Минфин США дал биткоинам свободу

Тема в разделе "Новости криптовалют", создана пользователем Coingirl, 3 фев 2014.

  1. Coingirl

    Coingirl Новичок

    Физическим лицам не нужно отчитываться перед регуляторами за свои операции с биткоинами

    Мировая практика
    Управление Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями выпустило новые рекомендации по биткоинам. Рекомендации уточняют, что казначейство не требует отчетности от пользователей и компаний, которые создают биткоины «для личных целей».

    Управление Министерства финансов США по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) выпустило два постановления, касающихся виртуальной валюты, в частности биткоинов. Так, если пользователь создает конвертируемую виртуальную валюту исключительно для личных целей, он не подпадает под определение отправителя денег, сформулированное в законе о банковской тайне США. Аналогично компания, использующая виртуальную валюту для инвестиций в личных целях, не является денежным отправителем. Подпадающие под условия постановлений пользователи и компании не будут обязаны получать государственную лицензию и подчиняться законодательству по борьбе с отмыванием денег. То есть американское казначейство не будет проверять использующих в личных целей обычных пользователей биткоинов и компании-инвесторы.

    «Основной спрос на биткоины идет со стороны тех, кто верит в быстрое обогащение»
    Экономист Сергей Алексашенко рассуждает о перспективах электронной валюты
    В марте 2013 года FinCEN предпринял первую попытку государственного регулирования виртуальной валюты, выпустив первую рекомендацию относительно биткоинов, согласно которой некоторые пользователи биткоинов должны регистрироваться как «фирмы, оказывающие расчетно-кассовые услуги». В частности, это касается пользователей или компаний, производящих обмен биткоинов на другие валюты. Таким образом, с учетом новых рекомендаций FinCEN от государственной регистрации не освобождаются обменные сервисы, сервисы типа биткоин-биржи BitInstant, которые упрощают торговлю биткоинами, а также пользователи, которые создают биткоины для последующего их обмена на наличные деньги. Государственная регистрация не подразумевает передачи властям информации о пользователях биткоин-сервисов, против чего активно выступают сторонники анонимности криптовалюты. Согласно рекомендациям FinCEN, пользователи и компании, подпадающие под определение отправителя денег, должны предоставлять налоговые данные, свою контактную информацию, банковские реквизиты и данные о всех видах осуществляемых трансакций.

    В октябре ФБР арестовало владельца интернет-платформы Silk Road, использовавшейся для торговли наркотиками и других нелегальных операций, Росса Уильяма Ульбрихта. При аресте была конфискована виртуальная валюта биткоин, которой оплачивались сделки на сайте
    С ростом популярности биткоинов рынок виртуальных валют начал привлекать все больше внимания международных регуляторов. В сентябре 2013 года представители федеральных властей США подтвердили намерение распространить на операции с биткоинами правила по борьбе с отмыванием денег, действующие в отношении обычных валют, а в ноябре по итогам слушаний в Сенате биткоины были признаны легальным средством обмена. В Германии биткоины классифицируются как частные деньги, то есть расчетная единица, что означает, что продажа биткоинов облагается налогом на добавленную стоимость, а любая прибыль от операций с биткоинами — подоходным налогом. В Норвегии криптовалюта признана биржевым активом, облагаемым налогом на прирост капитала.

    Но в некоторых странах финансовым организациям запрещено проводить операции с биткоинами. Так, в начале декабря 2013 года Народный банк Китая запретил финансовым институтам страны вести операции с криптовалютой из опасений, что анонимность биткоинов сыграет на руку преступникам, занимающимся торговлей наркотиками, отмыванием денег и другими незаконными операциями. ЦБ РФ 29 января заявил, что все операции с биткоинами юридических лиц будет рассматривать как потенциально сомнительные.

    Почему экс-глава ФРС подверг критике рынок виртуальных валют

    Известный экономист Алан Гринспен, занимавший в течение 19 лет пост главы ФРС США, выразил свои сомнения в реальной ценности модного рынка виртуальных валют. В интервью телеканалу Bloomberg господин Гринспен заявил: «Нужно иметь действительно хорошее воображение, чтобы понять, в чем заключается ценность биткоинов. Я пытался это сделать, но так и не смог».

    Как биткоин обновляет рекорды

    Самая известная в мире криптовалюта биткоин устанавливает один рекорд стоимости за другим. Еще 18 ноября ее котировки на биржах превзошли историческую для валюты отметку в $600, а на следующий день рыночная цена одного биткоина достигла $704. Таким образом, за неделю криптовалюта подорожала более чем в два раза.

    Наталья Бархатова
     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2016
    Andriyan21, Nimogsm, Dron и ещё 1-му нравится это.
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    По просьбе автора, закрепил тему в важных.
     
    Dron и Coingirl нравится это.
  3. maidok

    maidok Новичок

    Больше всего в выборке впечатлил комментарий Алана Гринспена, о том, что он не понимает в чём ценность биткоинов. Неужели криптовалюта может в любой момент обесцениться?
     
  4. Coingirl

    Coingirl Новичок

    Если вам показалось, что я выразился слишком ясно,
    вы, должно быть, неверно меня поняли.


    (Алан Гринспен,
    Председатель ФРС США
    1987 – 2006 г.г.*
     
  5. abc20002

    abc20002 Постоянный пользователь

    Почувствовали угрозу небольшую при такой тенденции роста битков и руку закона прикладывают. Раньше их так неинтересовала криптовалюта при цене в 0.66 за доллар. А то, что они свои законом дают свободу в личных целях, то вообще просто маза какая-то. Ими и без этого закона замечательно пользовались для свободной передачи и ничего это не нарушало.
     
  6. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Из ворованных Сноуденом документов. ясно сто спецслужбы США следят за гражданами всего мира в том числе и через интернет. Я так дума, что конвертация разных валют тоже повод отслеживать. Поэтому не нужно отчитываться и за виртуальную валюту. Это же оказывается так просто отслеживать все операции на интернет биржах и перевода виртуальных денег. Браво Америка!!!!
     
  7. durio

    durio Новичок

    Хорошо что биткоин этого не позволяет, все анонимно
     
  8. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Не согласен, "черный рынок" уже пострадал от такой анонимности. Спец службы развитых стран быстро поймут или уже поняли какое тут поле для их деятельности. Где анонимность, там в игру вступают "люди в черном", это их работа.....
     
  9. durio

    durio Новичок

    Думаю все равно есть хаккеры, которых никто не сможет вычислить
     
  10. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    А вот тут вы не правы, все хакеры, которых невозможно вычислить работают, скорее всего, на государство. Я не удивлюсь, что "Лаборатория Касперского" выполняет заказы в том числе и на оборону России иначе давно бы их закрыли.
     
  11. durio

    durio Новичок

    Думаю вести разговоры можно бесконечно, есть мнение что вирусы делают сами разработчики антивирусных программ, пока мы сами туда не вклинимся, думаю не узнаем этого
     
  12. mer24

    mer24 Постоянный пользователь

    Это да. И не только разработчики программ. Фирма выпускающая автосигнализацию "Шер ХАН" выпускает также и сканеры для ее отключения.....
     
  13. bblizard

    bblizard Космонавт

    Хороший самоподдерживающийся бизнес)
     
  14. durio

    durio Новичок

    Конечно, не будет спроса, не будет предложения)
     
  15. Larissa

    Larissa Новичок

    Как Центробанки реагируют? Они "бесятся"! Прибылишка-то уплывает! ЦБ следить не могут за ден. потоками, государство регулировать. Нафиг им это нужно! На данном этапе (на этапе становления и укрепления) у "биткоина" будут возникать проблемы. К примеру, в понедельник, 10 февраля, вторая по величине торговая площадка для биткоинов Mt.Gox сообщила об ошибке в программном обеспечении, с помощью которого происходит управление торговыми операциями. С такой же проблемой столкнулась и крупнейшая в Германии биржа биткоинов Bitcoin.de. "Мы не можем сейчас корректно проводить транзакции", - заявил генеральный директор Bitcoin.de Оливер Фласкемпер (Oliver Flask?mper). Думаете всё это спроста?Я считаю, что не без "помощи".
     
  16. Видимо уже начали вставлять палки в колеса, ищут любую уязвимость
     
  17. durio

    durio Новичок

    Без этого никуда, все сверху куплено, схвачено
     
  18. qqqzz

    qqqzz Постоянный пользователь

    А по моему масштабы оборота криптовалют пока не создают банкам никаких дополнительных проблем. Сегодня криптовалюты это песчинка в огромном океане финансов.
     
  19. durio

    durio Новичок

    Ну так думают наверно в зародыше убить, пока он не вырос до вселенского масштаба
     
  20. Daur

    Daur Постоянный пользователь

    Конечно, не ждать же им когда биткоин все захватит, но они хотят хоть что-то сделать, чтобы этого не допустить
     
    Andriyan21 нравится это.
  21. Ну думаю биткоин все таки приживется, но на это нужно время
     
  22. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    А ссылочку какую-нить вставить тяжело было ?
    А то одно название темы и ваш глубокомысленный вывод в одном предложении ...
     
  23. Какая ссылка, если в Китая открывается магазин с возможностью оплаты биткоинами, в США можно заправиться в АЗС, заплатив биткоинами
     
  24. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну ты просто Америку открыл своей темой тогда, чесслово ...
     
  25. Тебе что-то не нравится в моих сообщениях?
     
  26. ironika

    ironika Постоянный пользователь

    скоро придумают как отчетность сдавать. присматриваются
     
  27. Prometheus

    Prometheus Постоянный пользователь

    Решение Минфина США можно было бы трактовать как приверженность Америки идеям экономической свободы. Если бы не комментарий Гринспена. похоже они там просто пока ещё не поняли с чем имеют дело. В любом случае - решение вызывает радость. Особенно на фоне телодвижений российских политиков.
     
  28. korsunalina

    korsunalina Новичок

    Гринспен заявил: «Нужно иметь действительно хорошее воображение, чтобы понять, в чем заключается ценность биткоинов. Я пытался это сделать, но так и не смог» да, очень плохо у него с воображением. Бедняга, пытался и не получилось;).
     
  29. А как это такие гении сидящие в верхах допустили операции по отмыванию денег, через биткоины? Или когда от самих чиновников стали уходить денежки и стало все не под контрольно, то пошли аресты, стали выносить постановления, принимать законы.
     
  30. Наталья

    Наталья Новичок

    думаю справедливо, что казначейство не требует отчетности от пользователей, которые создают биткоины «для личных целей». Хотя мне кажется, что ненадолго...
     
  31. елена чижаева

    елена чижаева Новичок

    Конечно ненадолго правительство найдет или выпустит закон, чтобы взять под контроль все операции с электронными денежными средствами , заставит регистрировать ип например и тогда пользуйтесь в свое удовольствие , например центробанк на данный момент занимает такую позицию "
    Центробанк приравнял биткоины к МММ

    Банк России приравнял виртуальную валюту "биткоин" к финансовой пирамиде. Об этом заявил журналистам директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Тимур Батырев.

    По словам Батырева, "найдутся люди, которые будут готовы расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль, но будут и те, кто оплатят эту прибыль", передает РСН.

    Заместитель директора департамента национальной платежной системы Центробанка Андрей Шамраев отметил, что, в отличие от ценных бумаг, акций или облигаций, "биткоин обеспечен только временем, потраченным на его "добычу". По этой причине виртуальная валюта не может быть признана законной, считает он."
    сделают все чтобы люди не пользовались биткоинами , а если и пользовались то платили за это % в великую , могучую казну государства.
     
  32. vitalqqqq

    vitalqqqq Новичок

    Тема биткоинов сейчас очень привлекательна для отмывания денежных средств у недобросовестных налогоплательщиков, но думаю в скором времени компетентные органы наложат свою руку на эту криптовалюту, это просто вопрос времени
     
    Andriyan21 нравится это.
  33. margo17

    margo17 Новичок

    Слава Богу хоть не будут проверять пользователей биткоинов, которые пользуются виртуальной валютой в личных целях.
     
    Andriyan21 нравится это.
  34. korsunalina

    korsunalina Новичок

    Личные цели бывают разные) может кто-то тоже отмывая денежку считает, что это очень личная цель) будут проверять крупные операции, если будут вообще проверять.
     
    Andriyan21 нравится это.
  35. pay4bit

    pay4bit новичок

    я думаю хотят взять под контроль биткоин, сейчас пристреливаются
     
    Andriyan21 нравится это.
  36. admin

    admin Администратор Команда форума

    Может одобрение биткоин связано с тем, что власти США, после истории с силкроад, стали крупными его держателями )
     
  37. SergeyParonov

    SergeyParonov новичок

    Привет всем,я купил софт по биткоинам BTC-one rghost.ru/6fV5Gt4kv Кто работает с версией про?
     
  38. abc20002

    abc20002 Постоянный пользователь

    Ну это настолько же свобода насколько свободны электромобили в нефтяной век.
     
  39. Andriyan21

    Andriyan21 Постоянный пользователь

    несколько лет назад пытались заставить россиян перейти на лицензионную операционку, устраивали публичные наказания в виде увольнений учителя информатики и т.д. и т.п....
    но прошло время и всё приутихло...

    так же и с битками пошумят-покричат, поймут что не возможно контролировать и приутихнут!
     
  40. Andriyan21

    Andriyan21 Постоянный пользователь

    не малая часть населения СМС не умеет отправлять :D так что боятся нечего монетным дворам!
     
  41. Romero

    Romero Новичок Проверенный

    Предварительно проведут пару десятков судебных заседаний, пасодят пару алигархов-бизнесменов для устрашения других... остальные уйдут в глубь инета, а экономика как была в ж.... жутком состоянии, так и останется:D
     
    Andriyan21 нравится это.
  42. Diana-di

    Diana-di новичок

    эх время время
     
  43. noodl

    noodl новичок

    Биткоин дал людям свободу от государства.
     
  44. xenbuyer

    xenbuyer новичок

    Серьезно? И как успехи, на госпенсию я так понял уже не рассчитываете, а налоги то еще плотите? ))