За что заблокировали сайты btc-e.com и bitstamp.net

Тема в разделе "Регулирование криптовалют", создана пользователем admin, 14 июн 2017.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Напоминаю, что биржа btc-e.com до сих пор под блокировкой.
    Решение суда.

    Прокуратурой Приморского района Санкт-Петербурга проведена проверка по факту размещения в сети Интернет запрещенных информационных материалов, в ходе которой выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для свободного доступа неограниченного круга лиц запрещенной информации на страницах сайтов btc-e.com, bitstamp.net, а именно указанные сайты распространяют информацию об «электронной валюте» Bitcoin (биткоин), представляющей собой виртуальное средство платежа и накопления (текстовую последовательность, состоящую из букв латинского алфавита и цифр).

    Указанная криптовалюта не обеспечена реальной стоимостью, не содержит информации о ее держателях (все ее использование анонимно). Оборот биткоинов обеспечивают организации и предприниматели, осуществляющие прием криптовалюты в качестве средства платежа за оказанные услуги или предоставленный товар, либо трейдеры обменивающие их на различные валюты (рубли, доллары США, евро и т.д.) на онлайн-биржах. Отсутствие в системах криптовалюты контролирующего центра, влечет невозможность обжалования или отмены несанкционированной транзакции, а фактическое нахождение криптовалюты вне правового поля не предоставляет возможность реализации правовых механизмов обеспечения исполнения обязательств сторонами сделки. Так, если оплата произведена, но услуга или товар не получены, то нет гарантий возврата такого платежа. При этом биткоины в силу децентрализации не имеют субъекта, обеспечивающего их условную платежеспособность.

    По результатам проверки прокуратурой района подано заявление в Приморский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ, о признании информации размещенной в сети Интернет на страницах сайтов btc-e.com, bitstamp.net информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

    Решением Приморского районного суда от 11.11.2015, указанное заявление удовлетворено, информация размещенная в сети Интернет на страницах сайтов btc-e.com, bitstamp.net призанана информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
     
    BitTrader и Jerar нравится это.
  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Собственно, почти ничего не поменялось, только решение Невьянского суда смогли отменить, а питерского пока нет.
    За что заблокировали сайты btc-e.com и bitstamp.net
     
    BitTrader нравится это.
  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Летом 2016 года был заблокирован через реестр запрещённых сайтов нишевой информационно-аналитический сайт bitcoininfo.ru с новостями и прочими материалами о биткоинах на основании решения Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18 июля 2016 г. По стандартной схеме дело рассматривалось в отсутствии владельцев сайта, попытка оспорить решение в Санкт-Петербургском городском суде в феврале 2017 года не увенчалась успехом.

    19 января 2017 года был заблокирован сайт криптовалютной биржи EXMO на основании решения Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 10 августа 2016 года.
     
    BitTrader нравится это.
  4. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Будущее за децентрализованными биржами, да и вообще за интернетом р2р. Но тут конечно нужен будет спец-протокол умеющий себя маскировать, чтоб даже проходить через такие фаерволы как в Китае.

    Ну а так что сказать? диктатура во всех её проявлениях захлестнула просторы СНГ
    Нищета и демократия вещи не совместимые и взаимо вытесняемые.
     
    BitTrader нравится это.
  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    В странах СНГ сайты о биткоинах не блокируют, даже в Белоруссии, где для этого есть все инструменты.
     
    BitTrader нравится это.
  6. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Тогда мы с вами спим, и все это сон.

    Именно в странах с повышенным авторитаризмом возможно все, а заблокировать сайт о криптовалютах это дело "одного звонка".

    Но в этом есть и положительный момент. Наши умы постоянно напряжены в поисках решений обойти всевозможные блокировки, и порой таки рождаются интересные способы.
    Идеально это если человек сам выбирает какой сайт ему посещать и что читать, а не тогда когда какая то извините залупа решает это за вас. Вот когда происходит второй вариант, значит что то идет не так
     
    BitTrader нравится это.
  7. grub

    grub Постоянный пользователь

    интересно то, что им мало заблокировать сами сайты. они понимают, что это глупость и не эффективно. они придумали анонимайзеры ограничить теперь.
    http://roscenzura.com/threads/2622/
    вот только интересно, какую информацию они реально пытаются сныкать?...
     
    BitTrader нравится это.
  8. id_0.05

    id_0.05 Не Пользователь Проверенный

    Ну пока что Тор можно скачать?, значит еще живем. А вообще товарищи тенденция однако тревожная, так понемногу гайки завинчивают, не успеешь оглянуться как и выхода то не оставят.
    Достаточно заблокировать сайты Тора и подобных ему браузеров, и жизнь и свобода в интернете намного станет труднее...
     
    BitTrader нравится это.