Минфин завершил разработку законопроекта о запрете криптовалют

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем admin, 6 апр 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума


    Министерство финансов РФ завершило работу над поправками в закон «О Центральном банке», в случае принятия которых криптовалюты в России будут официально запрещены. Ведомство также предлагает дополнить КоАП и УК отдельными статьями, предусматривающими наказание за любые операции с виртуальной валютой. Инициативу поддерживают Минэкономразвития, Росфинмониторинг и силовики. Таким образом запрет криптовалют в России почти неизбежен.

    Ранее различные министерства и ведомства пытались объявить биткоины и иные криптовалюты денежными суррогатами, тем самым поставив их вне закона. Однако из-за отсутствия четкого определения того, что именно относится к суррогатам, формально виртуальные валюты оставались в правовом поле. Нескольким криптовалютным биржам даже удалось успешно оспорить решения судов о блокировке сайтов.

    Подготовленный Минфином законопроект содержит более точную формулировку денежных суррогатов. Теперь она звучит так:
    При этом в документе уточняется, что к числу денежных суррогатов не относятся объекты имущественных прав, используемые в стимулирующих целях при приобретении товаров и услуг. В случае отсутствия данной оговорки под запрет попали бы бонусные баллы, начисляемые магазинами на принадлежащие клиентам карты лояльности, и их аналоги.

    В качестве обоснования для запрета ведомство ссылается на 75-ю статью Конституции, согласно которой национальной денежной единицей является рубль, а введение иных денежных единиц не допускается. Ещё одним доводом является отсутствие материального обеспечения виртуальных валют и официального регулятора. Поддерживающие запрет правоохранительные органы в свою очередь указывают на активное использование криптовалют для совершения преступлений, в том числе оплаты с их помощью запрещенных веществ и предметов.

    С целью обеспечения соблюдения новых норм закона Минфин предлагает внести в КоАП статью 15.16.1, согласно которой юридические лица за использование виртуальных валют будут наказываться штрафами в размере от 3 до 5 миллионов рублей или временным приостановлением деятельности. Также ведомство предлагает ввести уголовное наказание для физлиц за изготовление, покупку и продажу криптовалют. Для отдельных граждан это может быть штраф до полумиллиона рублей или тюремное заключение продолжительностью до четырех лет. За то же преступление, совершенное в составе организованной группы, грозит штраф до миллиона или до шести лет тюрьмы. Самое суровое наказание законопроект предусматривает для сотрудников финансовых учреждений – штраф до 2,5 миллионов и заключение на срок до семи лет.
     
  2. btcpapa

    btcpapa Папа Биткоин Проверенный

    Вот и приплыли.
     
  3. grub

    grub Постоянный пользователь

    Все как всегда. только запрет, ограничение и уголовное наказание. Так обменяешь картоху на момидоры, а тебе штраф пол ляма и четыре года лагерей.
     
  4. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Да , как всегда умом не блещут ... Мммм - да , видно заниматься не кому и не когда . Что то "их" беспокоит больше . Такие законы в основном написанные женщинами , я не против них , просто руку вижу ... кто нашептал ...
     
  5. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Работа у людей такая, законопроекты делать. Делают их с точки зрения своего министерства, а их министерству от криптовалют только вред. В то же время давно идет разговор о регулировании, так как остальные понимают что с криптовалютами и блокчейном нужно и можно работать. Не примут закон в таком виде, отправят на очередную доработку.

    PS кстати ссылки на новость нет, скорее всего админ сам написал чтобы траффик привлечь:D
     
    Strig, FinFx и Иванович нравится это.
  6. grub

    grub Постоянный пользователь

    Мне вот интересно, а когда это в действие вступит. У нас же между идеей и вступлением какая то оф публикация где то должна быть. А так на вброс смахивает, больно как то своевременно... в то время когда весь цивилизованный мир развивается... а мы пойдем другим путем.
     
  7. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Ааа , а то ... чет ну , уж больно банально ...
     
  8. randers

    randers Провидец=)

    Устарелая информация, да и не увидел источник )
     
    admin нравится это.
  9. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    И не увидишь. Нас опять обманули, расходимся
     
    admin и painter нравится это.
  10. grub

    grub Постоянный пользователь

    Минфин также подготовил законопроект...
    Документ проходит межведомственное согласование...
    источник http://izvestia.ru/news/607066
    так ведь и вебмани можно запретить.
     
  11. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Писец 23 марта , год назад . Так может и Наполеона вспомним ... )))
     
  12. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Ну что же вы наброс говна на вентилятор на корню пресекаете то. Такими темпами админу придется тему про Крым воскрешать.
    ЗЫ кстати админ, нет темы про коррупцию:D
     
    randers нравится это.
  13. grub

    grub Постоянный пользователь

    к тому же эта новсть уже обсудилась https://bitalk.org/threads/8291/
    Вот вопрос, зачем админу народ так пугать?
     
  14. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    Ты играл когда нибудь в стратегию или симсов. Ссоришь там их между собой и откидываешься в кресле и смотришь как людишки воюют. Так же и он набросил на вентилятор и сидит наблюдает.
     
  15. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    тихо на форуме :D . обсуждений нет , споров и драк ... так сказать : "хлеба и зрелищ" .:eek::D:D:D
     
  16. admin

    admin Администратор Команда форума

    Ну так создай. Или я могу создать и расскажу как коррупция возрождает духовные скрепы и патриотизм. Скажем в той же Швейцарии, Финляндии коррупции почти нет (в 100 с лишним раз меньше чем у нас) но и патриотизма там мало.
     
    hazardgsm и randers нравится это.
  17. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Блин товарищи, вы меня вообще испугали этим, я пол года только как стал заниматься этими вопросами, а меня уже в тюрьму сажать можно за это:), не катит блин, хорошо, что ниже постами хоть суть вопроса разрешили, а то уж я хотел в другую страну переезжать, Китай например.
     
  18. golovorez

    golovorez Директор зоопарка Проверенный

    А мне то она кой хер упала? Это ты у нас любишь независимые расследование по материалам википедии проводить:D
     
  19. admin

    admin Администратор Команда форума

    Мы тут обсуждаем запрет криптовалют, а ты вспомнил про коррупцию. Так и создай тему, если хочешь об этом поговорить.

    А по материалам чего их надо проводить? Новостной прессы? Ей я доверяю меньше, чем Википедии. Но зато тебе я доверяю больше. Я знаю у тебя есть какие-то супер правдивые источники, но ты их не палишь. Поэтому в следующий раз когда соберусь сделать расследование в первую очередь спрошу у тебя, а потом уже Википедию гляну.
     
    randers нравится это.
  20. admin

    admin Администратор Команда форума

    Забыл с первым апреля вас поздравить, вот исправляюсь )
     
    btcpapa нравится это.
  21. randers

    randers Провидец=)

    Вас кстати уже оценили на одном ресурсе))(подъеб по запрету)
    Увы, не удалось даже на чуточку ускорить мой сердечный ритм)))
     
  22. admin

    admin Администратор Команда форума

    Я зыбыл эту статью разместить в свое время, она лежала у меня готовая. Вот решил чуточку разыграть.
     
  23. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Админ не пугайте хоть больше так нас пожалуйста, честно, у меня сердечко ёкнуло сначало, как начал читать это, не хочу остаток жизни в тюрьме провести, ведь было бы за что проводить, за крипту эту что ли:)
     
  24. randers

    randers Провидец=)

    C плохим сердчком, в этом мире делать не чего))Берегите себя))
     
  25. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Я понял уже, как говориться, кто не рискует, тот не пьёт шампанское(т.е не занимается криптой в нашем случае):)
     
  26. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Титов предложил легализовать в России биткоин
    https://lenta.ru/news/2017/03/01/criptorussia/

    И польются в Россию матушку да на Царя батюшку денежные реки да обрастут златом её берега)
    Быть тогда России впереди мира всего, и верховодить над всеми.
    Хотя судя по всему, она и так всех
    (дешево) купила, ща (дорого) продаст а позже опять купит и продаст))



    Кто с биткоином к нам войдет от биткоина и ............
    А за всем этим стоит Димон, (Да это не для кого и не секрет) счастья здоровья ему да терпения.
     
  27. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Наконец то наши хоть стали просыпаться, а то итак отстали уже от развитых стран на четверть века. Новость конечно кстати, ещё бы побыстрее расшевелились там они все
     
  28. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    многим и нам заслуга , так как мы с вами одни из многих участников этого обсуждения . А , как говорят "народное радио" и до Царя дойдет ...
    Вот золотые слова Бориса Титова «Криптовалюты позволяют, обходя санкции и любые институты, привлекать инвестиции для российской экономики» и желание создание своей биржи не зависимой от западного влияния одобряю : "Кроме того, авторы «Стратегии роста» выступают за создание специальной биржи, на которой можно было бы обменивать цифровую валюту на обычную".
     
    Jerar нравится это.
  29. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Но все это так тонко, что аж ну х.. з..))
    Я вот думаю думаю и не могу определится что важней конституция или самодержавие)))))
    Еслиб все развивалось своим чередом, как в Англии то тогда ну ладно, пойдет.
    А если в России навернут самодержавие то из 21 века мы попадем в каменный, так что с такими вещами как Царь надо быть по осторожней)
    То есть Царь та царем, а вот самодержавие эт совсем другая история.
    Тоже самое относится и к Российской бирже, если не зависимой будет то такой быть не может.
    То есть некой национальной со своей национальной валютой.
     
  30. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    ну это старая присказка про то , что "крепостной в слух сказал Царь , услышал" . Слава Богу , возможно государственная структура далека от идеальной , но здравые вещи все же принимает и понимает . Как бы там не складывались обстоятельства , не будем забегать на перед и хаять , то чего пока не разработали и не утвердили . Наша роль хоть и маленькая , но отнють не мение важная . Обсуждать нововведения и искать , развивать хорошие предложения - возможно опять по совпадению "услышат" и примут здравый , выгодный законопроект для всех участников . Как для государства , так и для граждан . Удивляют ведь уже ) , даже тем , что задумались легализовать биткоин и нет уже таких блокировок на сайты по крипте , согласитесь .
     
  31. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Да я сначала та не до понял, я на своей волне))
     
  32. hazardgsm

    hazardgsm новичок

    А между тем, правительство пытается даже как-то разрешить:)
     
  33. grub

    grub Постоянный пользователь

    оно пытается. а дальше все очень ответственно и потому буксует.
     
  34. hazardgsm

    hazardgsm новичок

    Вариант "почему" - может оказаться даже правдой (из серии не выгодно, рано и т.д.)
     
  35. FinFx

    FinFx новичок

    вчера о биткоине и национальной криптовалюте России говорили на всемирном экономическом форуме
    как после этого вообще можно что-то запрещать??
     
    Jerar нравится это.
  36. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Это только законопроект, который был написан давненько уже и не принят до сих пор. И скорей всего он так и останется просто в архиве законопроектов, потому что вроде как наши головы опомнились:)
     
  37. grub

    grub Постоянный пользователь

    так он скоро уже войдет в обыденность. Или просто веянье моды его упоминание.
     
  38. Strig

    Strig Летучий червонец Проверенный

    Тогда даешь тему про перспективы криптокоррупции как безопасного для чиновников способа разбогатеть на бюррократическом аппарате :)
     
    painter нравится это.
  39. painter

    painter Случайных совпадений не бывает Проверенный

    Да уж , теперь не скажут , что чиновники воруют :confused::eek::D
     
  40. Varyag

    Varyag новичок

    Чего-то все равно на месте топчутся, а народ тем временем по-тихоньку пользуется битком.
     
  41. tilperion

    tilperion новичок

    Так они и топчутся на месте с законопроектом, потому что пытаются прощупать, как им выгоду с этого иметь.
     
  42. Jerar

    Jerar Постоянный пользователь

    Что бы они не предприняли это будет только способствовать продвижению частных валют, тех блокчейн.
    Да и вообще все эти новости о запретах какая то провокация.
     
  43. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Главное чтоб этот законопроект остался так и лежать в груде не рассмотренных, а так рано или поздно всё равно всё примут и легализуют:)
     
  44. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta новичок

    все идет к тому, что бы в росии крипта попала под запрет
     
  45. Sektor

    Sektor Постоянный пользователь

    Да не должно такого случится полюбому, если до всём мире легализуют её, а это к тому уже и идёт, то Россия вряд ли против всей мировой экономической системы