Люди, выращивающие марихуану, регистрируют свои сорта в блокчейне

Тема в разделе "Блокчейн, криптотехнологии", создана пользователем FanatMonet, 12 ноя 2016.

  1. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    Организация Medical Genomics, регистрирующая различные сорта каннабиса в Блокчейне, объявила о старте своеобразной гонки среди «селекционеров». Задача - установить единые стандарты классификации для медицинской марихуаны.

    Помимо тестов растений на наличие загрязнения микроорганизмами и определения содержания каннабиноидов (в рамках помощи культиваторам ― это помогает придерживаться законов определенного штата), Medical Genomics также предоставляет людям возможность классифицировать геномы растений.

    Защита интеллектуальной собственности на сорта марихуаны стала возможной в августе 2015, когда был оформлен первый патент. В Medical Genomics сообразили, что в будущем вполне возможны судебные процессы относительно права собственности ― поэтому они решили помогать пользователям регистрировать сорта на блокчейне сети Биткоин.
     
    BorisOff нравится это.
  2. BorisOff

    BorisOff новичок

    Сейчас каждый второй селекционер свои сорта выводят и скрещивают, а ещё каждое поколение семени F1-F2-F3 и т.д уже портится, если это хотят через блокчейн контролировать - не получится ничего.
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    ДА Мичуринцев развелось там... Ну а так по сути нужно медицинскую траву делать только одного сорта.
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ни что не мешает развязать патентный спор и подать иск в суд, и плевать там будет что кто то первый уже внес свой сорт в блокчейн, который не имеет ни какой юридической основы под собой.
     
  5. Poly

    Poly новичок

    Я не очень поняла, как именно позволит блокчеин регистрировать сорта? ну даже если зарегистрировали)))) как маркировка будет проходить? Я вот не всегда понимаю, весь суть блокчейна это транзакции и их неизменность - как это в реальному товару можно привязать? Знающие люди обьясните мне, так как у меня в голове не укладываетя это применение...
     
  6. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну там специфический блокчейн будет. Вместо деталей транзакции будут данные про сорт. От этого всего возьмут хеш код и на основе этого пойдут дальнейшие блоки блокчейна.
     
  7. Poly

    Poly новичок

    Это все равно не проясняет, допустим блокчеин сделал свою работу и есть номер, как будут для марихуаны регистрировать как бар коды?))
     
  8. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну причем тут трава? В блокчейне будет к примеру стоять строчка: СЛАДКИЙ ДУРМАН. Селикционер ОБАМА. От этой строчки возьмут хеш, к примеру 22dfrds25102fd0fr2d0f2rd00f22gf0d0rf2g0dfg и уже другие блоки будет на основе этого хеша строиться.
     
  9. Poly

    Poly новичок

    как при чем, ну вот есть у тебя Сладкий дурман от Обамы, разве на этом не должно все закончится - уникальность патента...в чем смысл дальше стоить другие блоки,я этого не пойму?
     
  10. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну так строчка и будет содержание патента. Если эту строчку изменить, то все блоки дальше пойдут в сторону и не будут их хеши совпадать .
     
  11. Poly

    Poly новичок

    А разве можно изменить срочку?? Я думала они не измены после создания...
     
  12. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    можно. Вот для этого, чтобы не случилось нечего вся эта криптография и была придумана.
     
  13. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Изменить можно но это не просто и это чревато...
    В качестве примера можно привести историю с Эфиром и его смарт-контрактами(СК) theDAO. Когда крайне "эрудированный" и скорей всего юный "хакер" смог обнаружить брешь в СК, и вывел со счетов инвесторов солидные суммы Эфира. Для того чтоб вернуть средства всем пострадавшим, основатель Ethereum Виталик Бутерин принял (не единогласно) решение о проведение так называемого хардФорка или жесткой вилки. Если выражаться образно то это своего рода машины времени для криптовалюты, они отмотали время назад, вернули сеть к тому моменту до того как появился хакер и украл деньги, и внесли нужные коррективы чтоб хакер повторно не смог "угнать" Эфир. Казалось бы цели благородные и ничего катастрофического не случилось, но это лишь на первый взгляд, ведь сеть вернули назад вместе со всеми транзакциями, и эти изменения затронули всех и каждого, например если вам кто то в этот период присылал деньги то после отката, этих денег у вас не будет их повторно должен отправитель отправить.

    Теперь что касается всех этих сортов, блокчейна и палева вообще)
    В этом блокчейне будут собраны данные авторов тех или иных сортов, изменение которых будет скорей всего затруднительно
    Например в нем будет с пол сотни моих записей с волшебной травой и сортами, на которые я имею авторские права, но будет ли эта база пользоваться авторитетом?, будет ли она котироваться и иметь юридическое основание для оспаривания авторских прав?, вопрос открытый
     
  14. Poly

    Poly новичок

    Я пыталась понять, что такое хардфорк) прикольно- то есть это возможность системы сделать откат до определенного момента правильно?

    ну пусть пробуют, может что интересное и нужное придумают))

    Спасибо!
     
  15. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну в суде пока данные из блокчейна думаю не котируются.