Если биткоин заменит доллар в Иране

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 15 фев 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    [​IMG]
    В связи с тем, что Иран собирается отказаться от использования доллара США, власти страны изучают возможные варианты его замены в международной торговле. В качестве одного из вариантов рассматривается биткоин.
    Эксперты считают, что представляя собой рынок с более чем 50 миллионами пользователей Интернета, Иран обладает потенциалом, который позволит ему в ближайшие годы стать следующим крупным криптовалютным рынком.
    Ввиду того, что новая администрация США ввела запрет на въезд для семи арабских государств, включая Иран, регулятор официально объявил о замене доллара США другой валютой, которая динамично используется в иностранных расчетах.
    В настоящее время центральный банк Ирана рассматривает два варианты развития событий: использовать для международных денежных операций евро или установить несколько валют (включая криптовалюту биткоин), что позволит иранцам выбирать, в какой из них совершать сделки.
    Это заявление привлекло внимание криптовалютной биржи BTX Capital, которая говорит об Иране, как о рынке с большим потенциалом. 
    О частичном использовании криптовалюты в качестве альтернативного средства оплаты (несмотря на предупреждение регулятора) на фоне финансового кризиса уже заявили власти Индии. Вполне вероятно, что иранцы также обратят свое внимание на биткоин.
    Однако, они могут столкнуться с аналогичными проблемами, поскольку регулятивная база для криптовалют в Иране отсутствует, что, впрочем, не мешает его гражданам использовать её, в том числе и при международных денежных расчётах.
    Кроме Ирана, биткоином и технологиями на основе блокчейна заинтересованы также Объединенные Арабские Эмираты, где созданы множество стартапов и даже исследовательская группа, поддерживаемая Центральным банком и правительством страны. Таким образом, Ближний Восток может стать еще одним перспективным рынком для биткоина.
    Источник
     
  2. grub

    grub Постоянный пользователь

    Вброс какой то. Да не станут Иранцы за битки нефть продавать, а при первой гипотетической попытке их раздавят всем миром и с превеликим наслаждением.
     
  3. FanatMonet

    FanatMonet Новичок

    В Ираке уже пытались за евро продавать нефть,результат немного предсказуем
     
    Ivan_Paruta нравится это.
  4. grub

    grub Постоянный пользователь

    не ну евро это хоть фиат. а тут крипта. какова капитализация нефти? весь мир потребляет в сутки около 97 400 000 баррелей нефти в сутки на сумму примерно в 5 450 000 000 долларов. В год получается 1 989 250 000 000 долларов. при таких раскладах битков не хватит.
    данные брал: http://www.ereport.ru/articles/commod/oilcount.htm
     
  5. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Чтобы им продавать свою нефть за битки, кто-то должен ее покупать за теже битки. Что-то я пока не слышал за подобные сделки ...
     
  6. 100bitcoins

    100bitcoins Новичок Сервисы

    В любом случае, это еще одно привлечение внимание к криптовалютам в целом и Биткоину в частности
     
  7. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Но это же ещё всё в планах, нефть вообще на сколько я знаю только в долларах за барель оценивают, больше никак и расчёты с них ведут.
     
  8. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Если Иран откажется от доллара для расчета, то они станут центром терроризма и их ждем война с США
     
    den782 нравится это.
  9. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    А почему вы так считаете, я что то не до конца понимаю это выражение?
     
  10. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Потому, что реальный повод для вторжения в Ирак, было решение Хусейна принимать к оплате за нефть только евро. Доллар стал бы не таким востребованным, соотвественно угроза экономики США
    А повод для свержениея Каддафи - введение золотого динара. Представьте себе стоимость валюты которая для повседневных нужд выпускает золотые монеты? и стоиомость других валют на их фоне?

    Золото делимо, поэтому можно выпускать монету хоть в 1 рубль, но этого никто не делает почему то)))
     
  11. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Да мне кажется всё это из области фантастики они говорят, что будут продавать за битки. Это что же надо такое сделать, чтоб от нефте доллара отказатьo_O
     
  12. grub

    grub Постоянный пользователь

    На самом деле многие хотят отвязать зеленые спинки от нефти, но пока никто не решается, ибо это может вызвать мировой финансовый кризис.
     
  13. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Мировой финансовый кризис вполне так то может быть, но если всем сразу от доллара отказаться, то кризис я думаю только США и затронет, но это точно уж не реально сделать. Вообще не надо было раньше связываться с этими долларами, вот американцы молодцы, живут сейчас за счёт других стран и печатают свои доллары и никакая девальвация им не страшна.
     
  14. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да эта новость видимо кому то во сне приснилась ))) Реально такого не может быть. Даже если такое и случиться , то соседи Ирана быстро его в огне спалят.
     
    Ivan_Paruta нравится это.
  15. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Да это еще признано всем миром. А чтобы выбрать остальную валюту и совсем не важно крипта это или нет, то нужно чтобы остальные страны согласились на все это. А сами понимаете это все не реально!
     
  16. grub

    grub Постоянный пользователь

    на самом деле надо только начать. опыт одного породит желания других и за ними третьих. несогласные же будут довольствоваться остатками и дешевеющим долларом на фоне роста других валют.
     
  17. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Вот только всем странам которые нефтью торгуют нужна стабильность. Раскручивать что то в ущерб своим интересов у них думаю желания нет.
     
  18. grub

    grub Постоянный пользователь

    поэтому это и вызовет глобальный финансовый кризис.
     
  19. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Тем более если взять Иран, когда там так недоверчиво относятся к таким новым валютам тем более которые идут из-за рубежа, то уж точно у них там не приживется.
     
  20. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Запилят какой нибудь муслим-коин))
     
  21. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Я что то подозреваю, что в Иране ещё не так развита вся эта тема с криптовалютой, как в других странам.
     
  22. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Вы не зацикливайтесь на нефти. Понятно что Иран за её счет живет, но СЩА намерен "убить" этот источник дохода а с ним и те страны экономика которых зависит как жизнь человека от воздуха.
    Иран смотрит на перспективу и через 10-15 лет нефть станет мало интересной прогрессивному миру, и где окажется Иран?, а пока он сейчас сидит на нефти как наркоман на игле и им легко можно помыкать.

    Проблема налогообложения операций биткоина тоже решается не сложно. Каждый житель регистрирует свой ВТС адрес, как номер с паспорта, и магазины так же обязаны иметь такие адреса, вот с ними все и работают.
     
  23. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    США и нас хотели убить, когда сланцевую нефть стали из воды делать, дак ведь не получилось, живём ещё пока:)
     
  24. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Это не повод почевать на лаврах. Вы считаете они отказались от этой идеи?, я в этом не уверен.
    Страны с сырьевыми экономиками обречены на медленную смерть, если не найдут альтернативу.
    Повторюсь, Иран все делает верно и мыслит не сегодняшним днем а стратегически.
     
  25. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Нет конечно, они будут искать другие пути чтоб нас как то зацепить, это холодная война так сказать. А что Иран по вашему делает верно я что то не понял?
     
  26. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Косишь или реально?)

    Написано же; Иран рассматривает вопрос о замене доллара биткоином как расчетной единицы. Правильно ли?, естественно, так как осознает всю "прелесть" зависимости страны от чужой нац-валюты.

    Альтернатива- Биткоин Интернациональная цифровая валюта, которая по своей сути принадлежит всем и каждому
     
  27. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Извиняюсь))) я чёт не понял о чём речь была. Это да Иран если освоит криптовалюту и станет совершать сделки в ней, то возможно и другие страны, когда почувствуют, что можно отказать от доллара, тоже сделают это и тогда штатам сложно придётся.
     
    painter нравится это.
  28. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    Скорее просто не стремятся фишировать это
     
  29. grub

    grub Постоянный пользователь

    а много желающих купить нефть за битки? и как сделки заключать? если не ошибаюсь,в таких сделках между заключением договора и поставкой месяца три проходит.
     
  30. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ни кто не заставляет, это как альтернатива. Главное предложить а там и спрос будет. То что за биткоин мало кто будет покупать, это очевидно, но не потому что биткоин плохая денежная единица, а потому что с ним еще не все знакомы.
     
  31. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Я подозреваю, что ещё ни одна страна такие сделки не совершала, всё в планах будущего только
     
  32. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    А что мешает в качестве эксперимента, провести такие сделки?
    Купить.продать пару баррелей за биткоины, думаю не такая уж и убыточная операция.
     
  33. grub

    grub Постоянный пользователь

    продать/купить пару бочек это не те объемы, чтобы считать торговлю нефтью открытой. Ведь что есть биткоин для рынка? Дорогая игрушка, за которую только энтузиасты могут что то покупать /продавать. Вложение денег с целью наживы. Я вот не знаю ни одной крупной сделки (легальной) с биткоином по приобретению материального имущества на крупную сумму (покупка пиццы за 5000 битков в 2010 году была правда). Если знаете отпишитесь, интересно.:)
     
  34. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Эти величины абстрактны. Фактически это торговля, а масштаб объемов, достаточен ли он, это представление у каждого свое.

    Доллары можно за биткоины, купить-продать, и этого более чем достаточно. Скажете а зачем тогда нужен посредник "биткоин", когда можно покупать за доллары напрямую?, ну у биткоина есть ряд качеств и преимуществ перед фиатными деньгами, которыми грех не воспользоваться и о которых еще не все знают
     
  35. grub

    grub Постоянный пользователь

    О том и речь, фиат это не товар, а за биткоин продавать мало смысла, если в рамках закона. А как спекулятивный инструмент он удобен и востребован.
     
  36. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Тут получается сложность этих операций возникает, т.к биткоин сам по себе никак не материализирован, он как воздух можно сказать
     
  37. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Дак деньги на наших с вами кредитках тоже материализованные лишь условно. То есть тогда когда возникнет в этом необходимость. Биткоин тоже можно с конвертировать в материальный доллар, если что
     
  38. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Ну как сказать условно, мы же ведь их можем снять в любом доступном банкомате и расплатиться наличкой, я думаю в любом государстве наличка=цифре
     
  39. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Я сейчас могу вывести биткоины на карточку и в последствии вывести таким образом в наличку. Да наличного биткоина нет, но он свободно конвертируется в любую нац валюту и переводится в наличные. Он более совершенен так как гибок и универсален, и в этом его одно из основных преимуществ
     
  40. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    На счёт этого я с вами полностью согласен, но докажите это всему миру, ведь о криптовалюте на данный момент знает очень мало народу, Китай разве что впереди всего
     
  41. grub

    grub Постоянный пользователь

    зачем доказывать то? биткоин можно конвертировать во всевозможный фиат, это факт. Распространена ли информация о нем не важно, те кому надо о нем знают. про фиатные коины тоже не все знают. Спроси старушку или школьника на периферии чем отличается юань от йены или что за валюта Вату. Все знают доллары и евро, а остальное согласно своей локации.