Проконсультируйте новичка по сборке фермы

Тема в разделе "Железо", создана пользователем Link20, 3 апр 2017.

  1. Link20

    Link20 новичок

    Я начинающий майнер. Хочу приступить к сборке своей первой фермы, но прежде хотел бы задать несколько вопросов более опытным ребятам. Мой бюджет около 100-150к, на эти деньги я хочу купить материнскую плату ASRock H81 Pro BTC с 6 разъемами, в которые будут установлены 6 карт RX470 на 4 гб. Читал, что именно эта видеокарта является самой выгодной в соотношении цена/качество. Первый вопрос - эта информация правдива и актуальна по сей день? Или лучше видеокарту заменить на какую-то другую?

    Второй вопрос - какой процессор вы посоветуете купить? Насколько я понимаю, он не играет роли при майнинге большинства криптовалюты.

    Третий вопрос - при такой конфигурации предпочтительнее взять один блок питания или 2 менее мощных?

    Четвертый вопрос - а не выгоднее ли вместо фермы взять асик майнер? Или они создаются только под определенный вид криптовалюты?

    И наконец пятый вопрос - стоит ли ставить дополнительное охлаждение, например, обдувающий ферму вентилятор? Или это уже лишнее? (разгонять видеокарты не планирую, по крайней мере, первое время).

    А вообще, майнинг для меня - это в первую очередь хобби. Просто интересуюсь криптовалютой и желаю полностью разобраться в этой теме. Но в последние месяцы вижу, как многие майнеры начали избавляться от своих ферм. Значит ли это, что профит от майнинга в ближайшее время упадет? Как вы считаете? Просто интересно услышать мнение людей, которые давно в теме.
     
  2. Garant

    Garant новичок

    Ну, по сути ты сам на свой же вопрос и ответил, майнить сейчас уже почти не выгодно, ну и исходя из этого сам подумай стоит ли начинать и искать ответы на предыдущие вопросы.