборота (6 или 8%). Это налог с оборота предпринимателя.
    А покупатель в данной ситуации не причем;)

    P.S. описанная мной схема на основе действующего законодательства РФ, и в настоящий момент дополнительных нормативных актов не нужно. Просто пробу и собирай информацию. Опыт покажет изъяны системы.
     
  25. MagZeon

    MagZeon новичок

    И еще хотел привести пример на тему, взимания налога при оплате услуг Криптой.
    У меня как раз длительная судебная тяжба, при которой Владелец денежных средств должен денег по судебному решению, но он все свои денежные потоки проводит через транзитные счета РКЦ (рассчетно-кассовый центр) - из жизни ЖКХ. И приставы не могут наложить арест на эти счета - закон не позволяет.
    Судебная практика показывает, что только Предписание (требование) приставов может обязать РКЦ производить частичное отчисление (25%) от сумм, приходящих в адрес Владельца-Должника.

    Может пример и не совсем удачный, или я его не правильно преподношу... Но мне хотелось бы акцентировать внимание на вот каком аспекте.

    Владелец денежных средств (будь то Крипта или Рубль), получив доход, должен определенный налог заплатить государство как резидент.
    Но заставить его это сделать может только суд. Фискальный орган, получив информацию из банка о выводе денежных средств из Крипты в классическую валюту, может предъявить только требование об уплате налога. Банк, или иное кредитное учреждение по ФЗ "О национальной платежной системе", является Оператором по переводу денежных средств - организация, которая в соответствии с законодательством РФ вправе осуществлять перевод денежных средств и наделена соответствующими полномочиями. В том числе и подавать информацию о движении денежных средств своих клиентов.
    Продавец услуг не является участником национальной платежной системы, и соответствующих функций не имеет.
    Продавец услуг является клиентом национальной платежной системы, и участвует в ней, путем подачи поручений Оператору по переводу денежных средств, т.е. он выступает в роли Клиента платежной системы.
    И в данной ситуации, Мы (владельцы Криптовалюты) и Продавец услуг (получатель классических денежных средств) стоим на одной черте - у кого первого Криптовалюта перейдет границу и окажется на расчетном счету в классической валюте. Тот и становиться резидентом налога на Прибыль (13% для физика) или С оборота (6 или 8% для ИП и ООО).
     
  26. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    А существовал ли Биткоин вообще, в то время когда этот закон писался?) А у нас законы на века?) у нас законы чинуши не штопают под себя любимых?)
    ИМХО вы слишком в этом плане за ангажированы.

    Потому что это не банковская карта а криптовалюта. Магазин платит налоги с дохода?, ну так вот я считаю расплачиваться в 2017 биткоином в магазине за купленную бутылку водки, довольно таки экзотическая возможность, согласны? Думаю чтоб все было в рамках закона для вас (нас) и для магазина, можно и заплатить некий доп-процент налога. Не нравится, идите меняйте на фиат и платите картой. Я же говорил про оплату скажем со смартфона мобильного кошелька
     
  27. MagZeon

    MagZeon новичок

    Я писал свое мнение именно как практикующий юрист, сталкивающей с указанными проблемами. И все те вопросы которые Вы подняли id_0.05 я уже озвучил. Я полагаю на сегодняшний момент нет необходимости принимать новые законы.
    Законы пишутся грамотными специалистами, а принимаются чёпорными чиновниками.
    Да, когда писались законы о Криптовалюте никто не знал. Но тем и хороша система законодательства, которая позволяет подстраиваться по новые экономические риали.
    Экономическая составляющая первична, законодательная база лишь закрепляет те правила, которые уже сложились. В некоторых случаях, государство своим волевым решением корректирует правила игры.
    Как я уже ранее писал, в настоящий момент нет надобности в новых законах. Биткоин прекрасно вписывается в существующую правовую систему страны.
    Опять же повторюсь, когда писался закон Крипты не было. Но были другие классические валюты (франки, долары, иены и т.д.). Скорее всего, действующее законодательство Крипту приравняло к прочим валютам, и в данной ситуации действует принцип территориальности.
    Как только Крипта пришла на расчетный счет банковской, она пересекла "границу" и попала под действие российского законодательства. Вот и все! И не нужно усложнять.
    Магазин не финансовый агент, не участник национальной платежной системы. Начислять дополнительную доп-процент не имеет право.
    Поэтому, расплатившись в магазине криптовалютой через смартфон или др способом, все полномочия по данной валюте Вы передали продавцу. Пока продавец не выведет их на расчетный счет предприятия, Крипта находится вне юрисдикции России.
    В Питере уже действуют кафешки на Биткоинте. Можно найти кого нибудь из владельцев и задать им вопрос как обстоит дело с налогооблажением.
     
    painter нравится это.
  28. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Так об этом мы и говорим

    Есть гражданин Вася, желающий расплачиваться за покупки в магазинах криптой. Он идет в банк регистрирует свой ВТС адрес. Далее он идет в магазин который принимает к оплате биткоины. В свою очередь магазин имеет "белый" ВТС адрес зарегистрированный в налоговой, на который осуществляется прием крипты от частных лиц. Потом в конце месяца магазин отчитывается перед налоговой.

    Как бы все очень просто, по сути все операции купли\продажи за ВТС можно облагать налогами. Как вариант можно еще делать проверку ВТС адреса частного лица магазином. Магазин проверяет является ли ВТС адрес предоставленный частным лицом, зарегистрированным в налоговой.

    Цель всех этих телодвижений заключается в том чтоб сделать пользование биткоина в повседневной жизни, таким же простым как расчет кредитной картой. Просто многие критикуют мол такие операции будут невозможны так как биткоин трудно облагать налогом.
    Я предложил механизм как можно делать расчеты криптовалютами простыми и законными
     
  29. MagZeon

    MagZeon новичок

    Зачем ему регистрировать в банке свой BTC?
    Что за BTC адрес зарегистрированный в налоговой? По Закону о национальной денежной системе в России все расчеты на территории страны ведутся в рублях. Допускается ценник в др. валюте, но расчеты в рублях.
    Я в предыдущем ответе как раз и акцентировал внимание на экстерриториальном принципе - BTC к нашей стране отношение не имеет.
    Другими словами, товар Вы покупаете в России, а расплачиваетесь за него за пределами России, используя криптовалюту, Вы товар оплачиваете в пространстве, которое никому не принадлежит!!!
    Исходя из Ваших суждений, законотворцы должны Крипту (в частности BTC) признать национальной валютой, если хотите официально производить расчеты.
    Я приношу извинения за несколько резкое высказывания, но Вы рассуждаете как обыватель. И пытаетесь построить технологическую схему учета движения BTC, забыв о том, что у Вас нет правовых оснований на это.
     
  30. MagZeon

    MagZeon новичок

    Обращаю внимание на то, что я уже говорил. Сейчас контрольно-кассовые аппараты (ККА) все переводят в режим on-line.
    Во-первых, в конце месяца нет нужды идти в налоговую и отчитываться. Налоговая следит за предпринимателем круглосуточно.
    Во вторых, совершая покупку в магазине через смартфон, нет нужду заводить крипту на ККА, достаточно перекинуть со счет на счет (крипто счет), по принципу Блокчейна. Крипта остается за пределами экстерриториальности - товар купили в России, оплатили за ее пределами.
    Основания предъявления требования об уплате налога возникает только тогда, когда крипта превращена в национальную валюту.
    Обращаю внимание на то, что я виду эту дискуссию с позиции правоприменения (юриспруденции). Технических аспектов я не затрагиваю, поскольку если будет внесено изменение в законодательстве, вопрос контроля решается на техническом уровне.
    А вот внести изменения в действующее законодательство РФ, что б работала предлагаемая Вами схема "магазин - оплата BTC + допл.% - товар" не получиться в ближайшее время, по тем причинам, что указаны мной ранее.
    И в первую очередь принцип экстерриториальности - BTC не является национальной валютой России, расчеты BTC или иной криптой на территории России не допустимо (официально)!!!!
    BTC (крипта) на территории России выступает (является) в качестве товара, как и любая др. валюта мира, которую Вы можете обменять по курсу в соответствующих кредитных учреждениях.
    Поэтому я говору о том, что оплачивая товар криптой на территории России, Вы выводите процесс оплаты из под действия экстерриториального принципа, т.е. расплачиваетесь за пределами страны!!!

    P.S. есть вариант, предусмотреть в ККА функцию перевода крипты по курсу в рубли. Раз ККА работает в режиме on-line, то можно ее оснастить программой конвертации. Тогда крипта со смартфона будет поступать на счет продавца в банке уже в рублях. Продавец будет платить налог 6% с оборота, а банк (кредитная организация) брать % за конвертацию. Другого варианта я пока не вижу.

    И второй не маловажный момент, про который все забывают! Налоги в России, взимаются в рубля. Налогооблагаемая база рассчитывается в рублях. Рубль является собственностью России, его выпускает ЦБ!

    Россия к криптовалюте не имеет никакого отношения. Поэтому облагать крипту налогом в рублях - нет оснований!!!
    Такие основания возникаю только при переходе крипты в национальную валюту. И другого Вы не придумаете.
     
  31. MagZeon

    MagZeon новичок

    Из области фантастики, можно предположить развитие нашей "цивилизации" (не люблю это матерное слово), создание больших транснациональных корпораций. И каждая корпорация продвигает серию своих криптовалют. На рынке идет битва за клиента, не только как покупателя товара и услуг, но и как пользователя той или иной крипты.
    Валюта в классическом нашем представлении постепенно отмирает. Вот может быть хорошим сюжетом для фантастического боевика. Правнуки Мавроди организовали пирамиду, использую ресурсы нейронной сети интернета и качают МавродиCOINT.
    А им противостоит еврейско-массонский орден, рептилойдная раса, сроднившаяся с финансово-промышленным-государственным аппаратом США. Ибо ... И тут Астапа понесло...:):):)
     
  32. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Вы все верно поняли, именно к этому я и веду.Экспансия биткоин рано или поздно приведет к тому что он займет место если не полностью нац-валюты то станет полноценной её альтернативой

    Вы не вольны в своих мыслях и тем более в фантазиях, все ваши суждения ограничены рамками законов. Законами которые отстают от прогресса. Их нужно постоянно совершенствовать под потребности человека, гражданина той страны на которую они (законы) должны работать.

    Оснований более чем достаточно, а вот полномочий что либо менять в стране, да их увы нет.

    Я просто хочу вам напомнить что чиновники это слуги народа и законы которые пишут и голосуют, тоже должны быть во благо граждан.
    Вас послушать так система налогообложения просто таки идеальная, и юридических оснований её менять, вовсе нет.
    Я же пытаюсь расширить горизонт, понимаете?. Нац валюты это тот кнут которым погоняют граждан и держат в финансовом рабстве. Я хочу отойти от этих архаичных схем, и честно говоря плевать мне на юридические основания. Если нет закона, его нужно написать, не кому написать?, не удивительно, значит найдутся те кто напишет

    За тем что когда я получаю зарплату на карточку, когда делаю покупке в магазине оплачивая карточкой, когда друг мне дарит 500,000 рублей, обо всех этих движениях знает как банк так и налоговая. Аналогично этому я хочу быть честным налогоплательщиком и с операций по биткоину. Естественно что для этого нужно уникальное законодательство которое бы регулировало расчеты в криптовалютах, без ущерба для экономики государства.
     
  33. MagZeon

    MagZeon новичок

    Да Вы батенька, финансовый анархист, как я погляжу.
    Спасибо Вам за переписку, оживленные дебаты. Но я думаю смысла нет продолжать эту дискуссию. В принципе, мы друг друга услышали и выяснили позиции друг - друга.
    Ваши идеи конечно смелые. Но вряд ли господствующая финансовая элита так легко уступит свое место в авангарде. Кроме того, я хоть и поддерживаю Крипту, но полагаю что и основы финансовой системы рушить нельзя. Я полагаю, обе эти системы должны гармонично развиваться и уживаться вместе.

    P.S. наша дискуссия и просмотр сериала "Мурка" по первому каналу, меня наталкивают на идею написания нечто вроде фантастического романа. Идя крипты нова, и в кино никто это еще не подымал. Неплохо было бы замутить.
    Еще раз спасибо за дискуссию. Успехов на этом поприще.
    Пойду другую тему поищу.
     
    id_0.05 и painter нравится это.