Жизнь одной транзакции

Запись в блоге разместил пользователь 666культ666, 11 июл 2017.

И тут начинается все самое интересное! Теперь мы можем отследить жизнь этой транзакции в сети Биткоин. Давай поупражняемся! Банки такой опции не дают. Через несколько минут Localbitcoins сформирует транзакцию, которую ты заказал, и отчитается в твоем кошельке:

[​IMG]

Ты видишь на какой адрес ушли деньги, и самое ценное - txid или transaction id. По этому идентификатору мы можем очень легко проверить обманывает наc Localbitcoins или нет. Копипастим этот идентификатор. Дальше, идем на сайт какого-нибудь обозревателя блоков (block explorer) и вбиваем этот идентификатор в поиск. Например, сюда или сюда. Кстати, по ссылкам - историческая транзакция, которой Сатоши запустил весь этот кипиш.

Немного про блокэксплореры. Одна из самых сладких штук блокчейн технолгии, это возможность обозревать эту базу данных (она так и называется блокчейн или цепочка блоков) в режиме реального временилюбому человеку и роботу на планете Земля без всяких ограничений! Публичное добро планетарного масштаба. Аудитору тут уже нечего делать. Видно и доказано все до последнего бита с самого первого созданного Сатоши биткоина. Государства и банки тебе такой открытости не хотят предоставлять, потому что все жулье сразу повылазит наружу. Поэтому будут дико сопротивляться нашествию данной технологии. Но ничего поделать не смогут. Вот, чтобы эту базу данных можно было легко обозревать, есть куча разных сайтов, которыми нужно уметь пользоваться. Пользоваться легко. Берете идентификатор транзакции или адреса и вбиваете в поиск. А вот, что там видно, если вбить идентификатор транзакции:

[​IMG]

Видим, что кто-то отправил транзакцию, оценка которой на сегодня в районе 9 млрд. рублей. Это вроде как крупнейшая транзакция в истории. Смею заметить, что на момент отправки в ноябре 2013 года это была приблизительно похожая сумма. Ты можешь себе представить? Кто-то вот так взял и отправил эту астрономическую сумму, и никакая падла не спросила у него откуда эти деньги, и не попросила заплатить налоги. Круто же! Через несколько минут децентрализованная сеть компьютерных узлов достигнет согласия о том, что да, действительно, владелец приватных ключей от адресов слева (это входы или инпуты транзакции) признал нового собственника средств в виде адресов справа (это выходы или аутпуты транзакции). Все согласились с этим, а впечатать транзакцию в историю получил право неизвестный майнер, который доказал свое вот это право, вычислив хеш этого блока с заданным уровнем вычислительной сложности, т.е. потратил определенное количество ресурсов и за это получает награду. Вся сеть быстренько проверила, что он сделал эту работу и согласилась с тем, что блок валидный. Таким нехитрым образом, транзакция получила 1 подтверждение в сети. После этого каждый в сети пошел по своим делам делать работу дальше. Через некоторое время в сети накопятся следующие неподтвержденные транзакции, и право впечатать их в историю получит следующий майнер, который решит задачу, а транзакция о которой я рассказываю, получит второе подтверждение. Чем больше подтверждений, тем выше вероятность того, что транзакция не будет отменена. На практике это означает, что с 1 подтверждением и небольшой суммой волноваться не о чем. Для крупных сумм лучше дожидаться 3 подтверждений, чтобы быть уверенным, что деньги твои.

Весь вот этот процесс называется вероятностный сеттлемент в блокчейн системах децентрализованного консенсуса с доказательством работой! Весь гений процесса в том, что не существует способа потратить одни и те же деньги дважды в сети, в которых никто никого не знает. Но я не буду тебе забивать итак нагруженный мозг всякой такой сложной терминологией, типа теперь наконец решена проблема двойного расходования средств в дополнение к фундаментальной задаче византийских генералов! Лишь намекну, что для того, чтобы допереть до системы, где переход права собственности может фиксироваться в базе данных, у которой (1) нет центрального администратора и (2) пристуствуют экономические стимулы для нецензурирования, было потрачено около 20 лет исследований в области криптографии и 40 лет в области компьютерных наук. Т.е. это трындец какой рокет сайенс, а тебе, юзернейм, нужно нажать всего несколько кнопок, чтобы воспользоваться результатами этого титанического интеллектуального труда. Вот.

Еще несколько моментов про технологическую часть и побежим дальше. Каждая транзакция состоит из входов и выходов. Это означает, что биткоины не берутся из воздуха. Право создавать биткоины имеют только майнеры. Это их вознаграждение за процессинг. Ты тоже можешь стать майнером, если захочешь. После того как биткоины таким нехитрым образом созданы, они могут быть только потрачены. Это означает, что Биткоин унаследовал систему двойной записи, которая лежит в основе абсолютно всей мировой финансовой системы, что обеспечивает надежность и сплошность учета всех биткоинов в циркуляции. Также можно утверждать что Биткоин обладает самой справедливой эмиссией, т.к. в ней может участовать каждый, что как бы сразу рвет всех биткоин оппонентов, т.к. центральные банки таким похвастаться не могут.

Итак, проверив свою транзакцию ты можешь лицезреть, что в твоем кошельке Copay лежат действительно твои биткоины.

[​IMG]

Цифровая иллюзия
И вот ты смотришь в свой кошелек и гордишься своими биткоинами. Но интуиция подсказывает тебе, что не может же быть все на самом деле так великолепно. Где-то должен быть подвох. Исходный код биткоин нод (они подтверждают транзакции) открыт, вся историческая база данных доступна и верифицируема, исходный код кошелька открыт. Где-то должен быть подвох. Подвох в том, что твои биткоины существуют только как цифровая запись и с этим согласились все другие пользователи Биткоина, а доказать это ты можешь только предоставив цифровую подпись, вычисленную при помощи твоего уникального приватного ключа. Оказывается, такова природа цифровой собственности нового поколения. Нам предстоит жить в этой цифровой иллюзии, в которой ключевая религия и наука это математика, даже не физика. Вот в этом подвох.

Хватит сантиментов. Теперь у тебя есть биткоины, но путь самурая на этом не заканчивается, он только начинается, т.к. блокчейн технология, на основании которой сделан Биткоин, породила столько всего интересного, что аж дух захватывает.
okela нравится это.