Прокурор разбушевался: суд блокирует биржу Exmo и отказывает в обжаловании Localbitcoins

Тема в разделе "Самое важное", создана пользователем Bot_news, 21 янв 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    Считается, что российские власти относятся к криптовалютам крайне отрицательно и ищут причины для их запрета. Однако, несмотря на значительное "потепление" со стороны некогда главных противников биткоина в России - ЦБ и Минфина, блокировки криптовалютных сайтов продолжаются. Оказывается, "средоточие зла" для российского криптовалютного сообщества - это не ЦБ, Минфин или даже Следственный комитет. Это всего лишь один из районных судов Санкт-Петербурга, который, тем не менее, уже успел "наштамповать" дел против криптовалют больше, чем все остальные суды в стране, вместе взятые.

    Сегодня стало известно, что Приморский районный суд Санкт-Петербурга отказал в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы по делу о блокировке сайта Localbitcoins.com, а также биржа Exmo.com сообщила о блокировке своего основного домена тем же судом. Ему же принадлежат "заслуги" в блокировке еще нескольких криптовалютных сайтов.

    Localbitcoins.com был заблокирован по решению 2-10224/16 от 05.07.2016. Localbitcoins представляет собой популярную международную площадку по обмену криптовалют, которая принадлежит финской компании LocalBitcoins OY. Причиной блокировки сайта районным судом послужило заявление прокурора о недопустимости выпуска денежных суррогатов на территории РФ, что отражено в федеральном законе “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)” и ссылка на Информационное сообщение «Об использовании криптовалют» от Росфинмониторинга и ЦБ.

    Отдельно стоит отметить, что ни письмо ЦБ, ни Росфинмониторинга не приравнивают биткоин или другие криптовалюты к денежным суррогатам. Да и нет у них законотворческих полномочий на это, даже если бы захотели. К тому же, они не носят нормативный характер.

    Руководитель «Центра защиты цифровых прав» и ведущий юрист РосКомСвободы Саркис Дарбинян прокомментировал это так:
    Новая жертва


    Администрация одной из крупных русскоязычных бирж криптовалют - EXMO - сегодня сообщила о том, что её сайт также заблокирован Роскомнадзором. Уже не вызвал удивления тот факт, что решение о блокировке вынесено тем же самым Приморским районным судом Санкт-Петербурга.

    EXMO быстро восстановила доступ к сайту, перенаправив его на другой домен. Для продолжения работы с биржей клиенты биржи могут использовать альтернативный адрес. Для пользователей, которые испытывают проблемы с доступом к домену зеркала EXMO.me, круглосуточно работает служба поддержки [email protected].

    Также напомним, что в 2015 году сайт Bits.media (на тот момент находившийся на домене btcsec.com) был заблокирован схожим решением Невьянского городского суда Свердловской области. Мы тогда полгода судились и в итоге суд выиграли. Одновременно с btcsec.com решением вышестоящей инстанции были разблокированы и шесть других сайтов, доступ к которым был закрыт тем же судебным решением, включая официальный сайт разработчиков Биткоина - Bitcoin.org.


    Заблокированные в России биржи криптовалют

    И, наконец, приведем здесь список жертв Приморского суда Санкт-Петербурга, возможно, неполный. Очевидно, судья или прокурор имеют зуб на криптовалютные биржи, так как блокируются именно сайты бирж и обменников, а, например, не казино и каких-либо хайпов, деятельность которых гораздо более сомнительна с точки зрения закона. Итак:
    • Btc-e.com - заблокирован решением 2-10750/15 от 10.11.2015
    • bitstamp.net - заблокирован тем же решением. В апелляции отказано.
    • xchange.cc - заблокирован решением 2-10936/2016 от 16.06.2016
    • localbitcoins.com - заблокирован решением 2-10224/16 от 05.07.2016
    • exmo.com - заблокирован решением 2-10730/2016 от 10.08.2016
    Очевидно, что и в этом году список может увеличиться.
    Источник
     
  2. от греха подальше сегодня вывел оттуда все что было - сколько еще можно будет через другой домен заходить или постояк использовать проги что ли.
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну видно какой то сотрудник там потерял свои сатохи, вот теперь и отрывается за свои грехи на подобных сайтах.
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Легенда может быть какой угодно. Факт биржа внесена в реестр...
    Сейчас уже даже не знаешь где надежней всего работать, так как прилететь может с любой стороны...
     
  5. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да фигня это все. Биржи зависят от клиентов, они всегда ради них и зеркало сделают и новый домен придумают. Не беда это все.
     
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Не беда конечно, но и не приятно...Помним, деньги любят тишину
    Тут просто риски удваиваются, с одной стороны риск потерять деньги при "взломе" биржи, и другой риск это то что площадку попросту могут заблокировать местные правохранители
     

  7. но согласитесь увидев массовый отток денег и пользователей - им проще закрыться и соскамится и оставить все себе - официально то они уже под запретом и ничего не предъявишь!
     
  8. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    У нас могут больше. Могут просто взять и интернет отключить мировой. Вот это большая опасность, чем блокировка каких то сайтов.
     
  9. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да биржи в день на комиссиях и разводах новичков имеют больше средств, чем если бы они соскамились бы.
     

  10. сделать конечно теоретически могут - но они же сами понимают, что это изоляция и есть проги с помощью которых можно будет обойти эти запреты.
     
  11. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    С этим я согласен, все познается в сравнении. Что сейчас кажется катастрофой, может оказаться малозначимым пустяком сравнимо с более глобальными проблемами с доступом к сети.
    В Северной Корее такие проги бесполезны. Там доступ к интернету как и айфон, есть только у одного человека, сами знаете у кого) Но не будем нагонять печаль, все не так плохо как может быть..
     

  12. вот именно новичков - и при таком раскладе их станет намного меньше я считаю. Думаю время покажет выживет ли она или нет.
     
  13. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    проги вам тут не помогут, если будут все ип адреса отключены из мира. Как вариант звонить только в Минск, чтобы по диал апу в интернет выйти.
     
  14. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    ну если ехмо так уберут с рынка, я как то особенно переживать не буду. давно их нужно было отправить в ад.
     
  15. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Дело не в самой ЕХМО как таковой, а в самой тенденции. До ЕХМО были, и по всей видимости и после них будут...
    Когда конкурирующих игроков на рынке становится меньше, те кто остается превращаются в монополистов, со всеми вытекающими..., в данном случаи комиссии и т.п.
     
  16. nikft8

    nikft8 новичок

    Если какой то рос-надзор россии заблокировал exmo , то всё пипец ??? Exmo -это биржа , ей то что будет от блокировки ? Ничего ! Абсолютно !
    Заход напрямую - через зеркало exmo точка me . В любом браузере есть плагин обхода , бесплатно . С плагином спокойно работает старый адрес на com.
    Биржа работает нормально , всё выводится . Постоянно пользуюсь "заблокированным" localbitcoins . Меньше паники , друзья.
     
  17. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Дык, там походу не сатохи потеряны кем-то, а - связь с реальностью ...
    Это вообще на здоровую голову не натягивается !
     
    Nord_vampir нравится это.
  18. Дени1

    Дени1 Бывалый

    если глобальный выход в Интернет не дай бог закроют, вот это уже беда будет, но я не думаю, что у них эта идея получится конечно.
    Согласен, примером всем будут те же торрент сайты, до сих пор все работают по зеркалам, уж и зеркала пытались блокировать, но все безуспешно
     
  19. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну в случае обрубания Интернета в РФ и перехода на Чебурнет, есть и свои преимущества - никакие пиндосы и гейропейцы не смогут помешать двигаться в самом правильном направлении развития и процветания !!!
     
  20. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Это да, но как мы будем после этого на наши международные биржи то выходить, по одному защищенном у каналу что ли....
     
  21. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Не до конца понял, это у вас такой сарказм, или вы на полном серьезе?

    На самом деле развития ни какого не будет, если все пойдет по такому сценарию.
    Вы полагаете что в ЕС все в восторге от такого "свободного интернета"?, нет конечно же. Но там не ноют о самоизоляции а продвигают открытые стандарты, благодаря которым интернет станет по настоящему свободным.
    Сейчас практически все интернет технологии принадлежат американцам, но у нас есть выбор, либо предлагать и продвигать альтернативы, либо сползти с "арены", сесть в углу туалета, закрыться и дальше ныть о негодяях пиндосах.

    Будущее за открытым исходным кодом (с)

    Ни как. А зачем вам эти биржи?, зачем вам вообще криптовалюты и свобода которую они дают, вы что жить лучше хотите что ли?
     
    painter нравится это.
  22. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Да какой тут может быть сарказм, когда все очень серьезно: враги со всех сторон наступают, но ... вон в радиоэлектронике РФ уже впереди планеты всей, а там и в космической отрасли и в военной скоро за пояс всех заткнет... Про благосостояние и уровень жизни рассеян я уже и не говорю !
    "США, Япония и, тем более, Китай на десятилетия отстают от нас по радиоэлектронике", - замглавы генсовета "Единой России" Железняк о достижениях РФ. ВИДЕО
    Тут идет более широкое обсуждение данного вопроса: https://bitalk.org/threads/6960/
     
  23. Дени1

    Дени1 Бывалый

    В смысле зачем биржи, я трейдингом занимаюсь на этих самых биржах, торгую криптой, приумножая её:)
     
  24. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну вот когда у нас воров в законе будут карать так же как в Китае, отрубанием одной из конечностей, тогда да есть шанс быть лучше всех. А пока что ограничиваемся блокировкой сайтов крипто-тематики
     
  25. grub

    grub Постоянный пользователь

    странно, что блокируют выборочно. как то не комплексно получается, по русски. явно не с криптой бороться пытаются.
     
  26. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Там где криптовалюта там и свобода, свобода финансовая, свобода слова
    Как не странно но человек привыкает к хорошему, и есть ресурсы например как наш, где есть свобода слова. Такие ресурсы как бревно в глазу у власть имущих.

    Ну а что касается бирж то тут просто не поделились с всея властями
     
    dobic нравится это.
  27. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Да кто не даёт то им зарабатывать на крипте, каждый зарабатывает как может, зачем сразу блокировать то...
     
  28. grub

    grub Постоянный пользователь

    им больше доллары по душе, вот и блокируют.
     
  29. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну дак в этом и смысл, зарабатываешь?, делись.

    Им по душе все что переводится в доллары, так будет точнее)
    Крипта легко в эти самые доллары переводится, только делиться мало кто хочет. А насчет властей, так у них пожизненный П.М.С.
     
  30. Vash457

    Vash457 новичок

    люди всегда боятся всего нового,именно изза таких настроений и тормозится прогресс...
     
  31. Дени1

    Дени1 Бывалый

    Да им все ценное по душе если проще сказать, все что можно продать, перепродать и получить легкие денежки...
     
  32. Frirk

    Frirk новичок

    вот так поворот, чем это прокурору насолили...откат не дали..
     
  33. Bitway

    Bitway Постоянный пользователь Сервисы

    Блокировка сайтов - это бесполезно. Если сайт работает, то к нему можно получить доступ, тут вопрос только в том на сколько сильно ты хочешь попасть на этот сайт. Сейчас сложнее выбрать (по вкусу) программу или плагин которым ты будешь обходить эту защиту, чем обойти саму защиту)
    Сам сайт они не закроют т. к. у них к нему доступа нету) а если сайт работает, то боятся нам нечего друзья))