Как собрать ферму для майнинга scrypt-валют

Тема в разделе "Scrypt майнинг", создана пользователем bblizard, 5 фев 2014.

Метки:
  1. bblizard

    bblizard Космонавт

    После детального изучения ситуации, я решил собрать собственную майнинг-ферму по производству криптовалют.

    Как видно из таблицы, общая смета составила почти 75000, а срок окупаемости с момента начала проектирования успел вырасти с 83 до 101 дня. Расчетная мощность фермы: 3000 kh/s, потребление электричества: 1300w.

    И тестовый запуск на ASUS R9 280X-DC2T-3GD5-V2 — 750 kh/s
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июл 2016
  2. bblizard

    bblizard Космонавт

    UPD: майнер работает.

    1. Видеокарта на чипе r9 280x, советуют производителей Asus, Sapphire, MSI. Каждая из них будет производить от 700 до 800 kh/s, точные значения есть вэтой таблице. Мой выбор: ASUS R9 280X-DC2T-3GD5-V2 14500 х 4шт = 58000 руб.
    2. Материнская плата. Самое важное: наличие не менее 4 PCI-e разъемов (Варианты x1 или x16). Мой выбор: GIGABYTE GA-970A-DS3P, 2300 руб.
    3. Процессор. Главное, чтобы он подходил по сокету к материнке, я выбрал: AMD Athlon II X2 280, 1300 руб.
    4. Кулер на процессор. Берите любой подходящий, я выбрал DEEPCOOL Beta 10, 210 руб. (Не забудьте термопасту, 50 руб.)
    5. Память. Есть разные мнения на этот счет, но я решил не рисковать брать слишком мало и купил 2х2гб планки KINGSTON KHX1600C9AD3B1K2/4G DDR3- 2x 2Гб, 1600, DIMM, Ret, 1800 руб.
    6. Блок питания. Поскольку потребляемая мощность будет около 1300w, рекомендуется с запасом взять хорошие блоки питания. Я выбрал ATX Corsair CX 750M, 3500 х 2шт = 7000 руб.
    7. Рейзеры PCI-e x1-x16. Необходимы для подключения видеокарт к материнской плате на удалении друг от друга. Купил я их по 500 х 4шт = 2000р. Помните, что для избежания рисков лучше сразу взять рейзеры с дополнительным питанием, но также можно воспользоваться инструкцией и сделать все самостоятельно.
    8. Флешка на 16 гб для установки системы и майнера. Я выбрал USB 16Гб TRANSCEND, 350 руб.
    9. USB Wi-Fi адаптер или 3G/4G «свисток». На ваше усмотрение, я выбрал WiFi D-LINK DWA-125 USB, 250 руб.
    10. Сетевой шнур. Не рекомендуется включать вашу дорогостоящую ферму куда попало, я купил «крутой» сетевой фильтр Pilot Pro 10м White, 1200 руб.
    11. Корпус я собрал из 6 алюминиевых угловых планок длиной 1 метр и кучи болтиков, шайб. Купил в Леруа Мерлен за 600 рублей. В процессе также пригодился шуроповерт-дрель, лобзик по металлу, напильник и 4 часа работы руками (не включены в стоимость).
    Итого: 75060 рублей.

    В процессе сборки:

    Изображение не найденоhttp://diginvest.ru/wp-content/uploads/2014/01/IMG_20140125_162518.jpg
    Майнинг ферма на 3000 kh/s в процессе сборки
     
    the last of the Brunnen-G нравится это.
  3. Сеня Зальцман

    Сеня Зальцман Новичок

    По моим скромным убеждениям,организация совместной работы блоков питания требует понимания элементарных законов физики и внешнее питание райзеров этого не отменяет.Вы через мамку какие токи гонять собираетесь?Если"вменяемые"подумайте по какой цепи вы согласовать общий провод собрались.
    Иначе стабильность и жизнь вашей мамки останется под угрозой.
     
  4. Карты, начиная с 7-й серии, основное питание берут по дополнительному питаню. Поэтому переделка рейзеров не особо актуальна, считаю.
     
  5. Посоветовал бы автору фермы сразу предусмотреть места для крепления дополнительных вентиляторов для обдува карточек. Здорово помогают экономить ресурс видяшек.
     
  6. Сеня Зальцман

    Сеня Зальцман Новичок

    Для фермы больше подходит референс.Легко можно организовать движение холодного и горячего воздуха.
     
  7. это было бы верно используй автор для фермы закрытый стандартный корпус. Тогда та же турбина, к примеру, выбрасывала бы воздух за пределы коробки. В обычном же каркасе референс лишен смысла. К тому же в референсах часто нет радиаторов на цепях питания. Доп. обдув помогает решить и эту проблему.
     
  8. Сеня Зальцман

    Сеня Зальцман Новичок

    Летом корпусом станет ваше помещение.
     
  9. zoolos

    zoolos новичок Команда форума

    окупаемость штука относительная, некоторые вместо вложения в фермы, просто скупают форки когда они на дне - хотя это и рискованно, потому как оборудование можно и продать, а вот форк, который превратился в "пшик" никому уже не нужен.


    Хотя если спекулировать параллельно с майнингом то можно окупить намного быстрее вложенные средства, потому как можно оперативно переключаться на более востребованный форк.
     
  10. и каким боком тут референс?
     
  11. Биток разумнее скупать, а не форки.
     
  12. LExxx

    LExxx Новичок

    У референса есть главный недостаток как крайне сильный шум,их хорошо куда-нибудь на балкон.А насчет 2 бп в одной система я бы сказал,что знание законов физики будет достаточно только для запуска,а кроме этого нужно понимать микроэлектронику по части материнки,карт и тп,что и как контролирует подачу и тп,да и то не панацея,на толке в бург ветке были преценденты когда все сделано правильно,но в конечном итоге погорело.

    Все там актуально еще как.Дополнительно при необходимости будут брать от разъема.
     
  13. Ну хорошо - перефразирую - при использовании карт 7-й серии не более 4 с одной материнки переделкой рейзеров можно не заморачиваться. Пусть каждая там тянет по 4 ампера в сумме не набегает так уж много. К примеру моя старенькая Гигабайт на 946 чипсете нормально держит 3 шт. 7950.
    ПС. Хотя не буду настаивать. Почитал еще и нашел сообщения что могут и более 4 ампер потреблять и от карт тоже сильно зависит. Лучше пусть народ перебздит чем недобздит.:)
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2014
  14. bblizard

    bblizard Космонавт

    Охлаждение: Лушче холодный стояк задействовать, правда можно выхватить от ЖКХ потом)))
    Питание: вроде же так: "С разъёма PCIex много «берут» только слабые карты, типа 5770 и 6770. Старшие серии – почти всё с разъёмов доп питания." Поддерживаю http://bitalk.ru/members/the-last-of-the-brunnen-g.101/
     
  15. Тут еще нужно учесть и экземпляр материнки - ведь понятно, что мамочка рассчитанная под 2,3- ной кросс/слай по определению имеет более сильные дорожки/разъемы питания, чем мать с одиночным подключением видео-карты.
    Вот тут полезная инфа по переделке.
     
  16. LExxx

    LExxx Новичок

    Нормально держит понятие весьма относительное.3 разогнанных 7950 на скрипте это уже потенциальное выгорание дорог,разъемов.,так как она начинает капитально сосать ток через материнку,все уже зависит от самой материнке.Насчет потребления на бтсек был очень хороший обзор на данную тематику где человек замерял с десяток карт.Если материнка поддерживает кросс это не означает,что там какие-то волшебные толстые дороги и тп,в основном есть дешевые и нормальные материнки.Капитальное утолщение дорог делают в дорогих материнках где это рекламируют как фичу и где позионируют как "материнка для 4 крос топ карт"
     
  17. bblizard

    bblizard Космонавт

    Как-то стенд видел, человек весь системник в масло закинул, ну нормально разогнал -радикальное решение!
     
  18. Сеня Зальцман

    Сеня Зальцман Новичок

    Я от своих референсов коробом воздух на улицу выброшу(цена вопроса- копейки)а от карт с Direct CU горячий поток снять проблематично.Если вы сталкивались с 2-3 фермами летом,должны понимать что кондиционер тут не есть правильное решение.Охлаждать логичнее воздух 25-35 градусов чем 75-95.Я пришел к выводу что от горячего воздуxа нужно избавляться обязательно а охлаждать помещение.
     
  19. bblizard

    bblizard Космонавт

    А ни у кого случаем опыта нет с азотом?
     
  20. Ага, в 1989-ом мышку дохлую в сосуд Дьюара опускали, потом шмяк об стенку - мышка в дребезги.))
     
  21. bblizard

    bblizard Космонавт

    Детские игры) Есть еще байка про мужика, который х... в азот окунул))))
     
  22. Еще в цехе был баллон с гелием для тече-искателя, так по моей инициативе народ вдыхал порцию газа и смешно разговаривал лилипутскими голосами.:)
     
  23. Опыта с азотом достаточно. Сейчас с ним работаем. Если необходимо охладить да 20 градусов, то лучше вода. Так как обладает самой большой теплоемкостью. А если снизить температуру, то тогда азот (-180 градусов). Для охлаждения дорого и не эффективно.
     
  24. TORnet

    TORnet Новичок

    Есть опыт строительства более 10-ти ферм, на разных картах, от 5850 до R290. Последняя - вообще щедевр, асик для скрипта)) , ферма с 4 х r290
    Так же опыт по фермерствованию на морозе удалённо от дома.
    Вот несколько фоток.
    Могу консультировать или написать развёрнутый гайд
     
  25. TORnet

    TORnet Новичок

    чёто неправильно вставляется...
     
  26. TORnet

    TORnet Новичок

    тупой движок форума, как нормально фотки вставлять? асик для майнинга
     
  27. TORnet

    TORnet Новичок

  28. TORnet

    TORnet Новичок

  29. TORnet

    TORnet Новичок

  30. durio

    durio Новичок

    Зверь, а не легче ли ASIC купить?
     
  31. TORnet

    TORnet Новичок

    какой нафиг асег? Для битка? нафиг он усрался, на месяц а потом на помойку. А эти карты за ноябрь декабрь принесли денег столько сколько они все вместе взятые стОят))) Да и сейчас все вместе по 7 лайтов в день приносят (там моих только 3 фермы). А ты говоришь - асег)))) лол
     
  32. durio

    durio Новичок

    а че ты с 2004 года начал майнить?
     
  33. TORnet

    TORnet Новичок

    это я на фотике дату не выставил. в 2004 даже и в проекте биткоина не было.Эта фотка января этого года.
     
  34. durio

    durio Новичок

    И сколько же ты потратил?
     
  35. TORnet

    TORnet Новичок

    я уже точно щас не скажу, приобреталось не разово а постепенно с августа того года. Примерно 90.000 руб.
     
  36. durio

    durio Новичок

    Понятноооо, я студент пока, сразу тоже не могу позволить себе ферму, думаю по кусочкам соберу в скором времени)
     
  37. TORnet

    TORnet Новичок

    нет, проеб..... пропустишь всё. Этот бизнес очень стремительный, нужно покупать было вчера. Даже сегодня уже поздно. Я начинал когда лайт был 60 рублей, а потом за неделю он стал 1000 рублей, я очень пожалел что не купил сразу оборудование. Поезд уже почти ушёл, пока думаешь не догонишь никогда)))))
     
  38. atlant_is

    atlant_is Постоянный пользователь

    Да ладно, пугать новичков :) Это вы сложность поднимать не хотите :)
     
  39. Евген1987

    Евген1987 новичок

    Антон Пос:
    Нужна помощь уже незнаю что делать установил 10ку установил на видеокарту дрова все встало вставляю вторую видеокарту ноль эмоций не ищет не находит сама. Подскажите
     
  40. Baxi coin

    Baxi coin новичок

    Начинать никогда не поздно, или вы думаете что отговорив одного майнить сложность не вырастит?)) глупо , просто сейчас профит не такой как был до этого вот и все
     
  41. Евген1987

    Евген1987 новичок

    Нужна помощь уже незнаю что делать установил 10ку установил на видеокарту дрова все встало вставляю вторую видеокарту ноль эмоций не ищет не находит сама. Подключал через рейзера. Подскажите пжалуйста