Биткойн: объяснение для простых смертных

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Ognefest, 14 июл 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Биткойн: объяснение для простых смертных

    Биткойн вовсю штурмует привычный нам мир. Тем не менее, когда большинство людей слышат о нём, не важно, в первый или в десятый раз, у них, как правило, все еще остается вопрос: “Что же это такое?”

    Как и автомобиль, Биткойн технически очень продвинут, и в зависимости от того, насколько глубоко вы желаете копнуть, он может показаться очень сложным. Однако, опять же, как и автомобиль, вам нет никакой надобности “заглядывать под капот” – знать все технические детали о Биткойне, чтобы пользоваться им, а также для того чтобы изменить свои взгляды на мир.

    И вот что вам вполне достаточно о нем знать. Вообще говоря, Биткойн состоит из двух частей:

    1. Всемирная платежная сеть (Биткойн);
    2. Денежная единица, используемая внутри этой сети (биткойны).
    Чтобы отправлять или получать платежи, вы используете обе составляющие.

    Чтобы пояснить это, рассмотрим аналогию с хорошо знакомыми нам всем вещами: PayPal и долларами США. PayPal является платежной системой, но при этом не является валютой. С другой стороны, доллары США являются валютой, но не являются платежной системой. Когда вы пользуетесь сетью PayPal, то совершаете транзакции в американской валюте.

    Теперь необходимо отметить, что платежная система PayPal управляется централизованно одной компанией, также как и доллар США, который создан и контролируется ФРС.

    Вот мы и подошли к тому месту, где дело начинает принимать очень важный, революционный и немного странный характер.

    Биткойн полностью децентрализованная сеть. Его не контролирует и им не управляет какая-либо компания или организация.

    Можете представить себе аналогию в виде файлообменной сети компьютеров, которые взаимодействуют друг с другом, но при этом никто не контролирует всю сеть. Центрального сервера попросту нет. Денежная единица внутри сети (биткойны), также не подвластна какому-либо контролю со стороны централизованных организаций. Биткойны создаются самой сетью с течением времени, посредством, в некотором роде, случайного процесса, который распределяет вновь созданные монеты между теми компьютерами, которые поддерживают работу сети. Количество монет строго ограничено математическим алгоритмом и никогда не превысит 21 миллиона.

    Не погружаясь глубже в технические детали, уже можно ответить на вопрос “Что же такое Биткойн?”. Ответ будет таким: Это платежная система с собственной валютой внутри, свободная от централизованных механизмов контроля и управления.

    Еще одним важным вопросом, пожалуй, будет: “И почему меня это должно так волновать?”

    Компьютерные специалисты, криптографы и математики могут найти технические подробности о Биткойне захватывающими, но большинство обычных людей воспримет его равнодушно.

    И даже то, что комиссии за переводы внутри этой сети близки к нулю, а транзакции между любыми точками земного шара происходят практически мгновенно, также не является самой важной новостью.

    Реальная магия Биткойна, та причина, по которой он заслуживает такого внимания, заключается в последствиях, которые повлечет за собой само его появление.

    Сам факт децентрализованности Биткойна и отсутствия контролирующего субъекта, имеет огромное фундаментальное значение. Вся мощь этой валюты и платежной системы принадлежит людям, использующим их. И эта мощь поистине огромна.

    Биткойн позволяет любым двум людям, из любого уголка земного шара, совершенно свободно совершать сделки друг с другом. И нет никакого способа цензурировать, ограничить это взаимодействие. Нет никаких навязанных правил для этого обмена, кроме тех, которые стороны сделки сами захотят назначить.

    В Биткойне нет никакой третьей стороны, которая наблюдала бы за участниками экономических взаимодействий, разрешая или запрещая какие-либо действия и взимая за это плату. В Биткойне никто не может контролировать финансовую жизнь субъекта. Это означает, что люди могут внести свой вклад в тех случаях, когда, по их мнению, это нужно сделать, без какой-либо возможности со стороны государства или контролирующих органов перекрыть возможность таких финансовых платежей. Например, любой ребенок с предпринимательской жилкой может начать собственный бизнес в Интернете, даже если ему еще нет 18. А африканский фермер из сельской местности может получить оплату за свой труд, даже не имея банковского счета. Любой гражданин, проживая в тираническом государстве, может скрыть свои финансовые активы и защитить их от наложения ареста.

    Биткойн впервые в истории создал ситуацию, когда каждый человек имеет возможность быть полностью финансово независимым. Отныне и впредь частная собственность действительно контролируется только её владельцем и никем более. Финансы и наши экономические взаимоотношения теперь устанавливаются и регулируются рынком, а не политиками. Это происходит для каждого индивидуально, а не коллективно, как ранее. Сбережения каждого теперь не могут быть украдены посредством механизма инфляции. Торговля между частными лицами теперь только их дело и ничьё больше.

    Конечно, некоторые из этих последствий довольно противоречивы. И в самом деле, они ведь затронут человеческое общество на самых глубинных его слоях, как, собственно, это делают любые великие технологические достижения. Хорошим способом размышлять об этом является представление о том, что Биткойн отделяет деньги от государства, позволяя частным лицам жить собственной экономической жизнью без внешних цензоров. Биткойн забирает у правительств и банков власть над деньгами, передавая её в руки любого, кто готов освоить использование этой криптовалюты. Он приносит полную финансовую конфиденциальность в наш век тотального соглядатайства, и честные деньги в век мошеннических манипуляций денежной массой.

    Так что же такое Биткойн? Это эксперимент. Это проект, в случае успеха которого, экономические взаимоотношения между людьми изменятся на фундаментальном уровне. Точных последствий не знает пока никто, ведь мы еще только ступаем в это Зазеркалье.

    И как любой эксперимент, он может провалиться, но джинн уже выпущен из бутылки. И этот джинн перевернет многие вещи, о которых многие раньше даже и не задумывались. Поэтому будет довольно мудрым решением изучить, что же из себя представляет Биткойн с технологической, математической и экономической точки зрения.

    Источник: bitcoinmagazine
     
    okela нравится это.
  2. Тимоша

    Тимоша новичок

    ...Биткойн отделяет деньги от государства, позволяя частным лицам жить собственной экономической жизнью без внешних цензоров. Биткойн забирает у правительств и банков власть над деньгами...

    Вот! вот это - самое главное! Тут, может быть, дело не во внешних цензорах, а в том, что человечество постепенно переходит в новые способы взаимодействия между людьми! Придется придумывать новые механизмы самоорганизации!
     
  3. heyod

    heyod новичок

    Так это и будет тот самый пост-индастриал? На базе крипты в том числе? А сильные мира согласятся с такой постановкой вопроса, интересно?
     
  4. heyod

    heyod новичок

    Понятно, что миллионеры будут вкладывать в биткойн. Ведь покупают они и антиквариат, который растет в цене, и часы за 100500 тыщ долл, и картины, и доли в алмазных приисках.
    На данный момент крипта даже не самый рисковый инвест. Есть вещи гораздо более безумные, например покупка за десятки тысяч долларов одной бутылки старого вина, которое-то и выпить нельзя, потому как оно там давно уже в уксус перешло. Но ведь тоже инвестиция - помещается в винную коллекцию и типа растет в цене.
    Но говоря о сильных мира, я имел ввиду, что им невыгодно "пускать" обычный народ в криптообращение, поскольку теряется контроль над средствами обычных граждан, не депутатов и миллионеров (те всегда найдут способы спрятать свои капиталы, а то, что они показывают в декларациях - это иногда курам на смех).
    Но разрешить обычному большинству пользоваться криптой - это потеря налогов с прибыли депозитов, как Вы верно заметили, и потеря налогов от крупных сделок по движ. и недв. имуществу, машины, дома, квартиры.. да еще масса всего.
    Государство хочет опекать все средства граждан (я не беру в учет депутатов и миллионеров, они то как раз ускользают от такой опеки) и выпустить этот контроль из своих рук в обозримом будущем государство вряд ли захочет.
     
  5. Vakker

    Vakker новичок

    Автор молодец, все подробно и читабельно
     
  6. heyod

    heyod новичок

    Да, согласен. Самое важное из мессиджа - это вот это место:
    "Так что же такое Биткойн? Это эксперимент. Это проект, в случае успеха которого, экономические взаимоотношения между людьми изменятся на фундаментальном уровне. Точных последствий не знает пока никто, ведь мы еще только ступаем в это Зазеркалье.

    И как любой эксперимент, он может провалиться, но джинн уже выпущен из бутылки. И этот джинн перевернет многие вещи, о которых многие раньше даже и не задумывались. Поэтому будет довольно мудрым решением изучить, что же из себя представляет Биткойн с технологической, математической и экономической точки зрения."
     
  7. dimonych

    dimonych новичок

    В статье все доступно даже для новичка. Но основная мысль сводится к тому, что государство озабочено тем, что простые люди могут иметь доступ к материальным благам (криптовалюте) без контроля государственных органов,без уплаты налогов и прочих поборов. Такое положение вещей долго не продлится, примут соответствующий закон, который коснется простых смертных, которые хоть как нибудь хотят улучшить материальное положение.
     
  8. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Ну примут где-нить закон, накладывающий лапу на обменники и биржы работающие с криптовалютой. Кстати, для начала неплохо бы как-то определить статус криптовалют, а то государственные мужы до сих пор репы чешут и никак не въедут - что же это за зверь такой и как его назвать-то ... А хардовых майнеров и тех, кто юзает облачный майнинг как вычислять будут ?
     
  9. heyod

    heyod новичок

    Первыми начнут кошмарить крупных фермеров - их очень просто вычислить по потребляемому электричеству. Собсно, свежая новость, В Киеве хлопнули ферму из двухсот машин, стояла в заброшенном бассейне.
    Собственно, это и есть цель номер раз на данный момент, поскольку фермерское железо имеет немалую ценность, плюс можно взять хороших денег с фермеров за снятие обвинений в контрабасе и воровстве электричества. А так же денег за прекр. следст. мероприятий, в результате которых фермерское железо может "потеряться" или "сломаться". ))
    Щас мусорня только фишку прорюхает до конца и начнется.

    Домашних хардовых майнеров на обычном компе и паче облачных понятно никто трогать не будет, какой с них навар?
     
  10. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Сам не поверил, что власть возьмется за все это, тем более в Киеве. Так, что такие фермы смогут подавать в суд, ведь законодательство не настроено в этом плане.
     
  11. okela

    okela Продвинутый крипто-юзверь Проверенный

    Понятно, что это все - банальные и ничем необоснованные наезды и там единственно к чему можно придраться - к возможному воровству э/энергии...
     
  12. heyod

    heyod новичок

    Фермеров не будут обвинять в незаконной добыче крипты, ведь действительно законодательство не урегулировано в этом смысле, обвинения будут вполне и вполне законные:
    - незаконное предпринимательство, это раз,
    - трудно доказать прибыль, но легко доказать сам факт незаконного предпр-ва, поскольку ферма же (по сути незарегистированное и незаконное преприятие) работает и
    - производит нечто, что незаконный предприниматель потом незаконно! (еще одна статья, резиденты не имеют права покупать юсд на заграничных биржах мимо нацбанка) меняет на фиат... тут походу две статьи сразу, а то и три, фермеры скорей всего будут не предприниматели с ВЭД, а просто безработные..)))
    - даже если будут менять биточек/грн на чобанянской куне - сильно это положение не облегчит
    - контрабанда (фермерское железо скорей всего не будет иметь документов, что оно куплено чисто, растаможено и т.д. и т.п.)
    - если же будет железо иметь такие-то документы (что сомнительно) - то в любом случае это незаконное предпринимательство, квэда-то такого еще нет, еще раз пункт номер раз )))
    - воровство электричества - скорей всего ферма будет жрать электрику с незаконного отвода,

    Фермерам или придется делиться (ну так под 50%), или...

    Возможен ли вариант узаконивания такого рода деятельности? Ну лет этак через - и то при наличии сильного лобби, активистов, etc/
     
    Vert_Dider нравится это.
  13. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Ну, что же только лишь за счет электричества, то их и могут обвинить, и тем более все это дело доказать еще нужно!
     
  14. heyod

    heyod новичок

    Воровство электричества доказать проще всего - вот он кабель - незаконное подключение, вот двести ферм, которые его потребляют + вентиляция, которая тоже добавляет к потреблению.

    Законно оформить такое большое потребление не так-то и просто, регистрация производства, которая тянет за собой ооооочень большую кучу гемора - разрешение, пожарные, да- электрики! (а те только за "проект" схемы ввода электропитания - пару листиков а4 формата возьмут такие бабки, а потом еще за подвод и подключение.. и это все еще до потребления.. я знаю, товарищ оформлял маленькое производство, по-белому, со всеми разрешениями, он только от цены "проекта" сразу прокашлялся), ну собственно тарифы, которые для "производства" совсем другие, в разы выше, чем для жильцов, пожарные, санстанция, охрана труда, землеотвод, крыша..
     
  15. kissfm11

    kissfm11 новичок

    Ну, что же при всем этом получается, что проще оформить весь этот штраф чем что либо доказывать. Хотя сейчас все судебные издержки и оплата за услуги адвоката может стоить весьма не мало, поэтому пусть делки рассматривают. Но самое главное, что прецедент уже есть.
     
  16. heyod

    heyod новичок

    Там уже поздно штраф оформлять, маски-шоу классические, говорят в народе :), что изъяли не только фермы, а и личные ноутбуки, телефоны, симки, флешки, все банковсие карты, "денежные средства, добытые незаконным путем" ;) и даже бумажные блокноты с записями.
    Обвинения не только в краже электр., но и подделка банковских документов, фиктивные договора аренды и т.д. и т.п.
    Если и откупятся, то за неслабую сумму.
     
  17. den782

    den782 Свободный художник Проверенный

    Суд расценил такой вид деятельности как «подделку банковских документов».

    «Выпуск и оборот денежных суррогатов криптовалюты биткоин на территории Украины запрещены согласно ч. 2 ст. 32 Закона Украины «О Национальном банке Украины» и нарушают требования Законов Украины «О Национальном банке Украины», «О банках и банковской деятельности», статью 9 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине», согласно которой платежные организации платежных систем, участники платежных систем и операторы услуг платежной инфраструктуры вправе осуществлять деятельность в Украине только после их регистрации путем внесения сведений о них в Реестр», — говорится в постановлении суда.

    Как утверждает суд, в дальнейшем злоумышленники конвертировали криптовалюту в фиатные средства и переводили на банковские счета фиктивных предприятий, чтобы их обналичить.

    Суд разрешил Нацполиции провести осмотр помещения бассейна в лечебно-восстановительном центре для изъятия техники и документов, связанных с майнингом криптовалюты биткоин.
    Про какие законы вы говорите?Как хотят так и вертят.