Народный Банк Китая введет черный список криптовалютных бирж

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 8 мар 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    [​IMG]

    Несмотря на значительное падение объемов торговли на китайских биржах криптовалют и массовый отток трейдеров, Народный Банк Китая все еще остается одним из самых влиятельных регуляторов для рынка биткоина. И сегодня в этом пришлось убедиться еще раз.
    Несколько часов назад китайский ресур cnLedger опубликовал в Твиттере сообщение о том, что некоторые китайские биржи нарушили установленную политику по борьбе с отмыванием денег (AML).
    Руководитель Департамента НБК по работе с бизнесом (именно этот департамент проводил проверки бирж в январе и феврале) Жу Ксудон (Zhou Xuedong) заявил, что регулятор продолжает сохранять снисходительное отношение к биржам криптовалют в стране. Несмотря на это, Народный банк Китая будет вынужден ввести "черный список" для бирж биткоина, в работе которых будут обнаружены нарушения, и к ним будут приниматься более жесткие меры.
    На данный момент не идет речи о закрытии бирж или запрете торговли биткоином, тем не менее, уже в ближайшее время НБК планирует установить жесткие границы для криптовалютных бирж, и будет осуществлять над ними постоянный контроль. Есть даже вероятность того, что биржи будут вынуждены получать лицензии и проводить аудиты, чтобы сохранить возможность продолжения деятельности.
    Не вызывает сомнений, что несмотря на повышение легитимности биткоина в Китае, такой шаг вызовет очередной отток трейдеров и их денег с китайского рынка криптовалют в пользу более лояльных к ним стран, в первую очередь Японии, которая уже вышла на первое место в мире в торговле биткоином.
    Уже в первые часы после публикации этого сообщения, курс биткоина упал по сравнению с утренними значениями на 80-100 долларов, показав в минимумах около 1190$, причем уже сейчас последовала коррекция и биткоин вернулся в зону выше 1200$. Нельзя не заметить, что еще несколько месяцев назад подобное сообщение вызвало бы гораздо более сильный обвал. Однако, рынок биткоина становится все более ликвидным и его волатильность уменьшается, а заявления НБК уже потеряли прежнюю силу, так как на долю Китая, по оценкам экспертов, теперь приходится не более 30% рынка.
    Мы будем продолжать следить за развитием ситуации, так как вскоре могут последовать и другие заявления китайских чиновников.
    Источник
     
  2. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Такая же участь ждет и Японский рынок. Там не идиоты сидят и четко понимают с чем связаны такие меры НБК, и Япония исключением не станет.
    В Биткоин все больше начало включаться серьезных инвесторов, а им сюрпризы в виде "нас кажись взломали" ой как не нужны. Так что вскрывать и лицензировать сейчас все эти крипто-шараги будут одну за другой.
     
  3. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Одно дело лицензирование. Другое дело когда хотят людей заставить чуть ли не с паспортом каждую сделку проводить. Будут так биржи зажимать все уйдут в даркнет.
     
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну дак это же вторая сторона медали. Смотрите все что не делается это к лучшему. Вся эта ситуация стимулирует появление р2р бирж. Они конечно будут громоздкими в плане клиентского ПО, но за то полная свобода, ну и безопасность тоже возрастет
     
  5. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну P2P бирж не будет некогда. Ибо не кто не будет платить еще дяде за то что вы с кем то обмен там сделали. Да и пока софта надежного для этих целей нет.
     
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну по мечтать то можно?)
    Знаете я согласен платить некую комиссию на Р2Р бирже, за свободу к доступу к площадке. Ведь ПО такой биржи так же может быть опенсорс и все по честному. Мне кажется просто еще не прижало как следует, но НБК делает все в этом направлении...
     
  7. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    В р2р свои тоже минусы есть. А в китае не вижу нечего, кроме как попытки всех пользователей крипты к ногтю поставить.
     
  8. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Один огромны, это как обслуживать кошельки?
    Тут нужна будет помощь самих разрабов, должен быть спец-кошелек ака легкий, для Р2Р биржи, который в ней бы интегрировался

    Ну с их авторитарной философией, этот шаг не вызывает удивления. Тут еще ни как не завоевали право на децентрализованные валюты, как площадки с огромным скоплением трейдеров по выскакивали как грибы после дождя
     
  9. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Да я другие имел в виду. В общем проблема в том что пампы трудно делать будет в этом случае.
     
  10. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Мне кажется когда стоит вопрос возможности вообще торговать, и торговать но с определенными трудностями или неудобствами, то лучше второй вариант. Но это так философия, возможно все встанет на свои места и Китай снова будет лидером рынка Биткоин
     
  11. grub

    grub Постоянный пользователь

    Гайки закручивают с целью регулирования на фоне слишком высокого курса биткоин. В принципе ничего сверхъестественного не происходит. Государство пытается уберечь своих граждан от разорения на маржинальных торгах и на пике раздутого пузыря. Тот результат, который наблюдаем, показывает, что эти меры имеют эффект и это хорошо в итоге. Когда цена устаканится на уровне 200-400 долларов, никто не будет никого преследовать и все снова разрешат. На самом деле очень много спекуляций связано с криптой и незаконная деятельность имеет место. так с этими вещами следует бороться и в случае фиатных операций.
     
  12. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    200-400 долларов это хорошо? Да если биток откатиться это будет конец битка.
     
  13. grub

    grub Постоянный пользователь

    он уже откатывался до 160 и это было поводом для его роста.
     
  14. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Тогда все знали что это пузырь. И то четыре года прошло пока все вернулось.
    Нынче если биткойн упадет до тех 160 баксов, нужно будет лет восемь десять. Это большой срок. Не кто ждать столько не будет.
     
  15. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Я вот одного не пойму: зачем вам нужен дешевый биткойн - чтобы прикупиться им хорошенько в надежде дальнейшего роста к сегодняшним значениям ?
    Посмотрите на лайтик, который года четыре назад стоил больше 40 баксов, а сейчас 4 бакса и держится на этом уровне уже несколько лет и никуда расти не собирается - вопреки вашей логике ...
     
    casio нравится это.
  16. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Мне и другое не очень понятно: эта новость из поднебесной была вчера и под ней биток просел баксов на 50 и сегодня вроде уже начал подниматься трохи вверх...
    И тут - херак, еще на сотку почти вниз ! С какого вдруг перепука ?
     
  17. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну тут или вышло то о чем наши тупые сми не сказали, игра на понижение, или просто паника возникла.
     
  18. grub

    grub Постоянный пользователь

    В мою логику данное поведение лайта вписывается. Тогда много что пампили на фоне пампа биткоина и все они лежат. Это лишь подчеркивает спекулятивный характер крипты.
     
  19. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    В тот период когда он откатывался, было несколько факторов которые обусловливали такую цену..
    Во первых я не знаю какой временной промежуток вы брали, но например с прошлого года в двое уменьшена награда майнерам за найденный блок. А это значит что биткоина в этом году будет добыто в два раза меньше за тот же период прошлого года и с теми вычислительными мощностями. То есть энергия затрачена та же, (биткоин не из воздуха а потребляет электроэнергию) а монет в двое меньше.
    И второе это уровень капитализации биткоина, он только увеличивается
     
  20. grub

    grub Постоянный пользователь


    вот кусок графика на bitcoinwisdom с интервалом 1w/
    По этой причине просадку до 150 ждать долго придется, но 400-500 вполне вписывается в Ваши рассуждения.
     
  21. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Мои рассуждения подразумевает противоположное... Элементарные законы рынка. Когда есть спрос на что то, а этого что то стало производиться меньше чем было до этого. То образуется некий дефицит который неминуемо влечет за собой рост цены.

    Это 2014 год. Халвинг делается раз в 4 года. Ну там не сложно подсчитать что на тот период битка майнилось раза в три больше чем сейчас. Хотя могу ошибаться что именно в три раза так как там тоже надо смотреть даты предыдущих халвингов
     
  22. grub

    grub Постоянный пользователь

    да, это 2014-2015 год. Тогда сильно сливали из за атак на биржи и возможного слива наворованного. Правда курс долго после подняться не мог.
     
  23. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Тогда период и вправду был не благоприятный. Этот год только начался, поэтому сейчас тоже трудно что либо сказать конкретное. А гадать я особо не люблю ибо не умею)
     
    okela нравится это.
  24. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Тогда (2014-ый год) динамика биткойна с сегодняшней динамикой не идет ни в какое сравнение: тогда курс взлетел вверх прибавил около 500% в течении очень короткого промежутка времени (если мне не изменяет мой склероз - где-то в течении нескольких месяцев), что явно указывает на нездоровый ажжиотаж и признаки быстро надуваемого пузыря. От дна достигнутого после пикирования в 2014-ом, курс поднимался до сегодняшних значений достаточно медленно - в течении двух лет. Поэтому с тем периодом сравнивать вообще некорректно считаю...