Майнинг пул с нуля в понимании

Тема в разделе "Разработка", создана пользователем CryptoB, 12 янв 2017.

?

За 10 дней реально разобраться и сделать?

  1. Да

  2. Увидим

Результаты будут видны только после голосования.
  1. CryptoB

    CryptoB новичок

    Всем привет. Решил я разобраться как работают майнинг пулы и как работает протокол стратум. Решил так как есть 10 свободных дней, и скучно открывать одни и те же сайты по 20 раз в час. Решил разобраться так как у самого есть две фермы из видеокарт, и пинг до nanopool 150-300мс мне кажется что большой. До dwarf пула 80мс, но там выдает 10% реджектов у меня, а в нанопула ни одной шары в reject за все время. Хочу понять что такое сложность, ведь при соло майнинге она не выставляется.
    Пока посмотрел готовые коды на github, ознакомился с языком GO и Redis базой данных.
    Как я пока понял стратум сервер записывает данные в базу , обращается к кошельку (geth в моем случае) и передает задание на майнеру.

    Пока не понятно какие методы по json есть в кошелька geth и где их найти. И как я понимаю при каждом стратум обращении нужно обращаться к geth чтобы получить работу, но и нужно обеспечить каждого Майнера уникальной работой, и чтобы работу которую не выполнил один майнер передать другому, чтобы все выданные работы от geth обязательно были выполнены, или не обязательно?

    Решил разобраться и создать пул для своих нескольких фермочок, для начала и без графического интерфейса, чисто стратум и база данных.
    Делаю это не ради денег и дохода а чтобы лучше понять как все работает.

    Кстати вопрос, почему пулы для майнинга ethereum не сразу работали по протоколу стратум а только с прошлого лета?
    И как я прочитал на одном сайте, существует 3 версии стратум протокола для майнинга ефириума, кто знает где найти эти стандарты?

    PS. Написал чтобы была еще одна причина не забросить это)
     
    tat3088 и Nord_vampir нравится это.
  2. Nimogsm

    Nimogsm 123 Проверенный

    Эфир сейчас копаете?
     
    Nord_vampir нравится это.
  3. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    если нужны будут тестеры для пула то скинь настройки я поучаствую в тестировании
     
  4. может я и ерунду скажу- просто эфир особо не майнил - но раньше в основном майнинг шел на процессоре, а потом только стало возможным на видюхе майнить.
     
    Nord_vampir нравится это.
  5. Nord_vampir

    Nord_vampir Постоянный пользователь

    практически сразу после старта, там примерно дня 3-4 нельзя было на видео майнить.
     
    Александр Сияев нравится это.
  6. krot666

    krot666 Постоянный пользователь Проверенный

    10 дней прошли и какой итог?
     
    Tazman_Devil нравится это.
  7. Chiliwilli777

    Chiliwilli777 Постоянный пользователь

    Человек создал свой пул, понял что это золотая жила. Поднял многа денех и забил на форум. :)
     
    JohnWick нравится это.
  8. IvanovMax

    IvanovMax новичок

    Это точно :);)