Споры о религии

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Иванович, 19 мар 2017.

  1. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    Перенесено с темы Мы Против Криптовалют.

    а причем тут стих из Библии? Православие и прочие конфессии исповедуют христианство,с его Ветхим и Новым Заветом.Этого достаточно.
     
  2. grub

    grub Постоянный пользователь

    Не все христианские конфессии признают ветхий завет. Хотя соглашусь с тем, что иудеи и христианство это разные вещи в принципе. Я не понимаю, почему их объединяют будто христианство произошло от иудаизъма. Это же не так.
     
  3. MagZeon

    MagZeon новичок

    Вот в этом и суть ошибки на которую я указывал.
    Православие это вера наших предков славян - Право Славить.
    Христианство пришедшее на землю русскую ассимилировала с православием и получилось христианско-православная религия. Этого достаточно!

    Ассимиляция разных религий это обычное явление.
    Пример та же самая Библия первая и третья глава рассказывает миф о сотворении мира. Можно подумать, что это один и тот же миф. На самом деле это совершено два разных мифа от разных народов.
    Моисей таскал еврее по пустыни 40 лет, вышли из Египта, прошли Синай, Аравийский полуостров, месопотамию, Сирию, Вавилон. От сюда и сборник путевых заметок - Библия. Библия это сборник древних легенд юго-западной части Евразии.
     
  4. MagZeon

    MagZeon новичок

    Я в первые слышу такую позицию. По Вашему "Вера" - более обширное понятие, исповедует "Религию" более узкое понятие, означающее искаженная вера. Я про это уже говорил.
    У нас Вера - Православная,
    Ре - ЛИГИЯ - христианская!!!!
    В чем разница? Только не говорите про синонимы, этот бред из школьной программы.
    В славянском языке слова - это образы. И смешивать два разных образа в один, это извините коктель!
     
  5. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    О как ... Когда христианство пришло на земли Московии, заселенные финно-угорскими племенами и ассимилировавшими с потомками Золотой Орды, такого народонаселения как русские и в помине не было !
     
  6. MagZeon

    MagZeon новичок

    Православие было, традиции православия более 20 000 лет. Русских не было. Нормально.
    Блажен кто верует.
    Если бы не княжна Ольга со своим кредитом в Византии, то рабов христиан на Руси не увидели бы.
     
  7. MagZeon

    MagZeon новичок

    Как раз кн. Ольга боролось с половецкими ордами, на что и брала кредит в Византии.
     
  8. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Может всетаки не княжна, а - княгиня Киевскаая Ольга ?
     
  9. grub

    grub Постоянный пользователь

    Вы о чем? Православие появилось как результат раскола христианской церкви на Православную и Католическую :в 1054 г. произошел окончательный раскол в христианстве. Вызван он был притязаниями папы Льва IX на территории, подчинявшиеся патриарху. Патриарх Михаил Керулларий отверг эти домогательства вслед за чем последовали взаимные анафемы (т.е. церковные проклятия) и обвинения в ереси. Западная церковь стала называться римско-католической, что означало римская всемирная церковь, а восточная - православной, т.е. верной догматам.
    источник: http://works.doklad.ru/view/moqd868xaGY/all.html
    А христианство как религия сформировалось только в 4 веке нашей с вами эры. До этого существовало в статусе секты. И произошло оно не от иудаизма а от зороастризма.
    Она такая же Киевская как и Псковская.
     
  10. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    с этим я соглашусь.да такое возможно..но это не изменяет христианского учения в целом.Ассимиляции подвержены даже переводы Библии с одного языка на другой,но смысл слова божьего не утрачивается при правильном подходе.
    обоснуйте)..что то я не совсем понял вас.
    ну вы тут немножко обобщили..вы наверное забыли о некоторых частях Торы,скажем к примеру -Берейшис, который существовал задолго до Моисея( хоть и авторство Бога было дано людям через него).Причем очень задолго.Причем пророчества в этих "путевых заметках" сбывались с поразительной точностью,порой намного позже,после смерти пророчествующих..но своевременно.Тут уже моисея не пнешь.Бога вопрошать надо)
    честно говоря такое сочетание этих слов-ассимиляция ( вам нравится это слово)мира и всего мирского,как и определение : христианская религиозная организация.Эти определения не совсем точны...скажем так.Христианство не может по себе быть религией,это учение....а вот религия это то что превратило евреев в тех заблудших о которых Иоанн Креститель говорил: Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева?Сотворите же достойный плод покаяния9 и не думайте говорить в себе: "Отец у нас Авраам!"Именно они и распяли Христа-религиозники
    их обьединяют лишь потому что Бог избрал евреев...как худшую нацию на тот момент ..если провести аналогию..то: и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста
    \
    то есть по сути из ничтожества Он воссоздал Благословенный народ
     
  11. grub

    grub Постоянный пользователь

    Суть как раз в этом. У евреев свой бог, национальный так сказать. Его культ монотеистический сменил более ранний политеизм. Да евреи до моно поклонялись все тем же божествам, что и весь ближний восток, но дав им свои имена.
    У иранцев (персов) свой пантеон, своего народа. Вся история религий (любых) строится на расколах, некоторые из них развились до, а некоторые канули в Лету. Это происходит и сейчас и в средневековье и в древности было то же. это то, что Гегель называл "переход количества в качество" и "единство и борьба противоположностей". Причины, локальные, как правило разные. Вспомните историю возникновения пратестантизъма. Она очень показательна, а суть во все времена та же. Или секстанство в России (хлысты, скопцы к примеру), это вообще что то. В этом судьбу видно, а причины все те же, деградация церкови того времени. Дубасов в очерках о истории Тамбовского края очень хорошо это описал.
     
  12. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    честно говоря я не встречал подобного.Да евреи отходили от Бога в идолопоклонство, но что бы изначально быть в нем...э..сложно сказать.Если только дети Адама или его потомки не отлили тельца)..Но Адама сотворил Бог)
     
  13. grub

    grub Постоянный пользователь

    не верите мне, изучитие эту тему. Вот для направления:http://www.eleven.co.il/article/12830.
     
  14. MagZeon

    MagZeon новичок

    Пример та же самая Библия первая и третья глава рассказывает миф о сотворении мира. Можно подумать, что это один и тот же миф. На самом деле это совершено два разных мифа от разных народов.
    обоснуйте)..что то я не совсем понял вас.

    Я давно читал Еремея Парнова Критический анализ Библии, у него это хорошо описано. Я не перескажу уже сейчас.
    В двух словах, когда Моисей забрал евреев из Египта он их таскал по пустыни 40 лет, что бы те забыли рабство.
    Во время своих скинтаний они прошли много земель и государств. И те легенды которые им понравились вошли в сборник путевых заметок, после чего они сформировали свою религию.


    Спорить не стану, тему не знаю. Повторюсь лишь то, что сказал. Библия уж очень напоминает Тору, по крайней мере первые главы.
    И в той, и в другой книге речь идет об избранном народе иудейском. Если быть точнее не о всем народе, а только о 12 коленях (семей) израилевых. Остальные видно face control не прошли.
     
  15. MagZeon

    MagZeon новичок

    Вы пишите ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАСКОЛ.
    Напомню Русь кристили в 998 г., если не ошибаюсь.
    Разделение церкви на римско-каталитическую и византийско-православную уже к этому времени сформировалась.
    Вспомните как Владимир выбирал между двумя церквями, к какой из них примкнуть. В итоге выбрали Византию.
    А раскол, про который Вы говорите, да действительно официально оформился в 1054 г.
     
  16. MagZeon

    MagZeon новичок

    Я помню, где-то читал, что весь процесс перехода от идолопоклонства к монобожию, описанный в Библии, имеет еще одно значение.
    По сути, речь в большей части идет не о смене многобожия на монобожия, а о смене эр.
    В Библии описан момент, когда Моисей поднялся на гору получить от Бога откровения, иудеи собрали все золото, выплавили статую Быка и стали ему поклоняться.
    Моисей спустившись с горы, увидев это разгневался, разбил глиняные дощечьки с заповедями нового Бога, а после этого развалил статую Быка.
    Есть трактовка этого момента, что это описание смены эр: эра Водолея, пришла на смену эры Быка. Моисей низверг старого Бога, и показа Нового Бога Эры Водолея.
    Моисей был рыбаком, пока Бог не призвал. Иисус то же олицетворяться в Евангелие как рыбак. Ходит по воде, кормит людей хлебом и рыбой и так далее.
    Более того, Иисус олицтовряет собой сына Бога - Солнце. Двенадцать его опостолов, это двенадцать созвездий и Христос - тринадцатый.
     
  17. MagZeon

    MagZeon новичок

    Я помню, где-то читал, что весь процесс перехода от идолопоклонства к монобожию, описанный в Библии, имеет еще одно значение.
    По сути, речь в большей части идет не о смене многобожия на монобожия, а о смене эр.
    В Библии описан момент, когда Моисей поднялся на гору получить от Бога откровения, иудеи собрали все золото, выплавили статую Быка и стали ему поклоняться.
    Моисей спустившись с горы, увидев это разгневался, разбил глиняные дощечьки с заповедями нового Бога, а после этого развалил статую Быка.
    Есть трактовка этого момента, что это ассоциирует смены эр: эра Водолея, пришла на смену эры Быка.
    Моисей был рыбаком, пока Бог не призвал
     
  18. grub

    grub Постоянный пользователь

    Совершенно верно. Русь крестили в 998 году в христианскую веру пришедшую с Византии, но она тогда еще не упоминается как Православная. А формирование Христианства как религии произошло только в 4 веке нашей эры. Я не могу судить как свидетель событий. на чем основывался Владимир при выборе религии, ибо тогда не жил, но предполагаю, что это был политический союз для укрепления отношений с более развитым миром и дабы положить конец воинам с "неверными". Типа если все христиане, то и воевать за веру не надо стало. Вспомните, религия в то время имела иное значение нежели сейчас. Это была идеология уровня "свой чужой". Католики под тем же предлогом покоряли Прибалтику и готовы были на многое, чтобы сделать это не вооруженным способом. У Генриха Латвийского это хорошо описано, как католики в обмен на принятие их веры строили варварам каменные крепости и передавали технологии. Памятник этому город Рига как центр распространения католицизма.
    Ветхий завет это очень ценная книга, но рассматривать ее, ИМХО, правильней с исторической точки зрения. Она содержит наборы (специально отобранные) легенд и исторических фактов из истории ближнего востока (не только иудеи) и история эта описывает период 1-3 тыс до н. э а может и ранее. Вы же знаете, что история о Адаме и изгнании его существовала на территории бл востока еще в Шумерскую эпоху (5000 лет до.н.э.) и о великом потопе истории столь же древние встречались еще и в Греции, задолго до того. как Греция вышла на историческую арену. Теперь они записаны как кладезь истории древнего мира в ветхом завете. Записаны жрецами в свойственной им мифологической монере, которую если разгадать, то перед нами встают вполне исторические факты и видно судьбу. Для понимания дешифровки, мне лично помогли книги профессора Алексей Фёдорович Лосев https://ru.wikipedia.org/wiki/Лосев,_Алексей_Фёдорович.
    Тогда история о похищении Критским Зевсом в образе быка Европы, предстает перед нами историей о том как Греки с Крита девок тырили (пардон за прямоту).
     
  19. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    опять же там выражена определенная часть исторического пути,но не начало начал( как в Берейшисе к примеру.
    \
    "..зародился в политеистической религиозной атмосфере Ближнего Востока и, по-видимому,.." из чего видно?..из того что евреи были более четырех сот лет под властью египтян?..не совсем понятно.А до этого?До этого авраам являлся праправнуком Ноя ,но Ноя были еще сыновья. Как вы думаете куда они подались?Какую сторону света населял каждое из колен Ноя..?
    \
    мне уже приходилось читать похожие труды и с вашей ссылкой я тоже ознакомился,и там действительно говориться о том( и в Библии тоже) ,что Моисей делал все что бы вернуть(!!!)..не обрести как что то новое, народ к Единому Живому Богу,отвернуть от идолов и богов Египта.Но даже за сорок лет оказалось невозможным убрать Египет из евреев.оттого и вошли из трех миллионов немногие в земли обетованные.Точнее всего - двое.

    Никакого другого значения кроме Спасения души человеческой в Библии нет. И Моисей отчетливо это понимал.Присутствие Живого Бога он настолько сильно ощутил что отрекся быть сыном фараона!!!( пусть и приемным). Не каждый отречется от обеспеченного , сытого будущего,восстанет против тех кому поклонялись тысячелетиями,строили пирамиды и коих считали наместниками бога на земле( вот только какого?!).Не каждый придет с такими условиями, какими пришел Моисей к фараону( насколько помню не отцу,а приемнику) и эти условия в последствии перерастут в угрозы!!!.Что имел земного Моисей что могло противостоять египетской машине?-ничего.Долго ли протянет человек в наше время если придет с такими заявлениями к президенту какому либо? Долго.В психушке.Сейчас гуманизм.На кол не сажают и голову не снесут..другие времена.
     
  20. grub

    grub Постоянный пользователь

    Начало начал религии лежит в развитии человека и общества из сугубо первобытного и по сей день. Современная религия сформировалась из человеческого сознания и зачатки ее стоит искать Шельской эпохе, а может ранее. Они тогда были сугубо примитивны с современной точки зрения, но любая религиозная идея современности формировалась этапами в которых фетишизм может оказаться не самым первым. А идея единобожия в то время (Моисея) существовала в разных уголках бл. востока. Другое дело жрецы какого культа верх брали? Представление о религии и богах менялось с переходом от кочевого к оседлому образу жизни, от натурального хозяйства к индустриальному государству, от результатов завоеваний и создания политических союзов и многих других причин. Ведь вера (страх) перед упырями уже был изжившей себя рел культом уже во времена Перуна и Мокоши, но жил в душах людей забитый туда на животном уровне с незапамятных времен, когда свои были только та группа людей, которая живет вместе, а остальные - темная сторона, и даже если свой пропадал на долго, он становился чужим (тут наметилось зарождение анимистических идей). Страх перед окр миром и создал религию. Помните карту древнего Шумера (у Гуляева напечатана), там мир Шумеров это их город, немного освоенных земель, а остальное есть царство тьмы. Весь остальной мир для них -царство тьмы.
     
  21. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Однако последние несколько страниц наблюдается, что данная тема, всетаки связанная с криптовалютой, взяла сильный флудо-религиозный крен ...
    Господа, коих сильно непокоят культовые вопросы вероисповедания, может вам отдельную тему замутить ?
     
    Иванович и grub нравится это.
  22. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    Начало религии ..я уже говорил что не считаю христианство религией? Ветхий завет по своей сути уникален. Бог показал человечеству его внутренний духовный мир через один народ..Ведь по сути сейчас есть в миру Авраамы, Исааки,Ревекки..и Саулы. Иуды и Каины.По сути модель их общения, поступки лежат в основе всех человеческих страстей и помыслов.
    Кто из нас не переживает как Иов за детей? Все...Кто готов сражаться с проблемами в жизни,не боятся их в каждом дне?- немногие (Давид против Голиафа)..Есть и кого можно назвать и Иудой. Аппеллируя историей,временем ,народами, человечеству Он предоставил прямое пособие по руководству( Новый Завет) и зеркало( Ветхий) чтобы взглянуть в себя...оставил сотни пророчеств в них,многие из которых сбылись...а многим еще предстоит сбыться.Книга с самым большим тиражом в мире.
    \
    О первобытности.Сам задавался этим вопросом.Как был сотворен человек..(?)..В Бытие достаточно просто говориться об этом: И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    Нам всегда представляется творение Божье как мгновение...нам всегда хочется быстро)..Но у Бога нет понятия времени(от этого наверное и мертвых нет-все живые)..Изучая первые строчки Бытия понимаешь что день первый отчего то не день..и второй..и третий тоже..Не похожи они на наши дни.С восходом и закатом,со звездами и солнечным днем.Почему?В них нет времени...они где то в вечности.У Бога.
    \
    "...да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.И был вечер, и было утро: день третий..." Забавно?..на мой взгляд интересно весьма.Ибо продолжительность этих дней не установленны и не представляется возможным.У Бога один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.Нет солнца,нет звезд.Тогда почему же день?..ответ лежит в Его словах: Да будет Свет.Тема достаточно глубокая и в одном посте не возможно уложить последовательность событий..Но на мой взгляд человек тоже не стал таким как мы представляем его одномоментно..если мы на протяжении веков от варваров поэтапно стали цивилизованным обществом,то и тогда что бы стать человеком, человек как Творение Божье прошел этапы которые мы называем эволюцией


    возможно,но если есть действительно о чем то серьезном поговорить, почему бы нет?
    Думаю админ читает и просматривает форум и сочтет нужным на свое усмотрение перенести общение в подходящий раздел,если его наше с grub общение сильно уж напряжет.
    её можно искать и до потопа :)..период там настолько большой,что отлитых тельцов с лихвой хватит переплюнуть госдолг США.Но нужно ли копать так глубоко мертвое,что бы найти Живого Бога?
    таких много книг...было и будет.многих я уже не поню,а через сто лет не вспомнит никто...а Библия будет.Кому то это до сих пор кажется странным.)
     
  23. grub

    grub Постоянный пользователь

    То, что живо в нас не мертво. В генетической памяти человека сохранена вся его история, а фольклор нам ее напоминает. Считается , что в шельскую эпоху стал формироваться прототип человека и далеко не современного. Эт когда обезьяна камень взяла и испробовала его как орудие. Уже тогда вместе с зачатками разума стало возникать мышление, которое мы сейчас называем религиозным. Я не могу относиться к библии иначе как к книге по истрии. Многие вещи там интересны, поучительны, но в преломлении мифологического мышления появляются действительно страшные вещи. Надо не забывать, что библию составили люди и далеко не вся история туда вошла. Ее очень хорошо идеологически обработали, а теперь ее преподносят так, будто это первоисточник от всевышнего.
     
  24. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Здравствуй, дорогой друг !!! Крипто валюта обсуждается в Церквях , как "дьявольское изобретение" для "чипирования" и т.д.
    Вспомним "Крестовые походы" , "Святую Инквизицию" и т.д. .
    Как проповедовать о любви и иметь врага ?
    "Кто-то полагал, что можно любить ближнего и ненавидеть врага." - это первое правило , которое нарушают люди .
    Иметь дружеские отношения намного легче и намного легче решать "жизненную суету" , чем "враждовать" .

    "Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." 1Кор. 1:11
    Я всегда задавала себе вопрос , когда Церковь теряет свое обладание ? Когда идея "дьявольское изобретение"- начинает иметь свою власть , над любовью к ближнему ? Руками "чужого" бога становится , сея подозрения , распри и вражду между людьми .
    Бог есть Любовь .
    "И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
    Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
    Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные," Матф. 9:10-12 .
    Если это заповедь для Церкви , то среди первых "агитаторов" против крипто валют , проявляют ложную любовь . Так , как люди с любовью от Бога пойдут учиться в этом развитии человечества . Что бы общаясь и развиваясь человечеству в "эпохе технологий" были созданы во благо Человечеству . С людьми от Церкви Бога Живого, в которых настоящая Любовь . И тогда больше шансов , что "дьявольское изобретения" отпадут сами собой .

    Мать Тереза Калькуттская «Позволь мне проповедовать любовь не словами, но примером моей жизни, силой влечения, воодушевляющим влиянием моих дел, показывающих всю глубину любви, которая пылает в моем сердце».
    "Я никогда не присоединюсь к движению против войны… позовите меня, когда появится движение за мир."
     
    Иванович нравится это.
  25. golbus

    golbus новичок

    Одни философы собрались:)
     
    painter нравится это.
  26. Иванович

    Иванович Постоянный пользователь

    ну в мире пока еще больше тех кто считает что,чтобы изменить душу обязательно нужно снести голову.
     
    painter нравится это.