Российских пользователей криптовалютных бирж заставят получать лицензию и платить налоги

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Bot_news, 1 апр 2017.

  1. Bot_news

    Bot_news Новичок

    В правительстве РФ планируют обязать криптовалютных трейдеров, осуществляющих деятельность на территории России, лицензировать свою деятельность и платить подоходный налог. Об этом редакции ForkLog на правах анонимности сообщил представитель Министерства финансов РФ.
    Для этого правительство предлагает внести соответствующие изменения в статьи 1 и 12 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности” и изменения в налоговый кодекс. Кроме этого, планируется увеличение ставки налога на прибыль для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые занимаются криптотрейдингом.
    По словам представителя Минфина, многие россияне получают баснословные деньги, торгуя криптовалютами, поэтому государство имеет право на часть этой прибыли.
    Из этого следует, что в ближайшее время каждый трейдер должен будет зарегистрироваться как юридическое лицо, поскольку Федеральным законом заявляла, что в России «криптовалюты используются не очень широко и только в операциях, осуществляемых частными лицами». Например, биткоинами рассчитываются с фрилансерами. Поэтому, считает издание, вряд ли стоит удивляться, что одними из первых за введение операций с криптовалютами в правовое поле выступили налоговики.
     
  2. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну тогда выводить биткойн официально на ММВБ нужно. Тогда и вопросов не будет.
     
  3. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Что-то я не вижу связи между этими двумя вещами :) какие бы деньги я не получал, этому государству ничего не полагается, оно для меня здесь ничего не сделало :) сосите, родимые!
     
  4. AYS

    AYS новичок

    Оно /государство/ вас любит, где-то очень глубоко в душе, этого достаточно, за это вы должны ему кучу денег пожизненно, отказаться от любви нельзя, это наказуемо.
    Короче говоря - платите с чувством благодарности и не выёживайтесь.
     
  5. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Я уже писал выше, если дадут битку зеленый свет, то можно и платить. Но пока нечего государство не сделало , как то рано открывать гос карман.
     
  6. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    а что тут вообще государство может сделать? сказать "можно"? так никто и не спрашивал. Все что не запрещено - разрешено.
     
  7. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    Ну пусть хоть выведет его на ММВБ. Официально пусть будет приравнен к акциям. Чтобы биток можно было за безнал купить к примеру.
     
  8. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    давно можно за безнал, я на cex.io беру, вон есть еще Exante со своим фондом, привязанным к биткоину - вариантов валом, на самом деле.

    на ММВБ тоже не государство выводить будет, оно для этого вообще не требуется.
     
  9. AYS

    AYS новичок

    Весь "зелёный свет" сведётся к тому чтобы обдирать трейдеров и ограничить распространение крипты под видом, естестно, заботы о гражданах, которых злобные криптовалютчики мечтают облапошить и ограбить. Ничего более путёвого оно не сможет состряпать. А так-то согласен, если БЫ, то можно было БЫ.
     
  10. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    casio просто забыл, кто у нас есть государство :) все эти жирные ворующие сурла я лично кормить не собираюсь.
     
  11. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    А как вы по бухгалтерии битки принимаете?
     
  12. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    а мне это зачем? для этого платежные шлюзы есть, ими и нужно пользоваться. Как это все проводить - забота бухгалтера, ему за это зарплату платят. Раз государство не запрещало, значит можно.
     
  13. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    шлюзы конечно есть. Но я писал про ту ситуацию чтобы можно было официально покупать битки по счет фактуре. без всяких шлюзов и прочие.
     
  14. AYS

    AYS новичок

    Вспоминайте периодически лицо Набиуллиной, хорошо помогает от мыслей про "зелёный свет", счёт-фактуру и т.п.
     
  15. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    ну это еще та мадам. Но я про зеленый свет к тому что в начале государство должно что то сделать, а потом просить. Уверен если в России к примеру разрешить на бирже битками торговать, то весь мир будет там.
     
  16. AYS

    AYS новичок

    Да спору нет, всё очевидно.... но только не для государства, под его чутким руководством мы всегда идём окольными путями, но что интересно, всегда оказываемся в одном и том же месте - в заднице. Тем более после отказа фондам ETF... о чём разговор, ладно хоть тюрьмой грозить перестали, уже счастье.
     
  17. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    ты юрлицо, что ли? зачем тебе счет-фактура, с чего ты собрался НДС платить? харе бредить уже.

    государство тебе ничего не должно, это ты ему должен :) торговать на бирже никто не запрещал, зачем тебе российская юрисдикция биржи? торгуй где угодно, слава богу проблем с этим нет. Весь мир уже там.
     
  18. AYS

    AYS новичок

    Вы особо-то не обольщайтесь, если государство захочет, оно может устроить вам проблемы на любой бирже, это вы пока такой шустрый, типа как в анекдоте про неуловимого Джо. Так что в российской юрисдикции смысл есть.
     
  19. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    смысла в рос.юрисдикции не будет до тех пор, пока власть не сменится, независимо от наличия или отсутствия проблем с любой отдельно взятой биржей.
     
  20. AYS

    AYS новичок

    Я бы по другому акценты расставил, смысл не зависит от власти, он объективен, просто юрисдикции не будет пока власть не сменится, это я согласен.
     
  21. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    В принципе здесь нет , не чего не правового . Только лишь на утверждения , так токовых нужен соответственный орган , в котором участники бы и назывались трейдерами . Точнее биржа открытая на юридическом основании . А , так ребята , что является трейдер ? и где его прибыль ? или это "актив" его деятельности ? в каждой стране свои законы ... Крым , как место для биржи мне нравится .

    P.S. поторговаться , - этого не отнять у трейдера :D . Пусть налоги , так и биржу давайте . Ну , а как вы хотели ?
    (1 апреля - :D:D:D ).
     
  22. AYS

    AYS новичок

    Меня бы биржа под российской юрисдикцией только в одном плане интересовала, как гарант серьёзности положительных намерений власти относительно криптовалюты, поэтому я и не верю что они её откроют /разрешат/, потому что в серьёзность намерений не верю. Налоги драть, контролировать, регулировать - это да, в полный рост, а развивать....когда они чего развивать умели, даже если хотели?
     
  23. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Еще слегка бредово звучит про лицензирование. Обычным трейдерам вроде не нужно лицензии получать?

    Зато они платят 35% со сделок :) не, нафиг такую радость.
     
  24. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    У "Димона" тоже заводы яхты, параходы, и государство в лице народа, тоже имеют право на часть того что он у этого народа и наворовал же.

    Получение прибыли еще нужно доказать. Ну а так если им больше не чем заняться то пусть попробуют обложить налогом трейдеров. Если это до сих пор не удается Китайцам, то этим ворам в законе вряд ли удастся, как бы им этого не хотелось сделать) Главное и закончик подогнали, все красиво обосновали)
     
  25. AYS

    AYS новичок

    Это ещё вопрос кто кому доказывать будет, как сейчас с банковскими /карточными/ счетами бывает - пришла вам крупная сумма на карту, банк стуканул в налоговую, налоговая арестовала счёт, хотя криминальность денег никем не доказана и до отчётного налогового периода ещё далеко и потом уже вы будете бегать и доказывать что эти деньги законны.
    Презумпция невиновности во всей красе, сам в такую ситуацию не попадал, но в интернете читал неоднократно. В любом случае, играть в азартные игры с государством я бы не стал, если оно кем-то всерьёз заинтересуется его уже ничто не спасёт, подходящую вину вам подберут по ходу дела.
    Невиновных людей вообще не бывает, бывают ускользнувшие из поля зрения правоохранительных органов, над этим будут работать.
     
  26. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Тогда выход это пользоваться офшорными карточками, и с банком вообще не связываться. А так то да, по праву они (налоговая) должны блокировать счет лишь в том случаи если есть объективные причины. И незаконность средств должны доказывать именно они а не я обратное.
    Ну и плюс там есть некие лимиты (в банке) которые пропускают без особого внимания

    Это да. Как говорили во времена СССР в КГБ; Если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка :)
     
  27. AYS

    AYS новичок

    Офшорные карточки это вроде да, похоже на выход из положения, но на 100% не уверен, надо зондировать. Я как-то читал статью специалиста по системам безопасности, статья большая, с техническими подробностями, но вывод - отследить в интернете можно абсолютно всё, если за это возьмутся серьёзные дяди.
     
  28. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    За ваши 500$ обналиченных в месяц, серьезные дяди браться не будут. А налоговики и вовсе знать не будут о ваших делах, так как карточка приходит почтой из за границы. И вообще в цивилизованном мире есть определенное свободное фин пространство, где 500 баксов это не повод чтоб шманать человека на предмет того где он их взял

    ПС
    Вот тут можно карточку себе заказать https://payeer.com/ru/
    Вводите ВТС на внутренний адрес и получаете моментальную конвертацию в долларах. Да там есть проверка и паспортные данные нужно предоставить, если хотите снять лимиты. Но за то банк не будет вас "стопать" на каждом повороте
     
  29. AYS

    AYS новичок

    Офшорные карты у меня уже есть и не одна, я вообще не о себе, пока это для меня не актуально, я вообще о вопросе, есть люди для которых это очень актуально, большими деньгами крутят.
     
  30. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Тогда нужно менять место жительства, ну например СНГ сменить на Панаму ;)
    На самом деле варианты всегда есть, но в СНГ власти все делают чтоб дергать народ за дойки, даже тех у которых их по природе нет :)
     
  31. AYS

    AYS новичок

    Я тоже не понимаю что люди с большими деньгами в этом сортире делают, извращенцы какие-то. Варианты конечно есть, в подробности тут вдаваться не буду, но... не у каждого они есть.
    И опять же, мы же говорим о широком распространении криптовалюты, а не о кучке особо продвинутых индивидов, ясное дело с хакерской подготовкой можно чудеса творить.
     
  32. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Не говорите так) Я вот когда так говорят, представляю аквариум с мутной не чистой водой, в котором пока еще барахтаются рыбки...

    В любом случаи нам придется все восстанавливать, после того как власть имущие все отожмут и улетят в теплые края, а некоторые и в места не столь отдаленные я надеюсь)
     
  33. AYS

    AYS новичок

    Ну вы и оптимист, это кто вас пустит что-то там восстанавливать, снизу голодные рты подпирают, ещё недостаточно укравшие, конвейер чиновников работает чётко, пиление денег согласно рангу и очерёдности, вас там не ждут.
    Я думаю что со временем ситуация исправится и коррупция рано, или поздно будет загнана в угол, но для этого нужно изменить менталитет народа, а это очень длительный процесс.
    Я вообще-то за закон и за налоги в том числе, но когда закон одинаков для всех, если чиновнику укравшему миллиарды дают условный срок, это и есть сортир.
     
  34. casio

    casio Постоянный пользователь Проверенный

    ну карточки просто открывайте не в одном банке. благо их много. и не светите большие суммы по одной из них.
     
  35. AYS

    AYS новичок

    Снятие наличных, это только одна сторона вопроса. Читал я одну статейку посвящённую анонимности криптовалют, так вот, там говорилось что хотя транзакции некоторых криптовалют отследить действительно невозможно /Zcash, Monero/, но только внутри сети, в момент траты этой криптовалюты, либо её конвертации в фиат, идентифицировать пользователя довольно легко, для специалистов. Я сейчас не берусь судить, так это, или не так, просто интересовался этой темой. Те, кто думает что воспользовавшись миксером он полностью застраховал себя от идентификации, могут огорчиться, это иллюзия. Рассматривались там и варианты TOR, VPN, насколько я понял, для среднестатистического пользователя вообще анонимность в интернете это иллюзия. Понятно что многим она и не нужна, но чисто теоретически...
    Одно можно сказать определённо - над анонимностью работают, это уже не вдохновляет.
     
  36. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Как у нас сейчас в россии крупными суммами миллионами деньги воруются, просто дробятся на мелкие суммы (500000 примерно) и далее на разные карточки скидывается, потом снимается всё, вот тебе и денежки. А банк на сколько я знаю больше 15000 рублей вообще за деньги не считает, сейчас может уже больше. И никто никогда не проверит вас. Миллиардами деньги воруются, а тут какие то копейки :)
     
  37. AYS

    AYS новичок

    Я же говорю, разговор чисто теоретический, можно быть анонимным гарантированно без риска, или нет. Как говорил один наш политик - "нельзя быть слегка беременной", либо есть анонимность, либо её нет. А лично меня это пока вообще не касается, у меня другая кухня.
    Кстати говоря, миллиардами как вы описали деньги не воруются, задолбаетесь с карточками бегать, там другие методы, не такие примитивные. И про 500000 это вы загнули, почитайте на эту тему.
     
  38. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Вы как то смешали все в одну кучу. Если рассматривать анонимность в рамках одной из анонимных криптовалют, это один вопрос, а если обменивать крипту на фиат это совершенно другой вопрос.
    Начнем с того что как только вы прикасаетесь к фиату вы сразу же себя "вскрываете", с этого момента можете забыть об анонимности и не тратить время на прочтение умных статей. Фиат придуман для контроля а не для свободы или анонимности. С этим разобрались.

    Теперь что касается Тор и VPN
    Если использовать веб версии кошельков, анонимных криптовалют в сети Тор то ну теоретически вы получите 100% анонимность. При условии что раннее этот кошелек не открывался вне Тор, то есть нет следов так сказать прошлого..

    Ну а что касается там обмена и прочего то нахера вам крипто миксер если потом вы лезете за фиатом выдаваемым банком?) Вот пропустите через миксер фиат)) тогда поговорим об анонимности
     
  39. AYS

    AYS новичок

    От момента, когда вы вложили фиат в крипту, до момента когда вы её вывели в фиате, это и есть вся эта куча. Достаточно проколоться в одном месте и всю эту кучу можно раскрутить, при желании. Вас интересует крипта, которую нельзя вывести в фиате? Чего стоит анонимность валюты и всяческих анонимных систем, если на выходе вам всё равно придётся засветить личико?
    Вы же не будете вечно гонять её внутри системы от кошелька к кошельку. Для чего вам анонимность только в рамках криптовалюты? Кстати говоря и TOR не является гарантом, о чём и есть предупреждение в браузере. Ну и насчёт ведения логов VPN и историей с выдачей клиентов вы тоже наверняка слышали.
     
  40. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Нет. Криптовалюты на сегодняшний день обладают одним существенным недостатком, их практически не принимают к оплате.

    Опять таки соблюдать полную анонимность нельзя если вы покупаете материальные товары. Куда вам их по вашему доставить?)
    Вы можете анонимно покупать цифровые товары, но не более того. Нельзя быть анонимом и покупать недвижимость)

    Ну а так в анонимной криптовалюте хорошо держать средства и ждать лучших времен.
    И кстати при приватном обмене между пользователями, так же в той же Монеро, сохраняется полная анонимность. Блокчейн закрыт от публичного просмотра транзакций и сопутствующей информации
     
  41. AYS

    AYS новичок

    Мы с вами об одном и том же говорим, анонимность заканчивается на выходе из сети, ну а между пользователями - тут вопроса и нет, гоняйте анонимно на здоровье. Насчёт того что средства хорошо держать согласен, потому и держу.
    Цифровые товары тоже анонимно до поры до времени, уже разрабатываются меры.
     
  42. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Есть там всякие OpenBazar или как там его, но площадка еще очень сырая

    Меня в крипте привлекает не анонимность, а свобода. Мой счет не будет ни кем заблокирован, даже если я получил их не совсем законным путем (теоретически). А все остальное не важно
     
  43. AYS

    AYS новичок

    О! Тут стопудово согласен.