Кругосветное путешествие длинною в год пользуясь исключительно Биткойном

Тема в разделе "Общий раздел", создана пользователем Ognefest, 15 июл 2017.

  1. Ognefest

    Ognefest Скин-трейдер

    Кругосветное путешествие длинною в год пользуясь исключительно Биткойном

    Феликс Вайс уже привык к непонимающему взгляду продавцов при попытке за что-либо заплатить. С января, 28 летний программист-фрилансер из Люксембурга ездит по всему миру, пользуясь только Биткойном.

    Большинство продавцов в магазинах, барменов и тур-операторов, с которыми он сталкивается, понятия не имеют о криптовалютах. Но таким уж было решение Вайса: он пытается расчитываться криптовалютой с обычными людьми, а не с техногиками, которые давно в курсе дела.

    Сейчас Биткойн является наиболее интересным социально-экономическим экспериментом“, – говорит Вайс. “Я действительно в него верю“.

    В качестве доказательства своей преданности валюте, существующей всего шесть лет, Вайс конвертировал все свои деньги в биткойны и разрезал свою кредитку пополам. Для тех кто сомневается, он даже носит с собой две пластиковые половинки в прозрачном пакете.

    Часто, чтобы послушать как он убеждает кого-либо принять биткойны к оплате, собирается трое или четверо человек. После получения согласия, он достает палку для селфи: Вайс побывал в 14 странах, где неизменно делал десятки фотографий с людьми, держащими в руках свои смартфоны, на экранах которых была отображена их первая биткойн-транзакция.

    Биткойн был изобретен в качестве альтернативы государственным монетарным системам. Он позволяет пользователям осуществлять платежи мгновенно и анонимно, минуя любые политические и географические границы, и не задействуя при этом банки или каких-либо других посредников. В основе системы лежит распределенная учетная база данных под названием блокчейн, а её работу поддерживает сеть майнеров.

    Потенциальные преимущества Биткойна для тех, кто часто путешествует, очевидны: оплата биткойнами происходит мгновенно; нет необходимости конвертации в другие валюты и в уплате дополнительных комиссионных.

    До конца года, Вайс намерен посетить 21 страну, что символизирует предельное количество биткойнов в обращении, равное 21 млн.

    Вайс следует трем простым правилам: он обязан пользоваться биткойнами, оплачивая еду, жилье и проезд, когда это возможно; не при каких обстоятельствах он не может пользоваться кредитной или дебитовой картой; он может использовать ограниченное количество местной валюты, но только в случае, если она была приобретена путем обмена биткойнов на наличность у местных жителей, найденных с помощью localbitcoins.com.

    На текущий момент он уже посетил большую часть Европы, а также Турцию, Израиль и Украину. Чтобы бронировать места проживания и проезд Вайс пользуется услугами туроператоров, принимающих криптовалюту. Например, Expedia позволяет оплачивать проживание в отелях, а CheapAir принимает оплату и за авиарейсы, и за отели.

    За бесплатный тур по истории израильского портового города Яффо, Вайс предложил гиду чаевые в биткойнах. Чтобы их принять, ей пришлось скачать биткойн-кошелек на свой смартфон. Далее Вайс просто отсканировал QR-код её кошелька своим телефоном и через несколько секунд сумма в биткойнах, эквивалентная 30 шекелям, была уже у неё на счету. В заключение, Вайс показал ей карту Тель-Авива на Coinmap.org, чтобы она могла найти все близлежащие магазины, рестораны и сервисы, где принимают биткойны.

    В других странах, Вайс оплачивал криптовалютой уроки дайвинга, парапланиризм и банджи-джаминг. Опыт Вайса широко разнится в зависимости от страны, степени принятия там Биткойна и осведомленности населения. Порой его выбор магазинов, ресторанов и мероприятий бывает очень ограничен. Далеко не всегда получается убедить торговцев воспользоваться криптовалютой.

    За несколько дней в болгарском городе Варна, Вайс питался лишь бесплатными завтраками в отеле. А вот в Будапеште и Берлине сосредоточено наибольшее количество мест, принимающих биткойны. Будучи в мае в Турции, Вайс отпраздновал “День Биткойн-пиццы”. Правда он опоздал на пару дней относительно официальной даты – именно столько ему потребовалось чтобы найти пиццерию, где согласились принять биткойны.

    Несмотря на его биткойн-энтузиазм, Вайс не призывает других к столь экстремальному способу путешествовать. Как и в случае с любой другой цифровой технологией, биткойн-кошельки подвержены взлому или повреждению файлов. Однако, в отличие от банковски карт, средства на биткойн-кошельках не контролируются никаким централизованным органом, который мог бы помочь в подобных ситуациях.

    Волатильность курса Биткойна чуть не сыграла с Вайсом злую шутку: началу его путешествия предшествовало обрушение курса биткойна на 70%. Когда цена достигла $180, он уже было начал подумывать о том, чтобы ограничиться двухмесячным путешествием. Позже курс вновь подрос и отменять турне не пришлось. Его бюджета должно хватить на год, при условии, что курс не будет ниже отметки $250.

    Не так давно Вайс посетил Гонконг. С этого началась ‘азиатская’ часть его путешествия. Позже, этой осенью, он отправится в Южную Америку. Он надеется больше узнать о том, в чем различие использования Биткойна в зависимости от экономических факторов. На Филлипинах, например, доля междугородних денежных переводов составляет 10% от ВВП. Биткойн удешевляет этот процесс по причине своих низких комиссий.

    Между тем, в Венесуэле и Аргентине, принятие Биткойна подстёгивается высокой инфляцией и контролем за движением капитала. Согласно основателю PitPagos, крупнешей Биткойн-компании Аргентины, Себастьяну Серрано, по-крайней мере 65% латиноамериканцев не имеют банковских счетов, но имеют при этом смартфоны, что дает им легкий и дешевый доступ к Биткойну.

    Последней остановкой Вайса будет Берлин – там же началось его путешествие. Он думает о создании здесь софтверного стартапа, который сделал бы использование Биткойна “проще и безопаснее для среднего человека”. По его словам, он хотел бы получать оплату своего труда в биткойнах, чтобы держать свои накопления в криптовалюте.

    Напоследок он сказал:

    Теперь, когда я знаю, что на биткойны вполне можно прожить в 14 странах, зачем мне возвращаться к старой надоевшей системе?

    Источник: reuters
     
  2. victoria1

    victoria1 Флудер Флудер/халявщик

    Пользоваться Биткоином в круглогодичном путешествии сложно. Не все магазины, гостиницы и так далее, принимают эту криптовалюту. А в некоторых странах, чтобы купить Биткоин, это целое дело. Нужно иметь и иностранную валюту для выживания.