Мы призываем отказаться от биткоина!

«Благословение и проклятие»: разработчик DAO о блокчейне в 2016 году

Тема в разделе "Новости bitcoin", создана пользователем Bot_news, 29 дек 2016.

1. Bot_news

Bot_news

Симпатии:
    45

Кристоф Йенцш - сооснователь Slock.it, компании, работающей с «умными контактами» Эфириума. Компания в этом году разработала TheDAO, самое крупное и скандальное приложение во втором по величине блокчейне.

В обзоре событий 2016 года Йенцш расскажет о том, как его проект помог продвинуть индустрию, хотя и натолкнулся на новые вызовы для его основных концепций. Дальнейшее изложение пойдет от его имени.

Проект TheDAO глазами разработчика

В этом году много уже было сказано (и написано) о моей фирме и о ее вкладе в индустрию блокчейна. Я хотел бы коротко рассказать о том, что происходило в нашей части мира Эфириума, не с нейтральной, внешней точки зрения, а с нашей «фанатической», так сказать, изнутри.

В начале этого года, Slock.it усердно работал над созданием теоретического обоснования существования децентрализованной экономики, путем разработки Эфириум-сервера Smart Home с помощью Ubuntu Core и Samsung Hardware. Это было восхитительное время, и нам удалось добиться некоторого прогресса.

Все изменилось, когда пришло время зарабатывать деньги - мы решили построить децентрализованную автономную организацию (DAO) вместо того, чтобы заниматься продажей централизованных маркеров или использовать классическое финансирование на основе венчурного капитала.

Так и началась история TheDAO. Это было удивительное путешествие и оно доказало существование огромного интереса к настоящей децентрализованной автономной организации.

Наша работа привлекла внимание многих СМИ к блокчейну и, в частности, к Эфириуму. Мы все помним, что дальше произошёл сбой программного обеспечения смарт-контрактов, который привел к дискуссии о том, как разрешить эту ситуацию.

Сообщество Эфириума еще никогда не сталкивалось с подобной проблемой. Это было как благословение и проклятие в одном флаконе, ведь для поиска решения было всего лишь 28 дней (после этого времени, совершить разхардфорк было бы невозможно). Это вызов не просто для системы управления Эфириума, но и для системы управления блокчейна в целом.

Чему мы научились

Так что же такое «система управления Эфириума»? Сейчас мы ближе к пониманию этого понятия.

По своей сути, Эфириум представляет собой протокол, который объединяет разных людей и разные интересы - Ethereum Foundation, майнеры, биржи, слабосвязанные группы, которые создают на нем продукты, разработчики, пользователи и чистые спекулянты.

В соответствии с протоколом, Эфириум в настоящее время осуществляет доказательство правильности работы блокчейна, а с точки зрения управления, это не очень похоже на то, «с чем люди предпочитают работать». Конечно, проще сказать, чем сделать. Есть всего несколько человек, которые умеют создавать учетную запись и безопасно вносить в нее изменения.

К тому же, существуют сильные сетевые эффекты. Тем не менее, разработчики оказались очень восприимчивы к пожеланиям сообщества - не просто навязывают свое мнение, а внимательно слушают пользователей, добавляют свой опыт и предлагают выбор.

Я думаю, что разработчики Эфириума проделали огромную работу и я очень уважаю их за то, что они делают.

После долгих дебатов, большинство все же поддержало хардфорк и, несмотря на строгие временные ограничения, все прошло довольно гладко. Также появилась новая группа (ETC), которая поддерживает старый блокчейн, доказывая, что каждый пользователь может свободно выбрать тот блокчейн, с которым он хочет работать.

Некоторые ошибочно утверждают, что это было централизованное решение нескольких представителей элиты, которые произвольно решили внести изменения в протокол. Я, как человек, который общался со многими различными группами в ходе написания потенциального хардфорка, могу уверить вас, что я никогда не видел более сложного процесса принятия решения.

Централизованные системы очень эффективны в принятии решений, но речь идет о совместимости сообщества со всеми его частями – и в ходе нашей работы мы многому научились.

Я надеюсь, что мы сможем улучшить систему управления Эфириума и воплотить некоторые предложения, которые в настоящее время обсуждаются - например, такие, как контроль за параметрами протокола с помощью смарт-контрактов или с помощью кода голосования, чтобы активировать хардфорк и одновременно отключить старую цепочку.

Гораздо меньше споров вызвали хардфорки, проведенные в этом году для того, чтобы справиться с отказом в обслуживании и улучшить протокол. Благодаря всему этому, Эфириум показал свою устойчивость в ходе различных атак.

Эволюция не останавливается

Ближе к концу года, система Эфириума становится все сильнее и сильнее. Решимость и навыки его разработчиков, которые ми увидели на ежегодной конференции Devcon2, ошеломили меня и я очень рад наблюдать прогресс, достигнутый с точки зрения безопасности смарт-контрактов, инструментов разработчика, инфраструктуры DAPP, развитие клиента и, не в последнюю очередь, постоянные исследования в совершенствовании протокола.

Несмотря на то, что TheDAO больше нет, понятие DAO продолжает существовать и мы хотели бы продолжить работу над ним и поэкспериментировать с ним. Именно поэтому, мы начали новый проект под названием Charity DAO. В этом проекте мы хотим применить знания, которые мы имеем на сегодняшний день и поработать в сфере, близкой нашему сердцу: благотворительности.

Забегая вперед, Slock.it также продолжает работать над проектами, которые по нашему мнению, помогут децентрализовать совместное потребление - например, Share&Charge, проект, который недавно был отмечен правительством Германии. Вместе с Innogy, мы запускаем этот проект, положив основы для взаимного обмена опытом в сфере соединения пиринговых узлов зарядных станций для электромобилей.

В завершение скажу, что я чрезвычайно взволнован тем, что нас ожидает в 2017 году. Мы надеемся перенести как можно больше физических объектов в сеть Эфириума, чтобы позволить людям арендовать, продавать и делиться ими непосредственно друг с другом, и я лично ожидаю, что запуск реальных продуктов и услуг вскоре сделает использование Эфириума достоянием общественности.

Учитывая, извлеченные уроки и непрерывное развитие DApps, я считаю, что в 2017 году мы увидим биты и часть Web 3.0, по версии Эфириума.

Источник