Активирован четвертый хардфорк Эфириума. Сколько времени осталось у майнеров?

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 23 ноя 2016.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    Хардфорк Эфириума №4 «Ложный Дракон» (Spurious Dragon) включился согласно расписанию, на блоке 2 675 000, 22 ноября около 19:15 по московскому времени. Это второй технический хардфорк с момента начала сентябрьских DoS атак на сеть Эфириума, а номер 4 получается с учетом релиза Homestead и июльского хардфорка в связи с ограблением TheDAO.

    Задача «Ложного Дракона» – очистка сети от последствий атак и ликвидация нескольких уязвимостей в коде, которые были обнаружены после проведения октябрьского технического хардфорка. Кроме того, окончательно закрыта возможность повторения транзакций в цепи ETC.


    Обновление пользовательских приложений


    Пользователям Эфириума необходимо обновить кошельки и клиенты до последних версий:
    Если ПО не будет обновлено, то клиент будет синхронизироваться со старой цепочкой, и транзакции станут невозможны.

    В кошелек Mist включена функция автообновления, так что если при запуске последней версии он обнаружит старую версию geth, произойдет автообновление geth до 1.5.2.

    Владельцам кошельков MyEtherWallet и Jaxx ничего делать не надо, так как эти приложения имеют собственную клиентскую инфраструктуру.


    Обновление тестовой сети Эфириума


    С момента запуска блокчейна Эфириума в июле 2015 года разработчики могли тестировать свои приложения в тестовой сети Morden. Это аналог основной сети, но транзакции в тестовой сети проводятся не с реальными монетами эфира, а с тестовым эфиром, чтобы исключить потери реальных монет при тестировании новых приложений. Хардфорк Morden был проведен раньше, чем в рабочей сети – 20 ноября, на блоке 1 885 000.

    После этого, на блоке 1 885 074 произошло нарушение консенсуса тестовой сети между клиентами geth и Parity. Это связано с защитой от повторения транзакций между Morden и рабочей сетью Эфириума, и обновлением EIP161, включенным в хардфорк, с рабочей сетью это никак не связано. Учитывая это, а также увеличение сложности в тестовой сети, было принято решение сбросить тестовую сеть и запустить ее с нулевого блока. Во все клиенты с кодом форка включено обновление тестовой сети, которая получила название Ropsten. Названия Morden и Ropsten - вовсе не плод фантазии разработчиков – это всего лишь названия станций Стокгольмского метрополитена.


    Жизнь после форка


    После «Ложного Дракона» основной задачей разработчиков становится разработка следующего релиза – Metropolis. Его выпуск ожидался в конце 2016 года, но уже сейчас очевидно, что этого не произойдет – причиной задержки стали история с TheDAO и последующим хардфорком, а после нее – сентябрьские атаки на блокчейн. Пока новые сроки не называются, а Виталик Бутерин так прокомментировал в Reddit планы разработчиков:
    Основная задача Metropolis – выпуск рабочей версии браузера Mist (именно браузера, а не кошелька) с удобным интерфейсом пользователя. По замыслу разработчиков, браузер Mist должен стать для Виртуального Компьютера аналогом Google в интернете. К примеру, в нынешних версиях MyEtherWallet и кошелька Mist, простая отправка эфира на смарт-контракт представляет собой сложную задачу для неподготовленного пользователя. Mist призван максимально упростить работу пользователей с Ðapps.

    Вторая задача Metropolis – повышение уровня приватности транзакций. Предполагается реализация в Эфириуме механизма кольцевых подписей (как в Monero) и алгоритма zk-ZNARKS, аналогичного Zcash.

    Однако, до реализации этих планов еще далеко. Учитывая, что код нового релиза должен быть проверен в течение 1-2 месяцев в тестовой сети, можно предположить, что Metropolis выйдет не раньше конца первого квартала 2017. Metropolis откроет путь к следующему релизу – Serenity, с переходом на консенсус PoS.


    Когда взорвется бомба сложности


    По словам Виталика Бутерина на конференции ДевКон-2 в конце сентября, код протокола Casper, с PoS консенсусом был готов на 1/3. Тогда же были высказаны планы реализации Serenity: не позже лета 2017 года. К этому разработчиков побуждает алгоритм увеличения сложности майнинга, встроенный в консенсус PoW: со временем сложность генерации новых блоков увеличивается и, начиная с некоторого момента, произойдет экспоненциальное увеличение времени создания новых блоков, что означает и многократное падение доходности PoW-майнинга, так как награда за блок останется прежней. Этот механизм называется Бомба Сложности. Цель его заключается в том, чтобы цепочка PoW, оставленная после перехода на PoS, со временем не могла быть продолжена из-за «взрыва бомбы сложности», тем самым породив новый раскол блокчейна - на этот раз, по методу консенсуса.

    В настоящее время, новый блок генерируется в среднем за 14 секунд. Ниже приведена таблица увеличения времени генерации, составленная с помощью симулятора генерации блоков:

    [​IMG]

    Из таблицы видно, что время генерации блока остается в пределах 14 – 17 секунд до мая 2017, после чего начинается его экспоненциальное увеличение, достигая к концу сентября 2017 года 47 секунд.

    Конечно, в крайнем случае можно будет удалить "бомбу сложности" с помощью очередного хардфорка, однако это крайне нежелательный шаг, означающий, что разработчики неспособны достигать заявленных целей.


    Источник
     
  2. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну то что сбросили тестовую сеть правильно сделали. Теперь будет легче синхронизацию в ней пройти и свои приложения попробывать сделать.
     
  3. Nicol

    Nicol новичок

    надеюсь они опять номера кошелькв не начнут менять как до этого сделали!
     
  4. randers нравится это.
  5. Nicol

    Nicol новичок

    не знаю если честно сколько еще протянет этот Эфир !!!!
     
  6. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    ну так это уже 4 вроде хардфорк,а при таких изменениях чуть ли не ежемесячно, баги будут
     
  7. Nicol

    Nicol новичок

    да я читал - поэтому некоторые обменники и не хотят с ним работать!
     
  8. MinerK

    MinerK новичок

    Я считаю что если сложность эфира вырастет до умопомрачительных размеров, значит подрастёт и курс, а значит если сейчас часть намайненного откладывать то к концу 2017 можно неплохо навариться на подросшем курсе.
     
  9. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Правильно вы считаете, это такая закономерность у всех монет наблюдается, т.к для майнинга требуются ещё большие мощности и капиталовложения, а значит и стоимость монеты растёт
     
  10. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Господа уже сегодня вроде блокчейн эфира уже 130 Гб. Так еще каждый месяц какая то вилка там. Удивительно что еще кто то работает с эфиром.
     
  11. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    В смысле работает с эфиром, что то не понял выражения casio твоего:), вроде как всё больше и больше проектов на эфире появляются
     
  12. MinerK

    MinerK новичок

    Как думаете, лайткоин может повторить судьбу битка и вырасти до 1000 долларов? Я вот думаю да, если даркнет им заинтересуется т.к. он надёжнее, новее и безопаснее чем биткоин, то 1000$ за штуку не заставят себя ждать.
     
  13. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Так то этот постик в этой теме неуместен, но я думаю что лет через 10 может быть и дорастёт до 1000$, а так вряд ли:)
     
  14. MinerK

    MinerK новичок

    Даркнет тут является определяющим фактором, как с эфиром так и с лайткоином.
     
  15. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Дарк-нет уже активно интересуется Монеро и иже с ним схожие и основанные на алгоритмах с повышенной анонимностью. Возможно DASH имеет шансы приблизиться к Битку.
    Но ни Лайту ни Эфиру в дарк-нете делать не чего ИМХО. Эфир набиерет в цене по другим причинам, для этого ему не обязательно быть востребованным в дарке
     
  16. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Частично согласен с тобой id_0.05, монеро нет равны на данный момент на сколько я знаю по анонимности. Даш как прямой форк битка возможно будет набирать и набирать постепенно, но вряд ли так же приблизится к битку даже на половину. Что касается Лайта, дак он растёт сейчас в связи с последними его хорошими новостями относительно его разработки (не помню честно, что внедрили в его поддержку, но это безусловно положительно сказывается на его динамике роста, на форуме есть эта новость если что). На счёт Эфира, тут просто сказать это Эфир, это прямой конкурент и этим всё сказано
     
  17. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Он с недавнего начал поддерживать SegWit вот этим рост и обусловлен. Но что ДАША что Лайт это форки Биткоина, даже Монеро) По сути не форком является Эфир. Но мы просто рассматривали те альткоины которые бы наиболее заинтересовали дарк-нет, а это как раз те у которых повышенная анонимность.
     
  18. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    А разве монеро относится в этой шайке прямых форков от биткоина:)? А если честно думал совсем иначе
     
  19. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну да форк. Но от этого она менее интересной не становится. Биткоин ни когда не сможет предложить то что может Монеро, ровно как и Эфир. Эфиром давно уже заинтересовались те кому анонимность на последнем месте
     
  20. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Но у монеро же совсем другой алгоритм CryptoNight отличный от битка, я чёт не понимаю совсем уже если честно:)
     
  21. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Одно дело свою поделку сделать под эфир в несколько строк кода. Другое проект который с эфиром работает. Тут же как уже писал нужно 130 гб блокчейна обработать + каждый месяц новый софт ставить.
     
  22. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Пусть даже там алгоритма вообще не будет, все равно будет форк.
     
  23. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Алгоритм не показатель, это всего лишь способ перебора хешей. У битка SHA256 алгоритм, а у форка Лайткоина Scrypt. Форк потому что основан на том же коде, но алгоритм хеширования использует иной. Другое дело Эфир, у него оригинальный код, ну и алгоритм тоже свой
     
  24. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Ну ведь форк это тоже образно мы с вами говорим, если монета основана на другом коде, отличном от исходного кода монеты, то это уже не форк ведь данной монеты.
    Ясно, тогда поясните мне пожалуйста раз и на всегда, какие прямые форки битка на данный момент существуют, не берём только форки если совсем не перспективные
     
  25. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это не возможно пояснить раз и навсегда, по двум причинам. Первое, я не настолько форко-фил чтоб так глубоко знать кодовую составляющую каждого альта и ту степень изменений которую он претерпел. А второе то что процесс "доработки и шлифовки" постоянен, и код каверкается так же постоянно, на то он ведь и говнофорк
    Вот некоторые даже не утруждаются и внешний дизайн кошелька особо не изменяют. Так назвали "ВасяКоин", запустили свою сеть и давай шоркать монеты

    ПС
    Вы слишком озабочены этим. Для нас простых пользователей это ведь не суть важно. Важно то какой именно функционал предоставляет та или иная монета. А то что это все клоны, дак оно так было задумано, как ПО с открытым исходным кодом, бери и лепи чего хочешь.
     
  26. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Я просто хочу изучить рынок от и до, ещё раз говорю, что я новичок в криптовалютном мире, и я хочу досканально изучить все более ли менее перспективные монеты, т.к это основная составляющая игры на бирже, к этому кругу людей я себя на данный момент и отношу, майнинг для меняя это второстепенное. А чтобы успешно играть на бирже я думаю нужно это знать
     
  27. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    а игра на бирже на 80% с форками не зависит от их свойств.
     
  28. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Не совсем согласен с вами, я уже несколько месяцев периодически наблюдаю за динамикой разных пар, и кое как закомонерность уже имеется, может конечно мне в большей степени это кажется, но всё же
     
  29. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну я же написал 80% монет. А в большинстве форков и новостей то по сути нет. А иногда случается даже памп таких монет, которые уже пару лет как мертвы официально.
     
  30. MinerK

    MinerK новичок

    Получается из ваших слов Монеро будет таки расти.
     
  31. MinerK

    MinerK новичок

    Просто ищу альткоин в который можно вложиться(не эфир или декред).
     
  32. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Да Монеро отличный выбор для инвестирования, тем более сейчас её цена упала до 0.0168, самое время для покупки
     
  33. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Не только конечно в даркнете одном сила, но монеро сама по себе монета с немалыми преимуществами, поэтому медленный рост в ближайшем будущем ей обеспечен я надеюсь
     
  34. max500100

    max500100 новичок

    Я так понимаю что ценность криптовалюты не в поддержке ее бананами, блинами или нефтью, а в ее надежности. Вот когда выпустят крипту, которую невозможно взломать, тогда и наступит рассвет криптотехнологий.