Британский Монетный Двор и CME запускают обеспеченные золотом токены RMG

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 2 дек 2016.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    [​IMG]
    Британский Королевский Монетный Двор (Royal Mint) и чикагская корпорация CME Group – крупнейшая в мире биржевая площадка, организующая торги фьючерсами, опционами и другими деривативами, объявили о совместном проекте, призванном коренным образом изменить рынок золота.

    Royal Mint – компания с более чем тысячелетней историей, принадлежащая Британскому Королевскому Казначейству, планирует выпуск цифровых токенов, обеспеченных золотом, под маркой RMG (Royal Mint Gold). Согласно пресс-релизу, токены RMG, или цифровое золото, будут использоваться при расчетах между инвесторами и трейдерами, а также в клиринговых расчетах.

    В 2017 году Royal Mint выпустит токены RMG – цифровое доказательство собственности на золото, содержащееся в собственном хранилище Монетного Двора. CME Group разработает электронную торговую площадку для торговли RMG и станет ее оператором. Новый сервис станет экономичной и надежной альтернативой спотовой торговле золотом, которая включает в себя приобретение, хранение и продажу продукта.

    В июне 2016 года Монетный Двор запустил проект Signature Gold, который дает возможность малым инвесторам приобретать по спотовым ценам доли в золотых слитках весом 400 унций (11,92 кг), находящихся в собственном хранилище, с обязательством их обратного выкупа.

    Проект RMG станет дальнейшим развитием  программы Signature Gold – цифровые активы переносятся на блокчейн. 

    Дэвид Янчевски (David Janczewski), директор по развитию бизнеса в Royal Mint, сказал:
    В пресс-релизе также сказано, что в отличие от традиционной модели цены спотовой торговли, в которой инвесторы оплачивают хранение золота и другие издержки, RMG предложит право собственности на золотое обеспечение с возможностью конвертирования токенов в золотые слитки без комиссий за хранение и обработку .

    Согласно ответам на вопросы, опубликованным на сайте Монетного Двора, RMG будут доступны инвесторам в середине 2017 года. При этом Royal Mint не будет заниматься продажами, а с инвесторами будут контактировать банковские и брокерские структуры. CME Group уже некоторое время активно исследует возможности блокчейна – в ее листинг включены публичные индексы Биткойна: RTI и BRR, вероятно, это и стало одной из причин партнерства.

    При запуске проекта предполагается ввести в обращение токены RMG на сумму в один миллиард долларов, что в текущих ценах соответствует примерно двум тоннам золота. Один токен RMG эквивалентен одному грамму золота. Последующие выпуски токенов будут определяться успехом первого транша.

    Судя по заявлениям представителей Монетного Двора, технические детали токенов, тип блокчейна, и даже разработчики еще не определены. На сегодняшний день существуют по меньшей мере два проекта токенизации золотых активов разной степени готовности: это BankChain компании EuroClear, и Digix, при этом проект Euroclear, основанный на закрытом корпоративном блокчейне, с момента объявления о начале работ в сентябре 2016 никак не проявлялся в медиа-пространстве, в то время как Digix представляет собой почти готовую платформу на публичном блокчейне Эфириума, а токены DGX, обеспеченные золотом, уже обращаются на рынке.


    Источник
     
  2. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    клон Хаурума? Посмотрим как они будут их реализовывать
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну рынок золота так регулируется в тайную, что думаю некто не даст нормальный проект с золотом реализовать.
     
  4. просто дополнение к уже существующей программе.Это вроде и не крипта какая та.ТАк что не думаю что кому то это помешает.Находиться они будут в собственности выпускающей стороны.Просто все оцифруют и все.
     
  5. Basta

    Basta новичок

    Если я не ошибаюсь, то у червонца есть сервис, который позволяет выпускать что-то типа расписок или акций под любое обеспечение (золото или другую продукцию).
     
  6. но за ним не стоит Британский Королевский Монетный Двор (Royal Mint) и чикагская корпорация CME Group.Так что разница на лицо.думаю его выпустили для того чтобы привлечь мелких покупателей золота.Каждый токен будет наверно равен н-му количеству золота и стоить соответственно.
     
  7. Serg281116

    Serg281116 новичок

    Я думаю, что криптовалюта не когда не будет привязана к золоту, ее стоимость определена спросом и предложением, которое вызывается быстрыми переводами, низким процентом, анонимностью.
     
  8. Думаю все понятно.Это не крипта,а всего лишь токен который позволит упростить торговлю золотом и привлечет много мелких покупателей.Сейчас разного рода токены набирают популярность и двор использую это направление пытается расширить круг покупателей.
     
  9. dobic

    dobic новичок

    Честно говоря я вообще не понимаю, какое отношение эта монетка имеет к блокчейну? Это простая хорошо защищенная виртуальная валюта обеспеченная всего двумя тоннами золота и (подчёркиваю)!!! торгующаяся на какой-то своей бирже, со своими законами
     
  10. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    вот вам 1 монета обеспеченная золотом-Xaurum. https://coinmarketcap.com/assets/xaurum/. P.S. резкое падение цены было из-за перехода на дробление монеты в 100 или 1000 раз точно не помню для упрощение расчётов
     
  11. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да это по сути обычные электронные деньги. Такие в Лондоне разрешены. Кстати вебмани евро тоже такой статус там получили.
     
  12. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Уже были некоторые попытки обеспечивать разного рода "ценностями" материального характера, криптовалюты, как то бриллиантами и тем же золотом, но что то эти монеты умерли не родившись

    Тут ведь в чем нюанс, дело в том что такие "крипто-валюты" без крипто, ни чем ценным не обеспечены, так как их ни кто не майнит как биткоин. В таких монетах майнят члены семей олигархов) ну это я образно конечно, но суть я думаю ясна. И естественно что дабы придать хоть какой то ценности своим этим не-криптовалютам, они и прибегают к такого рода ну наверное извращениям ИМХО.